На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 13:25   #1
Vlad77
Участник

Exclamation Просрочка ремонта СЦентром

Закон гласит:[/U] За нарушение сроков выполнения Ваших требований (в данном случае сроков гарантийного ремонта) Вы вправе требовать от продавца (изготовителя) уплаты неустойки (пени) неустойку (пеню) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки (п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей"), а также вправе изменить свои требования (п.2 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей"), т.е. Вы вправе потребовать, например, замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи, т.е. потребовать возврата Вам денег.

Ситуация: Ноут сдан по гарантии в СЦ (напрямую, минуя магазин) В договоре с СЦ оговорена длительность ремонта: в течение 2 недель при наличии зап. частей.

Вопрос:
1) Могу я потребовать с магазина расторжение договора купли продажи с возвратом денег, если СЦ превысит время ремонта в 45 дней?
2) Какие документы я должен предоставить? В частности из СЦ.
3) Нужно ли забирать ноут из СЦ?
4) На сколько правомерны мои претензии к магазину, если я первоначально за ремонтом обратился в СЦ?
5) Есть ли для решения вопроса наличие "подводных камней" со стороны продавца в данной ситуации?
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 13:29   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1) Да
2) документы доказывающие просрочку ремонта в 45 дней
3) Да
4) http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php глава 2
5) Есть, на форуме неоднократно описывались
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 13:32   #3
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vlad77 Посмотреть сообщение
[U]

Вопрос:
1) Могу я потребовать с магазина расторжение договора купли продажи с возвратом денег, если СЦ превысит время ремонта в 45 дней?
Можете забирать ноут через две недели-именно таков срок письменно согласован для устранения недостатков.Оговорка насчет зап.частей недействительна
Старый 01.06.2008, 13:58   #4
Vlad77
Участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
5) Есть, на форуме неоднократно описывались
Читал, но как, то распывчато. В одних - можно. У других - претензий к продавцу не было. Следовательно, может быть установлен новый срок на устранение недостатка. Где истина? Или как всегда на усмотрение трактующего?
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 14:42   #5
Vlad77
Участник

Exclamation Возврат денег

Так все-таки, кто-нибудь может объяснить возможно ли обратиться к продавцу по возврату денег, если первичное обращение по гарантийному ремонту было в авторизованный технический центр ООО "АЦ СЕРСО" и превышен срок ремонта (письменно в договоре в течение двух недель). Где вы ПРОФИ?
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 14:49   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

согластно Закна именно вы определяете Требование которое предъявляете.

с ПК дело след. образом поскольку ПК отнесен 575 перечнем к ТСТ, то изначально законно требование Ремона.
а вот как только ваш ремонт не будет выполнен в указаныый срок то вы получаете право на предъявление нового требования по ст.18 ЗоЗПП
1 возврат денег - срок всех действий 10 дней
2 обмен - срок от7 до 30 дней
3 ремонт- но не более 45 дней
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 15:34   #7
Vlad77
Участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
согластно Закна именно вы определяете Требование которое предъявляете.

с ПК дело след. образом поскольку ПК отнесен 575 перечнем к ТСТ, то изначально законно требование Ремона.
а вот как только ваш ремонт не будет выполнен в указаныый срок то вы получаете право на предъявление нового требования по ст.18 ЗоЗПП
1 возврат денег - срок всех действий 10 дней
2 обмен - срок от7 до 30 дней
3 ремонт- но не более 45 дней
Спасибо!
Это-то более менее понятно. Не очень понятна именно ситуация, когда за гар. ремонтом обратился напрямую в авторизованный центр, а не в магазин и СЦ не уложился в отведённые законом сроки. По- моему в данной ситуации могут возникнуть трудности с продавцом. В данном случае требование по возврату денег решается также однозначно?
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 19:35   #8
TeRRoR43RuS

Активный участник

Трудностей не будет, если продавец знает закон. Идёте в СЦ, забираете ноут и требуете, чтобы в квитанции поставили печать и даты. А затем идёте к продавцу с претензией ....
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 09:14   #9
Vlad77
Участник

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Трудностей не будет, если продавец знает закон. Идёте в СЦ, забираете ноут и требуете, чтобы в квитанции поставили печать и даты. А затем идёте к продавцу с претензией ....
Спасибо!!!
Вопрос вдогонку. В ноуте остались нужные данные на жестком диске. Из-за характера неисправности не было возможности скопировать. Можно ли, при (или до) сдаче ноута продавцу каким-то образом оговорить временное снятие ЖД для копирования нужной информации? Или выполнить какое -либо другое действие для этой целью?
Спасибо!

Последний раз редактировалось Vlad77; 02.06.2008 в 09:31..
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 11:20   #10
незарегистрированный
Гость

Question

Господа! У меня похожая с Vlad77 ситуация - просрочка гарантийного ремонта ноутбука 45 дней, причем серьезная (сдан в ремонт 15 марта с. г.). Вопрос - могу ли я требовать незамедлительного возврата? Если да, то, в случае отказа (я полагаю что такая ситуация и сложится) что мне необходимо потребовать от представителя СЦ для последующих претензий через суд?

Untitled Document
Старый 02.06.2008, 12:59   #11
Vlad77
Участник

Smile

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Господа! У меня похожая с Vlad77 ситуация - просрочка гарантийного ремонта ноутбука 45 дней, причем серьезная (сдан в ремонт 15 марта с. г.). Вопрос - могу ли я требовать незамедлительного возврата? Если да, то, в случае отказа (я полагаю что такая ситуация и сложится) что мне необходимо потребовать от представителя СЦ для последующих претензий через суд?
Прошу прощения, но на сколько я понял из предыдущих ответов:
-забрать аппарат из СЦ с подтверждением сроков ремонта (просрочки) "...требуете, чтобы в квитанции поставили печать и даты"
-обратиться с заявлением (в двух экз. (на втором должна быть отметка о приеме с датой, печатью(?) фамилией, подписью принявшего) или письмом с уведомлением) к продавцу с требованием о возврате
-ждать 10 дней денег

Если я не прав пусть старшие товарищи меня поправят.
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 14:24   #12
незарегистрированный
Гость

Ключевое в моем вопросе было: "незамедлительно". Я уже новый пост открыл на эту тему здесь. Т. е. я прихожу в СЦ с письменной претензией вернуть мне ноутбук НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. Мне говорят: он на складе, в пути, еще где-нибуть, приходите через день, а может через два, а лучше звоните. Просто мне по телефону так говорят все время. Как мне грамотно для суда зафиксировать отказ от незамедлительной выдачи? Или достаточно просто будет иметь на претензии информацию о том, когда она была принята и бумагу с датой, когда его все же выдадут (если это случится)?

Untitled Document
Старый 02.06.2008, 16:54   #13
Vlad77
Участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ключевое в моем вопросе было: "незамедлительно". ...
Т.е., как я понял Вы приходите в СЦ, чтобы забрать ноут. для предъявления продавцу, а Вам отказывают в немедленном возврате?
Интересно! Если Вам дадут ответ в вашем посте будте, так любезны поделитесь.
Мое мнение алгоритм тот же: либо заява в двух экземплярах, либо письмо с уведомлением.
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 17:42   #14
TeRRoR43RuS

Активный участник

Это в СЦ :
Цитата:
От: Пупкина Василия Эдмундовича
г. Крыжополь ул. и тд
т. 8 909 111 11 11
Кому: Сервисный центр «такой то»

Претензия

12.12.2007г. Я, ФИО, сдал на гарантийный ремонт в сервисный центр «----», находящийся по адресу г. Крыжополь и тд, сотовый телефон «----», что подтверждается копией квитанции №111111 от 15.01.2007 г. и кассового чека приложенных к данной претензии . Однако 30.16.2008 г. , по прошествии срока 45 дней ст.20 "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.") со дня приема на гарантийный ремонт, ремонт произведен не был . В связи с чем я требую расторжения договора и незамедлительного возврата телефона. (Ст.900 ГК «Обязанность хранителя возвратить вещь» :
1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (Статья 890). 2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость. Статья 904. Прекращение хранения по требованию поклажедателя. Хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.)
При этом я категорически отказываетесь от ремонта , так как телефон уже находился в СЦ и не был отремонтирован в оговоренный законом срок. Прошу выполнить мои требования в течения незамедлительно. случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора, компенсацию морального вреда, также материального(проезд, оплата почтовых услуг и т.д.) и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
К данной претензии прилагается: 1. Копия кассового чека.
2. Копия квитанции из гарантийной мастерской

Претензия составлена в двух экземпляра .
С претензией ознакомлен и принял : дата, подпись, расшифровка, должность .
Посылаете заказным письмом с пометкой об уведомлении и ждите позвонят скоро ... затем забираете телефон и в магазин идетё с претензией на расторжение ДКП . всё ...

Последний раз редактировалось TeRRoR43RuS; 03.06.2008 в 12:52..
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 18:02   #15
Vlad77
Участник

Thumbs up О получении данных с жесткого диска

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
...Посылаете заказным письмом с пометкой об уведомлении и ждите позвонят скоро ... затем забираете телефон и в магазин идетё с претензией на расторжение ДКП . всё ...
Спасибо за подробное разъяснение. Не могли бы вы посоветовать по сообщению №9: о копировании данных с Жест. Диска
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 18:24   #16
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
опрос вдогонку. В ноуте остались нужные данные на жестком диске. Из-за характера неисправности не было возможности скопировать. Можно ли, при (или до) сдаче ноута продавцу каким-то образом оговорить временное снятие ЖД для копирования нужной информации? Или выполнить какое -либо другое действие для этой целью?
Только при доброй воле продавца. Ибо вам во первых не доказать, то что там вообще что либо было.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 10:29   #17
незарегистрированный
Гость

Question

3. Опись вложенных документов или вложить в письмо копию бумаги, следующего содеражания : С фактом вложения претензии в заказное письмо и самой претензией ознакомле дата ,ФИО и подпись свидетелей

Можно немного поподробнее? Прошу прощения, но я уже много лет не пользовался почтовыми услугами... Опись вложенных документов... Вложить в письмо копию бумаги... Т. е. без свидетелей не обойтись? Тяжеловато, наверное мне будет свидетелей найти, которые в суд теоретически могут быть вызваны, ну ладно, постараюсь... А опись вложенных документов - это что такая опция почтовая есть? На данный момент я сходил в магазин Санрайз , где представитель торгующей организации отказался принимать претензию о возврате денег за товар, принесенную мной лично, сославшись на отсутствие внутри организации бизнес-процесса по приему претензий и обработки жалоб (это моя формулировка, выражающая суть сказанного администратором торгового зала). В СЦ я вчера отнес, зафиксировав факт передачи у приемщика в приемном пункте (он написал, что выдача аппарата невозможна, претензия предана в такой-то отдел), бумагу следующего содержания:

"15.03.2008 в приемный пункт *** мной был сдан в ремонт по гарантии ноутбук ***, приобретенный в *** (заказ на ремонт №*** от 15.03.2008) . По истечении максимального срока ремонта 45 дней, установленного в п. 1. ст. 20 закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а также в правилах ремонта Вашего сервисного центра, ни ноутбук, ни какой-либо акт или заключение мне предоставлены не были. Более того, мне не удалось добиться от представителей *** какой-либо информации о причинах данной ситуации, а также о прогнозах в ее развитии.
29 мая представителю приемного пункта *** была передана моя претензия с требованием выплаты неустойки за нарушение установленных сроков ремонта.
В связи со всем вышеизложенным требую незамедлительного возврата ноутбука.

В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке, равно как и по предыдущей претензии, будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причинённых убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требования, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
"
Такой вариант (без ссылки на ст. 900 ГК) подойдет для суда?

Untitled Document
Старый 03.06.2008, 12:56   #18
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
3. Опись вложенных документов или вложить в письмо копию бумаги, следующего содеражания : С фактом вложения претензии в заказное письмо и самой претензией ознакомле дата ,ФИО и подпись свидетелей
На счёт этого не заморачивайтесь, пункт этот уберите и просто посылайте заказное письмо с пометкой о уведомлении.

Цитата:
Такой вариант (без ссылки на ст. 900 ГК) подойдет для суда?
А чем вас ст. 900 ГК не устраивает ?
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 13:13   #19
Станислав _Р
Новичок

Все предыдущие сообщения данного поста от "незарегистрированного" - мои.
ст. 900 ГК меня полностью устраивает. Просто я уже предъявил требование в том виде, в котором Вам представил, поэтому и задаю вопрос. И еще: расшифруйте ГК, плз. Спасибо
Станислав _Р вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 13:24   #20
Станислав _Р
Новичок

Я уже понял, что такое ГК А на основании чего можно считать СЦ хранителем? На основании факта принятия на себя обязательств по ремонту? Для суда этого достаточно?
Станислав _Р вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 13:27   #21
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Все предыдущие сообщения данного поста от "незарегистрированного" - мои.
ст. 900 ГК меня полностью устраивает. Просто я уже предъявил требование в том виде, в котором Вам представил, поэтому и задаю вопрос. И еще: расшифруйте ГК, плз. Спасибо
Ничего страшного ... ГК - Гражданский Кодекс ... текст кодекса можно найти найти на сайте ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 13:30   #22
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Я уже понял, что такое ГК А на основании чего можно считать СЦ хранителем? На основании факта принятия на себя обязательств по ремонту? Для суда этого достаточно?
Прочитайте статьи ГК с 886 по 906 и всё поймете ...
Вот ссылка на кодекс http://www.ozpp.ru/laws/kod_8/2.php
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 14:20   #23
незарегистрированный
Гость

Question

Простите, но я все же оказался не столь искушенным в знаниях законов и кодексов После первого прочтения полная ясность не наступила. Я ведь не заключал с СЦ договора хранения. СЦ взял на себя обязательства по ремонту, о чем свидетельствует бумажка с номером заказа на ремонт с подписью представителя СЦ... Как все же связать эти вещи?

Untitled Document
Старый 04.06.2008, 21:22   #24
Vlad77
Участник

Arrow

Господа! Немного пофантазируем.
Проходит 45 дней ремонта в СЦ. Прихожу с требованием выдать ноут. Отказывают. Требование тоже не берут. Не дают никаких документов о не выполнении ремонта. Посылаю письмо с уведомлением. Они за это время выполняют ремонт и в итоге заявляют ноут был готов до истечения 45 дней просто его никто не забирал.
Как мне доказать, что я не "индюк", т.е. свое обращение о возврате и его игнорирование СЦ? И опять же ноут теперь исправен!
МОИ ДЕЙСТВИЯ!!!???

См. следующее сообщение

Цитата:
Нет желающих прокомментировать?

Последний раз редактировалось Alex133; 04.06.2008 в 22:03..
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 21:35   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Проходит 45 дней ремонта в СЦ. Прихожу с требованием выдать ноут. Отказывают. Требование тоже не берут. Не дают никаких документов о не выполнении ремонта. Посылаю письмо с уведомлением. Они за это время выполняют ремонт и в итоге заявляют ноут был готов до истечения 45 дней просто его никто не забирал.
Как мне доказать, что я не "индюк", т.е. свое обращение о возврате и его игнорирование СЦ? И опять же ноут теперь исправен!
МОИ ДЕЙСТВИЯ!!!???
На месте предъявляете СЦ претензию с требованием возврата денег или замены на новый, как уполномоченной изготовителем организации на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, поскольку они просрочили ремонт и на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП вы имеете право сменить требование на другое (говорите, что пошлёте при необходимости по почте).

Параллельно угрожаете всем, чем можно угрожать не нарушая закона - Судом, Роспотребнадзором, Милицией, Прокуратурой - в связи с возможным ПРИСВОЕНИЕМ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 22:04   #26
Vlad77
Участник

Arrow

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
На месте предъявляете СЦ претензию с требованием возврата денег или замены на новый...
Спасибо за ответ! Но, как я понял, читая сообщения на форуме, предъявлять претензию лучше и якобы меньше мороки продавцу, заручившись квитанцией СЦ о просроченном ремонте. (СЦ проблематично доказать упономоченность. Читал и Ваши посты с обоснованием уполномоченности СЦ. Полностью согласен. Но лишний раз нужно доказывать. Даже Ваши "коллеги" приводят много доводов противного).
Но некоторые участники форума говорят, что если мне выдадут исправный ноут даже после 45 дней ремонта, то у меня пропадает право на претензию о выплате стоимости товара, т.к. теперь нет недостатка.
Поэтому меня и интересует ситуация, см. сообщение №24, т.е СЦ делает все, чтобы не выдать неотремонтированный ноут после 45 дней, чтобы потом избавиться от претензий. Мне с собой свидетелей, что ли возить?

Последний раз редактировалось Vlad77; 04.06.2008 в 22:09..
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 22:12   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Поэтому меня и интересует ситуация, см. сообщение №24, т.е СЦ делает все, чтобы не выдать неотремонтированный ноут после 45 дней, чтобы потом избавиться от претензий. Мне с собой свидетелей, что ли возить?
Так я говорю, что это нужно именно для того чтобы отбить у них желание не выдавать вам ваш ноут. Заодно - можете напомнить про неустойку.

И вообще-то - ведь срок в вашем случае был определён в письменной форме соглашением сторон как две недели - следовательно срок ремонта не может превышать двух недель.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 22:29   #28
Vlad77
Участник

Аrmad
Все понял. Еще раз спасибо. Хотелось бы добавить, что сроки ремонта оговорены в виде: "... обязуется отремонтировать сданный аппарат в течение двух недель при наличии запасных частей на складе АЦ". Я понимаю, что приписка о зап. частях не соответствует закону, но если я не ошибаюсь в законе оговорено о 45 днях, включая в том числе и отсутствие зап. частей.

"Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."

"... стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально."

Надо ли понимать это, так, что ссылкой об отсутсвии зап. частей можно пренебречь?

Сейчас прошло больше четырех недель ремонта. Боюсь, если забрать сейчас продавец может сослаться, что 45 дней ещё не прошло. Он и так наверняка будет бодаться от того, что сдал не ему , а в СЦ.

Последний раз редактировалось Vlad77; 04.06.2008 в 22:35..
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 12:48   #29
Vlad77
Участник

Question Претензия на расторжение ДКП

Написал вариант претензии (не нашел подобного случая в образцах) на о расторжении ДКП и возврате денег.
Знатоки-юристы какие замечания, добавления? Спасибо за внимание!

Директору ООО «МАГАЗИН»
от Иванова И. И.
проживающего по адресу:
г. Москва, ул. Цветочная, д.1, кв.1
(дом. тел. 111-11-11)

ЗАЯВЛЕНИЕ

26.05.07 мая 2007 года в Вашем магазине я купил ноутбук HP Pavilion. 13 мая 2008 года, во время гарантийного срока, он сломался и был сдан в авторизованный тех. Центр ООО «КУКУ» (далее АЦ) для осуществления гарантийного ремонта.
Время ремонта две недели было оговорено письменным соглашением. Данное условие АЦ не было выполнено. На дату 05.06.2008 последнего обращения в АЦ недостаток устранен не был.
Таким образом, были нарушены установленные законом («Закон о защите прав потребителя» [далее ЗоЗПП] глава 18 п.1-) сроки устранения недостатков товара.
В связи, этим я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за товар суммы в размере 30000 рублей
В соответствии с ЗоЗПП ст.22 прошу удовлетворить мое требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течение 10 (десяти) дней со дня предъявления.
В случае игнорирования моего требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина:
1. за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара;
2. компенсацию морального вреда;
3. госпошлину;
4. штраф (ЗоЗПП ст.13п.6)
Приложение:

1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона
3) копия квитанции о сроках нахождения ноутбука в ремонте
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:43   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Хотелось бы добавить, что сроки ремонта оговорены в виде: "... обязуется отремонтировать сданный аппарат в течение двух недель при наличии запасных частей на складе АЦ". Я понимаю, что приписка о зап. частях не соответствует закону, но если я не ошибаюсь в законе оговорено о 45 днях, включая в том числе и отсутствие зап. частей.

"Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."
В законе указано, что недостатки должны быть устранены в срок, определяемый письменным соглашением сторон. То есть если определён таким соглашением - то в этот срок, указанный в соглашении.

Приписка о наличии запчастей не является определением срока (согласно ст. 190 ГК срок, установленный сделкой определяется либо датой либо периодом времени, либо указанием на событие, наступление которого неизбежно,
а из этой приписки об отсутствии запчастей нельзя усмотреть ничего из этого).

У вас тут только указан период времени - 2 недели.

Наличие зап. частей - это просто условие, ограничивающее их ответственность по сравнению с законом (и поэтому его следует признать недействительным).

Цитата:
"... стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально."
Это вообще-то немного про другое:

В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

То если уже после заключения первого соглашения, когда уже начали устранять недостаток, можно продлить срок, но с вашего согласия и не потому что нет запчастей.

А если трактовать первое соглашение как ваш отказ от возможности не соглашаться на продление срока - то такой отказ, конечно, недействителен.

Цитата:
Сейчас прошло больше четырех недель ремонта. Боюсь, если забрать сейчас продавец может сослаться, что 45 дней ещё не прошло. Он и так наверняка будет бодаться от того, что сдал не ему , а в СЦ.
Бодаться то он может, но это не основание. Неустойку за просрочку, конечно, вы требовать не можете с него - её платит допустивший нарушение срока, но кому предъявлять требование из ст. 18 ЗоЗПП - это вы можете сами выбирать (по п. 2 или по п. 3).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра