На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2007, 16:46   #1
SenSer

Активный участник

На основании статьи 80 Закона "Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации" пассажирам предоставляется право бесплатного пользования залами ожидания и туалетами. Согласно статье 2 данного Закона пассажиром является лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее.

Однако приведите мне пример где пассажиру в Москве и Московской области можно воспользоваться туалетом БЕСПЛАТНО? На Савеловском направлении - кроме "туалет во дворе" - негде.

P.S. На Савеловском вокзале уже стало можно. Заведение весьма качественное.
Untitled Document
Старый 09.06.2007, 16:53   #2
SenSer

Активный участник

http://www.sutyajnik.ru/rus/news/2005/05/14-1.htm

На российских вокзалах не будет бесплатных туалетов

ОАО «Российские железные дороги» добилось отмены справедливого решения, по которому жителю Екатеринбурга за отсутствие бесплатного туалета на вокзале в Тюмени суд постановил выплатить компенсацию морального вреда в размере пяти тысяч рублей.

Два года житель Екатеринбурга добивается восстановления справедливости и признания неправоты ОАО «Российские железные дороги» в части непредоставления пассажирам права пользования бесплатными туалетами на вокзалах.

Вынесенное уже однажды справедливое решение мирового судьи по его иску было отменено судом надзорной инстанции. Подробнее см. http://sutyajnik.ru/rus/news/2005/05/04-1.htm . Дело направлено на новое рассмотрение, естественно, в новом составе суда.

Новый состав суда - мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного района город Екатеринбурга Е.Ю.Бочкарева оказалась куда осмотрительней своего предшественника и не стала рисковать карьерой судьи. Она вынесла решение, которое устраивало ответчика – ОАО «Российские железные дороги».

Конечно, какое ей дело до справедливого рассмотрения дела, до восстановления правоты пассажира Свердловской железной дороги, если на кон поставлено ее благосостояние и статус судьи? У нее, возможно, дети, муж-бездельник, всех их надо кормить. Риск потерять работу в случае вынесения решения в пользу незаконно лишенного права пользования бесплатным туалетом очень велик, учитывая то, что случилось с судьей, который уже однажды попытался восстановить справедливость – судья Кулик больше не занимает должности судьи.

Результат рассмотрения дела 14 мая 2005 года - вынесение отказа в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

При таком положении дел выигрывают все:

1. ОАО «РЖД», т.к. на него не будет возложена ответственность за невыполнение непосредственных обязанностей, что дает ОАО возможность продолжать творить беззакония.

2.Судья, которая сохранила свое рабочее место и, может быть, даже что-то получила с этого дела

Только вот истец, который боролся фактически от имени всех россиян, остался не у дел.

К сожалению, до сих пор в России на первый план выступает «телефонное право». Когда начальник звонит своему подчиненному и прозрачно намекает, какое решение «правильнее» принять по тому или иному делу. Естественно, такому денежному монстру как Российские железные дороги ничего не стоит сделать так, чтобы, например, уволить неугодного судью.

Вот и спрашивается, когда же Россия наконец-то станет ПРАВОВЫМ ГОСУДАРСТВОМ?
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 19:43   #3
Гость_Maksimka_*
Гость

Цитата:
На основании статьи 80 Закона "Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации" пассажирам предоставляется право бесплатного пользования залами ожидания и туалетами. Согласно статье 2 данного Закона пассажиром является лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее.

Однако приведите мне пример где пассажиру в Москве и Московской области можно воспользоваться туалетом БЕСПЛАТНО? На Савеловском направлении - кроме "туалет во дворе" - негде.[/b]
На Ярославском вокзале
На Казанском вокзале
На Ленинградском вокзале

На любом из указанных вокзалов есть как бесплатный так и платный туалеты ... На Савеловском не был ... но как тут написано "туалет во дворе" не совсем понятно - имеется в виду поссать под дверь завхозу или синяя кабинка???

Плин ... ну и темы народ обсуждает ...

Untitled Document
Старый 13.06.2007, 20:02   #4
VladimiRsam

Активный участник

Talking

Бесплатные туалеты вообще есть - это условия существования платных. Правда найти их трудно, ведь на платном уж точно не укажут, где бесплатный. Находятся они на отшибе, да и в некоторых весьма.. ..как бы это мягче сказать..
А вообще при наличие билета минимум за/после пол часа до отправления/прибытия поезда обязаны в платный пускать бесплатно по билету, правило правда это порой соблюдают неохотно...
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 09:50   #5
Гость_Inna_*
Гость

Цитата:
А вообще при наличие билета минимум за/после пол часа до отправления/прибытия поезда обязаны в платный пускать бесплатно по билету, правило правда это порой соблюдают неохотно... [/b]
А где это такое написано? Очень интересно.

Untitled Document
Старый 14.06.2007, 17:06   #6
SenSer

Активный участник

Цитата:
На Савеловском не был ... но как тут написано "туалет во дворе" не совсем понятно - имеется в виду поссать под дверь завхозу или синяя кабинка???[/b]
Это знгачит что потребитель, по своему усмотрению, сам должен использовать близлежащий ланшафт для справления собственных нужд. Синих кабинок уж точно нет.
На многих станциях вообще нет ни платных ни бесплатных туалетов ни кустов.
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 17:10   #7
SenSer

Активный участник

Цитата:
Бесплатные туалеты вообще есть - это условия существования платных. Правда найти их трудно, ведь на платном уж точно не укажут, где бесплатный. Находятся они на отшибе, да и в некоторых весьма.. ..как бы это мягче сказать.. [/b]
Не соблюдаются санитарные нормы вы это хотели сказать? Т.е. по большому счету получается в целом РЖД оказало не качественную услугу.

Цитата:
А вообще при наличие билета минимум за/после пол часа до отправления/прибытия поезда обязаны в платный пускать бесплатно по билету, правило правда это порой соблюдают неохотно... [/b]
Не обязаны. В платный, при наличии бесплатного (который конечно же отвечает всем санитарным нормам) впускать не обязаны.
Untitled Document
Старый 18.06.2007, 20:01   #8
maxim_Ch
Активный участник

а не подскажите, где можно ознакомиться с уством РЖД? весьма любопытный документ в том числе и:
"Согласно статье 2 данного Закона пассажиром является лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее."

То есть если нет билета, то я не являюсь пассажиром? тогда на каком основании у меня контроллеры проверяют билеты? раз я не пассажир?
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2007, 20:08   #9
VladimiRsam

Активный участник

Lightbulb

Цитата:
а не подскажите, где можно ознакомиться с уством РЖД?[/b]
Наверное здесь где то: http://rzd.ru/wps/portal/rzd
Цитата:
А где это такое написано? Очень интересно.[/b]
Встречал такие надписи, мелким шрифтом, не на Московских вокзалах правда: правом бесплатного пользования.....
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 03:29   #10
SenSer

Активный участник

У меня такой вопрос - вернее ситуация. Московские железные дороги г. Дубна. Так вот. 19 и 21 декабря имел "дружескую" беседу со Старшим кассиром станций "Большая Волга" (главная) и "Дубна" Афанасьевой Ириной Борисовной. Дружеская она была потому - что ОООЧЕНЬ просила меня отозвать жалобу на отказ предоставить льготнику безденежный билет. Это отдельная история. Могу ее рассказать либо дать ссылки. Но главное то - что она вынуждена была отвечать, вернее пытаться ответить на все мои претензии, по существу. В результате в процессе беседы она:

1) Не отрицала что при продаже билетов на поезда дальнего следования навязывается "услуга" страхования. Говорила что это установлено какими - то правилами. Какими правилами ответить не смогла. Хотя обещала написать письменный ответ - "какими правилами". После бросила трубку (позже врала что разъединилось и т.д.).

2) Вторая раз когда я попросил через ее сотрудников связаться со мной (никуда она не делась - позвонила как миленькая) она не отрицала что пассажирам не предоставляется право бесплатного пользования туалетами. Торжественно обещала это исправить. Обещала повесить объявление что Пассажир имеет право бесплатно пользоваться туалетом и т.д. Она даже обещала САМА связаться с прессой для того - дабы проинформировать граждан через нашу местную прессу.

3) Жутко извинялась что так и осталась без рассмотрения моя жалоба оставленная в июне (звонила она для урегулирования декабрьской жалобы). Извинялась она за всех кассиров - которых спрашивали где бесплатные туалеты для пассажиров - а кассиры отвечали "их нет" и не принимали ни каких действий на устные обращения. Короче - просила прощения за все и всех сразу.

Так вот. Только был написан отказ в книге жалоб - как тут же у старшего кассира Афанасьевой Ирины Борисовны случился приступ амнезии. Про все она забыла. Так вот - как лучше "вылечить" приступ амнезии:

По первому пункту - думаю написать жалобу в Прокуратуру с требованием выписать предостережение в адрес, не знаю как лучше сказать, кассиров Дубны? Или сразу "Московской Железной дороге" в плане недопущения навязывания "услуги" страхования при продаже билетов на поезда дальнего следования. Имеет ли смысл? Может ли прокуратура вынести предостережение на основании моего обращения? Куда еще можно обратится с жалобой на РЖД?

А по второму пункту - думаю тоже в Прокуратуру с требованием прекратить нарушение Закона (Устав ЖД транспорта РФ) и предоставить пассажирам право пользоваться туалетами непосредственно до и после поездки. Куда еще можно обратится дабы приняли какие - то меры?

Имеет ли смысл обратится в Роспотребнадзор? Или какой нынче орган осуществляет контроль за деятельностью РЖД в области прав потребителей?
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 09:18   #11
Ximik
Активный участник

Да так бы фиг с ними, с бесплатными туалетами. Но при наличии турникетов, согласно здравому смыслу, они обязаны быть!
А то что получается, пассажир зашел на станцию и путь у него один - ждать электричку, тут даже платным не воспользоваться, никаким! А на подмосковных станциях влегкую можно прождать час - даже если пришел точно к расписанию. Плюс еще в пути пару часов. И в процессе движения, если приспичило, не выйти, т.к. все те же турникеты. Это каким же верблюдом надо быть?
И чего тут удивляться, что все тамбуры обгажены?
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 00:01   #12
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ximik Посмотреть сообщение
Да так бы фиг с ними, с бесплатными туалетами.

Так бы фиг. Я о том же. Но когда:

В июне
1) На электропоезд "Экспресс" начинают внезапно выдавать льготные билеты только в день отправления, хотя продают на этот же поезда за несколько дней до отправления.
2) Какой - либо информации о том что описано в п.1 рядом с кассами и на досках объявлений нет. Люди приходят дабы взять билет, получают отказ в кассах и уходят.
3) Пишу в книгу жалоб обо всем этом. Указываю что какой - либо информации на стендах нет. Требую выдавать билеты льготникам на равнее со всеми. Требую дать письменный ответ на мое обращение. До сих пор ответа нет.
4) Делаю устное замечание о том что отсутствуют бесплатные туалеты для пассажиров.
5) Покупаю билет в Питер - мне навязывают "услугу" страхования.

Декабрь.
6) Кассир отказывается выдать льготный билет. (Это не первый случай на Московской ЖД. На этом вокзале - первый.)
7) На оставленную жалобу с просьбой дать ответ как в судебном порядке можно компенсировать оплаченную сумму за проезд - через несколько дней звонит старший кассир Афанасьева и говорит прийдите заберите деньги и напишите отказ от требований.
8) В телефонных разговорах Афанасьева извиняется и обещает мне все - что описано тут ранее.
9) После того как был написан отказ - у Афанасьевой случается приступ амнезии. Забывает все - что ранее обещала в телефонных разговорах.

Вот и думаю что нужно амнезию ей вылечить. Иначе этот бардак - будет оставаться как прежде.

Что посоветуете?
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 14:37   #13
SenSer

Активный участник

Ну нудо же !!! О чудо !!! был сегодня на вокзале "Дубна" и видел объявление:

Туалет планный.
Бесплатно туалетом пользоваться могут:

- Ликвидаторы Чернобольской катострофы
- Инвалиды 1 и 2 группы
- др. категории - не помню.

И в самом конце
- пассажиры в день отправления при предъявлении билета !!!

Телефон 8(800)200-67-67 похоже что работает.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2008, 04:49   #14
незарегистрированный
Гость

Talking

Я предлагаю опорожняться пассажирам прямо на перронеее.
К административной ответственности быстро привлекут.
Вся государственная машина будет задействована незамедлительно.

Untitled Document
Старый 02.01.2008, 02:06   #15
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я предлагаю опорожняться пассажирам прямо на перронеее.
К административной ответственности быстро привлекут.
Вся государственная машина будет задействована незамедлительно.
Прежде чем что - то предлагать - изучили бы Вы внимательней ссылки в теме.

http://sutyajnik.ru/rus/news/2004/January/17.html
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 20:22   #16
SenSer

Активный участник

Вот объявление которое появилось. Идея простая. Дабы народ прочитал бы что написано крупным.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SORT.jpg
Просмотров: 112
Размер:	52.6 Кб
ID:	535  
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 13:47   #17
Maximus71

Активный участник

Ну вот видите - справедливость восстановлена
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 01:47   #18
SenSer

Активный участник

Прикол. Маразм крепчает. На двух станциях одновременно (Дубна и Большая Волга) закрылись туалеты на "ремонт" и "по техническим причинам".
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 20:56   #19
SenSer

Активный участник

Продолжение истории. Она характеризует "политику" РЖД от верхов - до низа. Немного повторюсь. Сейчас, постараюсь даты сопоставить.

1) 21 декабря беседую со старшим кассиром Афанасьевой. Афанасьева обещает мне что будет в доступном виде около каждого места общественного пользования висеть объявление о том - что пассажирам предоставляется право бесплатно пользоваться туалетом и еще много чего #12 . При этом очень просит отозвать жалобу.

2) В тот же день через некоторое время я обнаруживаю что на станции Дубна "воз и ныне там". Никаких объявлений нет.

3) Звоню и прошу связаться Афанасьеву со мной дабы поговорить. Мне грубят, бросают трубку, не хотят со мной разговаривать.

4) Прихожу на вокзал дабы встретить родителей. В местах общественного пользования ситуация по прежнему. На вопрос можно ли по билету в день отправления пользоваться бесплатно - на меня смотрят как на идиота.

5) Прошу у нахамившей мне по телефону кассирши (Кочневой) книгу жалоб. Она мне отказывает мотивировав тем - что "ее увезли на проверку". Иной претензионной формы мне не предложила.

6) Звоню на горячую линию (в тот же день) - 8(800)200-67-67 - прошу
а) провести проверку факта нарушения ст. 80 ФЗ Закона Устава ЖД.
б) отказа выдать мне книгу жалоб.
на станции Б.В. Оператор уверяет что на мое обращение будет выслан письменный ответ .

6) 30 - декабря появляется объявление. #16

7) На прошлой недели (21 января) оные заведения вообще прекратили функционирование (ни в платном, ни в бесплатном режиме) может и раньше.

8) 27 января звоня на горячую линию описываю ситуацию. Говорю что на мое обращение до сих пор мне не прислали ответ, как ранее обещали. Говорю что оные заведения до сих пор не работают.

9) Сегодня был апофеоз всей истории. Зашел посмотреть расписания. Увидел около места общего пользования несколько человек внимательно что - то рассматривающих. Примерно такой диалог

- Ну все тут в порядке завтра (туалет) можно открывать только положить нужно бумагу....
- А по билетам пускать бесплатно? Как быть?
- Нет не нужно.
- Ну тут один есть - он пишет.
- Ну его пускайте.
- Так он не ходит он пишет....

На этой фразе я покинул вокзал. В полемику вступать желания у меня отсутствовало. Эта фраза характеризует общее отношение РЖД к своим клиентам. Предоставлять не тем кто имеет право - а тем кто "пишет".
2 Maximus71 - буду признателен если хоть на одной станции будут предоставлять людям то что им дозволено по праву, а не только тем - кто "пишет". Человек просил отказаться от жалобы (инициатива была с ее стороны) – в ответ я попросил действовать по Закону (она дала полное на это согласие и взяла на себя инициативу) а после пытается все замять.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 11:16   #20
Maximus71

Активный участник

Ну что можно сказать, если мозги у людей отсутствуют. Пишите жалобу, только не в книгу в Дубне, а сразу начальнику Московской железной дороги. Он там всем Сталинград устроит.
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 00:43   #21
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
Ну что можно сказать, если мозги у людей отсутствуют. Пишите жалобу, только не в книгу в Дубне, а сразу начальнику Московской железной дороги. Он там всем Сталинград устроит.

Лично я в книге жалоб не писал. Один раз не дали книгу, я позвонил на гор. линию.
Справедливо будет отметить - что гор. линия 8-(800)-200-67-67 - замечательно организована. Несколько раз ей пользовался. Общую информацию (об изменении движения поездов, расписания) дают незамедлительно.

По остальному -
Во-первых это был только разговор - не более. Как реально ситуация обстоит сейчас - я не знаю. Но этот разговор характеризует, на мой взгляд, общее отношение сотрудников РЖД – вернее Московских ЖД к пассажирам. Нет жалоб - нет проблем. Есть жалобы - работать..... по жалобе, а не по проблеме.

Во-вторых начальник Дмитровского отделения по пасс. перевозкам ставленник чей - то сверху. Московские железные дороги не такие уж большие. Как я понял - сверху бумаги до них доходили. Реакция на них была соответствующая.

В-третьих из принципа не хочу тратить деньги на конверт с маркой. Проще в Роспотреб написать или в другой контролирующий орган. Можно попробовать на гор. линию факс отправить.

В-четвертых - не в сортирах дело - а в общем отношении. И по-хорошему просили, и писали выдать на руки и (или) повесить для обозрения документ на основании которого ветеранам труда не предоставляют (прекратили предоставлять) льготы. Формальная отписка - можете ознакомиться в Дмитрове.

Формально к конкретным сотрудникам по др. пунктам особых претензий быть не может, но фактический - могли бы информацию вывешивать для обозрения.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 19:09   #22
Maximus71

Активный участник

Насчет информации вопрос интересный
Сами понимаете, вопросов у всех приходящих великое множество. Так можно всю кассу бумажками оклеить снаружи и внутри. Да еще и обновлять не реже раза в неделю, потому как придурков, обдирающих ее, тоже более чем достаточно.
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 23:08   #23
Легенда

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость_Maksimka_* Посмотреть сообщение
На Ярославском вокзале
На Казанском вокзале
На Ленинградском вокзале

На любом из указанных вокзалов есть как бесплатный так и платный туалеты ... На Савеловском не был ... но как тут написано "туалет во дворе" не совсем понятно - имеется в виду поссать под дверь завхозу или синяя кабинка???

Плин ... ну и темы народ обсуждает ...
На Казанском точно нет, гы
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 02:05   #24
SenSer

Активный участник

Цитата:
Насчет информации вопрос интересный
Сами понимаете, вопросов у всех приходящих великое множество. Так можно всю кассу бумажками оклеить снаружи и внутри. Да еще и обновлять не реже раза в неделю, потому как придурков, обдирающих ее, тоже более чем достаточно.
Поверьте. Пустые Места есть и их много. И никто не обдирает.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 23:52   #25
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
На Казанском точно нет, гы
На Савеловском есть. Он хорошо спрятан. Наверное и на Казанском тоже есть - но спрятан. У дежурной нужно спросить где. На Ленинградском кажется есть.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 10:31   #26
SenSer

Активный участник

Из той же серии.

http://community.livejournal.com/tvoiprava/11831.html
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 14:40   #27
Maximus71

Активный участник

Из той же серии - я уже написал. Насчет сортира автор прав. А за наезд на железнодорожников можно бы и в сортир мокнуть
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 13:48   #28
SenSer

Активный участник

Кто на железнодорожников наехал?
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 09:18   #29
Maximus71

Активный участник

Автор. Не его дело, что дежурная по вокзалу курит на рабочем месте. Где ей еще курить?
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 13:07   #30
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
...Где ей еще курить?
В специально отведённом для курения месте.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 13:17   #31
Maximus71

Активный участник

Такого не существует. Исходя из сообщения автора, на вокзале курить запрещено. Естественно, это не может распространяться на работников, которые по роду службы не должны покидать рабочее место.
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 20:46   #32
SenSer

Активный участник

Цитата:
Исходя из сообщения автора, на вокзале курить запрещено. Естественно, это не может распространяться на работников, которые по роду службы не должны покидать рабочее место.
Как раз наоборот. Естественно это требование ДОЛЖНО распространяться на всех и на работников ЖД в том числе.
.
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 19:55   #33
Maximus71

Активный участник

Бред. Мы у себя хозяева
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 23:42   #34
SenSer

Активный участник

Цитата:
Бред. Мы у себя хозяева
Хозяйничать можете на топливоналивных станциях. Хоть бычки в цестерны кидайте. А на вокзалах следует соблюдать свои же правила.

P.S. Что касается курения сотрудников Ж.Д. на территории вокзала в неположенном месте - то это не хорошее исключение.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:22   #35
Maximus71

Активный участник

Я не говорю, что оно хорошее. А говорю, что с точки зрения соблюдения технологического процесса гораздо лучше, когда дежурный курит на рабочем месте, нежели он его покинет и пойдет курить вне объекта. Это первое. А второе - посторонним лицам не должно быть никакого дела до соблюдения работниками правил, не влияющих на качество обслуживания. Кстати, третье. Дежурный по вокзалу в данном случае не имеет никакого отношения к организации, эксплуатирующей туалет, и претензии просто не по адресу.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 13:56   #36
SenSer

Активный участник

Цитата:
Я не говорю, что оно хорошее. А говорю, что с точки зрения соблюдения технологического процесса гораздо лучше, когда дежурный курит на рабочем месте, нежели он его покинет и пойдет курить вне объекта. Это первое.
С точки зрения соблюдения процесса лучше когда работник не курит на рабочем месте в рабочее время.

Цитата:
А второе - посторонним лицам не должно быть никакого дела до соблюдения работниками правил, не влияющих на качество обслуживания.
На качество обслуживания влияет.
1) Тобачный негативно сказывается на здоровье пассивных курильщиков.
2) Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
Можете спросить у пожарных инспекторов как курение влияет на безопастность. Они Вам разъяснят.

Цитата:
Кстати, третье. Дежурный по вокзалу в данном случае не имеет никакого отношения к организации, эксплуатирующей туалет, и претензии просто не по адресу.
А тогда какого она взяла на себя ответственность грубо заявить: «это не мое дело, туалет у нас коммерческий»? Т.е. если это не ее дело - то на основании чего она заявляет о статусе (коммерческий) того - к чему она непрчастна?

А четвертое - думаю Роспотребнадзор во всем разберется.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 14:12   #37
SenSer

Активный участник

Чем дело все кончилось. Туалеты опять все платные.

http://www.dubna.ru/webboard/viewtop...r=asc&start=45
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 00:11   #38
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
С точки зрения соблюдения процесса лучше когда работник не курит на рабочем месте в рабочее время.
Вы знаете, я сам не курю, но знаю людей, которые физически не могут не курить. Что же их, с работы выгонять?
Мне, как руководителю, важно, чтобы работник, особенно дежурный, как можно реже покидал рабочее место. И, естественно, ему там должно быть максимально комфортно.

Цитата:
На качество обслуживания влияет.
1) Тобачный негативно сказывается на здоровье пассивных курильщиков.
2) Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
Можете спросить у пожарных инспекторов как курение влияет на безопастность. Они Вам разъяснят.
По поводу дыма - пассажир не имеет права заходить в помещение дежурного по вокзалу, а должен общаться исключительно через окошечко. Я думаю, через него дым практически не ощущаем.
По поводу пожарной безопасности - правильно потушенная сигарета опасности не представляет. Полагаете, дежурной охота в окно выпрыгивать при пожаре?

Цитата:
А тогда какого она взяла на себя ответственность грубо заявить: «это не мое дело, туалет у нас коммерческий»? Т.е. если это не ее дело - то на основании чего она заявляет о статусе (коммерческий) того - к чему она непрчастна?
Общий сленг. "Коммерческий" - значит "не железнодорожный". Она проинформировала пассажира о том, что вопрос не в ее компетенции.

Цитата:
А четвертое - думаю Роспотребнадзор во всем разберется.
Разумеется. Но вокзал тут явно ни при чем
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 17:02   #39
SenSer

Активный участник

Да. Этот диалог лучше перенести сюда.

Цитата:
А пример когда РЖД требует оплаты услуги включенной в договор перевозки Вас не устроит Еще одна "услуга" РЖД. ( 1 2 3 ... Последняя страница) ?
Цитата:
Увы, не устроит. Вы уверены, что туалет принадлежит РЖД, а не ООО "Вася Пупкин и Ко"?
Цитата:
1) Туалет НЕПОСРЕДСТВЕННО на территории РЖД (в вокзале).
2) Если Вы хотите - я могу процитировать ответ на мои обращения.
3) В любом случаи РЖД ОБЯЗАНО обеспечить пассажиру право пользоваться туалетом.
Цитата:
В вокзале может размещаться масса предприятий, организационно не имеющих к вокзалу никакого отношения (ларьки, кафе, магазины и т.п.)
Так вот по поводу масс предприятий размещающехся на вокзале и оного учреждения.

_http://www.eduardpankov.ru/articles/regul/index.shtml (Федеральный закон УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) Статья 80. Пассажирам предоставляется право бесплатного пользования залами ожидания и туалетами.

Пассажира не должно волновать в чьей собственности туалет. Ему РЖД обязано предоставить возможность им воспользоваться.
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 14:29   #40
Maximus71

Активный участник

Да я здесь с Вами и не спорю.
Просто в жизни все сложнее, чем на бумаге.
Наверняка в договоре аренды с Васей Пупкиным написано, что он обязан предоставлять услуги пассажирам с билетами бесплатно.
Но в маленьких городках процент посетителей - непассажиров очень мал. И соответственно, Вася Пупкин разорится, если будет пускать пассажиров бесплатно.
А обслуживать "кабинет задумчивости" самим железнодорожникам не на что - денег в бюджете на это нет, да и производительность труда резко снизится.
И не брать с Васи Пупкина денег за аренду тоже нельзя - придет Желдорконтроль и уши оборвет.
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 14:55   #41
SenSer

Активный участник

Цитата:
Просто в жизни все сложнее, чем на бумаге.
Так в этом и заключается задача менеджмента РЖД.

Цитата:
Наверняка в договоре аренды с Васей Пупкиным написано, что он обязан предоставлять услуги пассажирам с билетами бесплатно.
А вот это интересно. Почему это предприниматель кого - то должен пускать бесплатно. Где справедливость?

Цитата:
А обслуживать "кабинет задумчивости" самим железнодорожникам не на что - денег в бюджете на это нет, да и производительность труда резко снизится.
Это называется МЕНЕДЖМЕНТ !!!

Цитата:
И не брать с Васи Пупкина денег за аренду тоже нельзя - придет Желдорконтроль и уши оборвет.
А что мешает выплачивать компенсацию предпринимателю за пользование оным местом пассажирами?
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 22:21   #42
SenSer

Активный участник

Станция Тимирязевская. Последствие отсутствия туалетов. Впрочем не только на ЖД.
http://gril-avp.livejournal.com/19125.html
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 00:13   #43
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

РЖД навязывают такую услугу,берут деньги за постель в кассе при покупке билета в купе.Берёте билет и сразу обязательно платите за постель.С Волгограда до Саратова поезд идёт днём 8 часов.,зачем мне постель?Или ехали втроём и выкупили целое купе(4 места),так нам 4 постели навязали.Песпредел РЖД!
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 00:59   #44
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
РЖД навязывают такую услугу,берут деньги за постель в кассе при покупке билета в купе.Берёте билет и сразу обязательно платите за постель.С Волгограда до Саратова поезд идёт днём 8 часов.,зачем мне постель?Или ехали втроём и выкупили целое купе(4 места),так нам 4 постели навязали.Песпредел РЖД!
А где Вас заставляют платить за постельное белье (если я правильно Вас понял)? Эта стоимость включена в билет, или Вас заставили платить за белье в поезде?

1) Если в поезде заставляют брать постельное белье - отказываетесь. Если настаивают - просите проводницу выдать книгу жалоб (она есть как минимум у начальника поезда). Отказывается выдать книгу жалоб - звоните (желательно при ней на глазах) по бесплатному номеру 8 (800) 200-67-67 - это горячая линия РЖД. Описываете ситуацию. Просите устно принять и зафиксировать жалобу. Так же просите объяснить какие меры Вам следует предпринять дабы избежать навязывания услуги которая Вам не нужна.

2) Если Вам стоимость белья "впарили" в билет - попросите отказаться от "впаренной" услуги. Если отказали - напишите жалобу в книге жалоб на вокзале. Устно откажитесь от постельного белья, попросите проводницу выдать Вам книгу жалоб, зафиксируйте отказ в ней. какнибуть попытайтесь зафиксировать письменный отказ. Например, напишите в двух экземплярах заявление об отказе в пользовании бельем на имя начальника поезда. Один экземпляр отдайте начальнику поезда, на другом попросите его росписаться. Если от подписи он отказывается, напишите снизу на своем экземпляре "От подписи отказался" и далее данные и подписи нескольких свидетелей. Можно Ваших родственников и др. пассажиров. Чем больше, тем лучше.
Так же позвоните по тел 8 (800) 200-67-67 - и опишите ситуацию.

Существенный момент. При обращении на тел. 8 (800) 200-67-67 - Вам нужно узнать фамилию оператора (или специалиста) принявшего Ваш вызов и зафиксировать точное время Вашего обращения.

Во всех заявлениях (телефонных или письменных в книге жалоб, заявлениях) нужно обязательно сообщить Ваше:
1) ФИО
2) адрес
3) № поезда, № вагона, маршрут следования, время отправления (по билету), № билета.
4) требование о возврате денежных средств за "услугу" белья.
5) требование о письменном ответе на Ваше обращение.

После можно в суд.
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 22:30   #45
незарегистрированный
Гость

К теме.
http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=6630&st=20

Untitled Document
Старый 26.03.2008, 18:14   #46
НЕО
Гость

Цитата:
Станция Тимирязевская. Последствие отсутствия туалетов. Впрочем не только на ЖД.
Можно было и на работе сходить в туалет, а около Тимярзевской есть платные туалеты. Последствие не обдуманых действий человека.

Untitled Document
Старый 26.03.2008, 22:17   #47
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от НЕО Посмотреть сообщение
Можно было и на работе сходить в туалет, а около Тимярзевской есть платные туалеты. Последствие не обдуманых действий человека.
А где они там? Что - то не помню. А по ЖД билетам в них пускают?
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 00:44   #48
НЕО
Гость

Цитата:
А по ЖД билетам в них пускают?
Они к ЖД не относяться, так что нет. Неужели не видели синии кабинки.
[QUOTE]

Untitled Document
Старый 01.04.2008, 19:56   #49
Maximus71

Активный участник

Цитата:
А где Вас заставляют платить за постельное белье (если я правильно Вас понял)? Эта стоимость включена в билет, или Вас заставили платить за белье в поезде?
В вагонах СВ и купейных стоимость белья включена в стоимость проезда.

Цитата:
1) Если в поезде заставляют брать постельное белье - отказываетесь.
В поезде заставить не могут, и как правило, этого и не делают.
Но не надо забывать, что пользоваться своим бельем или подушкой, матрасом и одеялом без белья запрещено.
А, как правило, желающие полежать на мягком именно это и называют "навязыванием".

Цитата:
2) Если Вам стоимость белья "впарили" в билет - попросите отказаться от "впаренной" услуги. Если отказали - напишите жалобу в книге жалоб на вокзале.
Про СВ и купе см. выше. В плацкартный вагон могут продать билеты уже с оплаченным бельем, должны это предлагать, но строго по желанию.
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 20:13   #50
SenSer

Активный участник

Цитата:
В поезде заставить не могут, и как правило, этого и не делают.
Ага. Вы в РЖД работаете или где? Раздолбанный башкирский поезд Москва - Уфа. Кто кто - а проводники сами зайцев в поезд сажали, Клали их на третьей полке. Пытались нам за деньги белье впарить.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра