На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 12:28   #1
НАСЯ
Новичок

Thumbs down проблемы с мебелью, помогите разобраться

Добрый день, предистория: в январе 2008 купили диван и кресло из кожзаменителя Орегон ( дали гарантию на 18 месяцев. накладную, паспорт и чек, договор о купле продажи не составляли т.к. товар был приобретен через интернет-магазин). В апреле 2008г. заметили потертости и порвалась ткань на диване((( вернули товар на экспертизу в мебельную фабрику, они провели экспертизу и дали заключение о экспертизе: механические повреждения(((т.е. наша вина. Мы хотим сделать независимую экспертизу т.к. уверены что это не наша вина(. Вопрос: если независимая экспертиза признает заводской брак, как мне вернуть деньги? и куда и с какими заявлениями мне нужно обращиться?Заранее спасибо. Если можно напишите подробно.

Последний раз редактировалось НАСЯ; 16.06.2008 в 11:13.. Причина: Обновление
НАСЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 12:38   #2
Андрей У

Активный участник

Ну и нагородили Вы тут, подредактировали бы ...

Цитата:
Нам выдали паспорт( где написана гарантия)
Гарантия то насколько, действует еще ?....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 13:30   #3
НАСЯ
Новичок

Гарантия 18 месяце со дня покупки, а значит она действеут до июня или июля 2009 года
НАСЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 13:31   #4
НАСЯ
Новичок

нагородила много. может и не понятно, но боялась что-то не написать. хотя считаю нормально написала)
НАСЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 13:34   #5
Андрей У

Активный участник

Цитата:
мне позвонили и сказали что типа у нас таких деффектов много и вы не одна такая
Судя по всему они сами признают, что это недостаток, тогда Ваша статья 18 ЗзЗПП,
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
Мебель в перечень 575 не входит, так что выбирайте любой пункт.

Цитата:
вы не одна такая(, и скорей всего 90% мы будем делать за ваш счет
Это все болтовня, рассчитанная на неграмотность потребителя.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 13:36   #6
Андрей У

Активный участник

Цитата:
но боялась что-то не написать. хотя считаю нормально написала
Так боялась, что некоторые куски по три раза копировала, для пущей ясности что-ли
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 13:47   #7
НАСЯ
Новичок

ой даже не заметила щас постараюсь отредактировать))) спасибо))))
НАСЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 13:50   #8
НАСЯ
Новичок

Андрей, если они не признают свой недостаток что тогда?
НАСЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 13:51   #9
Андрей У

Активный участник

Учтите, что скорее всего продавец будет проводить экспертизу. Потертость - трудно доказать, что это заводской брак. Настаивайте в претензии на своем присутствии на экспертизе, ежели она конечно будет...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 13:57   #10
НАСЯ
Новичок

простите за назойливость, если они откажут мне в том. чтобы я присутствовала на экспертизе?
НАСЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 13:57   #11
Андрей У

Активный участник

ст 18 п5
Цитата:
...В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет....
Вы выдвигаете претензию, продавец можетпровести экспертизу. Если подтвердится, что дефект из-за нарушения условий эксплуатации Ваши требования выполнены не будут и Вы заплатите стоимость экспертизы+стоимость доставки. Так что подумайте, уверены ли Вы в том, что это не Ваша вина. Но даже если дано отрицательное заключение экспертизы - не приговор. Уверенные в своей правоте Вы можете провести свою экспертизу и/илиобжаловать ее результаты в суде.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 14:01   #12
Андрей У

Активный участник

Цитата:
простите за назойливость, если они откажут мне в том. чтобы я присутствовала на экспертизе?
та же ст18 п 5
Цитата:
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
По закону Вы имеете право, как будут развиваться события - не знаю, зависит от Ваших договоренностей с продавцом и его добропорядочностью.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 14:01   #13
НАСЯ
Новичок

И еще если они( эксперты) признают потертость не заводским браком(даже если я буду присутствовать на экспертизе) как нам дальше быть?
НАСЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 14:04   #14
Андрей У

Активный участник

Можете провести свою экспертизу, но лучше сразу оспаривать заключение в суде. Суд в таком случае назначит независимую экспертизу, на основании этого заключения примет решение.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 14:05   #15
НАСЯ
Новичок

как нам это сделать. подскажите? я совсем в этих делах не бум-бум
НАСЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 14:14   #16
Андрей У

Активный участник

Да это несложно. Пишите исковое заявление, образцы есть на этом сайте на главной странице, указываете, что не согласны с выводами экспертизы и просите суд признать из недействтельными и удовлетворить Ваше требование (какое выберите). Подаете иск судье (по месту нахождения ответчика или Вашей регистрации). Но я вот, что хочу спросить - Вы уверены, что это не Ваша вина. Потертость возникает, когда что то трут об что то, сама по себе она не возникает....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 14:16   #17
НАСЯ
Новичок

Спасибо огромное)
НАСЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 12:02   #18
НАСЯ
Новичок

По умолчанию Экспертиза на мебельной фабрике

Добрый день, сейчас позвонили с мебельной фабрики и соообщили о результатах экспертизы на потертость(:нам сказали что это механические повреждения, значит это наша вина, и заводского брака нет(. Буду делать независисую экспертизу, надеюсь только на неё
НАСЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 08:28   #19
НАСЯ
Новичок

По умолчанию Вопрос о эксперитизе дивана

Здравсвуйте, недавно я писала что через 4 месяца после покупки на моем дивание, сделаный из материала кожзаменителя ОРИГОН, образовались потертости на углах дивана и кресла, потом еще разошелся шов на диване, все это отвезли на мебельнюм фабрику для проведения экспертизы, и вот 4.06.2008г. мне звонят с фабрики и говорят что все потертости механические, а значит заводского брака нет.7.06.2008г. мне звонят доставщики и сообщают время когда они привезут диван, я у них спросила везут ли они с собой заключение о экспертизе, они сказали что мы не везем и они( доставщики) только доставляют мебель, я перезвонила в сервисную службу поддержки мне начали говорить что заключение они могут выслать по факсу, но в ответ я сказала: что у меня нет факса, потом они сказали: что заключение о экспертизе доставят в ближайший салон: я сказала что покупала в интернете. Потом у меня спросили для чего мне нужно заключение об экспертизе, я сказала что вы брали на экспертизу будьте любезны привезти мне его и что без экспертизы я не приму назад диван.Конечно они 7.06.2008г. не приехали и даже не перезвонили когда в следующий раз доставят диван(((. Помогите дальше имею я право на что либо, т.к. я хочу сделать еще независимую экспертизу потому что считаю что это 99% не наша вина, но в данный момент мне кажется что мебельная фабрика уже делает не по "закону", даже элементарно не могут дать заключение.На сервисный осмотр забрали у меня диван 02.06.2008г, сегодня уже 09.06.2008г. конечно я сегодня позвоню спрошу у них когда привезут, но все же это тоже в их интересах не портить лицо фирмы.(

Последний раз редактировалось НАСЯ; 09.06.2008 в 10:17..
НАСЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 08:44   #20
Чудак

Активный участник

А Вы за экспертизу деньги платили? Или ее заказывал продавец?
Если первое - заключение Вам обязаны дать. Если второе - то ее результаты фабрика должна предоставить продавцу.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 08:49   #21
НАСЯ
Новичок

Экспертиза бесплатная т.к. проводил сам изготовитель( т.е. мебельная фабрика ), но я хочу сделать независимую, а независимая платная
НАСЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 12:05   #22
НАСЯ
Новичок

Thumbs down ПОДСКАЖИТЕ, что делать дальше

Добрый день, предистория: в январе 2008 купили диван и кресло из кожзаменителя Орегон ( дали гарантию на 18 месяцев. накладную, паспорт и чек, договор о купле продажи не составляли т.к. товар был приобретен через интернет-магазин). В апреле 2008г. заметили потертости и порвалась ткань на диване((( вернули товар на экспертизу в мебельную фабрику, они провели экспертизу и дали заключение о экспертизе: механические повреждения(((т.е. наша вина. Мы хотим сделать независимую экспертизу т.к. уверены что это не наша вина(. Вопрос: если независимая экспертиза признает заводской брак, как мне вернуть деньги? и куда и с какими заявлениями мне нужно обращиться?Заранее спасибо. Если можно напишите подробно.

Последний раз редактировалось НАСЯ; 11.06.2008 в 12:22..
НАСЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 13:34   #23
Alex133

-Модератор-

Зачем вы все время начинаете новые темы? Продолжайте первую, и не надо будет предысторию описывать.
Темы я объединил.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 12:42   #24
НАСЯ
Новичок

По умолчанию Что делать дальше

НАСЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 12:44   #25
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Вопрос: если независимая экспертиза признает заводской брак, как мне вернуть деньги? и куда и с какими заявлениями мне нужно обращиться?
Останется последняя инстанция - суд.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 11:38   #26
НАСЯ
Новичок

По умолчанию ПОДСКАЖИТЕ АДРЕС

Добрый день съездила вчера на независимую экспертизу и там сказали что механические повреждения(. и дали телефон экспертиза кожи, но я не могу туда дозвониться.(Подскажите сайт или адрес где находиться экспертиза кожи?Заранее спасибо
НАСЯ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра