На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Работа сайта и форума
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 19:40   #1
Зингельгофеp
Юрист

По умолчанию Неудачные примеры претензий на сайте.

Более чем за год нахождения на форуме впервые зашел в раздел "Примеры претензий" на сайте. И слегка офигел вот с чего:
1. http://www.ozpp.ru/patterns/norubs/9232/index.html
Полный бред! Покупатель подписал заказ, а теперь выясняется что неправильно была выбрала деталь. И требуют возврата на основании ст. 12. Да при грамотном юристе любой суд пошлет такого потреба в сад. Уберите этот пример претензии, не позорьтесь.

2. http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret5.html
Претензия на основе старой редакции. Зачем? Уже почти как полгода живем без этого бреда. Думаю стоит убрать, люди путаются

3. http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret4.html
Любимая и противоречивая тема - "ремонт и смена ПО". Видели какой она массовый спор вызвала? Так и нет однозначного мнения.
Скажу по секрету : у одного моего бывшего коллеги - 8 выигранных дел по смене ПО (я лично видел решения). Почти все в разных судах, пара штук доходили до апелляции, но безуспешно. И не одного проигранного.
А тут такая уверенная претензия. По моему лишняя она там.
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 19:55   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Зингельгофеp, логично было бы предложить свой вариант
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 19:55   #3
Алексей

Активный участник

1.Согласно п.1 ст.495 ГК, п.1 ст.10 ЗоЗПП, п.11 Правил продажи отдельных видов товаров, продавец обязан предоставить потребителю ПОЛНУЮ и достоверную информацию о товаре. Причем, исходя из смысла приведенных норм, основное предназначение этой информации – обеспечение правильного выбора. В рассматриваемом случае такая информация предоставлена не была, что привело к неправильному выбору товара. Поэтому, на основании п.3 ст.495 ГК, п.1 ст.12 ЗоЗПП потребитель имеет право в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При грамотном юристе-скорее всего имеется ввиду при юристе,который посоветует клиенту молчать о том,что деталь заказывалась по совету продавца,который знал для каких целей будет использоваться данная деталь.Иными словами с помощью лжи исказить в суде реальное положение вещей.
2.По этому образцу,кто-то из участников уже вроде бы обращался к администрации.
3.Так и выложите эти решения.Может споры и поутихнут.
Старый 29.05.2008, 19:59   #4
ARTEM777

Активный участник

Претензию №3 (по смене ПО) кому то окажеться очень полезной.
Абсолютно НЕ лишняя. Так что пусть этот образец претензии находиться на всеобщем обозрении, потреб. сам решит воспользоваться этим образцом или нет
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 20:13   #5
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Зингельгофеp, логично было бы предложить свой вариант
Да ну - еще за ОЗППшников их работу делать...

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
1.Согласно п.1 ст.495 ГК, п.1 ст.10 ЗоЗПП, п.11 Правил продажи отдельных видов товаров, продавец обязан предоставить потребителю ПОЛНУЮ и достоверную информацию о товаре. Причем, исходя из смысла приведенных норм, основное предназначение этой информации – обеспечение правильного выбора. В рассматриваемом случае такая информация предоставлена не была, что привело к неправильному выбору товара. Поэтому, на основании п.3 ст.495 ГК, п.1 ст.12 ЗоЗПП потребитель имеет право в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При грамотном юристе-скорее всего имеется ввиду при юристе,который посоветует клиенту молчать о том,что деталь заказывалась по совету продавца,который знал для каких целей будет использоваться данная деталь.Иными словами с помощью лжи исказить в суде реальное положение вещей.
Бу-го-га! А вы предполагаете, что продавец выйдет понурив голову и скажет "да это я ошибся, каюсь, батюшка! вот ваши деньги"?
Смотрите на вещи реально.
Потребители в суде врать тоже ой как горазды.
Еще раз повторю - с практической точки зрения толку от этой претензии - ноль!

Цитата:
3.Так и выложите эти решения.Может споры и поутихнут.
Решения не мои, поэтому выкладывть на всеобщее обозрение их не буду. Но они есть.
Хотя даже если я их выложу - вряд ли споры поутихнут...
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 20:14   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

И надо убрать или доработать вот эту тему, как не соответствующую законодательству и вводящую в заблуждение.
http://www.ozpp.ru/consumer/useful/article3.html
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 20:18   #7
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Бу-го-га! А вы предполагаете, что продавец выйдет понурив голову и скажет "да это я ошибся, каюсь, батюшка! вот ваши деньги"?
Смотрите на вещи реально.
Читая такие высказывания юриста от продавца,а так же подобные высказывания от некоторых продавцов как неприязнь к ПЭ куда-то уходит.А как же-каждый должен отвечать за свои поступки.Или все-таки человек-человеку волк?
Цитата:
Еще раз повторю - с практической точки зрения толку от этой претензии - ноль!
Ваше мнение-не более того.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 29.05.2008 в 20:25..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 20:29   #8
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Ваше мнение-не более того.
Да не мое это мнение - а судебная практика.
У вас есть хоть одно решение, где бы расторгли ДКП на основании устной неправильной консультации продавца? Это просто НЕРЕАЛЬНО.
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 20:43   #9
Алексей

Активный участник

Цитата:
Да не мое это мнение - а судебная практика.
В данном случае я высказываю свое мнение,а раз вы заявляете что это судебная практика -выложите решения.Хотя подозреваю,что там будет примерно написано-"заявления истца о том,что заказ был сделан по совету консультанта не нашли своего подтверждения в судебном заседании,ответчик сей факт отрицает,а иных доказательств представлено не было".Так что,как писал выше,все более склоняюсь к мысли,что ПЭ и продавец одного поля ягода,растут только с разных краев.
Старый 29.05.2008, 21:00   #10
Павел
Гость

Цитата:
Более чем за год нахождения на форуме впервые зашел в раздел "Примеры претензий" на сайте. И слегка офигел вот с чего:
1. http://www.ozpp.ru/patterns/norubs/9232/index.html
Полный бред! Покупатель подписал заказ, а теперь выясняется что неправильно была выбрала деталь. И требуют возврата на основании ст. 12. Да при грамотном юристе любой суд пошлет такого потреба в сад. Уберите этот пример претензии, не позорьтесь.

2. http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret5.html
Претензия на основе старой редакции. Зачем? Уже почти как полгода живем без этого бреда. Думаю стоит убрать, люди путаются

3. http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret4.html
Любимая и противоречивая тема - "ремонт и смена ПО". Видели какой она массовый спор вызвала? Так и нет однозначного мнения.
Скажу по секрету : у одного моего бывшего коллеги - 8 выигранных дел по смене ПО (я лично видел решения). Почти все в разных судах, пара штук доходили до апелляции, но безуспешно. И не одного проигранного.
А тут такая уверенная претензия. По моему лишняя она там.
Спасибо, определенные стилистические правки применительно к новой редакции имеет смысл сделать, хотя критичных противоречий в своей сущности примеры не содержат. Относительно непредоставления надлежащей информации (предоставления ненадлежащей), что повлекло невозможность использования товара в соответствии с его целевым назначением, даже если ДКП не предшествовал заказ по КАТАЛОГУ при содействии продавца-КОНСУЛЬТАНТА, то и при обычном ДКП при изложенных в примере обстоятельствах требование подлежит удовлетворению
(имеется свежий пример возврата по аналогичной претензии системного блока и более ранние примеры).
Относительно "Бу-го-га!" и Вашего разъяснения этого "термина", должен заметить, что разумный продавец посоветуется со своим квалифицированным юристом, и примет взвешенное решение.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 21:19   #11
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
Относительно непредоставления надлежащей информации (предоставления ненадлежащей), что повлекло невозможность использования товара в соответствии с его целевым назначением, даже если ДКП не предшествовал заказ по КАТАЛОГУ при содействии продавца-КОНСУЛЬТАНТА, то и при обычном ДКП при изложенных в примере обстоятельствах требование подлежит удовлетворению
Практика есть? Решения? Просим в студию. ОЧЕНЬ интересно как вы аргументами "продавец-консультант мне сказал" предолели ст. 56 ГПК

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
Относительно "Бу-го-га!" и Вашего разъяснения этого "термина", должен заметить, что разумный продавец посоветуется со своим квалифицированным юристом, и примет взвешенное решение.
Это вы о чем? Поясните.
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 21:25   #12
Алексей

Активный участник

Цитата:
Практика есть? Решения? Просим в студию. ОЧЕНЬ интересно как вы аргументами "продавец-консультант мне сказал" предолели ст. 56 ГПК
Интересно,а как вы своими возражениями "а не было такого" преодолеваете эту же статью.
Старый 29.05.2008, 21:31   #13
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Интересно,а как вы своими возражениями "а не было такого" преодолеваете эту же статью.
А зачем нам ее преодолевать? Потреб же утверждает, что его обманули и прдоставили ложную информацию - вот пусть и доказывает.
У вас если практики нет - лучше не спорьте. Чистой теорией здесь многого не добъешься.
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 21:46   #14
Алексей

Активный участник

Цитата:
У вас если практики нет - лучше не спорьте. Чистой теорией здесь многого не добъешься.
Извините,но ваша практика пока еще только ваши слова и ничего более.
Старый 30.05.2008, 07:56   #15
Rezac

Активный участник

Алексей. У меня по данному вопросу судебной нет, а вот жизненной полно. Куча юриков и физиков приходя в магазин, тыкают в картридж и говорят: Вот этот. Покупают, уходят. Приходят через сутки - двое. Меняем чаще всего. Но есть типы типа: "Ваши козлы продавцы посоветовали!". Ответ: "Совет менеджера записали на диктофон?". Ну и в лес... Всех, что юриков, что физиков. Еще ни один не вернулся и в суд не подал. Так, как здраво рассудив, все понимают - доказать, что потребитель(покупатель) введен в заблуждение - практически не возможно. Особенно, когда он сам ткнул пальчиком в товар.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 09:05   #16
Зингельгофеp
Юрист

Более того - это же любимая отмаза любого потреба. Приходит такое заявление "продавец ввел меня в заблуждение", берешь этого продавца сажаешь на электрический стул, раскладываешь рядом инструменты святой инквизиции и гестапо. Спрашиваешь "Говорил это покупателю?" Он "да в жизни такого не было", и коллеги все его подтверждают. И видно что человек не врет. А потреб соловьем заливается, рассказывая как его бедного и глупого хитрый и коварный продавец обманул.
Так что у меня все с такими претензиями шли в сад!
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 13:57   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Скажу по секрету : у одного моего бывшего коллеги - 8 выигранных дел по смене ПО (я лично видел решения)
попросите выложить пару очень типичных, плиз.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра