На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 13:00   #1
Сергей Рыбовалов BBK
Гость

Exclamation Возврат и обмен товара

Скажите пожалуйста, действительно ли с введением изменений в ЗОЗПП потребитель имеет право обменять товар ненадлежащего качества, если в течение гарантийного срока была замечена неполадка внутри самого товара. Просто мне поступает много таких вопросов, связанных с обменом и возвратом денег.
Хотя я знаю, что потребитель имеет право на обмен и возврат денежных средств срок, равный 14-и календарным дням.
Так ли это, или есть какие-то другие дополнеия к данной ситуации.

Untitled Document
Старый 29.05.2008, 13:06   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Сергей Рыбовалов BBK Посмотреть сообщение
Хотя я знаю, что потребитель имеет право на обмен и возврат денежных средств срок, равный 14-и календарным дням.
Да ну? Это Вы в законе прочитали или сказал кто? Прежде чем задавать подобные вопросы - читайте внимательно текст закона. Можно на главной странице сайта посмотреть. Он там аж в нескольких местах есть.

Но главная мысль такая. И по старой редакции, и по новой - если товар не упомянут в перечне 575, то на протяжении всего гарантийного срока (а не только в течении 14-15 дней) потребитель может предъявить любое требование в рамках ст. 18, в том числе замену или возврат денег, если в товаре будет обнаружен недостаток, за который отвечает продавец. В частности скрытый заводской брак.
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 16:59   #3
komoklile
Новичок

Скажите, пожалуйста. Я купил товар, он в полном порядке: цел, работоспособен и т.д. НО не подошел (не совместим с компьютером).
Я спокойно могу его возвращать?
komoklile вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 17:03   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

А с чего Вы взяли, что он должен быть совместим?
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 17:04   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от komoklile Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста. Я купил товар, он в полном порядке: цел, работоспособен и т.д. НО не подошел (не совместим с компьютером).
Я спокойно могу его возвращать?
нет,не можете.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 17:14   #6
komoklile
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
нет,не можете.
Не могли бы Вы пояснить почему. и на какую статью ЗОЗПП продавец может ссылаться в этом случае.
komoklile вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 17:28   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Не могли бы Вы пояснить почему. и на какую статью ЗОЗПП продавец может ссылаться в этом случае.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона,
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.98 N 1222, от 02.02.2002 N 81)
...
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 17:29   #8
Активный участник

Цитата:
Во первых,Вы не сказали ,что за товар.От этого и зависит возможность замены и возврата.Но исходя из того,что он подключается к ПК,то это технически сложный товар бытового назначения на который установлен гаранийный срок.А такие товары согласно ст19 ЗЗПП и Перечня из Постановления Правительства №55 не подлежат возврату или обмену.
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 17:33   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А такие товары согласно ст19 ЗЗПП и Перечня из Постановления Правительства №55 не подлежат возврату или обмену.
Ничего не перепутали ?
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 17:33   #10
komoklile
Новичок

Цитата:
Во первых,Вы не сказали ,что за товар.От этого и зависит возможность замены и возврата.Но исходя из того,что он подключается к ПК,то это технически сложный товар бытового назначения на который установлен гаранийный срок.А такие товары согласно ст19 ЗЗПП и Перечня из Постановления Правительства №55 не подлежат возврату или обмену.
Это оперативная память. Перед покупкой я уточнил у продавца могу ли я ее вернуть если не подойдет, он ответил да, но продавец молодой парнишка. Не думаю, что можно в полной мере полагаться на его знания ЗОЗПП.
komoklile вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 17:35   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Это оперативная память. Перед покупкой я уточнил у продавца могу ли я ее вернуть если не подойдет, он ответил да, но продавец молодой парнишка. Не думаю, что можно в полной мере полагаться на его знания ЗОЗПП.
ЗоЗПП здесь может быть не при чем. Многие продавцы идут навстречу и меняют или возвращают деньги за неподошедший товар, даже если он есть в списке. Но это добрая воля продавца, а не его обязанность.
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 17:37   #12
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ничего не перепутали ?
Прошу прощения,ст 25 ЗЗПП.(это оперативная память подвела)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра