На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 14:45   #1
незарегистрированный
Гость

Unhappy Техническое обслуживание авто платное?

Добрый день. Купил четыре месяца назад автомобиль, сейчас необходимо проходить первое техническое обслуживание. Подскажите почему я должен за это платить?

Untitled Document
Старый 28.05.2008, 14:58   #2
SamaraGaz

Продавец

Потому что это ваш автомобиль, подарите его кому-нибудь будет платить он... Гарантия подразумевает ответственность продавца и производителя по заводским дефектам а не содержание автомобиля за вас.
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 15:11   #3
незарегистрированный
Гость

Тогда почему такая позиция, что если я не прохожу техобслуживание, то на мой автомобиль не распространяются условия гарантии? Не врубаюсь че-то!

Untitled Document
Старый 28.05.2008, 15:20   #4
SamaraGaz

Продавец

Потому что производитель вправе установить не только срок гарантии но и ее условия.
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 17:52   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Тогда почему такая позиция, что если я не прохожу техобслуживание, то на мой автомобиль не распространяются условия гарантии? Не врубаюсь че-то!
Потому, что это будет намеренная поломка вами вашего автомобиля. Изготовитель и продавец за это не отвечают.
Автомобиль не может работать без регулярного ТО.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 22:42   #6
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Проводить ТО вы обязаны. Только можно это делать не у официального дилера, в в любом другом удобнов вам месте.
Можете хоть сами обслуживать. Главное обслуживать.
Если двигатель стуканет из-за того, что вы масло не меняли, то извините-какая гарантия?
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 23:40   #7
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Проводить ТО вы обязаны. Только можно это делать не у официального дилера, в в любом другом удобнов вам месте.
Можете хоть сами обслуживать. Главное обслуживать.
Если двигатель стуканет из-за того, что вы масло не меняли, то извините-какая гарантия?
Обоснуйте, пжлст., это с каких это пор ТО автомобиля может проводить не уполномоченная на это фирмой-изготовителем организация, которая к тому же может не иметь достаточных навыков по рекомендуемым фирмой процедурам и материалам? Буду признателен, когда в следующий раз буду менять масло у себя в гараже, а потом приеду к продавцу и скажу, что провел ТО собственноручно, зафиксируйте, плиз...
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 08:37   #8
незарегистрированный
Гость

Стоп, стоп, я согласен платить за масло, за фильтры, но остальное за что? За (как написано в сервисной книжке) ПРОВЕРКУ? Там написано... Проверить: состояние элементов, герметичность систем охлаждения, работу генератора, эффективность работы тормозов, работоспособность электронной системы двигателя, работу замков дверей и т.д. Где гарантия что это все проверяется? А если что-нибудь сломается то я уверен, скажут что из-за неправильной эксплуатации. Кто-нибудь захочет просто так судиться из-за поломки незначительной детали? Конечно нет. Где-нибудь регламентирована полная стоимость данных работ? Я считаю, что проверка, т.е. осмотр должны быть бесплатными.

Untitled Document
Старый 29.05.2008, 09:10   #9
SamaraGaz

Продавец

К сожалению до коммунизма мы не дошли, поэтому вы вправе считать как вам угодно, но выполнять предписания ОБЯЗАНЫ.
P.S. Купите самолет, там не только плановые ТО но и плановые ремонты ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, так то батенька-с...
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 09:25   #10
PSP

Активный участник

Цитата:
Обоснуйте, пжлст., это с каких это пор ТО автомобиля может проводить не уполномоченная на это фирмой-изготовителем организация, которая к тому же может не иметь достаточных навыков по рекомендуемым фирмой процедурам и материалам? Буду признателен, когда в следующий раз буду менять масло у себя в гараже, а потом приеду к продавцу и скажу, что провел ТО собственноручно, зафиксируйте, плиз...
Потому, что продавец просто так в гарантийном ремонте не может отказать. Должен доказать, что именно из-за того, что ТО было проведено не у него возникла неисправность. Я на гарантийной машине меняю масло и фильтры где мне удобно и уже два раза делал ремонт по гарантии. Первый раз они упирались, не хотели делать, но слабоваты оказались, а во второй даже не спорили уже. Привыкли.

Цитата:
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Таким образом требование проходить ТО только у дилера незаконно.
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 09:59   #11
незарегистрированный
Гость

Там куча всяких НО. К примеру если порвался патрубок под капотом. Если поставить эксперту вопрос о том, могла бы возникнуть данная неисправноть из-за того, что делали такие-то работы непрофессионально? Ответ будет я думаю "ДА". Так как факт работы под капотом доказан. Следовательно могла возникнуть. Дядя Вася без образования не аккуратен, вот и зацепил.

Untitled Document
Старый 29.05.2008, 10:05   #12
Nelik
Активный участник

Переливать из пустого в порожнее можно сколько угодно. Проверку может проводить сертифицированный специалист определенного сервиса. Все это указано и написано в сервисной книжке. Не хотите исполнять - хозяин барин, машина снимается с гарантии
Вопросы почему тут совершенно неуместны
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 12:41   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
Не хотите исполнять - хозяин барин, машина снимается с гарантии
С гарантии снять нельзя. То, что некоторые сервисы это делают - не говорит о том, что это законная процедура. Почитайте, что такое гарантийный срок. Это срок, в течении которого изготовитель (продавец) отвечает за недостатки, если не докажет, что они произошли по вине потребителя, третьих лиц, непреодолимой силы. Так что абстрактное снятие с гарантии без определения причинно-следственной связи просто незаконно. А главное не может распространяться на все потенциальные недостатки, которые могут быть обнаружены в будущем.
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 12:44   #14
McWild
Продавец

Цитата:
С гарантии снять нельзя.
еще как можно.Вот только называться это будет по-другому
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 12:49   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
еще как можно.Вот только называться это будет по-другому
А вот это совсем другое дело! Тут все от формулировок будет зависеть.
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 14:24   #16
PSP

Активный участник

Цитата:
Там куча всяких НО. К примеру если порвался патрубок под капотом. Если поставить эксперту вопрос о том, могла бы возникнуть данная неисправноть из-за того, что делали такие-то работы непрофессионально?
Если докажут, что из-за действия стороннего сервиса произошла поломка, то да, могут отказать в гарантийном устранении именно этого конкретного случая. Но именно ДОКАЗАТЬ экспертизой, которую оплатит продавец из своего кармана, а не на уровне размышлизмов:"ну, наверное такое может быть".

Цитата:
А такая категоричность уместна??
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 15:41   #17
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Если докажут, что из-за действия стороннего сервиса произошла поломка, то да, могут отказать в гарантийном устранении именно этого конкретного случая. Но именно ДОКАЗАТЬ экспертизой, которую оплатит продавец из своего кармана
Сдается мне, что, если продавец докажет, что поломка произошла не по вине производителя или продавца, экспертизу оплатит потребитель.

Мне вот интересно почему, если на розетке написано 380В, никто не лезет проверять руками, а так ли это? А вот, если в сервисной книжке указано, что ТО проводится в СЦ авторизованных на эту процедуру, нужно обязательно любыми способами сделать процедуру в гараже у "дяди васи"? А потом, когда что-то ломается и начинаются проблемы с продавцом, начинается "продавец такой-сякой и как мне его наказать..." Скупой платит дважды!
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 16:20   #18
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от СКМ Посмотреть сообщение
Мне вот интересно почему, если на розетке написано 380В, никто не лезет проверять руками, а так ли это?
Лезут, только не все могут потом рассказать о результатах. С машиной проще...
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 21:56   #19
PSP

Активный участник

Цитата:
Сдается мне, что, если продавец докажет, что поломка произошла не по вине производителя или продавца, экспертизу оплатит потребитель.
Если докажет, то да. Но сперва надо отдать свои денежки за экспертизу. И когда они вернутся обратно-ХЗ.

Цитата:
Мне вот интересно почему, если на розетке написано 380В, никто не лезет проверять руками, а так ли это? А вот, если в сервисной книжке указано, что ТО проводится в СЦ авторизованных на эту процедуру, нужно обязательно любыми способами сделать процедуру в гараже у "дяди васи"? А потом, когда что-то ломается и начинаются проблемы с продавцом, начинается "продавец такой-сякой и как мне его наказать..." Скупой платит дважды!
Если у меня есть мастер, который :
1) годами успешного сотрудничества подтвердил свою квалификацию,
2) денег берёт в четыре раза меньше, чем дилер, делая при этом ту же работу
3) всегда пускает в бокс, чтобы я мог глянуть, что он делает, при этом поясняя при необходимости неясные моменты
4) находит любую запчасть за 7-10 дней максимум
5) просто хороший человек
зачем, тогда, кроме того, чтобы исправить по гарантии косяки производителя, мне нужны дилеры??

Что мы имеем у дилера
1) По разному, конечно, бывает. Но частенько машину делает мальчик-вчерашний выпускник школы, который прошел ускоренные курсы и получил сертификат на право закручивания левого переднего колеса. Чтобы закрутить правое переднее нужен другой мальчик с другим сертификатом. А оно мне надо на себе проверять его квалификацию?
2) Бабло драть,это святое. Клиент=дойная корова и имеет только право оплатить счёт.
3)Чтобы получить право присутствовать при ремонте МОЕЙ машины приходится поочередно общаться со всякими мелкими, средними, большими, крупными и генеральными начальниками, цитировать им постановление правительства и терять кучу времени.
4)Несчастный блок управления подушкой безопасности ждать приходится 80 дней. Да, я содрал с них неустойку, но я купил авто не для того, чтобы с его помощью бабло рубить, а чтобы ездить и получать от езды удовольствие, а не для того, чтобы в мозгу постоянно зудело: "а машинка-то неисправна".

А по розетке: вы конечно можете и руками, но нормальные люди для этого тестер используют.
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 19:38   #20
alexpan
Активный участник

Для иноформации-в руководствте по пользованию а/м Хонда сказано:
"При проведении технического обслуживания автомобиля рекомендуем вам использовать только оригинальные запасные части и эксплуатационные жидкости, имеющие марку ХОНДА, или эквивалентные им заменители, официально одобренные компанией Хонда".
"Некоторые простые операции, связанные с техобслуживанием автомобиля, могут выполняться самим владельцем машины."
Обращаю внимание на слова "рекомендуем" и отсутствие определения понятия "простой операции".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра