На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 11:53   #1
miki.80
Активный участник

По умолчанию Борьба с ЖКХ

ПОМОГИТЕ ПОСОВЕТУЙТЕ
с 29 января течет крыша в квартире и на площадке (хрущевка) г.Апрелевка Моск. обл., не однократно обращались в РЭУ и тишина, за тем я обратилась с жалобой на сайте администрации района, вроде бы началась возьня, пришли посмотрели и ушла, на сайте дали ответ что до середины апреля все будет сделано, наступил конец апреля пошли дожди и опять потекло, я опять с жалобой на сайте администрации, повились звонки из РЭУ типо что вам еще нужно вам все сделано потом правдо пришли, еще раз посмотрели мол сделаем, вроде что-то делали, даже стены на площадке зачистили и шпаклевать начали и тут опять дожди и весь ремонт смыло, компенсацыю по ущербу квартире либо ремонт квартиры делать отказываются утверждая что есть акты выполненых работ с которыми я ознакомлена, хотя ни одного акта я в глаза не видела кроме акта обследования квартиры. А на сайте администрации района новый ответ оказывается у нас все сделано включая косметический ремонт лестничной площадки аж 15 мая закончили. Как с этим быть дальше, посоветуйте
miki.80 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 12:17   #2
ozpp74
Участник

первое - претензии к ЖЭКу подавать в письменном виде, в 2 экз. - один остается у вас с отметкой о приеме.
второе - в случае причинения имущественного вреда пригласите оценщика - пусть составляет акт оценки.
в случае отказа ЖЭКа возмещать ущерб пишете исковое заявление, до 50 т.р. - мировому судье, свыше 50 т.р. - в районный суд.
лучше всего подавать иск о защите прав потребителя мировому судье - не придется платить госпошлину.
ozpp74 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 12:43   #3
miki.80
Активный участник

второе - в случае причинения имущественного вреда пригласите оценщика - пусть составляет акт оценки - так где его взять, кто может оценить ущерб куда обращаться?
Т.к. - комунальщики оценили ущерб в 811 рублей, на эти деньги даже потолок не отремантируешь, а еще пол, стена, это по счастью у меня в на ноутбуке куча бумаг лежала, всю воду впитывала и ноут не пострадал
miki.80 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 13:10   #4
miki.80
Активный участник

Причем этот акт я не видела по телефону сообщили, пригласили прийти посмотреть смету и подписать акт мол если сумма не устраевает отремантируем, в итоге я три раза пыталась посмотреть на эту калькуляцию и взять себе копию, но в РЭУ мне трижды отказали сославшись то на болезнь какой-то тетечки которая его якобы еще не подписала, то на то что эта тетечка в отгуле и т.д. на вопрос когда можно подойти пожимают плечами, мол ходите узнавайте может застанете.
miki.80 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 01:59   #5
araks
Активный участник

Можете просто набрать в поиске залив и почитать очень много интересного. Поскольку у вас виноват ЖЭК,а именно они составляют первый документ- акт,то потребуется проявить волевое усилие для вытряхивания из них необходимого. Акт вы можете подписать, но внимательно следите за тем чтобы описано было все. Если указано не все ,зовите свидетелей,фотографируйте и можете подписать ,приписав что несогласны по таким то причинам. Оценку ЖЭК всегда делает по минималке. Для полной ясности посмотрите например:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ /УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКОГО ЗАКАЗА/
ПИСЬМО от 8 июня 2000 г. N 62-296/0

WWW.7253981.ru

Документы для оценки ущерба
от Затопления.
1. Копия Акта ЖЕКа или Деза
2. Дефектная ведомость; если есть (это необходима для оценки ущерба электрики)
3. Копии документов о собственности;
4. Экспликация, поэтажный план;
Порядок действий при заливе квартиры или затоплении помещения
1. Вызовите работника эксплуатационной организации (ДЭЗ) для фиксации факта аварии, он составит соответствующий акт, полностью описывающий все повреждения нанесенные помещению один экземпляр акта должен обязательно остаться у вас (если его у вас нет, то запомните хотя бы его номер и дату составления, потом его можно затребовать через суд);
2.Работников ДЭЗ следует вызывать даже при небольших повреждениях, дефекты могут проявиться позже в большем объеме, поскольку часть воды может задержаться в конструкциях перекрытий;
3. При составлении акта будьте внимательны, следует зафиксировать все повреждения как можно точнее;
4. После проявления всех следов аварии вам следует встретиться с виновником аварии и попытаться уладить вопрос без обращения в суд (здесь вам пригодились бы сохраненные чеки и квитанции, чтобы обосновать сумму, предъявляемую к оплате);
5. Если виновники не соглашаются с Вашими требованиями, то после проявления всех следов аварии приглашайте независимую экспертизу для фиксации повреждений, определения ущерба и составления сметы на ремонтно-восстановительные работы .
Оценка платная ,подача в суд с пошлиной, т.к. у вас не просто нарушено право,а имеется материальный ущерб и вы с оценкой жэк не согласны ,а так же не желаете делать ремонот с их помощь. Так что скорее всего суд
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 13:11   #6
miki.80
Активный участник

Акт на руки так и не выдали, я от ремонта с помощью жэка не отказываюсь это они его каждый месяц откладывают еще на месяц, и нет ни единого документа от них что они его обязуются выполнить, все только на словах, фотографии правдо были сделаны. И вообще на обследование квартиры прибыли только после того как к ним поступило распоряжение из администрации района, а на вызов и письменные жалобы жэк не реагировал, проблема в том что я письменные жалобы писала в одном экземпляре - могу ли я у них их затребовать.
miki.80 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 14:26   #7
miki.80
Активный участник

Свершилось чудо, только что позвонили из района типо приедут посмотреть на квартиру и лестничную площадку! у меня вопрос каким образом жэк должен ремонтировать квартиру если пострадала часть потолка - оклеяно плиткой и часть стены (обои) пожелтела и покрылась плесенью? и на что обратить внимание при подписании акта?
miki.80 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 14:50   #8
Эксперт в строительстVе
Активный участник

Цитата:
Сообщение от miki.80 Посмотреть сообщение
и на что обратить внимание при подписании акта?
В акте должны быть достоверно указаны все повреждения в квартире, а также причина их возникновения. Ремонт ЖЭК будет делать из тех материалов которые у них есть; в этом случае если Вас не устроит что-то придется за свой счет приобретать строительные материалы, либо проводить независимую оценку и обращаться в суд.
Эксперт в строительстVе вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 15:05   #9
miki.80
Активный участник

получается что если я соглашусь на ремонт они могут попросту покрасить кусок стены и кусок потолка?
miki.80 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 15:24   #10
Эксперт в строительстVе
Активный участник

Цитата:
получается что если я соглашусь на ремонт они могут попросту покрасить кусок стены и кусок потолка?
Зачастую они к этому стремяться. Ваша задача, отразить в акте, что есть по факту, а затем доказать этим "товарищам", что красить необходимо не пятно от протечки а весь потолок, поскольку наличие пятна на потолке ведет необходимость красить весь потолок: основание - СНиП Изоляционные и отделочные покрытия.
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 15:30   #11
miki.80
Активный участник

Я правельно понимаю что это относится и к стенам?
miki.80 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 15:40   #12
Эксперт в строительстVе
Активный участник

При выполнении отделочных работ маляры обязаны руководствоваться технологической картой, а в результате выполнения работ должно получиться отделочное покрытие отвечающее требованиям СНиП 3.04.01-87. Во вложениях текст СНиП и одной типовой технологической карты.
Вложения
Тип файла: zip ТТк.zip (18.4 Кб, 77 просмотров)
Тип файла: zip СНиП.zip (57.7 Кб, 55 просмотров)

Последний раз редактировалось Эксперт в строительстVе; 29.05.2008 в 15:44..
Эксперт в строительстVе вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 15:52   #13
miki.80
Активный участник

Спасибо! будем бороться до победного.
miki.80 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 16:01   #14
Эксперт в строительстVе
Активный участник

Цитата:
Спасибо! будем бороться до победного.
Вам необходимо учесть следующее.
ЖЭК как правило выполняет работы нехотя и с низким качеством, к тому есть второй вариант - обращение в суд.
У суда тоже ряд недостатков - во-первых это долго (до года), во-вторых необходимо затратить большое колличество времени, в третьих необходимы затраты денег уже сейчас (на юриста, на экспертизу), результат не предсказуем. Однако в случае обращения в суд и при том обстоятельстве, что Ваш юрист окажется более-менее грамотным Вы компенсируете все свои издержки от аварии, к тому же если протекала крыша, а её так и не сделали после суда её могут отремонтировать более - ли менее... нормально, а при повторной аварии взыскать деньги на ремонт будет уже проще.
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 16:12   #15
miki.80
Активный участник

дело за малым найти юриста и эксперта, тем более что я и живу то там с декабря в городе никого знакомых нет вот только с жэком и общаемся
miki.80 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 16:14   #16
miki.80
Активный участник

у меня сестра правдо работает нач ПТО имеет ли она право составить смету и оценку или это должена делать какая-то специальная контора?
miki.80 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 16:43   #17
Эксперт в строительстVе
Активный участник

Цитата:
дело за малым найти юриста и эксперта
Вы решили судиться?
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 17:04   #18
miki.80
Активный участник

Скорее да,вечером после встречи с жэком окончательно определюсь
miki.80 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 17:11   #19
Эксперт в строительстVе
Активный участник

Цитата:
у меня сестра правдо работает нач ПТО имеет ли она право составить смету и оценку или это должена делать какая-то специальная контора?
Смету должна составлять организация имеющая проектную лицензию с пунктом "Сметная документация", а отчет об оценке должен составлять оценщик, стандарты оценки предъявляют требования к отчетам об оценке.
Необходимо предпринять следующее:
1) составить дефектный акт или дефектную ведомость, в которых отражается объем повреждений, причина аварии.
2) взять в ЖЭКе выписку из книги учета заявок.
3) провести экспертизу и составить смету или отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта.
Стоимость (примерная) работ по экспертизе 10 000 - 15 000 рублей.
4) составить исковое заявление с расчетом объема исковых требований.
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 10:17   #20
miki.80
Активный участник

Всем привет! Вчера был Жэк, типо крышу мы вам отремантировоали площадку (правдо днем перед приходом) побелили не заделав швы по кот вода текла, а типо квартиру сами, цитирую "вы собственник жилья поэтому вы несете бремя ответственности и затрат на текущий и капитальный ремонт так что скажите спасибо и на этом", на все мои возражения что я исправно оплачиваю комунальные услуги мне было сказано что помимо комунальных.
И что теперь делать?
miki.80 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 12:35   #21
BlackNinja

Юрист

Вам Эксперт в строительстVе в предыдущем посте уже весь алгоритм описал. Вперед!
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 13:37   #22
miki.80
Активный участник

Так они утверждают что т.к. я собственник жилья то они ничего делать не будут типо ответственности не нисут.
Где найти оценщика - кто-то знает?
miki.80 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 00:31   #23
araks
Активный участник

Цитата:
Так они утверждают что т.к. я собственник жилья то они ничего делать не будут типо ответственности не нисут.

Вы собственник, но залив по их вине , а значит за их счет и убытки. Без суда не обойдетесь. Основное вам написали грамотно. По оценке: либо в инете – залив оценка, либо покупаете «Журнал недвижимость и цены» или газету Из рук в Руки и начинаете звонить. Цены разные. Я только что вызывал по заливу.
Обзвон. От 3500 до 7000р две комнаты, Москва.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 02:59   #24
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Всем привет! Вчера был Жэк, типо крышу мы вам отремантировоали площадку (правдо днем перед приходом) побелили не заделав швы по кот вода текла, а типо квартиру сами, цитирую "вы собственник жилья поэтому вы несете бремя ответственности и затрат на текущий и капитальный ремонт так что скажите спасибо и на этом", на все мои возражения что я исправно оплачиваю комунальные услуги мне было сказано что помимо комунальных.
И что теперь делать?
НЕЛЬЗЯ с НИМИ РАЗГОВАРИВАТЬ!
"Нелюди" они, и ДОБРА НЕ ПОМНЯТ!!

Надо переписываться: Вы им Заявление, они Вам - ПИСЬМЕННЫЙ ответ.
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 11:09   #25
тропинка

Активный участник

Да нет, какие нелюди - нормальный чиновничий менталитет. На который мы им предъявим собственный правозащитный менталитет. ИМХО не фиг делать - типовая рабочая ситуация, алгоритм прописан четко. Главное - убрать эмоции и спокойно собирать доказательную базу, общаясь только в письменном виде, не разговаривая по телефону. А при общении лично иметь свидетелей. Суд - дело бумажное...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 14:56   #26
Эксперт в строительстVе
Активный участник

Цитата:
795-81-20 ООО "Защита".
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:11   #27
miki.80
Активный участник

Сегодня будет областная комиссия по ЖКХ, свершилось!!!
miki.80 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2011, 16:33   #28
незарегистрированны
Гость

Всем привет!!)
Подскажите,пожалуйста, как зафиксировать низкую темперетуру(зимой) в квартире?Может есть какие-нибудь независимые организации? Т.к. домоуправша пришла тогда,когда на улице стало тепло,следовательно и в квартире...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра