На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 14:22   #1
madness
Новичок

По умолчанию Отказ в гарантийном ремонте фотоаппарата Sony

Добрый день!
В фотоаппарате Sony перестала работать кнопка зум, точнее стала заедать. Отдали фотаппарат по гарантии в ремонт. Позвонив в сервис, узнали, что гарантийному ремонту он не подлежит. Объяснили это тем, что фотаппарат был залит водой. НО фотоаппарат никогда ничем не заливали и явных следов попадания воды в фотоаппарат тоже нет. Вот я пойду забирать из сервиса фотоаппарат, что мне от них требовать, чтобы можно было оспорить экспертное заключение? и как оспорить экспертное заключение?
madness вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 14:56   #2
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП

Активный участник

Проведите экспертизу за свой счет, либо можете уже непосредственно в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.
А вашем случае, быстрее всего эти сервисмены, сами специально залили ваш фотик водой, что либо доказать теперь не исключено, что будет практически невозможно т.к. другая экспертиза подтвердит, то что товар действительно залит водой. Совет на будующее: всегда передавать товар по акту приемки-передачи с указанием состояния товара, а также письменно ставить в известность СЦ, о том, что вы хотите присутствовать при проведении подобных мероприятий (проверка качества, экспертиза). И лучше заявлять требование непосредственно продавцу товара.

Последний раз редактировалось Макаров Николай юрист ОЗПП; 27.05.2008 в 19:22..
burmenski вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2008, 20:32   #3
незарегистрированный
Гость

Сейчас тоже готовлюсь бодаться с продавцом по поводу ноутбука.
Купил в декабре прошлого года. Через пару дней на дисплее появилась вертикальная полоса из горящих пикселей. Позвонил продавцу, он отправил в СЦ за заключением. Я решил отвезти ноутбук в СЦ после нового года. Но через три дня полоса исчезла сама.
Несколько дней назад полоса появилась снова, на том же месте.
Опасаюсь всяких махинаций, и отдавать ноутбук чесно говоря боязно.
Не понимаю, как предложенные юристом меры исключат возможность мошенничества со стороны продавца или СЦ.
Например, в моем случае, что мешает продавцу (СЦ) капнуть пипеткой водичку куда надо (в СЦ специалисты наверняка знают, куда можно капнуть так чтобы потом ничего не доказать было), и потом уже, даже при мне, вскрыть вещь и развести руками - бааа, да у вас тут вода, снимаем с гарантии.

Untitled Document
Старый 16.06.2008, 03:03   #4
Анна

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
...Например, в моем случае, что мешает продавцу (СЦ) капнуть пипеткой водичку куда надо (в СЦ специалисты наверняка знают, куда можно капнуть так чтобы потом ничего не доказать было), и потом уже, даже при мне, вскрыть вещь и развести руками - бааа, да у вас тут вода, снимаем с гарантии.
Так в акте приема-передачи в СЦ напишите подробное состояние изделия, также напишите, что ноутбук водным процедурам не подвергался! Или нечто подобное!
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 03:32   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

и в который раз повторяем, лучше вместе - хором

Закон Не предусматривает Снятие с Гарантии, повторяем и запоминаем
Закон Не предусматривает Снятие с Гарантии

некотрое пояснение, может быть негарантийный случай, по вине потребителя,
но это совершенно не означает лишение гарантии как таковой
вполне возможно что следующая поломка будет гарантийным случаем
так что снова повторяем

Untitled Document
Старый 16.06.2008, 10:16   #6
McWild
Продавец

Цитата:
Но это не означает, что Ваш аппарат не будет снят с гарантии
Читаем:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26795
А для тех, кто еще не сдал в ремонт:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 11:10   #7
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от burmenski Посмотреть сообщение
Проведите экспертизу за свой счет, либо можете уже непосредственно в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.
А вашем случае, быстрее всего эти сервисмены, сами специально залили ваш фотик водой, что либо доказать теперь не исключено, что будет практически невозможно т.к. другая экспертиза подтвердит, то что товар действительно залит водой. Совет на будующее: всегда передавать товар по акту приемки-передачи с указанием состояния товара, а также письменно ставить в известность СЦ, о том, что вы хотите присутствовать при проведении подобных мероприятий (проверка качества, экспертиза). И лучше заявлять требование непосредственно продавцу товара.
1.Вроде юрист, а говорим и пишем глупости. Сервисмены специально залили. Для чего и с какой целью залили? Смысл работы АСЦ это ремонт а не отказ в гарантийном обслуживании (за который кстати производитель СЦ не платит) Нет мотива. Зато есть возможность если подобный случай получит гластность, потерять авторизацию. А это дорогого стоит. Фильтровать базар необходимо а не бросаться голословными обвинениями.
2. Если Вы юрист то должны знать что АСЦ экспертизы не проводит. Не уполномочено понимаете ли. И как следствие бессмысленно ставить письменно АСЦ в известность о проведение экспертизы и диагностики бессмысленно. Для этого есть мальчик для битья (продавец). Если обратитесь с подобными письменными требованиями в АСЦ, то как минимум будете посланы.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 11:14   #8
Warlock

Продавец

Цитата:
2. Если Вы юрист то должны знать что АСЦ экспертизы не проводит. Не уполномочено понимаете ли.
Не знаю, что у вас за сервисы. Большинство наших в случае отказа в гарантии выдают Акт тех.состояния. В случае разборок он проходит как экспертиза, сделанная продавцом. Причем бесплатно Нигде в законе нет упоминания о том, где продавец должен делать экспертизу, и что она из себя представляет.
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 11:35   #9
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Не знаю, что у вас за сервисы. Большинство наших в случае отказа в гарантии выдают Акт тех.состояния. В случае разборок он проходит как экспертиза, сделанная продавцом. Причем бесплатно Нигде в законе нет упоминания о том, где продавец должен делать экспертизу, и что она из себя представляет.
Акт выдают все. И посылают в лес или к продавцу. И если последний желает провести повторнуб диагностику (не экспертизу) то всегда пожалуйста. Согласен, в Законе не написано где необходимо проводить экспертизу, но наврятли клиенту понравится проведение экспертизы в том СЦ который отказал ему в гарантийном обслуживании.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 11:40   #10
Warlock

Продавец

А это уже проблемы клиента - нравится ему или нет. Не нравится - нехай свою проводит или в суд идет.
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 11:45   #11
Андрей Б3

Активный участник

Вот для этого и сушествуют различные центры товарных экспертиз.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 06:01   #12
Stealth Communications

Активный участник

Соглашусь с Андрей Б3 и полностью его поддерживаю. Сам занимаюсь сервисом сотовых телефонов и лить воду в клиентский аппарат не буду никогда, так как мне нет разницы, кто мне заплатит за ремонт, производитель или клиент. Так что уважаемого юриста я бы тоже попросил фильтровать речь, тем более, что не дай бог он это скажет клиенту, а тот на эмоциях придет орать в СЦ, то СЦ, я так думаю, получает моральное право дать в глаз этому юристу. А таких клиентов, которые утверждают, что у них в аппарате не было воды я вижу каждый день и уже выработали механизмы работы с ними. Не нужно путать когда клиент осознанно или неосознанно заливает аппарат водой. СЦ не обязан доказывать, что именно клиент залил аппарат, он должен только констатировать факт ее там наличия или следов коррозии. Это необходимо и достаточно для того, чтобы ОТКАЗАТЬ в гарантии, так ни о какой гарнтии в дальнейшем не может быть и речи по причине того, что коррозию невозможно полностью устранить в таком сложном устройстве, как печатная плата, которая имеет много слоев, где все металлы (припой, медь дорожек и т.д.) просто гниют под действием электро-химической коррозии.
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 12:21   #13
Alex133

-Модератор-

Да вот на днях тут выступал представитель некоего сервиса и утверждал, что производитель платит ему за отказ в гарантийном обслуживании больше, чем за ремонт. Поэтому ему выгоднее найти (или создать?) причину для отказа, чем ремонтировать.
Ну и как вы полагаете, могу ли я доверять сервису, работающему по такому договору?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 13:10   #14
McWild
Продавец

Цитата:
выступал представитель некоего сервиса и утверждал, что производитель платит ему за отказ в гарантийном обслуживании больше, чем за ремонт
Вот только авторизации у этого "специалиста" нет и не было. У нас есть "проверенные" представители СЦ - спросите их. Я думаю, лгать они не станут...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 17:15   #15
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вот только авторизации у этого "специалиста" нет и не было. У нас есть "проверенные" представители СЦ - спросите их. Я думаю, лгать они не станут...
Подтверждаю.
Мне платят :за ремонт,за выписку акта замены(не ремонтопригодности),
за тех.экспертизу.
НО за снятие с гарантии-это что-то феноменальное.
Либо сервис полностью от торговли зависит (без авторизаций от производителя)
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 11:29   #16
Ныр
Новичок

Буквально на днях произошел аналогичный случай. Фотоаппарат "Olympus850". В паспорте написано, что им разрешено пользоваться на глубине до 3 метров. В Греции руками опустил фотик в воду отснять красивый камешек и он через пару минут благополучно набрал воды и умер.
Понес в СЦ. Там выдают заключение, что испытания проводились в глубоководной камере и фотоаппарат герметичен. Типа, вы сами туда воды налили, нарушили правила эксплуатации. И отказали в гарантийном ремонте. Более того, отказали даже в ремонте за деньги, мол нецелесообразно. т.к. всё внутри загублено напрочь.
Так вот я полностью согласен с предидущим оратором, что СЦентры мухлюют в подобных ситуациях. Наверняка они устранили причину НЕгерметичности своими силами. А почему нет? И никаких расходов на восстановление или ремонт. Клиент сам дурак.
А пристиж свой "Olympus" не потеряют, народ как покупал фото, так и будет покупать и какой-то там 1% подобных случаев на конкурентности не отразится вовсе. Большинство потерпевших молча проглотят это без суда и прочей волокиты, а СЦ экономия (может в чей-то отдельный карман).
2 Stels Comm
Могу предположить, что герметичность моего фотоаппарата была нарушена изначально, возможно от неправильного хранения на складе, возможно от ещё каких либо иных факторов, но мне продали несправный фотик. Если в техпаспорте изделия заявлено, что разрешено использовать до 3-х метров в воде, а он тонет при 0,5 то причем тут покупатель?
Заинтересованность в отказе гарантийного ремонта у СЦ СУЩЕСТВУЕТ!

Последний раз редактировалось Ныр; 17.07.2008 в 12:14..
Ныр вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 11:43   #17
Warlock

Продавец

Цитата:
Да вот на днях тут выступал представитель некоего сервиса и утверждал, что производитель платит ему за отказ в гарантийном обслуживании больше, чем за ремонт. Поэтому ему выгоднее найти (или создать?) причину для отказа, чем ремонтировать.
Феноменальный бред! Брэнд в личку не кинете?
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 12:00   #18
staspetrov
Активный участник

Цитата:
И не в личку а прям на сайт и С.Ц.назовите.
Интересно до жути(серёзно)
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 16:41   #19
Alex133

-Модератор-

Да здесь это и было, если не в этой теме, то в аналогичной. Но он свои реквизиты не называл.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра