На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 12:47   #1
JonniStep

Новичок

По умолчанию Отдавать кпк продавцу с претензией о возврате денег, или нет?

Здравствуйте. На форуме не нашел ответа на свой вопрос. Хочу спросить. Купил коммуникатор 23.05.08 года, он оказался ненадлежащего качества. Хочу вернуть деньги.
1. При предъявлении претензии продавцу я должен отдать ему коммуникатор? или он останется у меня?
2. Могу ли я сразу отправить претензию по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (далеко находится магазин и хочу сберечь нервы себе и продавцу) или сначала обязательно нести претензию в магазин?
Заранее спасибо.
JonniStep вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 12:55   #2
Warlock

Продавец

Ответ на 1 в законе:

Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
2: Можете. Только продавец все равно попросит вас предоставить ему товар, чтоб убедиться в наличии и характере дефекта. Если он вообще есть.
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 13:00   #3
Alex133

-Модератор-

Продавец обязан провести проверку качества, а при сомнении в причинах неисправности - экспертизу. Поэтому предъявить аппарат вы обязаны. Но имеете право присутствовать при этих действиях.
Так что ехать все равно придется, сразу или после получения ответа на претензию, посланную по почте.
А с чего начать - выбирайте сами. Только учтите, что заказных писем с описью вложения не бывает. Только ценные. А посылать лучше заказное, т.к. ценные письма почта не доставляет по адресу, а продавец на почту тоже за ним не пойдет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 13:15   #4
JonniStep

Новичок

3. А какую бумажку они должны мне дать, когда заберут коммуникатор?
4. Я должен отдать всё? (чеки, гарантию)
JonniStep вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 13:41   #5
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JonniStep Посмотреть сообщение
3. А какую бумажку они должны мне дать, когда заберут коммуникатор?
4. Я должен отдать всё? (чеки, гарантию)
Сохранную расписку с указанием того, что берут, в каком состоянии, и для каких целей.

Некоторым достаточно ксерокопии чека, некоторые забирают оригинал.

А вообще, как уже сказал Alex133, Вы имеете право присутствовать на проверке качества. Условно - демонстрация Вами неисправности и подтверждение этой неисправности продавцом с выдачей соответствующего акта.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра