На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 08:50   #1
lunaria
Гость

Unhappy Помогите!!!!!!!!!!

Помогите, не знаю что делать. Я - индивидуальный предприниматель, торгую запчастями к гидравлике, насосы и моторы и т.д. 4 февраля у меня приобрели насос НШ-100, папорт на него дала, вот только исправила серийный номер, т. к. поставщик перепутал все паспорта, поставила на паспорте свою подпись и печать, а также дату, причем устно предупредила покупателя об исправлении. В марте он приходит к мне и требует вернуть деньги. На мой естественный вопрос: "За что?", он начинает кричать, что я якобы торгую поддельными запчастями, причем это слышат все вокруг. Чтобы не усугублять проблему, я предлагаю ему отправиться вместе с этим насосом в сервисный центр, с которым у меня заключен договор на обслуживание, чтобы они посмотрели и выяснили причину неисправности. На мое предложение покупатель отказался и с криками удалился, причем из этих криков я узнала, что насос был введен в эксплуатацю только 15 мая. Через некоторое время покупатель принес мне заявление с требование расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, прочитав его заявления, я узнала о том, что покупатель ссылается на проверку. На мое законное требование предьявить мне копии результатов проверки я получила отказ. Тогда я предложила провести независимую экспертизу. На это мне тоже было отказано. Поэтому у меня вознакает вопрос : "Что делать??????"

Untitled Document
Старый 27.05.2008, 09:00   #2
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lunaria Посмотреть сообщение
Тогда я предложила провести независимую экспертизу. На это мне тоже было отказано. Поэтому у меня вознакает вопрос : "Что делать??????"
Предлагать необходимо письменно заказным письмом с уведомлением и желательно уложиться в предусмотренные Законом сроки. "для скорейшего решения вопроса по Вашему заявлению, прошу Вас предоставить насос для проведения независимой экспертизы. Время и место. Lfnf/@
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 09:11   #3
Rezac

Активный участник

Стоп! Покупатель физ. лицо или ИП, юрик? Какая проверка? Кто делал? Причина возврата с его слов конкретней.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 09:12   #4
lunaria

Активный участник

Так он вообще уперся, отдайте денег и все, за что???? Прошло уже более 3х месяцев, вести в СЦ он не собирается, как он его хранил я не знаю, может там просто клапан забился...
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 09:16   #5
lunaria

Активный участник

Покупатель - физическое лицо, результаты проверки он мне не показал, да я сомневаюсь что он вообще её проводил. Причиной возврата он назвал что "насос не соответствует паспортным данным по выходному давлению"...
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 09:24   #6
Андрей Б3

Активный участник

Не тяните. Пишите ему письмо. Составляйте соглашение на проведение экспертизы. Обязательно укажите в нём о ответственности этого типа на случай если товар окажется надлежащего качества. Обязан будет оплатить все расходы связанные с проведением экспертизы.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 09:24   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Выложите здесь текст его требования. Посмотрим, как грамотно дать ответ.
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 09:25   #8
Rezac

Активный участник

Есть адрес потребителя? Он должен был оставить на своей писюльке.)
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 09:27   #9
lunaria

Активный участник

Я бы с радостью, но этот тип отказывается от экспертизы, заявив что уже провел проверку, но результаты не предоставил...
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 09:27   #10
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Покупатель - физическое лицо, результаты проверки он мне не показал, да я сомневаюсь что он вообще её проводил. Причиной возврата он назвал что "насос не соответствует паспортным данным по выходному давлению"...
Вздохните глубоко, поднимите правую руку и резко опустите сказав про себя "Проходит все, пройдет и это..." (Соломон, Ветхий завет) И выложите его требование будем читать.
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 09:28   #11
Rezac

Активный участник

Цитата:
В ответ на Ваше заявление от ...........г. сообщаю следующее:
В соответствии с п.5, ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей» «Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара…»
Т.о. – проведение проверки качества – обязанность продавца.
Считаю проведение проверки качества электроплиты – необходимым мероприятием.

Просим Вас в срочном порядке передать указанный Вами товар продавцу для проведения проверки качества.
Решение по Вашему заявлению будет принято после проведения проверки.
Вам необходимо связаться с продавцом (т.....) для согласования даты и времени передачи изделия продавцу.
Со своей стороны оставляем за собой право, на основаниях, изложенных в п.2 ст. 328 ГК РФ приостановить исполнение своих обязанностей перед Вами вплоть до момента передачи плиты.
Спер с этого сайта, примерно так и отвечают.
И 328 прочитайте обязательно!
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 09:46   #12
lunaria

Активный участник

Заявление
В феврале т.ч. мною в Вашем магазине был приобретен насос НШ-100 № 07046995. Вы заверили меня, что это совершенно новый насос производства ОАО «Агрегат» г. Сим. За товар (согласно чека) я уплатил 4.800 рублей.
Только 15 мая т.ч. насос был установлен на механизм. Проверка показала, что насос не соответствует паспортным данным по выходному давлению. Это не случайно, поскольку насос оказался б/у и изношенным. Очевидно он был в ремонте, о чем свидетельствуют следы арлоновой сварки корпуса.
При продаже Вы приложили к насосу паспорт от другого агрегата, предварительно его исправив. (см. приложение)
Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что Вами был продан под видом нового старый, изношенный насос, который с целью имитации нового – перекрашен, и не случайно, что Вам пришлось прилагать к нему подделанный паспорт от другого насоса.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 18 Закона « О защите прав и потребителей» требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне 4.800 рублей. В противном случае буду вынужден обратиться с исковым заявлением в суд, который попрошу о дополнительной компенсации не только имущественного, но и морального вреда.
Кроме того в связи с подделки паспорта и введением в заблуждение покупателя, согласно ст. 14.7 кодекса РФ об административных правонарушениях Вам грозят штрафные санкции.
Ответ прошу дать в течении 10 дней.
Приложение: ксерокопии фиск. чека, товарного чека, исправленного паспорта-этикетки.

Точно процитировано
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 09:53   #13
Андрей Б3

Активный участник

Ответ дали в течении 10 дней?
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 09:54   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну понятно! Одни эмоции! Пишите ответ, как сказали выше. А потом смотрите образцы актов о проверке качества, прикрепленные в этом разделе. Проверку качества проводите при клиенте. Сами решайте, как ее будете проводить. Он ссылается, на ст.18, а разве насос не работает? Иначе ссылка неусместна. Он скорей может ссылаться на ст.10, что не была доведена информация о том, что товар был в употреблении. Тогда по ст.12 он может расторгнуть ДКП. Но еще надо доказать, что товар был продан бу, к тому же претензии по ней можно предъявить в разумный срок. А он уже прошел.
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:06   #15
lunaria

Активный участник

Срок ответа сегодня проходит, поэтому сейчас обдумываю ответное письмо. К тому же когда он пришел к нам в первый раз я ему предложила сразу отвести насос в СЦ, так у него истерика началась, а заявление принес вместе с женой, и как попугай повторяет слова: верните деньги, в суд подам. В конце концов у меня терпение лопнуло и я заявила, что также подам на него в суд о возмещении морального вреда и защиты моей деловой репутации (он кричал так, что все соседи слышали), после этого он быстро ретировался....
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:08   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Срок ответа сегодня проходит, поэтому сейчас обдумываю ответное письмо...
А чего 10 дней ждали? Теперь даете покупателю шанс на Вас дополнительно наехать! Мазохизм?
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:14   #17
lunaria

Активный участник

Ну, вообще-то, да виновата, ноя попросила знакомого юриста составить мне письмо, а он...... Короче приходиться самой....
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:17   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Как напишите ответ - выложите здесь, если что подправим. Но сейчас Вам главное - это написать, что требуете предоставить товар на проверку качества и что пока он его не предоставит срок течь не будет. Ну и желательно ответ вручить ему уже сегодня. То есть в положенный срок. Хотя если придется возвращать деньги (будут законные основания) - срок Вы по любому просрочили.
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:23   #19
lunaria

Активный участник

Уважаемый Гладченко В.Ф.
В ответ на Ваше заявление от 16 мая 2008 г. сообщаю следующее:
В соответствии с п.5. ст.18 ФЗ « О защите прав потребителей» «Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара…»
Считаю проведение проверки качества насоса НШ-100 – необходимым мероприятием.
Просим Вас в срочном порядке передать указанный Вами товар в наш сервисный центр, адрес которого указан на товарном чеке, для проведения проверки качества.
Со своей стороны оставляем за собой право, на основаниях, изложенных в п.2 ст. 328 ГК РФ приостановить исполнение своих обязанностей перед Вами вплоть до момента передачи насоса НШ-100.

А если заказным письмом с уведомлением отправить?????
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:25   #20
SamaraGaz

Продавец

Именно заказным с уведомлением!!!!
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:27   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Именно заказным с уведомлением!!!!
В самый последний день срока? Чего потреба то дразнить? Продавца пошлите - пусть вручит под роспись.
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:27   #22
lunaria

Активный участник

И кстати, он указал место прописки, а не место проживания...
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:29   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

хоть покупатель и физик, НО данный агрегат используется в ДорожноСтроительной технике !!!, так что возможно он покупал не для бытовых нужд а для коммерческого использования, соответственно ЗоЗПП не подходит.

Обязательно выясните, На какой агрегат он устанавливал сей нассос, погрузчик?, автокран ?
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:34   #24
lunaria

Активный участник

На трактор...Куда ж его еще поставить....
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:37   #25
McWild
Продавец

он фермер? Или шабашки делает?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:41   #26
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
В самый последний день срока? Чего потреба то дразнить? Продавца пошлите - пусть вручит под роспись.
А дядя будет изгаляться над продавцом - не приму, не подпишу и все равно направят заказным... Уж лучше наверняка с просрочкой чем просто с просрочкой а потом наверняка!!!!
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:41   #27
lunaria

Активный участник

Вот этого не знаю, но в заявлении он написал: "насос был установлен на механизм", на какой именно, я выяснила позднее....
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:45   #28
lunaria

Активный участник

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
А дядя будет изгаляться над продавцом - не приму, не подпишу и все равно направят заказным... Уж лучше наверняка с просрочкой чем просто с просрочкой а потом наверняка!!!!
Совершенно согласна, не известно еще, что там продавца ждет...
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:50   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вот этого не знаю, но в заявлении он написал: "насос был установлен на механизм", на какой именно, я выяснила позднее....
Дяденька то потребитель по преамбуле является или нет? Насос использует для извлечения прибыли или для дома-для семьи?
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:54   #30
lunaria

Активный участник

Точно не знаю, но жена сказала его что она иногда сама на тракторе работает, а покупатель в начале мне говорил что он сам индивидуальный предприниматель, вот только как мне это поможет????
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:55   #31
lunaria

Активный участник

И что же писать в ответе??? Ведь в заявлении он указал себя как физическое лицо...
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:03   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

А при чем здесь как он себя указал? Главное для каких целей товар используется. Что писать в ответе Вам уже сказали. Вне зависимости от того - потребитель он или нет - проверку качества в гарантийный период Вы обязаны провести. Только если докажете, что он не потребитель - Ваш закон ГК, а не ЗоЗПП, а там требования слегка отличаются.
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:07   #33
McWild
Продавец

Цитата:
он сам индивидуальный предприниматель
оппачки.
Цитата:
как мне это поможет?
Если он хоть раз заработал на этом тракторе деньги - а это легко проверить, то он не защищен законом о ЗПП. Так что выясняйте это и отказывайте на основании того, что согласно преамбуле ЗоЗПП он не является потребителем, поскольку товар приобретен для использования в коммерческой деятельности. Еще лучше, если в претензии или какой-либо переписке он упомянет упущенную прибыль и что-то типа "работать не могу"...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:07   #34
lunaria

Активный участник

И как же мне доказывать??? Трактор ловить????
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:09   #35
lunaria

Активный участник

Или в налоговую письмо писать с просьбой выяснить, есть ли у них такой предприниматель.....Да и шабашить он может без всяких документов....
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:09   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да хоть папой римским пусть себя назовет

вы главное не акцентируя попытайтесь узнать для каких целей он использовал насос

прочитайте Закон сами http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php

в ответе сошлитесь на то что данная деталь предназначена исключительно для промышленной техники, и если он ее пытался использовать не по назначению, к самоделке, то гарантировать работоспособность вы не можете.

сошлитесь на то что он при покупке товар осматривал и все было в порядке.

а также по его описанию следует что вещь была в длительной эксплуатации, далее треснула, он ее заварил аргоном, перекрасил и требует возврата денег !!!

пока он требует в соответствии с ЗоЗПП, вы также на основании ст.18 требуйте товар для проверки качества и возможно для экспертизы.

если дело дойдет до Экспертизы тогда напишите мне в личку и я расскажу как и что надо сделать.
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:11   #37
McWild
Продавец

требуйте предоставить на проверку - сроки после такого требования не идут, а тем временем ищите соседей мужика, кто пользовался его услугами как тракториста, попробуйте заказать его трактор для вспашки огорода за деньги через знакомых и т.п.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:11   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Или в налоговую письмо писать с просьбой выяснить, есть ли у них такой предприниматель.....
Да не тем Вы сейчас заморочились! Пишите требование о предоставлении товара на проверку качества. Если даже покупатель не потребитель, то Вы все-равно несете ответственность за проданный товар. Только по другом закону. Он, правда, не такой жесткий, как ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:15   #39
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если он хоть раз заработал на этом тракторе деньги - а это легко проверить, то он не защищен законом о ЗПП.
Защищен и еще как.
Старый 27.05.2008, 11:21   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Защищен и еще как.
Типа ст.2 ГК? Систематическое?
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:21   #41
lunaria

Активный участник

Короче говоря, сейчас я отправляю ему заказным письмом с уведомлением ответ (я его выложила выше) на его заявление, с требованием предоставить насос на проверку в СЦ =)

Последний раз редактировалось lunaria; 27.05.2008 в 11:27..
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:29   #42
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ДА
и сославшись на то что это необходимо для проверки, пусть укажет где именно он использовал этот насос и в чем именно проявилась неисправность, в какой момент и на каких режимах ??
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:33   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ДА
и сославшись на то что это необходимо для проверки, пусть укажет где именно он использовал этот насос и в чем именно проявилась неисправность, в какой момент и на каких режимах ??
Где укажет? Кому укажет? Он свое требование в виде претензии уже изложил. так и насколько я поняла, там проблема не в неисправности, а в подозрении на б\ушность. Во всяком случае в его заявлении ничего про неисправность я не видела. Или может просмотрела.
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:37   #44
lunaria

Активный участник

Уважаемый Гладченко В.Ф.
В ответ на Ваше заявление от 16 мая 2008 г. сообщаю следующее:
В соответствии с п.5. ст.18 ФЗ « О защите прав потребителей» «Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара…»
Считаю проведение проверки качества насоса НШ-100 – необходимым мероприятием.
Просим Вас в срочном порядке передать указанный Вами товар в наш сервисный центр, адрес которого указан на товарном чеке, для проведения проверки качества. А также в письменном виде указать на каком именно механизме Вы использовали насос НШ-100, в чем именно заключалась неисправность насоса, в какой именно момент работы.
Со своей стороны оставляем за собой право, на основаниях, изложенных в п.2 ст. 328 ГК РФ приостановить исполнение своих обязанностей перед Вами вплоть до момента передачи насоса НШ-100.

Ну как, можно отправлять???
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:41   #45
McWild
Продавец

нормально составлено.
Цитата:
Защищен и еще как.
ИП, который использует трактор в коммерческой деятельности? Не смешите меня.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:42   #46
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Анфиса это я так сформулировал, чтобы клиент сам вскрылся и сообщил важные данные.
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:43   #47
lunaria

Активный участник

Ну вообще-то потребитель требует денег.....
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:45   #48
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ИП, который использует трактор в коммерческой деятельности? Не смешите меня.
Перечитайте еще раз свое же сообщение и мой ответ на него,смешливый вы наш.Если не поймете,то обясните как разовое извлечение прибыли признается коммерческой деятельностью.
Старый 27.05.2008, 11:46   #49
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну вообще-то потребитель требует денег.....
Это Вы сейчас к чему? Вы хоть цитаты вставляйте что-ли, чтобы понятнее было...
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:48   #50
McWild
Продавец

Цитата:
разовое извлечение прибыли
предпринимателю, пойманному на том, что он использует трактор как средство заработка - самому придется доказывать, что это "разовое".
Вы не учитываете, что он уже ИП, и любой заработок для него - коммерческая деятельность.
*Вы давно с работой ИП сталкивались плотно? Я- сам такой, так что знаю все это не понаслышке. Для ИП ЛЮБЫЕ деньги, которые законами не "уведены" из налогооблагаемой базы - это "коммерческие" деньги.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра