На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:25   #1
Мелкий Лавочник
Активный участник

По умолчанию Какой вы покупатель ?

Почитал пост Анфисы во Флуде и разборках и поймал себя на мысли, что могу сказать то же самое - не бывает у меня проблем с покупками. Посему вопрос к продавцам - а какой лично вы покупатель ? Или это только мы с Анфисой такие затейники ?)))
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:31   #2
Zabaikalec

Продавец

Думаю, что те, кто вынужден бывать по обе стороны прилавка, уже автоматически подходят к покупкам более сознательно и осознанно. Сами контролируют процесс покупки, правильность заполнения гарантийных талонов, проверки комплектности, проверки качества. Знаем бренды, процент брака которых минимален.
Знаем, на что обратить внимание при покупке.
Знаем, как грамотно "разрулить" какую-то проблемную ситуацию...

Да и вообще мы молодцы!!!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:39   #3
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Думаю, что те, кто вынужден бывать по обе стороны прилавка, уже автоматически подходят к покупкам более сознательно и осознанно. Сами контролируют процесс покупки, правильность заполнения гарантийных талонов, проверки комплектности, проверки качества. Знаем бренды, процент брака которых минимален.
Знаем, на что обратить внимание при покупке.
Знаем, как грамотно "разрулить" какую-то проблемную ситуацию...
ПаддержЫвайу!
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:41   #4
Warlock

Продавец

Присоединяюсь. Еще, просто в отличие от обычных потребителей, мы не считаем, что продавец - скотина, которая всем должна.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:43   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

согласен с Забайкальцем

+ грамотный человек уже изначально правильно формулирует вопросы, и соответственно продавцы понимают что тут с левыми требованиями не прокатит

хуже когда попадается неграмотный да еще и тупой продавец
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:49   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я думаю у нас на подсознательном уровне чуть иное отношение к процессу покупки. Прежде, чем купить что-нибудь серьезное - я получу максимальную информацию о данном товаре. Я пару дней в инете просижу, но сама стану спецом в этом вопросе. Потом буду проводить мониторинг цен с учетом надежности продавца. То есть попутно буду еще и по продавцу собирать информацию. Про все подводные камни я постараюсь узнать заранее. Я так покупаю все в чем сама не разбираюсь особо хорошо. Мебель, билеты в театр, путевки в отпуск, газонокосилку, саженцы деревьев и т.п. Если я покупаю технику (ну это я у себя делаю) то я всех консультантов в отделе опрошу (то есть все равно провожу какой-то сравнительный анализ) прежде чем сделать выбор.
То есть к покупке подхожу осознанно, вдумчиво и серьезно. А почему я должна, собственно говоря, отдавать свои кровно заработанные деньги за первый попавшийся товар первому встречному продавцу?
Да и продукты (просто на автомате) покупаю так же. То есть сверяю название на товаре и на ценнике, смотрю срок годности, знаю, что поглубже засунут посвежее и не стесняюсь слегка порыться. Я смотрю, как кассир пробивает товар, я машинально сверяю чек с покупками и пересчитываю сдачу. Чек бросаю в сумму (на всякий случай). Правда ни разу не пригодился.
Одежду, обувь - Вы не поверите! Я МЕРЯЮ в магазине! Я ни разу не возвращала товар по ст.25.
Может время на совершение покупок я тручу больше, но и проблем у меня возникает меньше.
Ну и автоматом ко всем продавцам я отношусь изначально позитивно. Я знаю, что работа у них не самая легкая, и уж точно, не самая благодарная. Почему лишний раз не улыбнуться, не сказать спасибо, не пошутить о чем-то?
Андрюха как-то говорил, что в школе, вместо УПК надо учеников на пару месяцев отправлять работать продавцами... Хорошая школа жизни. И поможет безусловно относится к продавцам и к покупкам более адекватно.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:57   #7
Татьяна Владимировна
Активный участник

Как всегда, согласна с Анфисой на 100%.
Покупки более осознанные. И иногда ловишь себя на мысли, что и в чужом магазине к покупке подходишь со сформировавшейся психологией продавца.
Хотя случаются иногда "пароксизмы страсти"... Ну тут уж никто не виноват. И чаще всего на распродажах.
А продавцам всегда говорю-что до конца рабочего дня - вы продавцы, а за порогом магазина точно такие же потребители.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 21:59   #8
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мелкий Лавочник Посмотреть сообщение
Посему вопрос к продавцам - а какой лично вы покупатель ?
А мнение других не интересует?
Позвольте и мне высказать свое мнение.

Хорошо Вам ребята в крупных городах узнавать и выбирать.
А что делать если из крупных Евросеть, Связной и Диксис и про всех знаешь негатив. Мелких торговцев не беру, сегодня есть, завтра нет.
С компами приблизительно также (правда Позитроника порадовала) сам беру у знакомых. А сертифицированным представителем(магазином) одни проблемы. И т.д. Проверить все функции у товара сейчас бывает сложно, и проявиться могут через промежуток времени.
Ехать в областной? На месте все же попроще решается.
Сейчас получается больше повезло не повезло. Кому то больше везет, кому то меньше.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 22:06   #9
McWild
Продавец

В маленьком городе еще проще. Все всех знают, основное средство рекламы - сарафанное радио...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 22:30   #10
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
В маленьком городе еще проще. Все всех знают, основное средство рекламы - сарафанное радио...
Городок не такой уж и маленький.
Действительно проще. Гадать не надо, знаешь что везде отношение и товар одинаковый, а именно - не фонтан. Думаете от этого легче?
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 22:39   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
Гадать не надо, знаешь что везде отношение и товар одинаковый, а именно - не фонтан. Думаете от этого легче?
Ну то что товар одинаковый - это я понимаю. Он у всех приблизительно одинаковый. А вот почему везде одинаковое отношение? Ведь достаточно одному из продавцов озаботиться установлением и удержанием лояльности клиентов и к нему рано или поздно начнут перетекать покупатели. Это в условиях слабой конкуретной среды можно не озадачиваться такими вопросами. А если конкуренты есть - то почему бы не попробовать стать в чем-то лучше остальных?
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 22:40   #12
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если я покупаю технику (ну это я у себя делаю) то я всех консультантов в отделе опрошу (то есть все равно провожу какой-то сравнительный анализ) прежде чем сделать выбор.
А теперь предствьте,что это я всех консультантов в магазине опрашиваю...
Старый 26.05.2008, 22:44   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А теперь предствьте,что это я всех консультантов в магазине опрашиваю...
А Вы думаете этого не бывает? Есть люди, которые предпочитают не получать информацию из интернета, а ходить и консультироваться живьем. Причем они ходят между конкурентами и только общаются. Накапливают информацию. Иногда в один и тот же магазин могут прийти раза три - что-то уточнить. Потом уже где-то решаются что-то купить. Зачастую в том же интернете ...
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 22:49   #14
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Какой я покупатель? Ну если практически не бывает конфликтных ситуаций, видимо, хороший. Потому, что, зная изнутри работу продавца, не стремлюсь "гнуть пальцы, показывая свою крутизну".
И никогда не забываю старую избитую поговорку:"Ничто не даётся нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость".
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 22:51   #15
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Это в условиях слабой конкуретной среды можно не озадачиваться такими вопросами.
Вы сами же и отвечаете. Слабая конкуретная среда.
Видно не достигнута критическая точка. Некуда утекать.
Читал здесь, что возврата товара влияет на фонд з/платы и соответственно продавцы нацелены на отфутболивание. Наверное это наш случай.
Да и политика руководства у них похоже такая.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 22:54   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вы сами же и отвечаете. Слабая конкуретная среда.
Видно не достигнута критическая точка. Некуда утекать.
Читал здесь, что возврата товара влияет на фонд з/платы и соответственно продавцы нацелены на отфутболивание. Наверное это наш случай.
Да и политика руководства у них похоже такая.
Не думаю. Если слабая конкурентная среда, то нет борьбы за покупателя и как правило зарплата продавцов от оборота не зависит, а является стабильной. Соответственно и возвраты не влияют. Но это только мое предположение. Сколько компаний - столько и материальных мотиваций.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 22:56   #17
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Какой я покупатель? Ну если практически не бывает конфликтных ситуаций, видимо, хороший.
Кто не отстаивает свое, у того не то, что практически, вообще нет конфликтных ситуаций.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 22:58   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Кто не отстаивает свое, у того не то, что практически, вообще нет конфликтных ситуаций.
А еще конфликтных ситуаций нет у того, кто предпринимает меры предосторожности, чтобы в них не попадать ...
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 22:59   #19
Алексей

Активный участник

Цитата:
А Вы думаете этого не бывает?
Я имел ввиду другое.Не конкурентов,а один магазин.
А продуманный подход к покупке не спасает от покупки некачественной вещи.Сломаться может что угодно.Просто продавцов намного меньше представителей других профессий и соответственно процент купленного брака у них меньше.
Старый 26.05.2008, 23:00   #20

Продавец

Цитата:
А кто Вам сказал, что, отстаивая своё, нужно обязательно конфликтовать? Уметь надо добиваться своего, не конфликтуя и не теряя чувства собственного достоинства!
Чего, Павел Д, и Вам желаю.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 23:03   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А продуманный подход к покупке не спасает от покупки некачественной вещи.Сломаться может что угодно.
Конечно! Поэтому также тщательно, как к выбору товара, надо подходить к выбору продавца. Потому что работу продавца можно оценивать в большей степени по тому, как он решает вопросы с рекламационным товаром и с претензиями покупателей.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 23:09   #22
Павел Д
Активный участник

Цитата:
А кто Вам сказал, что, отстаивая своё, нужно обязательно конфликтовать? Уметь надо добиваться своего, не конфликтуя и не теряя чувства собственного достоинства!
Чего, Павел Д, и Вам желаю.
Спасибо за добрые пожелания. Согласен с Вами конфликтовать не надо.
А про конфликтные ситуации Вы сами сказали. Вашу фразу процетировал

Цитата:
Какой я покупатель? Ну если практически не бывает конфликтных ситуаций, видимо, хороший. Потому, что, зная изнутри работу продавца, не стремлюсь "гнуть пальцы, показывая свою крутизну".
И никогда не забываю старую избитую поговорку:"Ничто не даётся нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость".
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 23:19   #23
Алексей

Активный участник

Цитата:
Потому что работу продавца можно оценивать в большей степени по тому, как он решает вопросы с рекламационным товаром и с претензиями покупателей.
Немного не в тему.Первый опыт общения с Эльдорадо,в том числе решение вопроса с сломавшимся на второй день музыкальным центром(поменяли на такой же в течении 10 минут) оставил самые благоприятные впечатления.Магазин был рекомендован всем моим знакомым.А ведь прошло всего семь лет...
Хорошо хоть приобретенные товары, по моей рекомендации меня, так сказать, не подвели
Старый 26.05.2008, 23:20   #24

Продавец

Павел, специально для Вас повторюсь: "практически не бывает ......" Но иногда приходится.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 23:24   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Эльдорадо - Эльдораде рознь. Я так понимаю, что по франчайзингу они работают весьма плотно. И если контора нормально работала до этого и на нее навесили марку Эльдорадо, то хуже она при этом работать не станет.
А разве Вы на форуме появились не по проблеме с Эльдорадо? (пытаюсь вспомнить тему почти годовалой давности)...
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 02:38   #26
araks
Активный участник

Цитата:
Конечно! Поэтому также тщательно, как к выбору товара, надо подходить к выбору продавца. Потому что работу продавца можно оценивать в большей степени по тому, как он решает вопросы с рекламационным товаром и с претензиями покупателей.

Орать это точно не надо. Конфликтовать со знанием дела – почему бы и нет .А получить качественный товар,и тихо радоваться жизни – есть только шанс. Да, он отчасти увеличивается при лазании по форумам, опросам знакомых ит.д.,но при этом никогда не знаешь насколько компетентны люди дающие советы. При этом если кто то покупал 5 или 10 лет назад и оно было хорошее ,то совсем необязательно,а даже скорее всего,оно уже стало хуже. Показательные выступления одно в нашей стране,а далее ,чаще,другое.
То же у кого покупать. Как магазины работают с рекламациями выяснить сложно,а отзывы зависят от того – повезло покупателю или нет. Это как выбор отеля в Турцию-фиг поймешь. А может уже и хозяин сменился.
А если учесть что представительств иностранных производителей у нас практически нет,а есть только фикции, да расплывчатость закона – то имеем шанс 50/50 ,а может и это много. Может когда нибудь и перечни будут, да и Висту перестанут с ноутами навязывать, Но пока мы не во Франции и не Штатах . А покупатели и продавцы все равно в одной утлой лодочке.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 07:26   #27
Алексей

Активный участник

Цитата:
А разве Вы на форуме появились не по проблеме с Эльдорадо? (пытаюсь вспомнить тему почти годовалой давности)...
Наткнулся на форум,случайно.Тему по Эльдорадо поднимал.Но это уже была не та Эльдарада.
Старый 27.05.2008, 10:46   #28
Holinka

Активный участник

Цитата:
Анфиса, не раскроете секрет - в какой сети бытовой техники вы работаете? Я думаю, что многие зная это, предпочтут именно вашу сеть.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:52   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Анфиса, не раскроете секрет - в какой сети бытовой техники вы работаете? Я думаю, что многие зная это, предпочтут именно вашу сеть.
Не-е-е-е... Неблаговидное это дело - самопиар. К тому же и у нас проколы и жалобы бывают. Да и на форуме я пару-тройку встречала.
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:55   #30
Holinka

Активный участник

Цитата:
Не-е-е-е... Неблаговидное это дело - самопиар. К тому же и у нас проколы и жалобы бывают. Да и на форуме я пару-тройку встречала.
Ну тогда, хотя бы в личку Обещаю, что разглашать здесь не буду)
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 11:15   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Обещаю
обещаниям новичка с двумя сообщениями оччень большая цена
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 12:55   #32
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Д
А мнение других не интересует?
Позвольте и мне высказать свое мнение.
А другие - это покупатели ))) Какой покупатель покупатель ? - звучит немного странно ... )))
Да кто же вам на форуме своё мнение запретит высказать ? Он же для того и создан ... )))
Цитата:
Сообщение от Павел Д
Хорошо Вам ребята в крупных городах узнавать и выбирать.
А что делать если из крупных Евросеть, Связной и Диксис и про всех знаешь негатив. Мелких торговцев не беру, сегодня есть, завтра нет.
А вот интересно, у мелких отношение к клиенту другое ?
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 13:23   #33
Puhlik

Активный участник

Тема называется не " какой продавец покупатель", а "какой вы покупатель". Так,что ничего странного, что Павел Д сказал свое мнение
Puhlik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 15:01   #34
Думающий потребитель
Участник

Мне кажется, что качество (если можно применить это слово) покупателя зависит не от его профессии, а от самого человека, его воспитания и мозгов.
Я не продавец, но конфликтных ситуаций у меня не было уже очень давно.
Технику я выбираю пользуясь информацией из интернета, проблем почти никогда не бывает. Был возврат 1 раз по качеству, произвели его достаточно быстро, без экспертиз.
С продуктами не заморачиваюсь. Не проверяю чеки, слежу за тем что пробивает кассир, но не зацикливаюсь на этом. Меня даже иногда знакомые прикалывают, на тему того, что я цены не знаю. Затрудняюсь сказать, сколько стоит какой продукт по отдельности даже примерно, знаю только сколько всего в магазине денег должно остаться. Конечно иногда попадались некачественные продукты - иногда возвращали, иногда нет. Ну просто лениво иногда из-за пакета молока возвращатся, тем более что закупаюсь я не в самом ближнем магазине. Ближний у нас магазин Пятерочка, но мне свои нервы жалко, туда заходим исключительно за пивом и чипсами .
Мебель мне пока не грозит, так как у меня сейчас стадия покупки квартиры. Еще все спереди, как говорится. В этом сегменте рынка пока совсем не ориентируюсь.
Одежда, обувь и т.д. Были проблемы по качеству, в то время (лет 7-8 назад), когда покупалось все на рынке. Сейчас такого нет. Правда почитав этот форум я поняла, что либо у меня заниженные требования, либо у остальных завышенные. Во-первых, у меня не было ни одного возврата надлежащего качества, как-то я сразу все выбираю нормально. во-вторых, если я покупаю дорогие вещи, я все же навожу справки о фирме, что бы решить стоит ли платить больше. В-третьих, если я покупаю дешовый товар (особенно обувь), я не тешу себя надеждами, что туфельки будут супер удобными, не будут красить ноги, не выпадут набойки и т.д. Мне все обувь натирает, и это я не считаю дефектом.
А то что качается услуг, то тут я еще и всех знакомых достану, прежде чем выберу тур.агенство, больницу, спорт клуб или риелторов.
Вот такая я неправильная.
Думающий потребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 19:06   #35
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Павел, специально для Вас повторюсь: "практически не бывает ......" Но иногда приходится.
Цитата:
Вот и я про тоже. Вести себя надо вежливо, с достоинством, но иногда приходится....
А то не обязательно

Цитата:
А другие - это покупатели ))) Какой покупатель покупатель ? - звучит немного странно ... )))
Да кто же вам на форуме своё мнение запретит высказать ? Он же для того и создан ... )))
Цитата:
Сообщение от Puhlik Посмотреть сообщение
Тема называется не " какой продавец покупатель", а "какой вы покупатель". Так,что ничего странного, что Павел Д сказал свое мнение
Некоторые учат, что все жолжно быть точно и строго.
Вопрос звучал к продавцам:
Цитата:
Посему вопрос к продавцам - а какой лично вы покупатель?
А я не продавец, поэтому и спрашиваю разрешения.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 20:10   #36
figegoznaet
Активный участник

Я обычный покупатель. Могу в сердцах высказать, все что думаю о магазине вообще и о продавце в частности. Но продукты предпочитаю покупать рядом с домом, в магазине где меня знают и продавцы и владелец. Всегда посоветуют, что лучше взять. На рынке отовориваюсь товарами повседневного спроса, обовью, одеждой, опять же у тех продавцов, с которыми завязались хорошие отношения. Бытовую технику и электронику приобретаю в "Мире" (единственный магазин в Москве, насколько я знаю, дающий месячную гарантию на обмен\возврат товара в случае поломки). Я не имею иллюзий о том, что купив что-то за 100 р. - это будет соответствовать по качеству на 1000. Но купив что-то у продавца, я хочу что бы товар соответствовал той сумме, которую я заплатил.
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 23:46   #37
незарегистрированный
Гость

я - опасающийся покупатель. начитавшись всяких разных историй на форуме, а также сама столкнувшись с различными негативными моментами сетевых магазинов, иду туда как на войну - сумку держу на виду, карманы застегиваю, оглядываюсь - как бы чего не подбросили, а потом не обвинили в краже, возвращаюсь с чеком в магаз и сравниваю с ценниками, на охранников вообще смотрю как на бандитов, ожидая, что затащат в комнатку и обыщут сумку и саму меня)

Untitled Document
Старый 28.05.2008, 02:32   #38
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
я - опасающийся покупатель. начитавшись всяких разных историй на форуме, а также сама столкнувшись с различными негативными моментами сетевых магазинов, иду туда как на войну - сумку держу на виду, карманы застегиваю, оглядываюсь - как бы чего не подбросили, а потом не обвинили в краже, возвращаюсь с чеком в магаз и сравниваю с ценниками, на охранников вообще смотрю как на бандитов, ожидая, что затащат в комнатку и обыщут сумку и саму меня)
Как я вас понимаю.....
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 13:20   #39
Skaner

Активный участник

Я наверное один из самых -быстрых- покупателей..
В магазин прихожу не глазеть или тусоваться( как моя бывшая..)
а именно покупать!..
Всегда вежлив с охраной, здороваюсь с продавцами..
Если уж вижу некомпетентность..то стараюсь не -заострять-..
(в одном магазе(Лента или Метрика) спрашиваю у грузчика татжика -Друг как найти отдел -Книги-..-..
-Я ПЛОХО ПОНИМАЮ ПО РУССКИ...был ответ...
ничего= его коллега по национальности(уборщица) бойко жестами обьяснила как добраться до нужного мне отдела..
В книгах -Жалоб и предложений- оставляю только положительные отзывы..
В некоторых магазах, кстати, премируют продавцов за положительный отзыв ( и наоборот..)
Вот такой я покупатель..
( терпеть, правда, не могу очереди в кассах...)
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 13:50   #40
BlackNinja

Юрист

Интересная позиция, но позволяющая продавцам-хамам безнаказанно вытереть об себя ноги... Или с неадекватными продавцами поступаете все же по другому?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 14:09   #41
Skaner

Активный участник

так есть другие продавцы..
есть другие конторы, фирмы..
просто стараюсь экономить нервы..
вообщем-то я -постоянный- покупатель в трех-четырех магазах..
да и моя -нынешняя- работа позволяет мне общаться -на прямую- с руководством многих фирм..( по -золотой- или -платиновой- карте взять,
..мани-бэг не вопрос..с сервисом проблем тоже нет)
с простыми продавцами, конфликты бывают, но очень редко..
в основном в продуктовых (пост-совдеповских) магазинах..
на хамство= просто скажу фразу= типа -девушка СЕКСОМ занимайтесь чащее..
или молодой чел. =иди в милицию работать..вы по мозгам подходите..
А вообще я не агрессивный и неконфликтный..
Вот!
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 22:11   #42
тропинка

Активный участник

А у меня никогда не бывает конфликтов с продавцами. Наверное потому, что я при малейшем с их стороны невежливом обращении просто разворачиваюсь и ни слова не говоря ухожу, положив покупки обратно. И больше никогда сюда не возвращаюсь, благо в СПб живу, магазинов хватает.

И этот злосчастный пылесос за который меня тут так полоскали, я купила с 3-го раза, посоветовавшись с друзьями. Интернета у меня тогда не было, чтобы посмотреть инфу, а друзья оказались тоже ни уха ни рыла в этой технике. Не спасает это все от неудачных покупок.
Правда, за пару месяцев общения на этом форуме, я подковалась и теперь выберу точно все хорошее. Бош уже рулит!!!
За это всем форумчанам спасибо!
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 09:16   #43
McWild
Продавец

Цитата:
льющегося из-за прилавка любого магазина
что Я делаю не так? Почему мне не хамят?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 09:31   #44
Alexx

Бывалый потребитель

Наверное выглядете неподходяще. У меня знакомому тоже никогда не хамят. На лице написано "ну я типа не понял" а телосложение Шрэка. Хотя, на самом деле, он добрый добрый
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 09:39   #45
McWild
Продавец

у меня нет телосложения шрека. и ростом я не вышел. И на лице только следы высшего образования и немного щетины...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 09:43   #46
Alexx

Бывалый потребитель

Наверное на язвительные реплики не ведётесь. Я вот тоже терпеливый (не дай Бог меня разозлить...), со мной, почему то, тоже никто не ругается в магазинах. Правда я там бываю там редко...
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 10:59   #47
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
что Я делаю не так? Почему мне не хамят?
Такая же беда. Тоже даже отдаленного сходства с Н. Валуевым не имею. Впрочем, хамить гражданину, только потому, что он не производит впечатления "лучше не связывайся", конечно, не повод. На самом деле, продавцы ровно такие же хамы, как и все остальные граждане, поскольку работники магазинов из этих же самых граждан и состоят. Может, конечно, процент чуть больше, чем среди преподавателей консерватории, но в целом, все ровно так же. Причина для такого поведения кроется не только в самих продавцах. Работа продавца в розничной торговле - очень тяжелая. Особенно с учетом нашего стиля ведения бизнеса, когда рядовой работник как правило - абсолютно бесправен и всех собак при каждом удобном случае, вешают на него. Если руководство магазина делает все, для того, чтобы продавцы работали в нормальных, комфортных условиях, прежде всего - психологически комфортных, поведение меняется кардинально. Никакие штрафы, жалобы и ответное хамство ситуации не исправит, попробуйте сами улыбаться из под палки, надолго хватит?
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 12:47   #48
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Если руководство магазина делает все, для того, чтобы продавцы работали в нормальных, комфортных условиях, прежде всего - психологически комфортных, поведение меняется кардинально. Никакие штрафы, жалобы и ответное хамство ситуации не исправит, попробуйте сами улыбаться из под палки, надолго хватит?
Именно так. Не устаю повторять своим героическим работникам - в любой конфликтной ситуации вызывайте Главного (меня, то бишь ))) У меня даже табличка специальная есть на такой случай - имя, отчество и большими буквами - Главный )))
Задача продавца - весело и быстро продавать как можно больше товара. Занудствовать и конфликтовать должны специально обученные люди, ИМХО. И будет в весях мир и в человецах - благоволение )))
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 07:15   #49
figegoznaet
Активный участник

Сегодня полаялся с продавцом (спросил какое вино лучше купить), в этом магазине, естественно, ничего не купил. Пришёл домой с осадком на душе и рассказал маме. Мама мне замечательно ответила: "Ты бы, вместо того чтобы в ответ хамить, похвалил бы её (была девушка) и сказал - у вас сегодня день рождения или праздник какой-то, вы так прекрасно выглядете, так и хочется подарить вам цветы".
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 16:28   #50
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Сегодня полаялся с продавцом (спросил какое вино лучше купить), в этом магазине, естественно, ничего не купил. Пришёл домой с осадком на душе и рассказал маме. Мама мне замечательно ответила: "Ты бы, вместо того чтобы в ответ хамить, похвалил бы её (была девушка) и сказал - у вас сегодня день рождения или праздник какой-то, вы так прекрасно выглядете, так и хочется подарить вам цветы".
Мама Вас наверное женить хочет.
Павел Д вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра