На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 15:34   #1
Oilmann
Участник

Angry Помогите, нелегкая задача с сотовым!

Здравствуйте! Приобрел сотовый телефон, который через 2 недели стал сомопроизвольно выключаться. Приняли по гарантии в ремонт (экспертиза и ремонт товаров магазина находятся в другом городе). Замену на время ремонта не выдали (50 дней). Писал 2 претензии. На претензии ответа не поступило. Сегодня телефон вернули со штампом "в ремонте отказано, ввиду трещины компаунда". Компаунд- я так понимаю, плата внутри телефона. Снаружи телефона абсолютно никаких повреждений (телефон постоянно лежал в барсетке и никогда не дай бог не падал и не ударялся). Что делать и как быть? Есть ли смысл провести повторную (уже независимую экспертизу), за которую, кстати возьмут 100 рублей. Обязаны ли теперь после такого решения вернуть мне 1% от стоимости товара за каждый день просрочки за непредоставление замены?
Заранее спасибо.
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 15:42   #2
andrew_sha
Продавец

Цитата:
Сообщение от Oilmann Посмотреть сообщение
Есть ли смысл провести повторную (уже независимую экспертизу), за которую, кстати возьмут 100 рублей. Обязаны ли теперь после такого решения вернуть мне 1% от стоимости товара за каждый день просрочки за непредоставление замены?
Заранее спасибо.
для начала обратитесь в суд. может, и экспертизы никакой не потребуется.
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 16:24   #3
Гарик

Активный участник

Цитата:
Есть ли смысл провести повторную (уже независимую экспертизу), за которую, кстати возьмут 100 рублей.
Это где у нас делают независимую экспертизу за соточку?

А по факту - то, что сняли с гарантии, условно можно назвать проверкой качества товара. А далее по 18 статье - если в при проведении ПК между продавцом и потребителем возник спор о причинах возникновения недостатка, то продавец обязан провести экспертизу за свой счет и в Вашем присутствии. Если же в результате экспертизы выяснится, что недостаток является дефектом приобретенного характера, за который продавец не несет ответственности, то Вы будете обязаны возместить ему 100 рублей за проведение экспертизы. Если же Вы и с этой экспертизой не согласитесь, то вы вправе оспорить её результаты в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 16:39   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Есть ли смысл провести повторную (уже независимую экспертизу), за которую, кстати возьмут 100 рублей.
Независимая экспертиза мобильного телефона за 100 рублей проводится органолептическим методом без вскрытия самого аппарата. После чего эксперт пишет заключение, что следов удара и внешних повреждений не обнаружено .
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:20   #5
Oilmann
Участник

Форумчане! Извиняюсь за опечатку! Независимая экспертиза стоит не 100, а 1000 рублей!
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:22   #6
Oilmann
Участник

Да, а присутствовать на их экспертизе (которую они делали в своем сервисном центре) я не мог, так как он находится в Нижнем Новгороде.
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 19:11   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а что это такое Компаунд ? плата это понятно, элементы тоже, а вот загадочный компаунд ??????

у нас компаундом называют застывшую смолу двух компонентную
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 19:26   #8
Oilmann
Участник

Компаунд- да, смола, ей покрывается плата для токоизоляции. Как электротехник я только так могу объяснить.
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 19:32   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

плата покрывается Лаком, а что есть доказательства причинно-следственной связи между лаком и неисправностью?
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 19:37   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
плата покрывается Лаком, а что есть доказательства причинно-следственной связи между лаком и неисправностью?
В том то и дело, что нет. И я ничего не пойму. Нужно уведомлять магазин о том, что я собираюсь провести независимую экспертизу?

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 21:36   #11
Alex133

-Модератор-

Полагаю, можно считать, что свою экспертизу магазин провел. Или вы вообще не обращались в магазин, а только имели дело с сервисом?
Если обращались в магазин и это он вам предоставил такой ответ, то можете проводить свою экспертизу, или сразу обращаться в суд.
Если в магазин не обращались, надо предъявить письменную претензию с вашим требованием, а потом магазин имеет право провести свою экспертизу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 21:52   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333
тут прочиитайте
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 13:42   #13
Oilmann
Участник

Angry

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Полагаю, можно считать, что свою экспертизу магазин провел. Или вы вообще не обращались в магазин, а только имели дело с сервисом?
Если обращались в магазин и это он вам предоставил такой ответ, то можете проводить свою экспертизу, или сразу обращаться в суд.
Если в магазин не обращались, надо предъявить письменную претензию с вашим требованием, а потом магазин имеет право провести свою экспертизу.
Я обращался в магазин по гарантии. Магазин проводил свою экспертизу (отправлял в свои сервисный центр). Сегодня я отдал телефон в независимую экспертизу, за что заплатил 1000 рублей. Если независимые эксперты подтвердят наличие именно заводского брака, что мне делать? Идти в магазин или в суд? И обязан ли будет продавец выплатить мне неустойку за непредоставление замены на период всего срока (их экспертизы и независимой)? Ведь я без телефона уже около 2х месяцев...
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 13:49   #14
Alex133

-Модератор-

Сотавлять иск в суд. Полезно его сначала показать в магазине.
Неустойку за непредоставление подмены вы вправе требовать, если у вас есть доказательства вашего письменного требования выдачи подмены. Ее должны были предоставить в 3-дневный срок с момента получения такого требования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 13:51   #15
Oilmann
Участник

Цитата:
Неустойку за непредоставление подмены вы вправе требовать, если у вас есть доказательства вашего письменного требования выдачи подмены. Ее должны были предоставить в 3-дневный срок с момента получения такого требования.
Писал 2 претензии о непредоставлении замены. Ответа не поступило... Так дожидаться независимой экспертизы не нужно?
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 13:52   #16
Гарик

Активный участник

Цитата:
Я бы добавил - составлять иск в суд при помощи опытного юриста, а уж затем демонстрировать его в магазине. А то такие исковые заявления иногда приносят, без слез не взглянешь.... Еще и заставляют расписаться в получении
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 21:53   #17
Oilmann
Участник

Question Очень тяжелое дело с телефоном! Помогите!

4 апреля сдал в магазин телефон на гарантийный ремонт (телефон через 2 недели, поле покупки стал самопроизвольно выключаться). Телефон приняли, указав в договоре срок ремонта 60 дней(!). Я написал претензию о не предоставлении мне замены. На претензию ответа не поступило, замену не выдали до сих пор.
26 мая телефон вернулся из ремонта с пометкой «нарушение правил эксплуатации, в ремонте отказать». Заключение эксперта: «трещина в компаунде». Я на 100% уверен, что аппарат не подвергался механическим воздействиям.
В тот же день я сразу сдал телефон в независимую экспертизу, за что заплатил 1000 рублей. Сегодня забрал телефон с заключением: «микротрещин и повреждений не обнаружено, телефон пригоден к эксплуатации».
Сегодня я без телефона больше двух месяцев. Что теперь делать и куда обращаться? Должен ли в этом случае продавец выплатить мне неустойку в размере 1% в день за невыдачу замены? Кстати, телефон сегодня снова один раз отключился сам….
Могу ли я требовать от магазина в таком сложном случае замены товара на новый или возврата денег?
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 09:05   #18
Зингельгофеp
Юрист

Что за организация так подозрительно дешево сделала экспертизу?
По возможности выложите сюда экспертное заключение.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 06.06.2008 в 09:23..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 09:23   #19
Oilmann
Участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Что за организация так подозрительно дешево сделала экспертизу?
Независимое экспертное бюро при торгово-промышленной палате Республики. Я думаю телефон за 5000 и экспертиза за 1000 - это не дешево.
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 09:29   #20
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Независимое экспертное бюро при торгово-промышленной палате Республики. Я думаю телефон за 5000 и экспертиза за 1000 - это не дешево.
Ну тогда у вас хорошие шанксы в суде: суд экспертизу ТПП уважает.
Хотя все-таки выложите сюда экспертное заключение. Иногда (в моей практике было) и ТПП проводят экспертизу органолептическим методом. За точность и достоверность такой экспертизы я бы не ручался, и продавец ее в суде разобъет вхлам.
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 11:28   #21
Oilmann
Участник

Цитата:
Ну тогда у вас хорошие шанксы в суде: суд экспертизу ТПП уважает.
Хотя все-таки выложите сюда экспертное заключение. Иногда (в моей практике было) и ТПП проводят экспертизу органолептическим методом. За точность и достоверность такой экспертизы я бы не ручался, и продавец ее в суде разобъет вхлам.
Как просили выкладываю акт независ. экспертизы кратко, без описания модели и т.д.):

АКТ№07103-00165

Задача экспертизы:
-Установить наличие и характер деффектов
-Определить, могут ли выявленные деффекты возникнуть из-за нарушения правил эксплуатации.

Согласно заявке: Через 2 недели телефон стал самопроизвольно отключаться. В гар. ремонте отказано. Прошу установить ноличие и характер деффекта".

1. При внешнем осмотре аппарата выявлено следующее:
-внешних мех, электрических и тепловых воздействий корпус не имеет
-следов попадания жидкости или др. веществ не обнаружено.
-следов вмешательства или попыток ремонта телефона не обнаружено.

2. Проверка работоспособности с SIM картами выявила следующее:
- на протяженности тестирования аппарата (5 суток) самопроизвольного выключения не наблюдалось;
-все функции, заявленные производителем, телефон выполняет

3. Внутренний осмотр выявил:
-мех, электрических и тепловых воздействий не обнаружено
-следов вскрытия, попадания жидкости или других веществ не обнаружено
-микротрещин не выявлено.

Заключение эксперта: Сотовый телефон ХХХ находится в работоспособном состоянии, выполняет все заявленные производителем функции. Деффектов, в том числе заявленных, не имеет. Подлежит дальнейшей эксплуатации.

Использована нормативно-техническая литература: (5шт. описание).

Штамп, подпись эксперта.

Да, сегодня утром взял телефон в руки, а он опять выключен. Беда какая-то...
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 11:39   #22
Зингельгофеp
Юрист

Мдаааа... Фиговато.
Выставите в суде эту экспертизу - вам откажут, потому как телефон исправен.
Не выставите - вам откажут, так как вы не доказали отсутсвие нарушений условий эксплуатации.
Куда не кинь, всюду клин ...
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 13:48   #23
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Nokia 6120

Здравствуйте!
Проблема вот в чем. Телефон работал, потом начала садится батарея и я его выключил. Далее я пытался его зарядить, но он не заряжался и перестал включатся.
Я отнес его в магазин Связной где они провели экспертизу в сервисном центре и результат таков:
В результате осмотра и диагностики обнаружены следы электро-химической коррозии на системной плате и внутренних конструктивных элементах аппарата. В соответствии с условиями гарантийного сервисного обслуживания производителя, данный факт является основанием для отказа в осуществлении гарантийного ремонта.

С моей стороны я его ни топил ни обливал ничего подобного.

Что делать?люди сказали иди в суд. Что посоветуте?

Untitled Document
Старый 06.06.2008, 13:56   #24
Alex133

-Модератор-

Так он сейчас нормально работает или нет? Почему экспертиза пишет, что исправен?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 14:22   #25
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В результате осмотра и диагностики обнаружены следы электро-химической коррозии на системной плате и внутренних конструктивных элементах аппарата. В соответствии с условиями гарантийного сервисного обслуживания производителя, данный факт является основанием для отказа в осуществлении гарантийного ремонта.
Ну вообще-то, данный факт не может являтся основанием для отказа в гарантийном обслуживании, если напрямую не связан с заявленным вами недостатком!

Выход может быть такой: или делаете сами независимую экспертизу и по ее результатам решаете что делать. Если она подтвердит, что причина неисправности- нарушение правил эксплуатации (естественно полное описание дефекта и причина его возникновения), то все, ремонтировать за деньги. А если окажется, что это допустим производственный брак, а нарушение эксплуатации не могло явится причиной неисправности, то подавать в суд!

Или сразу подавать в суд и опротестовать результат экспертизы СЦ.
Суд назначит судебную экспертизу и по ее результатам будет принято решение.

Выбирайте сами! Удачи!
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 16:05   #26
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Выход может быть такой: или делаете сами независимую экспертизу и по ее результатам решаете что делать. Если она подтвердит, что причина неисправности- нарушение правил эксплуатации (естественно полное описание дефекта и причина его возникновения), то все, ремонтировать за деньги. А если окажется, что это допустим производственный брак, а нарушение эксплуатации не могло явится причиной неисправности, то подавать в суд!
Евгений, а вы уверены, что в гарантийный срок потребителю необходимо (и целесообразно) проводить экспертизу за свой счет, "в обход" продавца? А не откажется ли продавец компенсировать такую экспертизу (и будет прав)?

Автор, совет от меня: все точно также, как сказал Шпаков, только это должен делать продавец за свой счет. Пишите продавцу претензию о том, что с результатами пк не согласны, телефон не заливали, и требуете проведения экспертизы на основании абц. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
Однако, если экспертиза подтвердит причину дефекта: залитие - вам придется ее компенсировать продавцу.
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 16:22   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Здравствуйте!
Проблема вот в чем. Телефон работал, потом начала садится батарея и я его выключил. Далее я пытался его зарядить, но он не заряжался и перестал включатся.
Я отнес его в магазин Связной где они провели экспертизу в сервисном центре и результат таков:

С моей стороны я его ни топил ни обливал ничего подобного.

Что делать?люди сказали иди в суд. Что посоветуте?
Я, кстати, тоже мучаюсь со "Связным"...

Untitled Document
Старый 06.06.2008, 16:27   #28
Oilmann
Участник

Angry

Цитата:
Мдаааа... Фиговато.
Выставите в суде эту экспертизу - вам откажут, потому как телефон исправен.
Не выставите - вам откажут, так как вы не доказали отсутсвие нарушений условий эксплуатации.
Куда не кинь, всюду клин ...
Вот и подтверждение того, что законы не работают... Есть вещи и недоказуемые. Не могу же я заставить эксперта разговаривать по моему телефону, пользоваться им в течении Х дней... Засада, а тел. иногда также отключается.
Могу ли я получить хотя-бы компенсацию от магазина за невыдачу замены? Или с такими заключениями нет?
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 16:40   #29
Зингельгофеp
Юрист

С таким заключением - увы нет. Ваше требование было неправомерным, следовательно требование о подмене тоже.
Советую, не мудрствуя лукаво, пойти в СЦ и перепрошить телефон по гарантии - на 90% вероятно что поможет
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 17:32   #30
незарегистрированный
Гость

Red face

Цитата:
С таким заключением - увы нет. Ваше требование было неправомерным, следовательно требование о подмене тоже.
Советую, не мудрствуя лукаво, пойти в СЦ и перепрошить телефон по гарантии - на 90% вероятно что поможет
Спасибо всем

Untitled Document
Старый 06.06.2008, 17:34   #31
Oilmann
Участник

огда закрываем тему, делать нечего...
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 18:31   #32
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Евгений, а вы уверены, что в гарантийный срок потребителю необходимо (и целесообразно) проводить экспертизу за свой счет, "в обход" продавца? А не откажется ли продавец компенсировать такую экспертизу (и будет прав)?
Игорь, да, наверное я слегка погорячился и надо было у автора узнать выдал ли ему СЦ (продавец), какие либо документы, подтверждающие снятие с гарантии и сделанные выводы по поводу состояния телефона.
Предлагаю предположить, что такие документы у него есть, тогда отвечаю на ваш вопрос:
Цитата:
а вы уверены, что в гарантийный срок потребителю необходимо (и целесообразно) проводить экспертизу за свой счет, "в обход" продавца?
Если он на руках имеет аргументированный ответ продавца, с отказом в удовлетворении требований потребителя, то эта экспертиза, на мой взгляд, уже не будет являться ""в обход" продавца".
Я допустим, в ЗЗПП не нашел текст, в котором бы говорилось, что потребитель обязан настаивать (или просить продавца) на (о) проведении экспертизы.

Цитата:
"..В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. "
Давайте посмотрим по тексту - спор был? Был. Потребитель заявил недостаток и считает себя не виновным в нем. А Продавец со своей стороны проведя (по словам Автора) экспертизу (проверку качества), утверждает, что недостаток возник по вине потребителя. Далее, как я уже говорил, продавец дает потребителю аргументированный, письменный отказ.
Мог продавец провести экспертизу? Мог. А то, что он ее не провел, потребитель в этом не виноват. Главное, что продавец отказал.
Следовательно, потребитель может проводить ее "самостоятельно".

Цитата:
А не откажется ли продавец компенсировать такую экспертизу (и будет прав)?
Вполне может отказаться. Но на каком основании? Телефон находился у него, была проведена диагностика и проверка состояния, ну и еще т.п., были установлены причины неисправности, а вместо того, что бы самому, как его обязывает закон, провести экспертизу, он дает отказ и выдает телефон потребителю.
И опять повторюсь, я не нашел, что экспертиза должна проводиться по требованию потребителя!
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 07:31   #33
незарегистрированный
Гость

спасибо всем большое

Untitled Document
Старый 07.06.2008, 07:37   #34
незарегистрированный
Гость

Smile Nokia 6120

Здравствуйте

Магазином была проведена экспертиза и выдана бумажка в поллиста а4 что телефон имеет следы коррозии внутри и т.д.
поставлена печать и подпись типа галочки...такой документ могу изготовить сам если честно
Но с моей стороны я его не мочил никогда и не топил
какая к черту коррозия)

Ав гарантийном ремонте отказано потому что в паспорте на телефон есть такой обзацик что полсе такого дефекта описанного мной ранее телефон снимается с гарантийного ремонта

Они как спецально из паспорта этот обзац в заключение переписали
вот так..

Untitled Document
Старый 07.06.2008, 09:46   #35
Begunok

Активный участник

Мысль-а где доказательство что именно вы туда напускали чего-то что произошла эта коррозия эл.хим--Попросите сервил дать заключение (не магазинное какое-нибудь)- примерный срок возникновения её там-следовательно-если там мохом всё поросло и потом вам его продали уже залитый-начали пользаваться вот и коротит, а от этого можно плясать вы это намочили или от пота рук туда попало что
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 11:14   #36
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Begunok Посмотреть сообщение
Мысль-а где доказательство что именно вы туда напускали чего-то что произошла эта коррозия эл.хим--Попросите сервил дать заключение (не магазинное какое-нибудь)- примерный срок возникновения её там-следовательно-если там мохом всё поросло и потом вам его продали уже залитый-начали пользаваться вот и коротит, а от этого можно плясать вы это намочили или от пота рук туда попало что
Мысль хорошая. только аффтар не уточнил сколько времени он пользуется телефоном
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 06:22   #37
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Nokia 6120

Всем привет

Пользуюсь я телефоном с сентября 2007 года и следовательно в сентябре этого года гарантия кончается)

Untitled Document
Старый 09.06.2008, 11:49   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Пользуюсь я телефоном с сентября 2007 года и следовательно в сентябре этого года гарантия кончается)
Ну а теперь подумайте, если бы жидкость попала в телефон ДО того момента, когда его Вам продали - он бы столько проработал? Коррозия, конечно, процесс не быстрый, но и не настолько медленный.
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 12:07   #39
Oilmann
Участник

По умолчанию Тему я начинал, потом закрыл, а теперь появилось продолжение:

Сегодня снова отдал претензию в магазин, так как сам, после двух экспертиз нашел неисправность. Текст претензии:

Генеральному директору
«ОАО «СВЯЗНОЙ НН»»
Юридический адрес: г. Н.Новгород, ул. Ошарская, д.25
Фактический адрес: ***********************
Центр мобильной связи «Связной»
от ***************
г. *******, ул. ********* **-**, тел. *-**-**,
сот. ***********

Претензия.

Согласно выданной магазином (продавцом) форме заявления покупателя на проведение гарантийного ремонта №03070125/040408/02 от 4 апреля 2008 года я, Матюшинский Денис Васильевич не согласен с результатом проведения Вашей экспертизы гарантийного товара и ее технического заключения по оборудованию к квитанции № 2043922 от 23.04.2008г.
Оборудование: сотовый телефон SonyEricsson K510i, IMEI: 351901020513655. Заключение - отказ в ремонте из-за нарушения правил эксплуатации (трещина в компаунде).
Телефон после проведения экспертизы я получил 26 мая 2008г. (через 53 дня после сдачи его по гарантии в ремонт).
28 мая 2008г. я передал телефон в сертифицированную независимую экспертизу при Торгово-Промышленной Палате Республики Коми, г. Ухта, ул. Чибьюская 15/13.
Результат независимой экспертизы на 100% опроверг заключение Вашей экспертизы, которая вообще не проводилась или проводилась неквалифицированными специалистами. Если бы я не был уверен в отсутствии механических повреждений аппарата, я бы не сдал телефон на повторную экспертизу и не заплатил за нее одну тысячу рублей.
К претензии прилагаю:
1) Акт экспертизы «Бюро товарных экспертиз и сертификации при ТПП РК» № 07103-00165 от 3 июня 2008 года.
2) Счет № 193 от 28 мая 2008г.
Неисправность впоследствии была выявлена мной, путем замены SIM карты на новую. Телефон перестал выключаться, дефект пропал.
Требую:
За заведомо ложное заключение (ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод» (в ред. Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ)), с Вашей стороны, и необходимости с моей стороны провести повторную экспертизу, согласно Закона о защите прав потребителей (Ст.18, п.5), требую возместить мне потраченную на экспертизу сумму в размере 1000 рублей.
Также подаю иск в суд согласно ст. 307 УК РФ относительно проведенной Вами экспертизы, а именно инженером по сервисному обслуживанию Александром Смирновым и руководителем Дмитрием Широковым.

****КОНЕЦ****

Как Вы думаете, что ответит юрист компании на такой ход?
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 12:57   #40
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
За заведомо ложное заключение (ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод» (в ред. Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ)), с Вашей стороны, и необходимости с моей стороны провести повторную экспертизу, согласно Закона о защите прав потребителей (Ст.18, п.5), требую возместить мне потраченную на экспертизу сумму в размере 1000 рублей.
Также подаю иск в суд согласно ст. 307 УК РФ относительно проведенной Вами экспертизы, а именно инженером по сервисному обслуживанию Александром Смирновым и руководителем Дмитрием Широковым.

****КОНЕЦ****

Как Вы думаете, что ответит юрист компании на такой ход?
Думаю, вы полную ерунду написали:
1. Продавец проводил не экспертизу, а проверку качества.
2. Даже если это была бы экспертиза - она не является государсвенной или судебной.
3 Так называемый "эксперт" на давал подписки об предупреждении об ответсвенности по ст. 307 УК РФ.
4. Даже когда действительно имеет место ложное заключение эксперта - ст. 307 УК практически неприменима, так как надо доказать заведомость этого ложного заключения, а это очень сложно - эксперт мог и добросовестно заблуждаться.
Так что не смешите юристов продавца.

1000 р. скорей всего вам тоже не компенсируют - так как ваша экспертиза была проведена самостоятельно, в обход продавца. Да и по сути с чего продавец должен вам ее компенсировать - если она не выявила недостатка (вот здесь вы об этом писали)?

Вы пишите что дефект устранился после смены сим-карты. Следовательно вы изначально подали продавцу неправомерную претензию. Следовательно никаких прав по какому-либо возмещению убытков у вас нет.
Так что увы - без шансов.
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 13:20   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Результат независимой экспертизы на 100% опроверг заключение Вашей экспертизы, которая вообще не проводилась

Вы же не первый день на форуме... Чего Вам стоило сначала здесь претензию опубликовать, а потом уже сей перл отправлять продавцу.

И что - заключение, которое Вам выдал продавец, так и называлось - Заключение экспертизы? Или может - акт технического состояния?
И к тому же телефон у Вас надлежащего качества, как выяснилось? А какие тогда вообще претензии к продавцу?
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 17:13   #42
Oilmann
Участник

Цитата:
Думаю, вы полную ерунду написали:
1. Продавец проводил не экспертизу, а проверку качества.
2. Даже если это была бы экспертиза - она не является государсвенной или судебной.
3 Так называемый "эксперт" на давал подписки об предупреждении об ответсвенности по ст. 307 УК РФ.
4. Даже когда действительно имеет место ложное заключение эксперта - ст. 307 УК практически неприменима, так как надо доказать заведомость этого ложного заключения, а это очень сложно - эксперт мог и добросовестно заблуждаться.
Так что не смешите юристов продавца.

1000 р. скорей всего вам тоже не компенсируют - так как ваша экспертиза была проведена самостоятельно, в обход продавца. Да и по сути с чего продавец должен вам ее компенсировать - если она не выявила недостатка (вот здесь вы об этом писали)?

Вы пишите что дефект устранился после смены сим-карты. Следовательно вы изначально подали продавцу неправомерную претензию. Следовательно никаких прав по какому-либо возмещению убытков у вас нет.
Так что увы - без шансов.
Ну, нет, так нет. Просто обидно, что 2 месяца без телефона практически был. А продавцы в магазине при приемке товара не должны были хотя-бы проверить мой заявленный недостаток?
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 18:16   #43
Oilmann
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение

Вы же не первый день на форуме... Чего Вам стоило сначала здесь претензию опубликовать, а потом уже сей перл отправлять продавцу.

И что - заключение, которое Вам выдал продавец, так и называлось - Заключение экспертизы? Или может - акт технического состояния?
И к тому же телефон у Вас надлежащего качества, как выяснилось? А какие тогда вообще претензии к продавцу?
Да, так и называлось: Заключение, только не экспертизы, а эксперта. А выяснилось, что тел. надлежащего качества при повторной независимой экспертизе. Претензии к продавцу- что он провел экспертизу и (если проводил конечно) и дал ложное заключение. А я тем временем 2 месяца ходил без телефона. Это справедливо? А разве не должны сами продавцы при приемке товара в гарантийный ремонт хотя-бы немного посмотреть на недостаток, который тогда был очень очевиден. Телефон просто выключался сразу при включении, будто батарея разряжена под 0...
Oilmann вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра