На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 15:02   #1
Vera2008
Участник

По умолчанию имею ли я право на компенсацию за пропущенные мной занятия в бассейне по абонементу?

Опишу ситуацию.
У меня абонемент в бассейне 1700 руб. Плаваю разумеется без тренера.

В правилах, которые висят в холле, сказано:

Напоминаем вам, что нахождение на территории спортивно-оздоровительного комплекса для данного вида услуги ограничено по времени (пункт 4.6 правил оказания услуг [- их внутренние правила]):
для ...абонемента "лечебно-оздоровительное плавание" - 1 час
...
За нарушение, т.е. за нахождение на территории комплекса сверх этого времени (пункт 3.12 правил оказания услуг), Вы обязаны приобрести разовый билет на изменение времени посещения.

Нахождение на территории спортивного комплекса сверх указанного времени запрещено.

Скажите, а имеют ли они право продавать "нахождение на территории комплекса 1 час" как услугу? Бассейн же должен предоставлять услугу - нахождение в плавательной ванной бассейна. Зачем мне его территория? Не является ли это навязанной услугой?

Дополненительная информация.
Что такое "нахождение на территории комплекса"? Будем считать - начиная с будки, где выдают номерки на шкафчики в раздевалке, и кончая ею же.
Получается, я прихожу на свой заранее оплаченный сеанс и в течение 1 часа должна разоблачиться (например, зимой), омыться в душе (это обязательно по правилам уже самого бассейна), надеть купальник, поплавать, обратно в душ, высушиться (а у меня длинные волосы по пояс), причесаться, одеться (зимой). И за час.
Причем, очень важное добавление, - спокойно и не спеша, легко и непринужденно, т.к. прихожу я туда отдыхать, а не проходить курсы по одеванию на скорость.
Поэтому сама единица услуги как 1 сеанс "нахождение на территории комплекса 1 час" вообще теряет смысл. В любом случае мне придется докупать еще один сеанс, чтобы успеть поплавать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 158
Размер:	19.5 Кб
ID:	526   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 89
ID:	527   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 89
Размер:	17.0 Кб
ID:	528   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 98
Размер:	18.5 Кб
ID:	529  

Последний раз редактировалось Vera2008; 26.05.2008 в 19:54..
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 15:15   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

час услуги у вас по нахождению непосредственно в помещении где сам бассеин. там обычно даже большие часы висят.

так во всяком случае у нас в бассеине.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 15:21   #3
Vera2008
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
час услуги у вас по нахождению непосредственно в помещении где сам бассеин. там обычно даже большие часы висят.

так во всяком случае у нас в бассеине.
Вы говорите про нахождение на ванной. Так и должно быть. Так в бассейне куда я хожу - не так. А час они считают от номерка до номерка - как я написала.

Последний раз редактировалось Vera2008; 26.05.2008 в 15:32..
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 15:33   #4
Vera2008
Участник

И менять бассейн не хочется - он открытый, на свежем воздухе. И территориально подходит.
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 15:38   #5
Продаватель

Продавец

Не знаю как у вас в бассейне, но обычно по абонементу дается 2 часа на посещение, еще хватает и "чаю попить" после сауны, да и с секундомером никого не замечал бегающими по бровке за каждым плавающим . Что за бассейн-то такой? Не военный?
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 16:00   #6
Vera2008
Участник

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Не знаю как у вас в бассейне, но обычно по абонементу дается 2 часа на посещение, еще хватает и "чаю попить" после сауны, да и с секундомером никого не замечал бегающими по бровке за каждым плавающим . Что за бассейн-то такой? Не военный?
Но я же не хожу в Ваш бассейн, я хожу в этот. Поэтому говорю про свою проблему. А в этом бассейне - так. Геморрой начинается, когда сдается номерок и они должны отдать абонемент. Т.е. после того, как человек оденется. Они смотрят в абонемент, видят начало сеанса. Например, если женщина на 10-15 минут позже выйдет,то может услышать "Вы поздно выходите". Это в лучшем случае. Зачем оно надо за свои же деньги? Люди туда отдыхать приходят, положительные эмоции получать, а не своеобразно общаться с персоналом.
И в том то и фишка, что формально они правы (по правилам-то так и есть - не больше часа). Мне рассказывали, что женщины там кричали, что мы не в казарме. А толку-то что? Нужно юридически действовать.

Последний раз редактировалось Vera2008; 26.05.2008 в 16:07..
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 16:20   #7
Продаватель

Продавец

А 1700 р - это за месяц или на количество посещений? Сколько стоит 1 сеанс при таком абонементе? Есть ли альтернативный абонемент?
Если Вы сами выбрали именно этот, заведомо зная об условиях посещения, кого тогда Вы хотите юридически пригнуть?
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 16:40   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а еще у нас висят правила посещения на видном месте!!
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 16:48   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а еще у нас висят правила посещения на видном месте!!
Мы рады за Вас! Этим своим высказыванием Вы очень помогли топикстартеру !
Дело в том, что у нас свобода договора. И если условия договора не устраивают - то его можно не заключать. В данном случае условия договора, не противоречат закону. Возможно, что это маркетинговый ход бассейна - указывать более низкую стоимость по сравнению с конкурентами, но предоставлять услуги не "чистым", а "грязным" временем. Поскольку услуга комплексная - и она называется - посещение бассейна. Но она подразумевает и наличие душа, и наличие камеры хранения, и раздевалки с ответственным хранением, и все это входит в услугу - посещение бассейна.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 16:50   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так я и предлагаю сначала прочитать правила посещения бассеина, а потом на основании прочитанного судить прав персонал или нет
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:39   #11
Vera2008
Участник

Цитата:
А 1700 р - это за месяц или на количество посещений? Сколько стоит 1 сеанс при таком абонементе? Есть ли альтернативный абонемент?
Если Вы сами выбрали именно этот, заведомо зная об условиях посещения, кого тогда Вы хотите юридически пригнуть?
В начальном моем сообщении всё написано: при посещении по любому абонементу.
И гнуть я никого не собираюсь. Я хочу знать свои права.
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:44   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так вы правила посещения тут выложите !
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:58   #13
Vera2008
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Дело в том, что у нас свобода договора. И если условия договора не устраивают - то его можно не заключать. В данном случае условия договора, не противоречат закону. Возможно, что это маркетинговый ход бассейна - указывать более низкую стоимость по сравнению с конкурентами, но предоставлять услуги не "чистым", а "грязным" временем.
А там совсем не низкая стоимость. Я была и в других бассейнах. Так там дешевле - в Олимпийском, например, где-то в 1,5 раза.
У них нет конкурентов и посетителей море. Бассейн открытый. Таких мало в Москве, в Лужниках была 2 года назад - грязно, и больше туда не хожу.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Поскольку услуга комплексная - и она называется - посещение бассейна. Но она подразумевает и наличие душа, и наличие камеры хранения, и раздевалки с ответственным хранением, и все это входит в услугу - посещение бассейна.
А что это за услуга - посещение бассейна? В их правилах четко написано: 1 сеанс - "нахождение на территории спорткомплекса не более 1 часа". Но это чушь какая-то.
Косвенно плучается, что посетитель, с одной стороны, должен платить и за время, которое он вынужден провести в раздевалке, душе, а с другой - плавай себе 5 минут и вылезай.
Это напоминает времена социализма, когда к кило апельсинов вам навязывают сборник сочинений Ленина.

У меня нет цели вести с ними судебные разбирательства. Хочу просто для себя разобраться. Может, кто подскажет из специалистов.
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 19:05   #14
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vera2008 Посмотреть сообщение
Это напоминает времена социализма, когда к кило апельсинов вам навязывают сборник сочинений Ленина
А это что, в реале было? Когда именно?
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 19:14   #15
Vera2008
Участник

Цитата:
так вы правила посещения тут выложите !
В первом своем посте кусок из правила я привела, думала достаточно. Но Вы правы, все-таки лучше привести как у них. Правила у меня есть в виде фото: не обессудьте, они не оч хорошие. Но там все видно.
Просто у меня спонтанно возникло желание задать этот вопрос, через неделю помещу хорошие.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 99
ID:	522   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 93
ID:	523   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 102
Размер:	17.0 Кб
ID:	524   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 99
Размер:	18.5 Кб
ID:	525  
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 19:18   #16
Vera2008
Участник

Цитата:
А это что, в реале было? Когда именно?
Да шучу я. Но на самом деле при тотальном дефиците товара к покупке иногда навязывали ненужное. В фильме "Зигзаг удачи" был такой эпизод.
Но это я тоже знаю по рассказам.
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 19:28   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да поменяйте вы бассейн на более лояльный.

а у вас в договоре, абонементе как указано время нахождения в бассейне или время нахождения на территории комплекса ?

пограничные столбы выставлены ?откуда отсчитывать границу комплекса ?
специальный хронометр вам выдают который должен вас оповестить заблаговременно о скором окончании оплаченного времени ?
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 19:38   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
специальный хронометр вам выдают который должен вас оповестить заблаговременно о скором окончании оплаченного времени ?
witt! Не ерничайте. Я так понимаю, что время считается от момента выдачи номерка до момента сдачи. И хронометра выдавать не нужно - часы не такой уж редкий прибор. Есть у всех и повсюду.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 19:43   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

конечно и еще водонипроницаемые
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 19:49   #20
Vera2008
Участник

Цитата:
а у вас в договоре, абонементе как указано время нахождения в бассейне или время нахождения на территории комплекса ?
Абонемент - это небольшая бумажка. И в плане договора там ничего нет вообще. Есть только фраза: "С условиями договора и правилами оказания услуг ознакомлен и согласен". И подписи клиента и представителя бассейна.
А правила оказания услуг висят в холле бассейна. И основную часть из них (остальные - про цены) я привела на фото. А там написано, что именно на территории комплекса.

Цитата:
У меня такой же вопрос возникал. Но они не указали. И по здравому смыслу, если можно здесь его применить, - со входа в женскую раздевалку, где сдают абонемент и получают номерок от шкафчика. Потом обратная процедура. Там сидит тетка и она отслеживает время выхода посетителей.

Но! юридически они должны четко описать что представляет собой эта услуга. А так какая-то филькина грамота в холле висит.

Последний раз редактировалось Vera2008; 26.05.2008 в 20:00..
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 20:43   #21
Продаватель

Продавец

Цитата:
Да шучу я. Но на самом деле при тотальном дефиците товара к покупке иногда навязывали ненужное. В фильме "Зигзаг удачи" был такой эпизод.
Но это я тоже знаю по рассказам.
Ну ясно

Вы из того поколения, которое искренне верит, что за занятия физкультурой необходимо платить дяде денешку. В одиночку, типа сам по себе, невозможно заниматься (а кто увидит и оценит результат). Между прочим, в то время, которое Вы описываете как время продажи апельсинов с Лениным, Ваш покорный слуга по шесть раз в неделю бесплатно тренировался (хоккей), а по седьмым дням были официальные матчи. Был Чемпионат города, области, Кубок областных профсоюзов, и многое другое. И это помимо ежевечерних хоккейных битв двор-на-двор и улица-на-улицу. Новый Год справляли на льду, пока все пьют

И вы мне будете сказать, что я физически плохо развивался при апельсинах с Лениным?
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 02:41   #22
haart

Активный участник

Да не ходить в этот бассейн, и все. И когда он подернется ряской, и заквакают лягушки, дирекция поймет, что что-то было упущено в организации работы с клиентами...
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 22:25   #23
araks
Активный участник

Цитата:
Ну ясно

Вы из того поколения, которое искренне верит, что за занятия физкультурой необходимо платить дяде денешку. В одиночку, типа сам по себе, невозможно заниматься (а кто увидит и оценит результат). Между прочим, в то время, которое Вы описываете как время продажи апельсинов с Лениным, Ваш покорный слуга по шесть раз в неделю бесплатно тренировался (хоккей), а по седьмым дням были официальные матчи. Был Чемпионат города, области, Кубок областных профсоюзов, и многое другое. И это помимо ежевечерних хоккейных битв двор-на-двор и улица-на-улицу. Новый Год справляли на льду, пока все пьют

И вы мне будете сказать, что я физически плохо развивался при апельсинах с Лениным?
Это что ? Ода самому себе как вы физически развились или что то иное? Забыв некоторые вещи ,я помню, что по Ленгорам бегал бесплатно, правда в отличие от вас В чемпионатах не участвовал, но за плавание в Чайке и Москве платить приходилось, да и пары часов хватало. Ну а время в бассейне выбор клиента. В Сундунах после пары часов тоже просрочка.

P. S. Но учить молодых, помудрев с годами, конечно необходимо. Ишь апельсины к Ленину пристегивают, да и заелись, в хоккей бесплатно играть не хотят. Плаванье им подавай,да еще и о каких то законов требуют! Фу, противные.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 17:32   #24
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
У меня нет цели вести с ними судебные разбирательства. Хочу просто для себя разобраться. Может, кто подскажет из специалистов.
А что изменится, если Вам тут помогут разобраться? Мысли в голове? Раньше Вы думали, что это незаконно, теперь будете думать, что законно?

Если нет цели вести судебные разбирательства, то не имеет смысла разбираться. Имхо. Или Вы рассчитываете, что придёте к администрации, скажете "Вы не правы на основании таких-то положений закона" и они побегут изменять установленные ими правила?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра