На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 11:38   #1
Хомячок
Новичок

По умолчанию P1i

Читала темы, но так до конца и не разобралась. Подскажите плиз!
Купили 18.05.08 коммуникатор (или смарфтон?) Sony Ericsson p1i. Проблема в том, что батарея ну совсем не держит. Пример: В 12 ночи отключили от зарядки (было 98 %), в 7 утра зарядка телефона 57 %. Это при том, что ночью телефон не использовался, был включен и лежал с выключеным экраном. Является ли это неисправностью? (в нете нашла статьи про эту модель, у людей он держит минимум 1.5 дня при активном использовании). Следовательно, могу ли я вернуть телефон и вернуть за него деньги? Или я могу его вернуть в течение 15 дней, даже если он исправен? заранее СПАСИБО!
Хомячок вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 13:10   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Хомячок Посмотреть сообщение
1. ...у людей он держит минимум 1.5 дня при активном использовании). Следовательно, могу ли я вернуть телефон и вернуть за него деньги?
2. Или я могу его вернуть в течение 15 дней, даже если он исправен? заранее СПАСИБО!
2. - нет. и коммуникатор, и смартфон есть в списке товаров, которые нельзя поменятьв течении 15 дней исправными. Кстати, у Вас смартфон, а его нет в 575-м перечне. Т..е. вернуть можно в течении всего срока гарантии при любой неисправности.
1. Надо сравнивать с остальными аппаратами серии. Если другие ведут себя аналогично - тогда нет.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 15:10   #3
Warlock

Продавец

Так только неделя прошла. Аккумулятор то раскачать надо.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 15:44   #4
andrew_sha
Продавец

сначала произведите минимум 10 полных циклов заряда-разряда батареи, затем сравнивайте с декларируемым производителем временем работы
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 15:45   #5
Alex133

-Модератор-

Кроме того, многое зависит от силы сигнала в том месте, где находится телефон.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 17:35   #6
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Кроме того, многое зависит от силы сигнала в том месте, где находится телефон.
проверьте, включен ли "Блю-тус", либо не запущены в "фоновом" режиме какие-нибудь приложения, например игры. Их можно либо просто "свернуть", как в компьютере, либо выйти из приложения совсем. Если приложения свернуты, они потребляют системные ресурсы и, соответственно, сажают батарею.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 17:51   #7
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Хомячок Посмотреть сообщение
Является ли это неисправностью?
Если мобильный телефон невозможно использовать хотя бы в течение светового дня, то очевидно это товар, который нельзя использовать в тех целях для которых товар обычно используется. А следовательно, в смысле ст. 4 это некачественный товар.

И даже не является основанием для отказа тот факт, что, может, все телефоны данной серии не работают (как минимум, значит, об этом должны были предупреждать при приобретении).
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:05   #8
PrizraK
Участник

У меня сейчас коммуникатор асус 535, в нем заряда хватает при любом использовани активном не активном без разницы, на время с 8.30 утра , и максимум до 5-6 вечера, могу ли я сдать его в МИр ссылаясь на
Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Если мобильный телефон невозможно использовать хотя бы в течение светового дня, то очевидно это товар, который нельзя использовать в тех целях для которых товар обычно используется. А следовательно, в смысле ст. 4 это некачественный товар.
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:10   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Если мобильный телефон невозможно использовать хотя бы в течение светового дня
да ну? Что-то новое в законодательстве появилось? ПЭ включает все игры, музыку, блютуз на своем аппарате - тот, естесственно, разряжается. И это причина возврата?
Цитата:
все телефоны данной серии не работают
работают. До ХХ часов.
Цитата:
значит, об этом должны были предупреждать при приобретении
В инструкции всё есть.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:14   #10
PrizraK
Участник

Так кто прав? кто нет? Уточните плиз...
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 21:52   #11
Jentos
Участник

Согласен с Joker'ом,90% всех проблем со смартфонами от кривых рук пользователей.Особенно это касается смартов на базе Windows Mobile."Стрелочкой" посворачивают приложения в фоновый режим,включат инфракрасный порт или блютус,а потом бегут менять на "нормальный".Хотя,возможно,это тот случай,который входит в 10%.Слишком мало инфы, чтобы утверждать что-то наверняка.
Jentos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 09:29   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от PrizraK Посмотреть сообщение
Так кто прав? кто нет? Уточните плиз...
Попробуйте вначале воспользоваться советами выше. Т.е. отключите все неиспользуемые приложения и порты связи, проведите "тренировку" батареии, как указано в инструкции. Если это не поможет - есть смысл обращаться к продавцу с претензией.
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 11:35   #13
PrizraK
Участник

Ребят, я модерирую один из крупных форумов по куммоникаторам, так что наверно я знаю, сворачиваются у меня приложения или закрываются, и о том как гонять батарею по циклам.. Ну не живет она у меня долго и все... И вообще с самого начала была заметна медленная работоспособность по сравнению с аналогичными коммуникаторами..
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 12:04   #14
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Да ладно! А мужики то не знают!!! Этож какой кайф - почти у любого мобильника время работы в режими разговора - 4-6часов. Это явно меньше чем световой день. Так что можно пойти и вернуть их на основании вышесказанного...
НЕ воспитывайте ПЭ, вон уже один воспитался.

Цитата:
И вообще с самого начала была заметна медленная работоспособность по сравнению с аналогичными коммуникаторами..
Ну вот и выяснилась причина, по которой хотим вернуть. А сказки о слабой батарее оставьте детишкам.
И кстати - если вы модератор крутого форума о коммуникаторах - неужели нельзя было на своем же форуме уточнить о его производительности и времени работы?
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 12:27   #15
PrizraK
Участник

Я знал его производительность и время работы.. но вот конкретно в моем экземпляре это не так как у других.. У меня у двух знакомых такой же коммуникатор.. и у них все добше и быстрее...
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 12:29   #16
JokerSE

Юрист

Цитата:
но вот конкретно в моем экземпляре это не так как у других.. У меня у двух знакомых такой же коммуникатор.. и у них все добше и быстрее...
тогда есть основание подозревать неисправность
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 16:44   #17
Дмитрий
Активный участник

Цитата:
Я знал его производительность и время работы.. но вот конкретно в моем экземпляре это не так как у других.. У меня у двух знакомых такой же коммуникатор.. и у них все добше и быстрее...
А у вас у друзей одинаковый набор софта установлен? Всякие лончеры, проги типа вис бар, спб покет + очень сильно тормозить могут зверя и садить батарею. плюс сигнал сотовой сети. Не знаю как 535, но вот 525 асус, к примеру, совсем не дружит с спб покет +. Кстати а что за форум. скажите плиз, можно в личку.

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
тогда есть основание подозревать неисправность
вряд ли..
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 18:14   #18
незарегистрированный
Гость

Люди, я тоже в Евросети купила мобильник. Зарядила по полной, менее, чем через сутки при 1-2 звонках, он отключился. Так прошло 4 дня, зарядка не держалась. Пошла в магазин Евросеть, показала, мне просто заменили бесплатно батарею на новую и, о чудо, все пришло в норму)

Untitled Document
Старый 31.05.2008, 08:44   #19
PrizraK
Участник

Форум Riot.ru ...из софта на рабочем столе только htc home и все..ни каких прог от спб...никаких лончеров, ничего...
И еще..сейчас телефон перестал брать заряд при включенном телефоне... т.е. зарядка идет только в выключенном состоянии... да и то более 80 % за 4 дня у меня за ночзарядить ни разу не получилось...следовательно уже часов в 5 вечера телефон отключается.... и это не сказки чтобы его просто поменять... + сейчас еще он стал подвисать переодически...не могу поямать от чего конкретно...бывает при включении.. бывает просто при наборе смс...бывает при закрытии приложений...хз от чего..но потом он как бы догоняет.,.т.е если делались какие ли действия, будь то запуск програм или набор текста...то все это выполнится... так что вот.. не знаю как быть...

и еще..если сдаю коммуникатор, то могу ли я просить на замену аппарат не уступающий в возможностях?
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 12:03   #20
Freeze
Новичок

Цитата:
но потом он как бы догоняет.,.т.е если делались какие ли действия, будь то запуск програм или набор текста...то все это выполнится...
А может ось криво стоит? Может попробовать hard-reset сделать?
Freeze вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 12:09   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
и еще..если сдаю коммуникатор, то могу ли я просить на замену аппарат не уступающий в возможностях?
На время пока аппарат будет в ремонте можете письменно потребовать предоставить подмену, которую Вам должны выдать в течении трех дней. По поводу - не уступающий в возможностях - маловероятно. По закону - с этими же основными потребительскими свойствами. Не надо путать основные потребительские свойства и технические характеристики.
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 12:10   #22
Jentos
Участник

Если до максимума не заряжает,то возможно дело не в батарее,а в телефоне.У меня было такое с MPx220.Сначала грешил на батарею.Купил новую,не помогло.Оказалось накрылся какой-то предохранитель,точно не помню.
Поищи тут -www.wce.by
Jentos вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 12:45   #23
PrizraK
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
На время пока аппарат будет в ремонте можете письменно потребовать предоставить подмену, которую Вам должны выдать в течении трех дней. По поводу - не уступающий в возможностях - маловероятно. По закону - с этими же основными потребительскими свойствами. Не надо путать основные потребительские свойства и технические характеристики.
Т.е. мне на замену могут выдать грубо говоря сименс а 35? Ведь он тоже звонит и пишет смс..
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 12:46   #24
PrizraK
Участник

Цитата:
Сообщение от Freeze Посмотреть сообщение
А может ось криво стоит? Может попробовать hard-reset сделать?
Читай выше.. Там мне кажется четко написано, что ось я могу поставить...
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 17:08   #25
PrizraK
Участник

И... что больше никому нечего сказать?
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 10:16   #26
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Т.е. мне на замену могут выдать грубо говоря сименс а 35? Ведь он тоже звонит и пишет смс..
Именно так и именно эту модель и могут выдать
Например, СЦ не обязаны выдавать подмены, но у нас небольшой запас есть, и мы выдаем - Maxon 5010 (для желающих - можете посмотреть в инете)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра