На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.08.2006, 12:29   #1
Маргарита
Гость

Smile Сервисные компьютерные центры

Обратилась в Сервисный центр "Руском-п" для установки программного обеспечения на домашний компьютер. Основная проблема в том, что по истечении времени отдельные функции (использование имеющихся в наличии шрифтов) стандартной программы Word оказались не рабочими. Срок гарантийного обслуживания на выполненные работы истек (14 дней). В договоре имеется пункт о том, что "Заказчик обязан проверить работоспособность устаноленного программного обеспечения или оборудования в присутствии исполнителя", однако сделать это не реально т.к. был установлен не только Word, но много других программ, а шрифтов в ворде около ста - все проверить не реально. Т.к. услуги оказываются круглосуточно по какой-то случайности договор на оказание услуг датирован 15 июня 2006г., а квитанция на оплату услуг выпитсана 14 июня 2006г. Компания предлагает воспользоваться ее услугами, при этом я должна заплатить как за новый заказ. Что можно сделать в этой ситуации?

Untitled Document
Старый 02.08.2006, 13:42   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

К сожалению, поскольку гарантийный срок на оказанную услугу истёк, Вам необходимо доказать, что услуга была Вам некачественно оказана.

А программное обеспечение, которое было установлено - лицензионное? Если нет - попробуйте надавить в этом направлении.
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 13:06   #3
Granika

Новичок

Unhappy разбираюсь в честности компании "Руском-п"!

21 марта 2008 года обратилась в данный сервисный центр за компьютерной помощью. До этого все аналогичные проблемы решала через знакомых специалистов. На этот раз искать, кто мог бы срочно помочь, времени не было. К тому же, я знала, поговорив с одним из знакомых специалистов по телефону, что мне необходимо всего лишь установить новую антивирусную программу.

Так как доступа в интернет не было, и узнать подробнее про компьютерные сервисы не было возможности, я воспользовалась справочником "Жёлтые страницы" и позвонила в компанию "Руском-п", реклама которой выделялась на фоне других объявлений.

Конечно, меня очень интересовала стоимость услуг, но по телефону что-то выяснить оказалось невозможным, так как оператор меня заверил в том, что приедет мастер, проведёт диагностику и всё скажет. А он, естественно, мне в этом ничем помочь не может, надо знать "диагноз". Я попыталась объяснить проблему, и мне огласили сначала стоимость установки антивирусной программы - 600 руб, а потом стоимость переустановки операционной системы - 1600 руб. Выезд и диагностика - бесплатно, но если я отказываюсь потом от работ - 800 руб. за визит мастера.

В уме несложно было посчитать, что минимум я отдам 800 руб, максимум - 2200. Я согласилась, хотя 2 тысячи для меня - приличные деньги. Но компьютер был необходим для работы, поэтому я постаралась себя утешить этой причиной.

Мастер приехал в этот же день, около 19 часов. Через минуты 2 диагностики он мне сообщил, что решить проблему можно только с помощью переустановки Windows. Зная стоимость (1600 руб), я согласилась. В процессе работы он мне сообщил, что он должен установить ещё дополнительные, необходимые для работы Windows, драйвера. Выяснив, что это за драйвера, я поняла, что они действительно нужны, поэтому отказаться было сложно. И мастер продолжил установку ПО. Также он сообщил мне, что надо будет в самом конце "лечить" вирусы. Цены я не помню, но что-то в районе несколько сотен за каждые полчаса его работы.

Надо сказать, что пока мы ждали установки ПО, он мне рассказал пару-тройку историй из своей практики, и я начала волноваться, так как улавливала совсем бешенные суммы: 10000, 15000, 40000...При этом, пытаясь, узнать, сколько я должна буду заплатить за все услуги, он постоянно говорил, что сложно сказать, так как всё будет зависеть, как установится ПО и сколько вирусов надо будет "лечить". При этом я видела, как он уже оформляет договор услуг и записывает туда то, что он мне уже выполнил.

В итоге, только через час я услышала, что, возможно, я должна буду заплатить...10000 рублей! "Возможно" - потому что ещё неясно было, сколько вирусов и как долго он будет "лечить. Но уверил, что 10000 по его расчётам - это уже максимум.

Я расплакалась, так как деньги у меня такие были, но, во-первых, не на руках дома, а, во-вторых, был шок, что всё так дорого, и придётся отдать деньги, которые были для других важных дел.

Так как работа была уже сделана, пришлось бежать в банкомат и снимать необходимую сумму. Была надежда, что вирусы "лечить" не придётся, и будет меньше. Но в итоге он показал мне на калькуляторе сумму: 9407 руб.

Я подписала договор и отдала деньги. Мастер ушёл в 21:30.

Так как самочувствие было неважным в виду ОРВИ, то я сразу легла спать, и договор рассмотрела внимательно только утром следующего дня.

Первое, что меня взволновало: услуги и цены в договоре написаны настолько корявым почерком, что оказалось сложно понять, что именно он мне сделал. Всего пунктов с услугами - 15.

Также я обратила внимание на то, что в договоре 2 "Итого". Первое - сумма цен за услуги, второе - предыдущая сумма + 15 % наценка! Об этом никто не предупреждал.

Появились сомнения. Я зашла на форум, где много людей, разбирающихся в компьютерных делах. Подробно рассказала о возникшей проблеме в компьютере и о работе мастера, и все мне ответили, что решение моей проблемы должно было обойтись мне максимум в 1000 рублей, и что вообще не требовалось всего того, что мне мастер сделал (прежде всего, НЕ требовалась переустановка Windows), достаточно было установить новую антивирусную программу. А то, что "лечить" вирусы после переустановки операционной системы - это откровенный бред. Т.е. мне дали понять, что меня просто обманули. Особенно после того, как мне помогли выяснить, что Windows был установлен нелицензионный!

Зашла на сайт компании. Они пишут, что используют только лицензионное ПО. Ладно. Написать можно что угодно. Попыталась узнать цены, но даже на сайте цены на услуги оказались под кодами. Пришлось звонить. Я не представилась и не сказала, что я уже к ним обращалась и хочу прояснить ситуацию. Я просто попросила назвать мне цены по конкретным кодам.
Сначала мальчик-оператор пытался уйти от ответа, что важно знать "диагноз", поэтому "давайте мастер к вам приедет, в 15 часов, устроит, говорите адрес" - таким вот сплошным текстом. Я выслушала и сказала, что я хочу узнать цены. Он с неохотой взял прайс-лист.

Цены оказались, действительно, заоблачными. Но что я обнаружила: половины кодов из моего договора вообще нет в перечне, какие-то не соответствуют услугам, перепутаны. В общем, полный беспредел.

На сайте в разделе "Как вызвать специалиста?" есть такие слова:
"После проведения диагностики специалист уведомляет вас о причинах неполадок и неисправностей, а также о способах их устранения, предлагает необходимые вам услуги по ремонту. Ремонт производится только с вашего согласия, при этом стоимость ремонта объявляется вам до начала ремонта."

У меня вопросы к специалистам общества:
можно ли вернуть хотя бы часть денег, аргументируя тем, что мастер всё время уклонялся назвать сумму работ до того момента, когда работы были выполнены? Я согласна признать 2200 рублей - это та сумма, которая была названа мне по телефону (соответственно ДО начала ремонта) на те виду услуг, которые якобы мне требовались.
О данных нюансах (что стоимость специалист мне ОБЯЗАН назвать до начала ремонта) я знать не могла, так как по телефону оператор об этом не упоминал, на сайт компании из-за проблем с компьютером я, естественно, зайти и узнать все подробности не могла. К тому же, как я убедилась, позвонив сегодня в эту компанию во второй раз, выяснить цены по спектру услуг практически невозможно в ситуации, когда перед глазами нет их перечня с кодами на услуги. И получается, что мало кто из обращающихся в эту компанию за компьютерной помощью впервые, знает реальные цены на услуги. У меня, например, вообще могло быть не быть физически таких денег, даже на карточке! И что было бы тогда? В договоре написано, что "Заказчик обязуется оплатить исполнителю стоимость выполненных работ по завершению работ, в день подписания Акта выполненных работ, в случае просрочки оплаты Исполнитель вправе взыскать с Заказчика оплату штрафных санкций в размере 1 (одного) процента от стоимости неоплаченной части работ за каждый день просрочки платежа" Т.е. я вообще рисковала влезть в долги...

Могу ли я задействовать и то, что было установлено нелицензионное ПО, и несоответствие кодов и услуг в договоре, что проверить при мастере на месте не представлялось возможным?

Буду очень признательна, если мне помогут разобраться в сложившейся ситуации. Так как после многочисленных ответов на другом форуме о том, что меня "развели", я пребываю в шоковом состоянии.

Последний раз редактировалось Granika; 23.03.2008 в 13:28..
Granika вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 17:42   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Granika Посмотреть сообщение
... я пребываю в шоковом состоянии.
а вот чтобы не пребывать в шоковом состоянии, раз пользуетесь компьютером, необходимо еще и изучить азы компьютерной грамотности...
я не спорю с тем, что услуга выполнена дорого, однако она выполнена, в настоящий момент компьютер у вас работает исправно, а значит услуга была выполнена качественно....
ну а поскольку вы сами не могли устранить неисправность, вы и заплатили денег ровно столько, сколько насчитал мастер... стоимость услуг не регламентируется законодательством поэтому говорить о заоблочности цен не уместно... вы же заплатили, значит соглосились с тем, что ваша компьютерная безграмотность и умения мастера можно оценить в оплаченную сумму... услуги стоят столько во сколько их оценивает исполнитель, а заказчик либо соглашается либо нет...
один может определить стоимость установки софта в 500 рублей, а другой в 10000, и никто ему в этом не указ....
вот и все...
а у вас у самой винда то до этого лицензионная стояла? и как вы определили болтая на какомто форуме, что он вам поставил не лицензионную?
на будующее, купите всетаки литературы по компьютерам, есть серия "для чайников", и почитайте на досуге....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 18:21   #5
andy
Участник

открыть что ли фирму по "установке ПО"
я уже слышал аналогичные истории от знакомых, и сумма тоже была около 10 тыс. руб.
отдать $400(!!!) за установку винды и драйверов?! это сейчас вообще-то и 10-летний ребенок умеет поставить...

я когда с людей брал около $300-500 за гораздо более сложные вещи (на порядок или два сложнее, чем винду поставить - ну там к примеру поставить и настроить сервер под freebsd), мне так стыдно было, так стыдно. такие деньги с людей взял за вобщем-то плевую работу...
а тут за установку винды(!) такие деньги... сколько же людей богатых на свете...

никому ничего задорого поставить не надо? обращайтесь, я с радостью...
andy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 18:57   #6
Granika

Новичок

Vegas,

1.Я признаю, что сделано - то сделано, хотя мне теперь самой ОЧЕНЬ интересно, что бы было, если бы я не согласилась подписывать договор, сумев КАКИМ-ТО ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ, не будучи профессиональным пользователем ПК и не зная ситуации на этом рынке услуг, понять что к чему.А ещё мне очень интересно: а если бы у меня не было таких денег, то что? Мастер предложил бы мне ограбить банк?...И то, что такие деньги у меня были, это не означает, что я богатая. Вызови я мастера в начале апреля - их бы у меня уже не было, так как они были бы потрачены на необходимые и очень важные цели...Так что ГЛАВНАЯ моя претензия: ПОЧЕМУ МНЕ НЕ СМОГЛИ СКАЗАТЬ (а я СПРАШИВАЛА) ДО НАЧАЛА РЕМОНТА ТОЧНУЮ СТОИМОСТЬ УСЛУГ?! Получается, что диагностика - это одно слово, раз он мне до окончания работ всё время твердил, что "всё будет зависеть от того-то, от сего-то, от третье-го, от пятого..."!

2. Конечно, я больше я не обращусь за помощью в такие фирмы, НО: почему я не могу защитить свои права??? По-моему, на лицо мошеннический "рынок" в данной сфере услуг, о котором я не знала, к сожалению. "Рынок" - потому что даже на обычном городском рынке или ярмарке есть зафиксированные ценники, а даже если их нет - узнав цену, ты можешь отказаться и идти дальше выбирать, где купить картошки, или чайник.

3. Я, конечно, почитаю теперь книжку для "чайников", но я не обязана становится программистом (мне это неинтересно, даже после этого случая). И как кто-то написал в другой похожей теме: "Повинуясь вашей логике, я сейчас презрительно рассмеюсь: "Как, вас плохо лечат? Да вы все - лохи, если не можете сами себе простой аппендицит вырезать. Перитонит схлопотать не хотите? Тогда не верьте хирургам, долой их! Сами берете скальпель (это ножичек такой острый-преострый), найдите его описание в Интернете, и перед зеркалом,, ножичком, ножичком. Или сосед-дачник поможет, он курей хорошо режет. А что? Заплатили врачам? Ну так вам, глупцам, и надо!"
Красиво? - сомневаюсь..."

4. Да, мне сложно самой оценить проделанную мастером работу (см.п.3), но по подсказкам знакомых (куда нажать, что открыть и посмотреть), я и узнала, что нелицензионное ПО.

Последний раз редактировалось Granika; 23.03.2008 в 19:32..
Granika вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 19:51   #7
andy
Участник

Цитата:
А ещё мне очень интересно: а если бы у меня не было таких денег, то что? Мастер предложил бы мне ограбить банк?...
я вам скажу, что было бы.
в той истории, что рассказывали мне, у людей как раз дома не оказалось столько денег. мастер выяснил бы, сколько у вас есть при себе. а на остальные деньги предожил бы вам написать ему расписку.

Цитата:
И то, что такие деньги у меня были, это не означает, что я богатая
вы извините, что сыплю соль на рану... но то, как вы легко с ними расстались, как раз именно и означает, что для вас это небольшие деньги.
я бы всю душу вытряс из человека за эти деньги (хотя для меня это довольно незначительная часть моего месячного заработка). потому что я знаю цену деньгам (даже с учетом той легкости, с которой они мне достаются). а вы легко и непринужденно их отдали. значит для вас они незначительны
на днях зуб делал. ессно, стоимость можно сказать, только после консультации. я поросил написать, сколько будет в худшем случае. и после осмотра врачем, спросил, сколько будет итого (плюс минус 300-500 руб). только после этого сказал "делайте". потому что совсем не хотел получить в конце счет тысяч на 8-10 вместо 2-3.

Цитата:
Так что ГЛАВНАЯ моя претензия: ПОЧЕМУ МНЕ НЕ СМОГЛИ СКАЗАТЬ (а я СПРАШИВАЛА) ДО НАЧАЛА РЕМОНТА ТОЧНУЮ СТОИМОСТЬ УСЛУГ?!
потому что они зарабатывают деньги на тех, кто не интересуется до начала работ "сколько я заплачу в худшем случае", и не требует перед каждой платной операцией предупреждать о ее стоимости и спрашивать "делать или нет?"

Цитата:
НО: почему я не могу защитить свои права??? По-моему, на лицо мошеннический "рынок" в данной сфере услуг
вобщем-то да, это все имеет признаки мошенничества.
но доказать вы ничего не сможете.
теоретически можно конечно устроить "контрольную закупку", взяв исправный, настроенный комп, и изобразив полного лоха (99%, что найдут и вирусы, и много чего еще). у вас есть знакомые менты, которые бесплатно возьмутся за это? (менты бесплатно не работают, если вы не в курсе)

Цитата:
но я не обязана становится программистом
программист, это тот кто программирует, пишет программу.
а вам всего лишь надо стать пользователем компа.
вы же не становитесь автомехаником, чтобы водить машину?
есть женщины-водители, которые даже не знают, где горловина бензобака, и как залить бензин. это, похоже, ваш случай.
ну а некоторые могут хотя бы залить воду в бачок омывателя, подкачать шину и в критической ситуации даже заменить запаску.

Цитата:
Да вы все - лохи, если не можете сами себе простой аппендицит вырезать
аналогия не уместна.
вы ведь освоили телевизор, микроволновку?
не можете комп освоить? пользуетесь им, как пишущей машинкой? так купите себе пишущую машинку!
моему деду сейчас 93 года. в 90 лет (!!!!!!) он освоил комп. переписывается по электронной почте, ищет инфу в инете. программы ставит уже сам. вроде даже и винду уже сам переставлял (до этого мой отец ему помогал).
вы просто не хотите освоить комп.
да, забыл сказать. дед - кадровый военный. т.е. дубовость мышления можете себе представить. но тем не менее, ему это не помешало.

Цитата:
я и узнала, что нелицензионное ПО
поздравляю! вы заплатили за установку нелицензионного ПО чуть ли не больше, сколько стоит такой же лицензионный софт.
(и пользуясь случаем хочу выразить сочувствие и в чем-то презрение пользователям виндузы, особенно ворованной. перешел некоторое время назад на линух, все НАМНОГО лучше, чем в винде, почти все ПО бесплатное и соответственно легальное, вирусов нет В ПРИНЦИПЕ)
andy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 19:57   #8
Иван

Активный участник

На самом деле варианты есть, поищите на форуме тему про "Ультрахелп" - может вообще одна контора судя по стилю работы. Там люди вернули деньги именно через претензию о том что установлено нелицензионное ПО.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 20:48   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... по подсказкам знакомых (куда нажать, что открыть и посмотреть), я и узнала, что нелицензионное ПО.
так, ради интереса, и что там написано? что нелецинзионная?
и повторю вопрос, а у вас у самой винда то до этого лицензионная стояла?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 20:54   #10
Granika

Новичок

Цитата:
Сообщение от andy Посмотреть сообщение
вы извините, что сыплю соль на рану... но то, как вы легко с ними расстались, как раз именно и означает, что для вас это небольшие деньги.
То,что я отдала деньги - моя ошибка, но не делайте необъективных выводов, тем более, что я написала в первом своём посте:
Я расплакалась, так как деньги у меня такие были, но, во-первых, не на руках дома, а, во-вторых, был шок, что всё так дорого, и придётся отдать деньги, которые были для других важных дел.
То, что я не сходила за ножом на кухню и не заставила мастера признаться во всём - возможно, тоже моя ошибка, но больше причина этого в том, что я изначально не могла адекватно оценить ситуацию. Причины последнего: незнание этих всех нюансов и температура под 38.

Цитата:
программист, это тот кто программирует, пишет программу.
а вам всего лишь надо стать пользователем компа.
вы же не становитесь автомехаником, чтобы водить машину?
есть женщины-водители, которые даже не знают, где горловина бензобака, и как залить бензин. это, похоже, ваш случай.
ну а некоторые могут хотя бы залить воду в бачок омывателя, подкачать шину и в критической ситуации даже заменить запаску.

аналогия не уместна.
вы ведь освоили телевизор, микроволновку?
не можете комп освоить? пользуетесь им, как пишущей машинкой? так купите себе пишущую машинку!
моему деду сейчас 93 года. в 90 лет (!!!!!!) он освоил комп. переписывается по электронной почте, ищет инфу в инете. программы ставит уже сам. вроде даже и винду уже сам переставлял (до этого мой отец ему помогал).
вы просто не хотите освоить комп.
да, забыл сказать. дед - кадровый военный. т.е. дубовость мышления можете себе представить. но тем не менее, ему это не помешало.
Ваша аналогия с дедом, при всём моём искреннем уважении к его почтенному возрасту, тоже неуместна. Я знаю, что сейчас и в 5 лет дети всё знают о компьютере. Это значит, что они разберутся в проблеме и всё исправят сами? Не смешите!
Что вы подразумеваете под "вы ведь освоили телевизор, микроволновку?" Да, на кнопочки, я нажимать умею, ещё пару-тройку функций знаю, плюс инструкция на популярном языке всегда под рукой. Но когда эти вещи ломаются, даже мужчины-технари несут их в специализированный сервис...сама видела и знаю!
Освоить компьютер - это освоить пользовательские программы, а не причинно-следственные процессы и составляющие его работы или неработы.

Последний раз редактировалось Granika; 23.03.2008 в 21:11..
Granika вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 20:56   #11
Granika

Новичок

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
На самом деле варианты есть, поищите на форуме тему про "Ультрахелп" - может вообще одна контора судя по стилю работы. Там люди вернули деньги именно через претензию о том что установлено нелицензионное ПО.
Да, спасибо, почитала сегодня...ситуации похожие, плюс зашла сейчас на сайт "Ультрахелпа" - может, конечно, один человек им делал, но есть фразы - один в один!

Последний раз редактировалось Granika; 24.03.2008 в 16:28..
Granika вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 21:16   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
нет, есть другие признаки того, как определить, что нелицензионное ПО...
ну так озвучте эти признаки... я у вас этого и прошу, а вы упорно уходите от ответа?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 21:29   #13
andy
Участник

Цитата:
так как деньги у меня такие были, но, во-первых, не на руках дома
ну так и сказали бы "у меня таких денег нет, я расчитывала на 2200 руб, можете сносить все, что дороже, чем на эту сумму".
вы уж извините, но вам бы видимо и пылесос кирби запарили...
что за совковая привычка "раз сказали, что столько надо платить, значит заплачу". и пофигу, что это не по карману, что надо в долг взять или отдать последнее. я же порядочный человек, раз мне такой счет выставили, значит надо платить.

Цитата:
То, что я не сходила за ножом на кухню и не заставила мастера признаться во всём - возможно, тоже моя ошибка
ваша ошибка в том, что вы не сказали твердо и настойчиво "я с оператором договаривалась о сумме не больше 2200 руб. больше денег у меня нет. если хотите, можете привести комп в исходное состояние".

Цитата:
Ваша аналогия с дедом, при всём моём искреннем уважении к его почтенному возрасту, тоже неуместна. Я знаю, что сейчас и в 5 лет дети всё знают о компьютере. Это значит, что они разберутся в проблеме и всё исправят сами? Не смешите!
вы уж извините, но это вы меня не смешите.
с вашим компом не было ничего особенного. переставить винду - ТРИВИАЛЬНАЯ операция, надо только час времени, и несколько раз нажать на кнопки.
вы воспринимаете комп, как что-то сверхестественное.
на самом деле на том уровне, на котором он нужен вам (пишущая машинка+инет), настраивается ЭЛЕМЕНТАРНО.
если проводить аналогию с медициной - ну как примерно палец перебинтовать. а другим людям приходится грубо говоря операции на мозге каждый день проводить.

Цитата:
Но когда эти вещи ломаются, даже мужчины-технари несут их в специализированный сервис...сама видела и знаю!
вы не путайте поломку электроники, которую надо диагонстировать, потом паять или как минимум менять платы.
и комп, на который просто надо поставить прогу.
еще раз вам говорю - операция по установке винды, драйверов и основных программ, это тривиальнейшая вещь, которую можно освоить при минимальных усилиях. если вы не хотите прочитать пару книжек, или в крайнем случае сходить на курсы (хотя лично я противник курсов, считаю там в основном малограмотны люди других полной туфте учат), то платите тогда таким вот "специалистам"

Цитата:
я не знаю, какая была до этого.
ахх..фигеть, дайте две...
не, этому народу явно нужен сталин. чтобы за нелицензионную винду сажали на пару лет. или хотя бы штрафовали тысяч на 100-200. только тогда научатся уважать право чужой интелектуальной собсвтвенности...

вобщем мой вам совет:
1. осваивайте комп на уровне пользователя компа (а не на уровне использования компа в качестве пишущей машинки)
2. обращайтесь за помощью не в левые фирмы, а найдите какого-нибудь знакомого.
3. попробуйте вытрясти деньги из фирмы, мотивируя тем, что вам поставили нелицензионное ПО.
юристы подскажут, как правильней поступить. я бы вышел на руководство со словами "мне провели аудит компа, ваш сотрудник поставил нелицензионное ПО на ххххх рублей. мне в милицию идти по этому поводу, или добровольно бабки вернете? письма правообладателям софта у меня уже готовы"
andy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 22:21   #14
Granika

Новичок

По умолчанию Я хочу дождаться комментария специалиста общества по защите прав потребителей.

Всех остальных прошу очень внимательно читать моё первое сообщение, дабы не пойти в вопросах и ответах по второму кругу. Я уважаю Ваше мнение, позицию по моей ситуации. Но прошу никого больше не обвинять меня в том, что я "чайник", да ещё и с деньгами.

Также, я хочу уточнить свою позицию по отношению к компании: помня о презумпции невиновности, я не обвиняю компанию в мошенничестве и в сообщничестве с компанией "Ультрахелп", а лишь высказываю своё предположение на сей счёт и пытаюсь разобраться в ситуации.

Последний раз редактировалось Granika; 23.03.2008 в 22:27..
Granika вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 22:43   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...пытаюсь разобраться в ситуации.
вы на вопросы то будете сами отвечать?
озвучте признаки... я у вас этого и прошу, а вы упорно уходите от ответа?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 23:07   #16
andy
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вы на вопросы то будете сами отвечать?
озвучте признаки...
да не услышите вы их, неужели непонятно...
человек не знает, была ли до этого винда лицензионная или нет (не говоря уже о других прогах), а вы про признаки лицензионности...
там надо смотреть непосредственно на компе по каждой проге, что там стоит - триальная версия, кракнутая или с серийником из инета. но практически 100%, что нелицензионного софта там навалом, я в этом просто не сомневаюсь.
так что использовать надо именно этот момент, угрожать привлечь к ответственности за установку нелицензионного ПО
andy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 23:35   #17
Оксана

Активный участник

Просмотр серийного номера ничего не дает. Одна и та же винда может быть установлена на на нескольких компьютерах. А вообще должна быть наклейка. К тому же лицензионность винды можно проверить на сайте Майкрософт. Подскажите, знающие люди, если автоматическое обновление через интернет без проблем устанавливается на компьютер, является ли это признаком того, что винда - точно лицензионная?
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 23:45   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
.... если автоматическое обновление через интернет без проблем устанавливается на компьютер, является ли это признаком того, что винда - точно лицензионная?
нет, если ключ не забанен у мелкомягких, обновления будут качаться...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 23:56   #19
Иван

Активный участник

Господа, что вы так на девушку набросились? andy, перестановка винды это ни фига не простая операция для девушки, которая компьютером пользуется просто как устройством. Ты спроси у знакомых женщин/девушек сколько из них смогут сами переставить винду. Думаю процентов 5 от силы наберется.

Granika, ответы юристов можно найти в ветке Ультракомпа, в целом andy вам все правильно сказал, примерно по тому же сценарию возвращали деньги в ветке Ультракомпа.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 00:08   #20
andy
Участник

Цитата:
Просмотр серийного номера ничего не дает. Одна и та же винда может быть установлена на на нескольких компьютерах.
спасибо, посмеялся
не, "одна и та же винда" (т.е. винда с одного диска) безусловно может быть установлена хоть на сотню компов.
только вот для каждого компа нужно иметь свою лицензию. и соответственно свой серийный номер.

впрочем, ваша безграмотность в этом вопросе меня совсем не удивляет - у нас в стране ведь не принято ни платить за ПО (и соответственно нет никаких понятий о лицензионной политике), ни использовать свободное бесплатное ПО (и не иметь проблем с лицензиями)

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
andy, перестановка винды это ни фига не простая операция для девушки, которая компьютером пользуется просто как устройством
позвольте мне остаться при своем мнении. вставить сидюк и несколько раз ткнуть мышкой в процессе инсталяции это совсем несложная операция даже для блондинки.

Цитата:
Ты спроси у знакомых женщин/девушек сколько из них смогут сами переставить винду. Думаю процентов 5 от силы наберется.
я несколько лет назад сестре жены подарил комп. все настроил. она сломала через некоторое вермя. я сказал: хочешь рабочий комп - вот тебе диск с виндой, вставляешь, и ставишь. если чего будет непонятно - звони, я подскажу. будучи в безвыходном положении (комп нужен для учебы), она научилась
но если упираться всеми конечностями и вопить "я ничего в этом не понимаю", то конечно же никогда не научишься.
andy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 00:22   #21
Алексей

Активный участник

Аndy,как вы может быть заметили,это форум защиты прав потребителей,а не площадка для нравоучений и оценки способностей обратившихся за ПОМОЩЬЮ.
Если вы считаете себя таким умным,то должны понимать,что есть сферы в которых вы можете оказаться на уровне той же "блондинки".
Старый 24.03.2008, 00:34   #22
Оксана

Активный участник

Цитата:
Сообщение от andy Посмотреть сообщение
спасибо, посмеялся
не, "одна и та же винда" (т.е. винда с одного диска) безусловно может быть установлена хоть на сотню компов.
только вот для каждого компа нужно иметь свою лицензию. и соответственно свой серийный номер.

впрочем, ваша безграмотность в этом вопросе меня совсем не удивляет - у нас в стране ведь не принято ни платить за ПО (и соответственно нет никаких понятий о лицензионной политике), ни использовать свободное бесплатное ПО (и не иметь проблем с лицензиями)
Я не поняла, над чем Вы "спасибо, посмеялись"? Про то, что на каждом компьютере должна быть своя лицензия, все понятно. Я имела в виду, если в свойствах компьютера даже увидеть 20-значный ID продукта, а не цифры 1111, это совсем не факт, что эта винда лицензионная. Кстати, конкретно я предпочитаю приобретать именно лицензионное ПО, что за нападки? По поводу того, что у нас в стране не принято платить за ПО, это уже вопрос менталитета и любителей халявы. А Вы случайно не из ВТО?
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 00:44   #23
andy
Участник

Цитата:
Я имела в виду, если в свойствах компьютера даже увидеть 20-значный ID продукта, а не цифры 1111, это совсем не факт, что эта винда лицензионная
разумеется.
надо иметь наклейку с серийником на компе, если это ОЕМ-версия, или коробка с лицензионной карточкой, если это коробочная версия.

Цитата:
Кстати, конкретно я предпочитаю приобретать именно лицензионное ПО, что за нападки?
никаких нападок! я искренне рад, что вы покупаете, а не воруете софт.
правда моему разуму трудно понять, зачем платить за софт (стоимость набора основного ПО необходимого для повседневной работы может составлять стоимость компа), когда есть такой же (а то и лучше), но бесплатный. но это уже совсем другая тема...
лучше Granika помогите претензию составить...
andy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 00:49   #24
Иван

Активный участник

andy, чтобы вставить диск и пару раз ткнуть мышкой, нужно сначала выставить в Биосе первым загрузочным устройством CD/DVD привод (далеко не везде он стоит первым как показала практика!), и только потом вставлять диск. Кроме этого нужно выбирать раздел диска, тип форматирования, ну и какие-никакие начальные настройки сделать надо. Я согласен что это просто и занимает полчаса на современном компе, но мое имхо что если ты этого не знаешь и тебе это не интересно, то это совсем не входит в план того, что ты должен изучить за ближайшее время.

Насчет пиратства это конечно все грустно, но мне в таких случаях вспоминается серия Саус парка, когда звезда сидит рядом с бассейном в своей загородной резиденции и плачет что из-за пиратов ей пришлось купить бассейн на несколько метров короче чем ей хотелось.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 16:05   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
4.Реальная "зацепка" есть в ситуации с антивирусником. Он ТОЧНО нелицензионный...
опять вернемся к нашим баранам.... как вы это определили? какой антивирус то? а может он сам по себе бесплатный для некоммерческого использования? а? и про винду всетаки раскажите, где и чего вы там смотрели?
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра