На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 22:17   #1
Blinter
Гость

По умолчанию Вопрос по возврату ноута. Эльдорадо мск.

купил ноут, тех характеристики дрянь, решил вернуть.
фирменная упаковка товарный вид и тп - все в идеале. чеки в наличии.

вот что получилось со стороны эльдорадо
(хамство и тп оставляем за бортом - тут голые факты.)
написал заявление о возврате товара с просьбой вернуть деньги, основение - продавец некорректно разъяснил технические характеристики товара, и использовать нормально его я не могу.
с момента покупки прошло 5 дней.
вообще был опыт возврата товара просто в 14дневный срок, бытовой техники, но тут что-то заартачились.

мне пишут мотивированный отказ в возврате
цитирую:
1. при покупке товара ... магазин со своей стороны выполнил свои обязательства по продаже товара в соотв с законодательством.
Вам была предоставлена возможность самостоятельно и с помощью продавца ознаокмиться с товаром.

2. Настоящим сообщаем что посколькоу согласно вашему заявлению изделие, технически исправно и не имеет существенных нарушений установленных к качеству или иных недостатков, за которые в соотв с условиями гарантии либо требованиями действ. заокнодательства несет ответственность продавец товара, должно принять во внимание следующее:
В соотв с пунктом 11 перечня непроизвольственных товаров надлежащего качества, не полдежащих возврату или обмену на аналогичный товар, утв. ПП РФ от 20.10.1998 №1222, данный товар не подлежит возврату или обмену.
На основании вышеизложенного, ваше требование о расторжении договора купли продажи считаем необоснованным.

то что 14 на возврат без объяснения причин - им пофиг. компостировали мозг часа 3.

в итоге на руках заявление, их отказ о возврате, записи в жалобной книге.
(хотел написать еще раз - но не предоставили, сказав что больше нет страниц, а новая будет только завтра)
все при 2 свидетелях.

То что в заявлении указано что продавец по сути ввел меня в заблуждение относительно технических характеристик товара, это они во внимание не принимают разумеется.

Мои цели
1. вернуть деньги за товар
2. погнать взашей тех кто меня пытался разводить (техник эксперт, менеджер)
3. сделать так чтобы эльдорадо оштрафовали или сделали что-то подобное.

Вопрос.
1. поведайте о дальнейших шагах, роспотребнадзор, в общество защиты прав потребителей, в прокуратуру там отписать - куда как кому и в каком виде?
2. как это делать грамотно (может писать на тв, в интернете)
ибо когда я попытался вернуть товар, нарисовался персонаж типа "бывший сотрудник" который меня грамотно построенными фразами пытался убедить в глупости моего мероприятия, и потом надиктовывал в компании техника и менеджера и еще каких-то людей текст этого самого отказа....

схема очень похода на наперсточников, и мне оно было неприятно.
таким образом могли развести не одну тысячу людей. но сейчас речь обо мне.

дело в любом случае решено довести до логического завершения.

Untitled Document
Старый 25.05.2008, 22:41   #2
Blinter
Гость

вдогонку.
к кому обратиться по поводу компетенции сотрудников?
отказ составлен бредовый, тянули с ним 3 часа.
отпечатали 2 варианта (в первом даты перепутали на пару лет назад)
техническое состояние зафиксировать отказались.

жалобная книга, директор, может госорганизации есть , которые за этим следят?

все бумажки на руках разумеется.

кстати почитал сейчас - я в заявлении пишу что они не выполнили по сути тот пункт 11 правил,а они на его же основании мне отказывают.
бред какой-то.
они обязаны были мне основные потребительские свойства рассказать.
в это же входит какие программы там будут работать а какие нет например?
архитектура самого ноута, процессор, операционная система.... что там будет работать что нет.

Untitled Document
Старый 25.05.2008, 22:44   #3
McWild
Продавец

Цитата:
14 на возврат без объяснения причин
О, батенька... Вы из секты 14-го дня?
исправный ноут не подлежит обмену, возврату, замене и прочим радостям жизни. Читаем закон, статья 25.
Так что это Вас надо
Цитата:
2. погнать взашей
Цитата:
они обязаны были мне основные потребительские свойства рассказать.
в это же входит какие программы там будут работать а какие нет например?
архитектура самого ноута, процессор, операционная система....
Как пользоваться презервативами, как смывать за собой в талете...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 22:57   #4
незарегистрированный
Гость

не, пардон.
а как насчет того что там ос линукс, а у меня программное обеспечение под винду. или например под 32 битную архитектуру а не под 64 бита.

я говорю про то что до меня в доступной форме не были доведены основные потребительские свойства, а не просто про 14 дней.

чем это не основание, даже с учетом полной исправности и тп?

Untitled Document
Старый 25.05.2008, 23:00   #5
blinter
Гость

да и речь не про обмен, а про расторжение договора купли продажи

Untitled Document
Старый 25.05.2008, 23:03   #6
McWild
Продавец

обломитесь. Читать умеете? Вся информация до Вас доведена.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 23:08   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Читаю и плачу... Пишу сквозь слезы... В прокуратуру? Да ладно! В страссбургский суд! Чего уж там мелочиться!
Читайте законы, батенька. А потом просите модераторов удалить Ваше сообщение, как порочащее деловую репутацию продавца. Пока они на Вас в суд не подали.
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 23:09   #8
незарегистрированный
Гость

читать многие умеют умеют.
а вот доступная ли это для меня форма - это вопрос. по закону - в доступной форме, а не как пожелает продавец.
помимо написанного, говорили на словах, собственно это и явилось основанием для заявления. проявленная некомпетентность менеджера продажника это проблема магазина, а не моя.

вот от этого и исходим.

Untitled Document
Старый 25.05.2008, 23:17   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
читать многие умеют умеют.
а вот доступная ли это для меня форма - это вопрос. по закону - в доступной форме, а не как пожелает продавец.
По закону в прилагаемой документации. Поскольку, как Вы правильно заметили, читать у нас многие умеют умеют.
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 23:19   #10
McWild
Продавец

Цитата:
а вот доступная ли это для меня форма - это вопрос
Вы читать умеете? 18 лет есть? дееспособны? Ф сад.
Цитата:
вот от этого и исходим.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 23:28   #11
Blinter
Гость

и соответственно то что менеджер-продажник просто говорит отсебятину, а мне потом все эти разборки - это моя проблема?
проехали по ушам, а потом съезжаем на то что есть документация и тп.
или ее прикажете до покупки целиком изучать?

Еще раз. продажник некорректно описал свойства товара. узнав это на практике - хочу возврат.
или у нас нет ответственности за подобное, и покупатель будучи неверно информированным (читай, обманутым) не имеет права на справедливость?

Презюмируется что продавец должен сообщать об изделии правду (хоть порой и не всю), а не то что он выдумает от себя. а в обратном случае - это введение покупателя в заблуждение.

McWild, давайте чуть поделикатней в комментариях плз.

Untitled Document
Старый 25.05.2008, 23:35   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Хорошо излагаете. Только вот закон не предусматривает, что продавец будет доводить всю необходимую информацию в порядке устной консультации. Для этого есть прилагаемая документация, с которой Вы при желании могли ознакомиться до момента заключения договора.
В чем именно Вам обманули?
А поделикатнее в комментариях... Вы особо не стеснялись в комментариях по поводу продавца. Вот если бы Вы пришли и спокойно на месте все бы объяснили, может продавец и удовлетворил бы Ваше требование. А Вы же пальцы гнуть начали, жалобы писать и т.п. Вот и получили отказ.
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 23:45   #13
Blinter
Гость

я не из скандалистов, и изначально строил диалог с продавцом вполне внятно и обоснованно. но когда меня почти открыта начинают посылать в грубой форме - и моему терпению приходит конец.
не хотели спокойно - значит будем с шумом.

Анфис, закон прямо говорит, что продавец обязан до меня как до покупателя оную информацию донести.
постановление 55, ст 11 пункт 4 в частности.

вот цитата
Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

я утверждаю что этого сделано не было. в части своевременно, и доступной форме.
Если б было - не покупал бы.
а ввиду того что продавец выдал информацию, не соответствущую действительности, возможность правильного выбора продавцом мне не была обеспечена в полном объеме.
в чем я собственно и вижу вполне законное основание для возврата.

Разве нет?

Untitled Document
Старый 25.05.2008, 23:48   #14
Blinter
Гость

а суть притензии в том что мне сказали, что необходимые мне программы будут работать именно на этой конфигурации, а они не работают из-за технической несовместимости с операционной системой и железом.

Untitled Document
Старый 25.05.2008, 23:49   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Blinter Посмотреть сообщение
я утверждаю что этого сделано не было. в части своевременно, и доступной форме.
Если б было - не покупал бы.
а ввиду того что продавец выдал информацию, не соответствущую действительности, возможность правильного выбора продавцом мне не была обеспечена в полном объеме.
в чем я собственно и вижу вполне законное основание для возврата
Читаем ст. 10 п.3 ЗоЗПП
Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 23:58   #16
Blinter
Гость

тогда зачем вводить в заблуждение?
сказали бы, я не уверен\не знаю, почитайте доки, там все описано.
мне то сказали, да будет.

3 пункт - супер. то что надо.
только это обязанность продавца.
вы сейчас указываете способ доведения информации, а я говорю о том что мне она была донесена другим способом, и информация не соответствовала действительности в полном объеме...

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 00:11   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а я говорю о том что мне она была донесена другим способом, и информация не соответствовала действительности в полном объеме...
Другим способом имеется в виду - записанная инструкция на дисках, к примеру. Не регулируется законом предоставление устной информации. Поскольку ее неполность доказать невозможно. Если Вы приведете свидетеля, который скажет, что продавец Вам это сказал - продавец приведет десять, которые подтвердят, что он ничего подобного Вам не говорил. О непредоставлении полной информации можно говорить тольк в том случае, если технические характеристики не соответствуют заявленным в инструкции.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 00:26   #18
Blinter
Гость

правильно.

только верным способом и в полном объеме предоставлять информацию о товаре - обязанность продавца. это и не выполнено.
именно обязанность.
тоесть на мой вопрос о совместимости программ в частности, мне должны были как минимум сунуть в нос документацию и сказать - это можно узнать здесь.
а такого разумеется не было, о чем и речь.
и опять же, не "я взять и почитать", а продавец меня проинформировать должным образом и в полном объеме. и это прямо прописано в законе (правилах).

Тоесть, мало того что мне предоставили информацию отличающуюся от действительности, так еще и не в должной форме.
Это ответственность продавца.
Если этому продажники об этом не информированы, это их сугубо личные проблемы.
Незнание закона не освобождает...

так вот если исходя из этого мне отказали в возврате товара, разве такой отказ законен?
Не нарушены ли мои права потребителя?

И если все таки нарушены - что дальше делать?

Или все таки я что-то упускаю и не прав?

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 00:37   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Упускаете самую большую проблему - доказательства.
Давайте возьмем худший вариант (ну практически Ваш) - продавец не удовлетворяет в добровольном порядке Ваши требования. Ваш дальнейший шаг - защита нарушенный прав в суде. Дальше, чтобы у Вас хотя бы приняли иск в движение, Вы должны доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь. А суд будет оценивать эти доказательства. И если не сочтет их основательными, то даже суда не будет. Не дойдет дело до суда... Печальные перспективы, короче...
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 00:50   #20
Blinter
Гость

у меня есть заявление и отказ.
отказ без указания оснований.
ссылка на 11 пункт в данном случае - ни о чем.

как доказать что мне плохо разъяснили, не в полном объеме и тп?
ну пообщался с менеджером по продажам, совершил покупку.

конечно при любом разбирательстве все сотрудники дружно включат заднюю и я останусь при своих. только жалобы, и немного нервотрепки.
при таком раскладе- доказательная база хуже не придумаешь.

вопрос другой
уже из серии мифических боевиков

вот там при общении, и техник-эксперт, и якобы замдиректора, бегали на цыпочках и слово в слово подчинялись товарищу в штатском.
на вопрос о его причастности к магазину - он представился как бывший сотрудник.

который "совершенно случайно" нарисовался и стал нас разубеждать и всячески доказываь нашу неправоту. потом он же надиктовывал этот самый отказ.
тоесть почти как у наперсточников, эдакий знаток разводила... не сработал - стал давить и почти угрожать.
Стоит ли об этом например в убэп сообщить?
Все таки это что-то похожее на мошенничество. люди со стороны, и вдруг все сотрудники им подчиняются, не сотрудник надиктовывает ответ на мое заявление. и все такое....

так чисто для профилактики?

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 00:53   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
у меня есть заявление и отказ.
отказ без указания оснований.
ссылка на 11 пункт в данном случае - ни о чем.
Вы что написали в заявлении? Почему это отказ без оснований? Вам отказали на основании перечня товаров не подлежащих обмену и возврату п.11. Мотивированный отказ Вы получили.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 00:56   #22
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
купил ноут, тех характеристики дрянь, решил вернуть.
фирменная упаковка товарный вид и тп - все в идеале. чеки в наличии.

вот что получилось со стороны эльдорадо
(хамство и тп оставляем за бортом - тут голые факты.)
написал заявление о возврате товара с просьбой вернуть деньги, основение - продавец некорректно разъяснил технические характеристики товара, и использовать нормально его я не могу.
с момента покупки прошло 5 дней.
вообще был опыт возврата товара просто в 14дневный срок, бытовой техники, но тут что-то заартачились.

мне пишут мотивированный отказ в возврате
цитирую:
1. при покупке товара ... магазин со своей стороны выполнил свои обязательства по продаже товара в соотв с законодательством.
Вам была предоставлена возможность самостоятельно и с помощью продавца ознаокмиться с товаром.

2. Настоящим сообщаем что посколькоу согласно вашему заявлению изделие, технически исправно и не имеет существенных нарушений установленных к качеству или иных недостатков, за которые в соотв с условиями гарантии либо требованиями действ. заокнодательства несет ответственность продавец товара, должно принять во внимание следующее:
В соотв с пунктом 11 перечня непроизвольственных товаров надлежащего качества, не полдежащих возврату или обмену на аналогичный товар, утв. ПП РФ от 20.10.1998 №1222, данный товар не подлежит возврату или обмену.
На основании вышеизложенного, ваше требование о расторжении договора купли продажи считаем необоснованным.

то что 14 на возврат без объяснения причин - им пофиг. компостировали мозг часа 3.

в итоге на руках заявление, их отказ о возврате, записи в жалобной книге.
(хотел написать еще раз - но не предоставили, сказав что больше нет страниц, а новая будет только завтра)
все при 2 свидетелях.

То что в заявлении указано что продавец по сути ввел меня в заблуждение относительно технических характеристик товара, это они во внимание не принимают разумеется.

Мои цели
1. вернуть деньги за товар
2. погнать взашей тех кто меня пытался разводить (техник эксперт, менеджер)
3. сделать так чтобы эльдорадо оштрафовали или сделали что-то подобное.

Вопрос.
1. поведайте о дальнейших шагах, роспотребнадзор, в общество защиты прав потребителей, в прокуратуру там отписать - куда как кому и в каком виде?
2. как это делать грамотно (может писать на тв, в интернете)
ибо когда я попытался вернуть товар, нарисовался персонаж типа "бывший сотрудник" который меня грамотно построенными фразами пытался убедить в глупости моего мероприятия, и потом надиктовывал в компании техника и менеджера и еще каких-то людей текст этого самого отказа....

схема очень похода на наперсточников, и мне оно было неприятно.
таким образом могли развести не одну тысячу людей. но сейчас речь обо мне.

дело в любом случае решено довести до логического завершения.
Почитал, посмеялся...
Уважаемый аффтар, от души советую обратиться в местное отделение Роспотрбнадзора.
Участникам форума вы не верите - что ж ваше право. Может быть поверите госслужащим, которые объяснят вам то же самое что и Анфиса.
Можете конечно не поверить и им - вдруг они подкуплены продавцом... Обратитесь с жалобой на них в прокуратуру. Но подумайте - прокуратура может быть тоже куплена подлыми Эльдорадовцами. Так что лучше сразу напишите письмо президенту Медведеву...Или правда - в Страсбург
...со временем познакомитесь с потрясающе интересным соседом по палате - Наполеоном Бонопартом, и будете беседовать с ним о том как опустились нравы - что теперь нельзя все вренуть в течение 14 дней без объяснения причин...
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 01:05   #23
Blinter
Гость

в заявлении писал что продавцом мне были некорректно разъяснены технические характеристики, и я не могу использовать ноут, так как они меня не устраивают.

тоесть тот самый 11 пункт не был выполнен в полном объеме со стороны продавца.

почему бы не пободаться. осталось подумать как это сделать.

Зингельгофеp, чувство юмора - эт хорошо.
а по теме?
моя претензия необоснована? если обоснована - как быть? Как подобное можно доказать?

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 01:08   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
тоесть тот самый 11 пункт не был выполнен в полном объеме со стороны продавца.
Вот на какой пункт 11 ссылается продавец. Изучите внимательно.
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 01:12   #25
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
а по теме?
моя претензия необоснована? если обоснована - как быть? Как подобное можно доказать?
Ваша претензия будет обоснованна только в двух случаях:
1. В документации к ноуту нет каких-то обязательных сведений, либо сведенья указаны с ошибками и неточностями.
2. Продавец сознательно обманул вас, и вы сумеете это доказать (в суде).
В отстальных случаях - бесперспективно. Продавец вам ничего не обязан говорить - он презентует товар, и отвечает на ваши вопросы. Не спросили про то что вас интересовало - сами виноваты. Рассказать все про ноут продавец даже физически не сможет.
Конечно вариант если продавец сознательно дезинформировал вас - сказал про товар что-то, что не соответсвует действительности. Но доказать это будет крайне трудно.
Так что смиритесь.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 01:15   #26
Blinter
Гость

да, спутал, пардон
2 окна, и везде 11 пункт.

окей, как тогда мне быть?
осознать что меня обманули и обтекать, или все таки есть варианты для шагов в сторону возврата?

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 01:15   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Так что смиритесь.
Ну почему так пессиместично ? Можно попробовать попросить произвести обмен, купленного впопыхах ноута. Причем желательно с доплатой. Пригодится всем известная цитата.

Цитата от Джокер:

Необдуманные покупки возврату не подлежат (с)
Соответственно, делаем физиономию по-проще, голос потише, выражения подбираем вежливые и идем ПРОСИТЬ. Если у продавца будет хорошее настроение, может и поменяет. Если у продавца плохое настроение, очень вежливо просим подозвать старшего менеджера или еще кого поумнее. После того, как извинимся за то, что отвлекаем такого важного человека от работы, интересуемся, не мог бы важный человек помочь решить такую пустяковую проблему. Возможно, важному человеку захочется еще раз продемонстрировать перед подчиненным свою важность. Другого пути нет.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 01:21   #28
незарегистрированный
Гость

Зингельгофеp, продавец обязан донести до покупателя информацию в полном объеме.

Так например, если он не знает самолично, это все равно на его стороне, предоставить мне инструкции для изучения.

В конце концов они просто обязаны знать, будет ли программа на одной архитектуре или не будет (в частности 64 бит и 32 бит).
если он не располагает подобной информацией - это не дает ему права вводить меня в заблуждение.

Насчет обмена - думал, но не хочу с ними связываться как с магазином.
с менеджером говорили, деликатно, нормальным тоном и тп. денег он дать отказался, но после трех часов общения лица на нем и на технике были мягко говоря напуганные.

в частности, завтра собираюсь пойти и дописать в жалобную книгу что вчера она мне предоставлена не была.
хоть там закончились листы, но это же не моя проблема....
а непредоставление жалобной книги - за это магазинчик может на штраф влететь, и на немалый.
в части "наказать магазин" - это вполне выход.

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 01:22   #29
Зингельгофеp
Юрист

Анфиса, вряд ли получится. Причин две:
1. То что уже автор там наделал (писал претензии, ругался и т.д.)
2. Эльдорадо...

Аффтор, ну напишите, напишите - может успокоите душу.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 26.05.2008 в 01:26..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 01:26   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
в частности, завтра собираюсь пойти и дописать в жалобную книгу что вчера она мне предоставлена не была.
хоть там закончились листы, но это же не моя проблема....
а непредоставление жалобной книги - за это магазинчик может на штраф влететь, и на немалый.
в части "наказать магазин" - это вполне выход.
Кто ее кроме директора магазина читает? Может это он сегодня, как бывший сотрудник, и был в магазине. А назвался бывшим, чтобы не общаться с проблемным клиентом.
Вы, что думаете, РПН по каждой жалобе срывается магазин проверять и наказывать? Тогда бы он в Эльдорадо открыл второй офис. И срок рассмотрения жалобы в РПН - месяц.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 01:30   #31
Jentos
Участник

Лучше так.
Причин две:
1.Эльдорадо
2.Эльдорадо
Jentos вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 01:32   #32
Blinter
Гость

это я же писал.

ну и что что эльдорадо. да они большие, но и так вот сливаться мне нет желания. три часа я на них угрохал, фигню купил. меня там полили (гхм) гуаном и мне теперь с невозмутимым лицом обсыхать?

и пусть они дальше всех так отшивают?
я собственно не полемики ради этот вопрос поднимаю. меня интересует контекст моих отношений с эльдорадо. и если они насолили мне, закон сохранения энергии должен работать.

Я с эльдорадо сталкивался не раз. по бытовой технике, микроволновки там и тп.... обычно возвращали в тот же день деньги.
микроволновка, пылесос, еще что-то было....

но и тогда я говорил что меня не устраивают тех. характеристики и это замечательно работало, полгода назад.

сечас то в чем проблема, лимит возвратов под конец месяца превышают чтоли?))

ну даже если я сейчас доведу это дело до любого завершения (потребнадзор, суд, убэп, налоговая вроде (кто там следит за тем что пишут в жалобной книге и принятых по жалобам мерах.) )

эльдорадо как минимум отделается штрафами. официальными или нет, не суть. стоит ли доводить до этого ради ноутбука за 17к?
если у меня под конец было написано на лице, что меня достали и я буду писать, жаловаться, капать на мозг и тд и тп.....

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 01:35   #33
Blinter
Гость

Анфис, да хоть полгода... Все равно пусть малого, но пинка под зад эльдорадо получит.

а жалобную книгу читает налоговая если мне память не изменяет. убэп тоже. у меня есть знакомый который с радостью согласился бы туда заехать, но дергать его воскресным вечером ради такой мелочи, я не решился.

а так - разве пара писем в подобные конторы - не повод для проверки?
сколько они будут стоить магазину?
стоит дли до этого доводить ситуацию с проблемным клиентом?

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 01:37   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
ну даже если я сейчас доведу это дело до любого завершения (потребнадзор, суд, убэп, налоговая вроде (кто там следит за тем что пишут в жалобной книге и принятых по жалобам мерах.) )

эльдорадо как минимум отделается штрафами. официальными или нет, не суть. стоит ли доводить до этого ради ноутбука за 17к?
если у меня под конец было написано на лице, что меня достали и я буду писать, жаловаться, капать на мозг и тд и тп.....
Удачи Вам в Вашем нелегком деле! Искренне!
Что делать Вы знаете сами. Что особых шансов у Вас нет - мы Вам уже сказали. Не сможете решить вопрос с продавцом полюбовно - остается только жалиться по инстанциям и подавать в суд. Перспективы и первого и второго Вам здесь тоже уже описали.
Не забудьте отписаться по результатам.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 01:42   #35
незарегистрированный
Гость

всенепременно

На самом деле, большо спасибо всем кто учавствовал, Анфис, вам особенно.

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 01:54   #36
McWild
Продавец

Цитата:
Удачи Вам в Вашем нелегком деле! Искренне!
Анфиса, вот это:
Цитата:
пинка под зад эльдорадо получит.
а жалобную книгу читает налоговая если мне память не изменяет. убэп тоже. у меня есть знакомый который с радостью согласился бы туда заехать, но дергать его воскресным вечером ради такой мелочи, я не решился.
а так - разве пара писем в подобные конторы - не повод для проверки?
сколько они будут стоить магазину?
-чстой воды экстремизм. Даже эльдораде такого гем. клиента не пожелаю.
чуваг реально не прав, его правильно отшили и желать ПЭ удачи - совсем не в Вашем стиле...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 02:17   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
чуваг реально не прав, его правильно отшили и желать ПЭ удачи - совсем не в Вашем стиле...
Не в моем. И методы используемые чисто экстремистские. Но, что продавец мог наплести чего угодно - охотно верю. Ну и Эльдорадо - очень не люблю... У меня это прямой конкурент и зачастую уходит много времени, чтобы переубедить покупателей в отношении потребительских свойств товара, когда они ходят между двумя нашими магазинами и в обоих консультируются. Некоторых не удается - так и уходят на территорию низких цен. Так что здесь слегка поступилась корпоративной солидарностью продавцов .
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 02:46   #38
незарегистрированный
Гость

афтор ноуты продаваемые последние год-два года, основаны на просесорах которые поддерживают как 32 битные так и 64 битные вычисления(можно поставить ос хоть32, хоть 64 битку ) абсолютное большинство начиная самыми бюджетными селеронов, туреонов и заканчивае коре дуо.
Так что там за спецефичнысофт такой? и что мешает поставить ту ОС которая вам нужна(думаю кривые руки и мозги)
PS некого незачичаю

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 02:46   #39
Blinter
Гость

McWild, а в чем же я не прав?
Говоря вашим языком, то что меня развели, проехали по ушам, наплели неизвестно чего, и не желают считаться с моим мнением - эт уже в порядке вещей и с этим нужно мириться?

я пришел полюбовно договориться, спокойно, в вежливой и доброжелательной форме. и с управляющим я общался даже не повышая голос. да нотки жесткие там были, но вполне спокойные жесткие такие переговоры, без истерик, криков и тп.
и вместо нормального полюбовного разбирательства меня непойми кто пардон за прямоту хуями обкладывает. эдакое чудо птушной внешности, на смеси фени и дворового жаргона... с уверенность в своей наиполнейшей безнаказанности...
всеми в магазине командует, отказ технику надиктовывает, и замдиректору говорит как со мной быть.
меня это мягко говоря возмущает.

Уверен, вы видели сотрудиков этих магазинов и мои слова не предаются сомнению в этой части.

а вы сразу за экстремизм.
я вот пока думаю не торопить события, и попытаться до директора дойти. если не спасет - будем ругаться.
и потом все вышеперечисленные меры- это не экстремизм а вполне правовые действия.

А почему я должен страдать от не пойми как набранных сотрудников с непонятным прошлым и настоящим?
Я ж не в деревне за пару тысяч км от Москвы покупаю, а все таки в Москве. Хотябы здесь можно обеспечить, если не компетентность, то хотябы вежливость сотрудников?

Ну уперлись на своем, будем решать в рабочем порядке. Не в первый раз. И не такие вопросы решали.
Только до быдлохамства и подобных тем опускаться, эт перебор. и пожалуй, во всей этой истории сейчас меня больше возмущает именно это.

так что пободаемся с ними.

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 02:49   #40
Blinter
Гость

мешает то что софт заточенный под разные архитектуры, нестабильно или вообще не работает на одних, и прекрасно живет на других.

поставить ось == потратить на нее денег + потерять предустановленную.
нелиценией последние годы не пользуюсь, чему собственно и рад.

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 08:41   #41
Rezac

Активный участник

Цитата:
мешает то что софт заточенный под разные архитектуры, нестабильно или вообще не работает на одних, и прекрасно живет на других.

поставить ось == потратить на нее денег + потерять предустановленную.
нелиценией последние годы не пользуюсь, чему собственно и рад.
Прааально Вам сказали... Плохому танцору... Куча тем, где потребы жалуются, что им навязали ноуты с Вистой и почти нет ноутов с Юникс системами. Вот потреб жалующийся на Юникс систему. А на мозги не жалуетесь? Что мешает купить бокс версию Мелгомягких и поставить? Что мешало на ценниках прочесть спецификацию ноута, где сказано какая ось?
Млин, все свои ошибки свалить на Федота, даже если это Элбдорадо
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 09:21   #42
Jentos
Участник

В самом деле.Во-первых,практически на всех ноутбуках есть наклейки с описанием технических характеристик.Во-вторых более подробную инфу можно найти в настройках Vista,информация о системе.Интернет есть, в конце концов.
Анфиса,если не секрет,в каком магазине Вы работаете?
Jentos вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 09:36   #43
SemenVlad

Участник

Цитата:
не, пардон.
а как насчет того что там ос линукс, а у меня программное обеспечение под винду. или например под 32 битную архитектуру а не под 64 бита.
Продавец этого не скрыл же от Вас, и если Вы разбираетесь в комп. включили и посмотрели чем он наченен!
SemenVlad вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 13:06   #44
McWild
Продавец

Цитата:
так что пободаемся с ними.
Вам уже все, кто что-то понимает, сказали, что это - только лишние расходы... Продавайте свой ноут через газетку, смотрте инет и покупайте то, что Вам надо. Это единственный реальный путь.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 13:43   #45
незарегистрированный
Гость

Talking личный опыт

поделюсь своим опытом
пол-года назад знакомая купила в эльдорадо ноут, но что-то в нем ей категорически не нравилось и т.п. (честно - не вникала), она захотела его обменять там же ,на ноут чуть подороже. с доплатой, естессно. с момента покупки прошла пара дней. Когда мы пришли в магазин, и она сказала о своих пожеланиях - манагер сначала весь заискрился весельем, позвал второго дружка-манагера, и они вдвоем нагло и, в общем, по-хамски попытались нас послать.я работаю в одной госконторе, "корочку" которой я и помахала у них перед носом с текстом, что "мы можем с ними вместе достать и прочитать закон о защите прав потребителей, но времени на это нет.. старшего сюда - быстро!!!"
закон я до сих пор так и не прочитала, поэтому не могу точно сказать ,что именно на них подействовало, но оба чудак сбледнули с лица и исчезли, а через пять минут подошел внимательнейший и вежливейший музчина, спосил, выбрали ли мы уже другой ноут и готовы ли мы предоставить паспорт для процедуры обмена. через пол-часа мы ушли оттуда с другим ноутом. Все это было в эльдорадо на речном - всем там привет пламенный! так что - дерзайте

Untitled Document
Старый 30.05.2008, 14:05   #46
Alex133

-Модератор-

Ну вот это и называется "вымогательство с использованием служебного положения". В УК я далеко не знаток, могу ошибиться в квалификации
Если ноут был исправен, просто "то-то в нем ей категорически не нравилось", то никаких законных оснований для обмена не было.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 17:04   #47
Warlock

Продавец

Предлагаю передать данные IP незарегенного вместе с данным текстом на сайт мвд
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 17:31   #48
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нет это не вымогательство, поскольку никто не покушался на имущество и деньги !!

это всего лишь необходимый в таких случаях аргумент, борьбы с некомпетентностью продавцов и их руководства.

а на приличного продавца сам факт корочек вобще никак не воздействует
только конкретные обстоятельства покупки
в соответствии с этим и решаются вопросы

Последний раз редактировалось witt; 30.05.2008 в 17:33..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 10:38   #49
Warlock

Продавец

Цитата:
пол-года назад знакомая купила в эльдорадо ноут, но что-то в нем ей категорически не нравилось и т.п. (честно - не вникала), она захотела его обменять там же ,на ноут чуть подороже. с доплатой, естессно. с момента покупки прошла пара дней. Когда мы пришли в магазин, и она сказала о своих пожеланиях - манагер сначала весь заискрился весельем, позвал второго дружка-манагера, и они вдвоем нагло и, в общем, по-хамски попытались нас послать.я работаю в одной госконторе, "корочку" которой я и помахала у них перед носом с текстом, что "мы можем с ними вместе достать и прочитать закон о защите прав потребителей, но времени на это нет.. старшего сюда - быстро!!!"
закон я до сих пор так и не прочитала, поэтому не могу точно сказать ,что именно на них подействовало
Налицо наглое поведение и абсолютное незнание закона. Требование было неправомерно. Просто продавцы не захотели с уродами связываться.
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 19:27   #50
незарегистрированный
Гость

Question

Покупателям ,покупающим компьютер необдуманно или чтоб "был дома как у всех"( как холодильник ,телевизор ) , а потом предьявлять продавцу ,что ''не довели достоверную информацию'', или что винда сама слетела , а '' вы обязаны ездить к ним домой и переустанавливать ее'' часто так хочется сказать - если вы покумаете автомашину ,ведь вам шофера в придачу не дают , так почему вы думаете что при покупке компьютера пологается'' програмист-пользователь-консультант '' впридачу ?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра