На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 16:40   #1
Kazanova174
Новичок

По умолчанию Проблема с документами от скутера

Здравствуйте. Я купил скутер,а он был без документов. Он не украден,он "конструктор". Тот кто мне продал его привозит машины и скутеры из Японии. На сколько я знаю в таможне есть ограничения по весу для бесплатного провоза. Они просто привозили части от скутера и уже в России их собирали. Что мне делать Можно ли оформить на него документы?
Kazanova174 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 16:44   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Как оформлялась сделка? Продавец является предприниматель или гражданином? Какие именно документы Вам не передали? Когда совершалась покупка? Почему сразу не потребовали документы?
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 16:53   #3
Santa simplicitas

Активный участник

О каких документах идет речЬ?
Santa simplicitas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 17:12   #4
Kazanova174
Новичок

Сделка происходила на авторынке.Он предпринимиматель.Документы на которых указаны модель скутера,номер кузова и двигателя. Документы я у него попросил сразу,но с ним присутствовал милиционер,который сказал,что документы на скутер не нужны.

Речь идет о документах на которых должно быть указано модель скутера,номер кузова и двигателя.

Сделаем потребительский экстремизм - экстремальным для потребителя! Что это значит?

Последний раз редактировалось Анфиса; 25.05.2008 в 17:32.. Причина: +
Kazanova174 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 17:32   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Kazanova174 Посмотреть сообщение
Сделаем потребительский экстремизм - экстремальным для потребителя! Что это значит?
Это значит, что этот девиз выбран мною в качестве подписи .
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 17:36   #6
Kazanova174
Новичок

Понятно:-) Так я смогу каким либо образом сделать документы на скутер? И куда я могу обратиться?

Речь идет о документах на которых должно быть указано модель скутера,номер кузова и двигателя.

Последний раз редактировалось Анфиса; 25.05.2008 в 18:08.. Причина: +
Kazanova174 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 17:48   #7
Santa simplicitas

Активный участник

Поставлю вопрос иначе. Для чего нужны Вам эти документы? Т.е. из чего Вы сделали вывод, что на конструктор должны быть документы? И следовательно какие - наименование. Скажем на мотоцикл понятно, предусмотрен ПТС.
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 17:50   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Понятно:-) Так я смогу каким либо образом сделать документы на скутер? И куда я могу обратиться?
Вы можете предъявить продавцу письменное требование о передачи документов и назначить для исполнения этого требования разумный срок. Если продавец не передаст Вам эти документы, то Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать уплаченной суммы.
А эти документы точно должны были Вам быть переданы? Откуда такая информация?

Статья 464 ГК РФ. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 18:01   #9
Kazanova174
Новичок

Документы нужны на случай если меня остановят сотрудники ГАИ,ДПС и ГИБДД. Мне нужно будет подтвердить собственность скутера.

Да. У меня друг покупал скутер и ему предоставили документы.

Последний раз редактировалось Анфиса; 25.05.2008 в 18:08.. Причина: +
Kazanova174 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 19:18   #10
alexpan
Активный участник

При покупке скутера Вы получаете гарантийный талон; график техобслуживания; инструкцию по эксплуатации скутера на русском языке; паспорт скутера с реквизитами магазина, печатью, VIN-номерами скутера и данными владельца; а также товарно-кассовый чек. Если же объем двигателя у скутера свыше 50 куб.см., то кроме вышеназванных документов Вы получите ПТС выданный таможней и договор купли-продажи.

Последний раз редактировалось alexpan; 25.05.2008 в 19:20..
alexpan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 19:45   #11
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Документы нужны на случай если меня остановят сотрудники ГАИ,ДПС и ГИБДД. Мне нужно будет подтвердить собственность скутера.
Да. У меня друг покупал скутер и ему предоставили документы.
Начну с того, что ПДД не предусматривают обязанность возить документы для водителей скутеров и велосипедистов.
В отличии от Вашего товарища Вы купили конструктор из б.у. запчастей, а не скутер.
Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
При покупке скутера Вы получаете гарантийный талон; график техобслуживания; инструкцию по эксплуатации скутера на русском языке; паспорт скутера с реквизитами магазина, печатью, VIN-номерами скутера и данными владельца; а также товарно-кассовый чек.
VIN-номер у одного транспортного средства может быть только один. Кстати не уверен что он будет у скутера, тем более выпущенного для внутреннего японского рынка. Кроме этого, чем установлено, что паспорт на него должен быть именной?
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 20:09   #12
alexpan
Активный участник

Инфу я скопировал с сайта по скутерам.
Про VIN-это они наверное загнули, но документ на скутер с номерами рамы и двигателя должен быть однозначно. Ну и именным его иногда (по собственной воле), понимая возможные проблемы владельца скутера с инспекторами на дороге, делают предусмотрительные продавцы.
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 20:46   #13
Santa simplicitas

Активный участник

На газонокосилке или бензопиле тоже номерной двигатель? Номера предусмотрены законодательно только на автомототранспортных средствах, подлежащих регистрации. Скутеры к таким не относятся.
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 21:10   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Скутеры к таким не относятся.
А это и не скутер. И на дорогу он выехать не имеет права
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 21:11   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А это и не скутер. И на дорогу он выехать не имеет права
Это конструктор, на котором можно кататься по квартире ?
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 21:16   #16
McWild
Продавец

любое ТС должно соответствовать своему классу. Велосипед - понятно.
Мопед и мотовелосипед, скутер - движок должен быть с документами (менее 50-ти кубиков - прав не надо). Более 50 кубиков - требует всей документации и прав.
Но в любом случае документы на движок должны быть. Кроме того, владелец еще и доказать должен, что он не украл это всё...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 12:11   #17
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Но в любом случае документы на движок должны быть. Кроме того, владелец еще и доказать должен, что он не украл это всё...
И чем установлено Ваше должно? Про регистрируемые ТС есть п. 2.1.1. в ПДД. Про штаны которые на мне я не должен доказывать добросовестность приобретения? Я говорю, что на скутер документы не обязательны. Опровергните. Куплю конструктор, соберу из него скутер или велосипед и буду ездить по дорогам общего пользования сколько захочу. Приведите норму, которая это запрещает. По Вашей логике можно мысль продолжить, что погонщик скота (полноправный участник дорожного движения) обязан при себе иметь документ на каждого барана. Причем они должны быть с родословной, а овечку Долли на дорогу выгонять нельзя.
Я утверждаю, что на б.у. скутер при покупке согласно ст. 161 ГК может вообще не быть документов.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 12:39   #18
Ildar
Активный участник

В данном случае ст. 161 ГК не подходит, тк продавец- предприниматель, юридическое лицо.
А документы могут понадобиться, когда ГАИшник на дороге посчитает, что двигатель скутера объемом 51 см3. Составит протоколы за управление без прав, без документов на мотоцикл, без региситрации ТС, поставит мотоцикл на штраф стоянку.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 12:56   #19
Santa simplicitas

Активный участник

Мы о скутере, а не о мотоцикле беседуем. ИДПС, в отличии от Вас знает ответственность, которую он понесет за ошибку. По указанной причине он скорее отпустит агрегат в характеристиках которого не уверен, нежели задержит. Кроме этого Вы плохо представляете коммерческую схему задержания. Доставка на спецстоянку возможна только посредством эвакуации. Эвакуаторы принадлежать коммерческой структуре, которая никогда не повезет ТС, не обладающее достаточной залоговой стоимостью. По указанной причине на штрафстоянках Вы не найдете запорожцев и копеек на которых гоняют тинейджеры, на исключением случаев, когда железо были вынуждены убирать с мест ДТП.
Про ст. 161 ГК. Вы и вправду сумеете доказать, что юр.лицо не выдало покупателю чек? Даже если процесс заснимите на видео, продавец скажет, что продал парню собственный скутер, запаркованный между продаваемыми.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра