На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 19:45   #1
PrizraK
Участник

По умолчанию Ноутбук и Эксперт...как решить вопрос?

В общем, в августе 2006 года был куплен ноутбук Max Select, уже через 2 недели он оказался опять в магазине, но был принят просто через расписку, которая имеется в данный момент... Проблема была в следующем, что ноут просто отключался от работы переодически секунд на 10, потом продолжал работу...как ни в чем не бывало...Но в общем они переставили тогда систему и на этом ограничились... В июне 2007 года он был сдан с теми же диагнозами(после первой сдачи ничего не изменилось, все зависания сохранились, просто не было возможности сдать его в ремонт, он постоянно был нужен), + добавилось то что он перестал писать диски, и читать(правда переодически) тоже... В конце концов ноутбук был забран из СЦ в другом городе аж в октябре, но они посчитали его полностью работоспособным, причем опять же переставили винду, без моего на то согласия, угробили некоторые файлы,...Поменяли привод, несделав никаких обю этом отметок, и сделали трещену на крышке, о которой есть отметки, с подписью директора магазина... В общем когда забирали ноутбук, нам были возвращены 1500 за трещину на крышке, и все... Перед ними с самого начала стоял вопрос о расторжении договора купли продажи, а не о том чтобы ремонтировать его... В общем в расторжении было отказано, ссылаясь на то что ноутбук полностью работоспособен...
Позже в авторизированном сервисном центре, я за свои деньги отремонтировал нотбук(причем неизвестно почему ноутбук не попал в него из магазина ),причина оказывается была в том что лежала плохая термопаста на процессоре, котрую заменили и он стал работать, но в СЦ Эксперта этого даже не обнаружели, просто по прицине того что все СЦ у них находятся в подвалах, и температура там не давала перегреться процессору...А в простых комнатных условиях он перегревался...

Сейчас опять ноутбук в СЦ Эксперта, на деффектовке качества, по моей личной просьбе, потому как в один прекрассный день он просто не включился...Я не смог определить в чем была проблема, но самое смешное в том, что с WinPE диска ноут работал, я смог слить всю информацию, но вот переставить систему не удавалось потому как в процессе установки жоходило того места, где было обращение непосредственно к жесткому диску, ноут просто перезагружался... Сейчас уже прошло больше 3 недель со сдачи ноута в СЦ, ответа все еще нету...

Но вот вопрос в другом, могу ли я расторгнуть договор купли продажи, на основании того, что ноутбук находился в ремонте более 45 дней, и это уже не первый его ремон в течении гарантийного срока...
Если да то как это правильно написать, если нет то на что ссылаясь я могу это сделать... Заранее спасибо за ответ..
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 20:04   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PrizraK Посмотреть сообщение
Позже в авторизированном сервисном центре, я за свои деньги отремонтировал нотбук(причем неизвестно почему ноутбук не попал в него из магазина )
А почему за деньги?

Цитата:
Но вот вопрос в другом, могу ли я расторгнуть договор купли продажи, на основании того, что ноутбук находился в ремонте более 45 дней, и это уже не первый его ремон в течении гарантийного срока...
Если требование о ремонте не выдвигали (нигде не написано, что на ремонт, а просто на "диагностику") - то тогда можете требовать возврат денег, на основании невозможности использования больше 30 дней из-за неоднократного устранения различных недостатков.

Но скорее всего вы где-то выдвинули требование о ремонте - тогда изменить его на возврат денег можете только при нарушении срока ремонта, согласно п. 2 ст. 23 ЗоЗПП. Максимальный срок ремонта - 45 дней.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 20:08   #3
PrizraK
Участник

Требований о ремонте нет нив одном заявлении, везде идет воврат денег... В котором и получали отказ...

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
на основании невозможности использования больше 30 дней из-за неоднократного устранения различных недостатков.

Но скорее всего вы где-то выдвинули требование о ремонте - тогда изменить его на возврат денег можете только при нарушении срока ремонта, согласно п. 2 ст. 23 ЗоЗПП. Максимальный срок ремонта - 45 дней.
А как это правльно с юр. стороны оформить...? И может кто нибудь поможет написать заялвение? Если что.. ася 640502... Могу расплатиться 7 значным номерком аси...и не одним если потребуется...

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.05.2008 в 20:11.. Причина: +
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 20:11   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Чтобы разобраться - давайте с конкретными датами.
Дата покупки. Срок гарантии. Дата первого обращения в СЦ. Время нахождения в ремонте. Был ли выявлен недостаток. Дата второго обращения и так далее. То есть - воды поменьше - фактов побольше.
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 19:27   #5
PrizraK
Участник

1) Ноут был куплен 10.08.06... Гарантийный срок 24 месяца
2)2.09.06 Ноутбук по расписке оказывается в магазине, сдан для устранения заявленной неисправности...Забран примерно через неделю... Как и писал, была переустановлена система, и письменно ответа я не получил... была поставлена пиратская копия винды..
3)09.07.07 ноутбук сдан в ремон в очередной раз...До этого не было возможности...
4) Есть заявление от 30.07.07 о том что требуем возврата денег, в связи с тем что ноутбук не работает... повторялись зависания в присутствии администратора салона...
5)У меня на руках акт о выполненной проверке качества от 3.08.07, в котором указано что все работает и ноутбук соответсвует тех. условиям.
6) 07.08.07 я получаю ответ на притензию, в которой написано что все работает.. но тут же пишется встречное заявление, о том что неисправности не устранены, и о том что появились механически еповреждения на крышке
7) 10.08.07 Я пишу предисковое заявление в ответ на эти акты, с условием возврата денег по чеку
8)24.08 я получаю ответ от директора магазина, в которм написано что они отказывают в расторжении договора купли продажи , ссылаясь на акт о проделанной работе 03.08.07, хотя заявление написано 10!!!.08.07
9) Потом была еще одна экспертиза, 6.09.07 в которой указано что изделие исправно... Но после этого я ремонтировал ноут в СЦ макселекта 31.10.07 в котором написано было что проблема в изделии а не в совтом обеспечении как указывал Эсперт...

В общем вот...
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 19:33   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

9) После получения заключения экспертизы, недостаток снова проявился через полтора месяца? Но Вы уже по нему к продавцу не обращались, а напрямую пошли в СЦ, где недостаток устранили? Я правильно понимаю?
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 20:22   #7
PrizraK
Участник

Недостаток в первый раз был реально устранен только в настоящем СЦ... Как я уже писал выше... А после этой экспертизы недостаток прявлялся.. Просто небыло возможности еще столько ждать... Ноутбук был в Эксперте с июля, по сентябрь... И потом еще числа 19 сентябра была еще одна экспертиза... Я щас только нашел документы...И после нее только ноутбук был забран мною... Разве это нормально?
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 20:27   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

А сейчас в товаре недостаток есть?
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 20:30   #9
PrizraK
Участник

Сейчас ноутбук сдан уже более 3 недель на деффектовку качества, так как в один прекрасный день он просто не включился...
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 20:32   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

А какое предъявили письменное требование когда сдавали? Именно сейчас? И кому сдавали - продавцу или в СЦ?
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 20:42   #11
PrizraK
Участник

Сейчас ноутбук был сдан чисто на деффектовку товара...Без предъявления каких либо требований... Они сказали что срок от 7-45 дней...

Вот просто теперь задумался, а нельзя ли написать по уже прошедшим выяснениям отношений с магазинам иск на расторжение договора купли продажи, по тем срокам что ноутбук находился в ремонте...
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 20:45   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Все что было до этого - это уже история. И в нынешней ситуации помочь уже не может. Вы сдали товар без предъявления требований. А значит продавец выберет сам, какое требование удовлетворять. Конечно, он будет его ремонтировать. Ибо никакого требования - дефектовки - в законе не предусмотрено. А все проверки качества и экспертизы проводятся в сроки удовлетворения основного требования, которое Вы не выдвинули.
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 20:53   #13
PrizraK
Участник

Т.е. не может помочь? Ноутбук находился у них явно же более 45 дней?
Это ни о чем не говрит? А сейчас, я хотел сделать деффектовку, так как я сейчас нахожусь в городе где находится СЦ самого эксперта, а ноутбук покупался в другом городе...
Сейчас что можно сделать? Когда это уже не первый недостаток в работе в течении гарантийного срока?
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 21:02   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Так вот не надо было сдавать на мифическую дефектовку, которая неизвестно сколько продлится. Надо было просто предъявить продавцу письменную претензию со своим требованием. А СЦ, как правило, никакие акты о неисправности не выдает - они просто устраняют недостатки. Чем они сейчас и заняты.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:07   #15
PrizraK
Участник

Т.е. мне сейчас есть смысл придти в СЦ, и забрать ноутбук? А потом идти к продавцу, и писать в писменном виде притензию на возврат денег, но ссылаясь на ЧТО ее писать? Ведь они отправят в этот же СЦ на ту же деффектовку, а там опять от 7 до 45 дней? и получится что я зря сидел почти месяц без ноута? или как? я запутался..(((
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:13   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

это да, если получится, а не получиться, то ждать из ремонта.
закон почитайте что-ли
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:15   #17
PrizraK
Участник

Да читал закон.. по этому и запутался..(((

Что получится? забрать из СЦ? или предъявить притензию продавцу?
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:24   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Да читал закон.. по этому и запутался..(((

Что получится? забрать из СЦ? или предъявить притензию продавцу?
Если Вы пишите претензию на возврат уплаченной суммы, то требование должно быть исполнено в течении 10 дней с момента обращения. И все проверки качества, деффектовки и экспертизы должны в него войти. Но ситуация Ваша сложная. Возврат ноутбука возможен только при наличии существенного недостатка. К примеру, что он должен быть неустранимым или повторяющимся после устранения. У Вас есть документ, где зафиксировано, какой недостаток устранялся? Только в том случае, если это будет такой же у Вас появится возможность предъявить требование о возврате. Поскольку все Ваши предыдущие обращения в СЦ недостатка не выявляли, насколько я понимаю. Да и были они все до введения в действие нового закона, а он обратной силы не имеет.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:28   #19
PrizraK
Участник

Т.е. я сейчас прихожу в СЦ, забираю ноут, иду с ним в магазин где он покупался, и пишу там заявление на возврат денег, и в причине указываю то что он просто не работает? этого достаточно?
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:38   #20
PrizraK
Участник

И еще, [QUOTEтребование должно быть исполнено в течении 10 дней с момента обращения. И все проверки качества, деффектовки и экспертизы должны в него войти.[/QUOTE] А как же то что усли потребуется экспертиза то сроки 20 дней...? или это не входит сюда?
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:53   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А как же то что усли потребуется экспертиза то сроки 20 дней...? или это не входит сюда?
Срок в 20 дней на проверку качества взят из требования о замене. К возврату он не применим.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:56   #22
PrizraK
Участник

Хорошо.. Спассибо за скорые ответы.. Завтра в СЦ...))
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 11:37   #23
PrizraK
Участник

Забрал ноутбук из Сц, за 4 неделди ровно, к нему даже не приступали.. Сейчас к продавцу, с заявлением...
Вот таким вот...
Цитата:
Заявление

Прошу расторгнуть договор купли – продажи ноутбука MaxSelect Mission A330/ 15 купленного 10.08.06 с установленным 24 месячным гарантийным сроком и вернуть мне денежные средства, в размере 24046, 66 (Двадцати четырех тысяч сорока шести рублей и 66 копеек) в 10 (десяти ) дневный срок согласно ст. 22 закона о защите прав потребителей. В виду неработоспособности данного ноутбука. Прошу письменно уведомить о результате.
Нормально?
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 12:33   #24
PrizraK
Участник

И еще, администратор в магазине сказал что если они захотят, то могут взять еще 20 дней на проверку качества... Так ли это? Если до то с какого дня начинаются эти 20 дней? С того момента когда кончаются эти 10 дней, или начинаются 20 дней на проверку качества, а потом уже 10 дней на возврат денег... или что?
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 17:08   #25
PrizraK
Участник

Ответьте кно нибудь пожалуйста... где все знатоки?
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 13:37   #26
PrizraK
Участник

В заявлении было указано что отказываюсь от любых ремнотно восстановительных работ... Прихожу в СЦ так как сказал продавцу что хотел бы участвавать в экспертизе... Когда пришел, мне выдали акт о том что в ноуте не работал жесткий диск, и они его по внутренней гарантии отремонтировали...

Как правильно их теперь послать за деньгами? Помогите..?
PrizraK вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра