На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 19:05   #1
Ямагути
Новичок

Question Утеряны кассовый чек и гарантийный талон

Мною год назад были куплены дорогие (8750 рублей) швейцарские часы TISSOT, гарантийный срок на которые составляет 2 года. Сейчас часы начали спешить и останавливаться. Но за год скреплённые степлером гарантийный талон и кассовый чек потерялись.
Несмотря на ст.18 п.5 Закона о защите прав потребителей, в магазине мне отказали в гарантийном ремонте, мотивируя тем, что я мог купить часы в другом магазине.
У меня есть свидетель, который может подтвердить покупку именно там год назад.
На что я могу рассчитывать в суде?..Должны ли в магазине сохраняться какие-либо корешки от гарантийника с моей подписью (помнится я за что-то такое расписывался)?...Может ли суд обязать магазин предоставить эти корешки (сейчас магазин отказывается их искать - это не в их интересах) ?...
Благодарю за внимание.
Ямагути вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 19:10   #2
Продавец
Активный участник

Вам нужны доказательства покупки именно в этом магазине. 2 свилетеля например.
А магазину кстати нужны доказательства того что это не те часы которые вы у них купили. Просто так послать они не могут. Тема уже обсуждалась несколько раз. Попробуйте воспользоватся поиском
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 19:19   #3
Ямагути
Новичок

Спасибо
Ямагути вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 19:37   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

обязать суд может предоставить корешки, только вот проконтролировать процесс не сможет. те ваш корешок также за год затеряется в магазине.

да а ведь на ваших часах номер сериийны должен быть, звоните в СЦ и узнавайте будут чинить или нет.

Последний раз редактировалось Анфиса; 25.05.2008 в 19:24.. Причина: +
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 19:16   #5
Ямагути
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
обязать суд может предоставить корешки, только вот проконтролировать процесс не сможет. те ваш корешок также за год затеряется в магазине.
А разве они не должны оставаться в магазине хотя бы на срок гарантии (2 года) ?...
Ямагути вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 19:18   #6
Alex133

-Модератор-

Хмм, ну так и у вас должен оставаться чек и гарантийный талон хотя бы на срок гарантии А их же нет.
Магазин тоже может их потерять, а на нет и суда нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 13:40   #7
Ямагути
Новичок

В общем, я так понял, что если я найду двух свидетелей покупки часов именно в этом магазине ( а я их найду ) - я могу рассчитывать на выигрыш в этом судебном деле.
Согласитесь, три человека могут запомнить обстоятельства похода в магазин для покупки дорогих часов год назад гораздо лучше, чем продавец магазина - запомнить факт не-покупки этими тремя часов в его магазине год назад.
Всем спасибо за внимание и поддержку.
Ямагути вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 13:51   #8
McWild
Продавец

Цитата:
если я найду двух свидетелей покупки часов именно в этом магазине ( а я их найду ) - я могу рассчитывать на выигрыш в этом судебном деле.
А они (свидетели) были? Или Вы их сейчас выдумываете?
да и у магазина есть возможность доказать, что вы не покупали... Если не покупали...Еще точнее - свидетели хороши, когда магазин не отказывается от того, что он продавал. В суде же - не катит.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 14:02   #9
ЕОВ
Активный участник

[QUOTE=Ямагути;209625]Мною год назад были куплены дорогие (8750 рублей) швейцарские часы TISSOT, гарантийный срок на которые составляет 2 года. Сейчас часы начали спешить и останавливаться. Но за год скреплённые степлером гарантийный талон и кассовый чек потерялись.
не знаю,как и где вам продавали часы, но у нас в городе, практически во всех магазинах, где есть дорогие часы, существует дублирование гарантийного талона - журнал, в который пишется марка, номер (если есть) и цена часов, также есть графа, где должен расписаться покупатель, если и в той торговой точке, в которой вы это покупали есть такой документ, то вам нужно вспомнить только точное число покупки и найти запись, которая это подтверждает, если гарантийный срок 2 года, то таковые документы (если они всё-таки есть) должны быть в сохранности.
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 14:20   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут не понятно, почему товарищ считает что он может утерять гарантийку, а магазин не может ??
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 14:45   #11
Ямагути
Новичок

Первое. Я действительно покупал часы именно в этом магазине и именно в это время (число не помню, у меня в начале мая день рождения - надарили денег - купил в период со 2 по 14 мая).
Второе. Свидетели действительно были - сидели в машине возле входа в магазин, как только я вышел оттуда - показал часы, коробку и прочее...Ничто не мешает сказать, что они присутствовали непосредственно при покупке ( в магазине ).
Третье. Наглая баба - зав.магазином - отказалась не то чтобы поискать документы, отказалась даже принять претензию. Послала чуть не матюками. За что и должна быть наказана.
Четвертое. На суде буду уже настаивать не на гарантийном ремонте, а на расторжении ДКП. Ибо я совершенно точно помню, что при покупке расписывался на гарантийном талоне и на корешке от него, и при желании этот корешок отыскать не составит труда. Часы действительно номерные и не "левые".
Что получится - отпишу....
Ямагути вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 21:07   #12
Ямагути
Новичок

По умолчанию Если ответчик не явится в суд

Я собираюсь подать в суд на магазин, который не хочет менять мне некачественный товар. При последнем посещении этого магазина мне было заявлено заведующей - дескать, подавай в суд сколько угодно, мы туда таскаться не будем, все равно ничего не добьешься.
Подскажите, может ли суд состояться в отсутствие ответчика?...
Спасибо за внимание.
Ямагути вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 22:05   #13
McWild
Продавец

да, может.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 22:05   #14
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Суд может состояться в отсутствие ответчика. Что, эпопея с часами продолжается?
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 01:07   #15
тропинка

Активный участник

Суд может состояться только в том случае, если ответчик должным образом извещен, т.е повесткой под подпись. А потом, если не представит уважительной причины неявки, то без него прекрасно рассмотрят по ст. 167 ч.4 ГПК.
Здесь самое трудное - всучить ему эту повестку, от чего он может долго уклоняться. Не пойдет на почту за заказным, не примет в магазине....
Поэтому надо проявить изобретательность, например придти в магазин с участковым или парой свидетелей, договориться с почтальоном...простор для творчества...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 06:32   #16
Ямагути
Новичок

История с неисправными часами, да... Прислали мне отказной ответ на мою претензию, нужно всё-таки судиться...
Спасибо за ответы, дамы и господа.
Ямагути вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 11:35   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Второе. Свидетели действительно были - сидели в машине возле входа в магазин, как только я вышел оттуда - показал часы, коробку и прочее...Ничто не мешает сказать, что они присутствовали непосредственно при покупке ( в магазине ).
лжесвидетельство. Вы могли зайти в магазин, а потом выйти с коробкой, которую сми принесли. Это НЕ свидетели.
Учтите, что шанс на то, что юристы (менеджеры) магазина читают этот форум - достаточно высок
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 12:13   #18
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
лжесвидетельство. Вы могли зайти в магазин, а потом выйти с коробкой, которую сми принесли.
А где вы видите лжесвидетельсто.Человек зашел в магазин без коробки,а вышел с ней.Люди подтвердят лишь то что видели.
Старый 06.06.2008, 12:17   #19
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А где вы видите лжесвидетельсто.Человек зашел в магазин без коробки,а вышел с ней.Люди подтвердят лишь то что видели.
Правильно. Люди именно это и подтвердят. Но не сам факт покупки именно этого товара у именно этого продавца.
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 08:19   #20
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Правильно. Люди именно это и подтвердят. Но не сам факт покупки именно этого товара у именно этого продавца.
Ну почему же не подтвердят? Вышел с коробкой, сел в машину и похвастался покупкой - открыл и показал часы, что свидетели и подтвердят. Даже если это крупный ТЦ, вряд ли в нем много часовых магазинов. Можно администрацию центра тоже привлечь в свидетели и заявить ходатайство об истребовании с нее сведений о регистрации часовых фирм в ТЦ.
А если просто магазин один на улице, то факт покупки у этого продавца можно доказать вообще просто - документы на часы + свидетели.

Последний раз редактировалось тропинка; 07.06.2008 в 08:21..
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 08:37   #21
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А если просто магазин один на улице, то факт покупки у этого продавца можно доказать вообще просто - документы на часы + свидетели.
Документов то нет?!!! И еще, у нас на гарантийниках никаких корешков не предусмотрено следовательно если ко мне придет чел и начнет вопить что покупал у меня но предоставит не документы а неких "свидетелей" то я тоже вежливо попрошу его поити погулять...
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 11:32   #22
McWild
Продавец

Цитата:
просто - документы на часы + свидетели
документов нет, свидетели покупки не видели. ф сад.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 22:45   #23
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Документов то нет?!!! И еще, у нас на гарантийниках никаких корешков не предусмотрено следовательно если ко мне придет чел и начнет вопить что покупал у меня но предоставит не документы а неких "свидетелей" то я тоже вежливо попрошу его поити погулять...
Меня радует, что вы "попросите вежливо", даже если он "начнет вопить", что свидетельствует о вашем профессионализме и высоком уровне культуры обслуживания, как продавца. Респект! Это реплика.

А по теме. Вы можете относиться к свидетелям как угодно, но чел пойдет в суд. А в суде показания свидетелей являются таким же процессуальным доказательством, как и документы, по ГПК. Их будет оценивать суд. За дачу ложных показаний есть уголовная ответственность.

Автор, если магазин заявит, что "потерял" сведения о продаже (журнал, кассовая лента),то это повод для проверки этого магазина насчет реализации "левого" товара или ухода от налогов. Могу ошибаться, но хранить их должны вроде бы 3 года.
Подумайте, может стоит обратиться в контролирующие органы, прижать эту бабу на проверках и все-таки решить в досудебном порядке.
Если суд, то заявите ходатайство об истребовании доказательств - документы о продаже часов вам с магазина.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 10:52   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Могу ошибаться, но хранить их должны вроде бы 3 года
ошибаетесь, и это много раз говорилось. Ни одним НПА не регламентируется хранение серийных номеров проданного товара.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 22:38   #25
незарегистрированный
Гость

По умолчанию а вот у нас был случай

Торговый мебельный центр. Приходит к нам мадам и покрутившись немного по салону, подходит к продавцу и начинает говорить, что год назад купила у нас кровать и теперь та сломалась. Ну мы ее спрашивает, где документы от покупки? Документов нет. Ни гар.талона, ни договора, не чека. Решили поискать по журналам. Записали ф.и.о. Причем эта дама не могла точно вспомнить какую модель она покупала. Проверив по архивным журналам, мы такой клиентки не нашли. Чем отказали ей в гар.ремонте. Но она явилась в центр и устроила скандал. Так как у нас оч.мало рекламаций, и вообще не довольных клиентов единицы, мы решили пойти ей на встречу и отправить рекламаторщиков без бумаг. Сразу поясню, что у фабрики, из-за малого процента брака, нет специальных рекламаторщиков, и в таких случаях выезжает работник с фабрики.
И что вы думаете он увидел по приезду на адрес? Совершенно не их производства кровать. Думаете она оплатила ложный вызов или извинилась? НЕТ. Она пыталась решить свои проблемы тем, что "ну раз вы уже все равно приехали, может почините........."

Ответ

Опции темы
Опции просмотра