На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 22:48   #1
Emensi
Новичок

По умолчанию Помогите пожалуйста

Здравствуйте. Извините что не в тему, просто очень нужна помощь. Один раз мне уже помогли думаю и второй советом помогут. В общем суть вопроса:

Передал управление машины другому лицу ( не имеющего ВУ ), сам сидел рядом. При объезде ям зацепил другую машину, которая стояла на проезжей части с односторонним движение. Административное наказание получили оба.
Вопрос: Кто должен платить за ремонт машины которую зацепили я или лицо управляющее автомобилем?
Emensi вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 22:50   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

владелец ТС, или страховщик
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 23:47   #3
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Emensi Посмотреть сообщение
зацепил другую машину, которая стояла на проезжей части с односторонним движение. Административное наказание получили оба.[/FONT]
Давайте не врать. Наезд на стоЯщее транспортное средство это нарушение п 10.1 ПДД, за которое на предусмотрена административная ответственность. Больше водителя наказывать не за что. Хотя конечно могли оштрафовать за неиспользование ремнями безопасности или невыставление знака аварийной остановки. Но не за ДТП. Вас должны были наказать за передачу управления лицу не имеющему такого права. При чем и такой ответственности избежать было очень просто.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
владелец ТС, или страховщик
Страховик то каким боком? По ОСАГО однозначно нет, да и по большинству договоров КАСКО, пожалуй за исключением случая учебного вождения, управление лицом не имеющим права управления покрыто не будет. Владелец источника повышенной опасности возможно, ну и водитель соответственно как причинитель вреда.
Santa simplicitas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 11:39   #4
Emensi
Новичок

Так я написал что Админ. наказание понес, штраф выплатил. Причина в том что машина бла незастрахована и не поставлена на учёт. Я так понимаю платить должен я всетаки или тому кому я дал " порулить "?
Emensi вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 11:49   #5
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Emensi Посмотреть сообщение
Так я написал что Админ. наказание понес, штраф выплатил. Причина в том что машина бла незастрахована и не поставлена на учёт. Я так понимаю платить должен я всетаки или тому кому я дал " порулить "?
Что значит не имел ВУ?
а) Имел право управлять ТС, но ВУ оставил дома.
б) Не имел права управлять ТС.

В случаи А - должны платить Вы т.к. передали управление источником повышенной опастности лицу не имеющему право управления

В случаи Б - должен платить тот - кому Вы дали "порулить".
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 12:28   #6
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Что значит не имел ВУ?
а) Имел право управлять ТС, но ВУ оставил дома.
б) Не имел права управлять ТС.
В случаи А - должны платить Вы т.к. передали управление источником повышенной опастности лицу не имеющему право управления
В случаи Б - должен платить тот - кому Вы дали "порулить".
В обоих случаях передача управления лицу не имеющему на это право.
Как понимаю договориться не можете, значит это решит суд.
1. Подаст пострадавший на Вас, то скорее всего заплатите Вы. Возможно удастся по регресу или если заявите управлявшего в соответчики что то сделать.
2. Подаст на управлявшего, то возможно заплатит он.

Скорее всего как и административное наказание, так и материальную ответственность поделите, оба виноваты.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 13:25   #7
Emensi
Новичок

Не имел права управлять ТС. В общем я понял что лучше сказать что бы пострадавший подавал в суд а там уже разберутся кто виноват а кто нет. Всем спасиба за помощь!!!
Emensi вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 13:27   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ВЫ ВИНОВАТЫ !!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра