На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 05:53   #1
000leg
Новичок

Angry гарантийный ремонт ноутбука

Доброго времени суток всем!
Думаю не стоит открывать новую тему, поэтому напишу о своей проблеме здесь, так как проблема тоже с ноутбуком, а точнее с гарантийным ремонтом!
Приобрел в феврале 2008 года ноутбук, через месяц его эксплуатации он сломался, отнес сразу в сервисный центр, как мне сказали при покупке. СЦ находится в том же здании, что и магазин, но имеет немного другое название.
Магазин: "А-Эл-Джи-Хард",
СЦ: "А-Эл-Джи-Софт".
Сдал ноутбук в СЦ, у меня забрали ноутбук, гарантийный талон и прикрепленный к нему кассовый чек. Выдали - Квитанцию о приеме изделия,в которой указано, что срок диагносткии - 30 дней, а ремонта - 90 дней. Предварительно сделал копии товарного и кассового чека и гарантийного талона.
Прошло два месяца, ничего не происходит, пару раз ходил в СЦ, сказали, что ноутбук был отправлен на ремонт в фирменный СЦ в Москве и когда придет - не знают.
Теперь вопросы:
1) Имею ли я право теперь предъявить претензию с требованием расторжения договора купли-продажи, т.к. недостаток оказался существенным, т.к. не был устранен без несоразмерных затрат времени, + нарушен срок устранения недостатков (45 дней по ст.20 п.1 ЗоЗПП)
2) Является ли нарушением ЗоЗПП сроки ремонта и диагностики установленные в Квитанции о приеме и гарантийном талоне (30 и 90 дней соответственно)
3) Имею ли я право требовать неустойку за просрочку (после законных 45 дней прошло уже 20 дней)? Расчет неустойки прозводить в тексте претензии или на отдельном листе?
4) Куда относить претензию: в магазин или СЦ, или же лусше выслать заказным письмом с уведомлением о получении на юр адрес продавца?
5) как правильно составить претензию? (сколько экземпляров, в письменном или печатном виде, что приложить к претензии)
000leg вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 18:04   #2
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП

Активный участник

Отказывайтесь от ремонта, заберите товар, составьте претензию в свободной форме с требованием возрата денег в срок 10 дней. Если требование не удовлетворено, направить повторную претензию с требовнием по мимо первоначального выплатить неустойку с 11 дня по ст.23 ЗРФ "о ЗПП". Если и в этом случае требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд по своему месту жительства, если цена иска до50 тыс.руб в мировой, а соответственно если выше в районный, от госпошлины вы освобождаетесь. Претензию отправлять заказным письмом с уведомлением на юр адрес продавца, второй экземпляр можно попробовать вручить под роспись.
burmenski вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 03:43   #3
000leg
Новичок

как правильно расчитать неустойку по просрочке ремонта и оформить ее в тескте претензии?
можно я выложу сюда текст своей претензии /или вышлю по почте сведущим в этом деле/ - на проверку?

Последний раз редактировалось 000leg; 24.05.2008 в 03:48..
000leg вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 16:59   #4
000leg
Новичок

По умолчанию ПРОДОЛЖЕНИЕ

ВОТ КАК РАЗВИВАЕТСЯ СИТУАЦИЯ:
17 февраля 2008 купил ноутбук
21 марта он сломался, я сдал его в СЦ
24 мая (!!!) его до сих пор не сделали и я подал претензию с требованием расторжения договора-купли продажи, т.к. нарушены сроки ремонта (прошло больше двух месяцев)
2 июня - в последний день, когда они должны были ответить на претензию пришло смс, что ноутбук готов. ноутбук я не забрал.
4 юиня пришел ответ на претензию, датированный 31 мая, т.е. ответить они в десятидневный срок успели. но содержание меня смутило:
помимо всего прочего и несущественного в ответе ссылаются на Акт выполненных работ от 2 мая (!!!), акта я никакого не получал! когда отдавал претензию в СЦ (24 мая!!!), мне скзаали что ноут до сих пор в москве.
Получается они составили акт задним числом!
и предлагают мне заббрать мой ноутбук, который мне не нужен.
а еще ссылаются на "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлжежащих возврату или обмену на аналогичный товар..."
БРЕД полный!
Разве могут они ссылаться на перечень, когда грубо нарушены сроки ремонта?
и вообщше, что мне теперь делать?!?!
ноут я не забрал пока...
пожалуйста подскажите!!!
000leg вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 03:48   #5
000leg
Новичок

Я как понимаю - тут одна дорога - В СУД!
Как думаете какие у меня шансы выиграть дело?
000leg вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 04:51   #6
000leg
Новичок

Что-то форум замолчал...
В общем я решил обращаться в суд, поэтому у меня вопросы:
1) засчитываются ли в суде диктофонные записи
2) засчитывается ли информация о состоянии ремонта ноутбука, размещенная на официальном сайте?
3) у меня нет оригинала тоарного чека, его забрали в СЦ, есть только копия, можно ли с ней идти в суд?
4) обязательно ли наличие показаний двух свидетелей, у меня был только один.
000leg вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 08:12   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если идти в суд - то тольк за одним - взыскивать неустойку за просрочку ремонта с 46 дня и по момент пока Вас не уведомили о том, что он сделан. Вернуть деньги за исправный ноут будет весьма проблематично. Им ничего не стоит сделать акт, что 24-го он был отремонтирован. И тогда уже требование о возврате будет неправомерно, поскольку его правомерность складывается из двух составляющих - нарушения сроков ремонта и наличия недостатка.
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 09:00   #8
Rezac

Активный участник

Цитата:
поскольку его правомерность складывается из двух составляющих - нарушения сроков ремонта и наличия недостатка.
Как сказала одна судья в неоф. беседе. "Как я могу удовлетворить требование потребителя к продавцу, если на момент подачи иска товар давно исправен и хранится на складе продавца ? Тем более о исправности товара потребитель извещен письменно продавцом."
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 10:12   #9
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от 000leg Посмотреть сообщение
2) засчитывается ли информация о состоянии ремонта ноутбука, размещенная на официальном сайте?
3) у меня нет оригинала тоарного чека, его забрали в СЦ, есть только копия, можно ли с ней идти в суд?
1. нет
2. нет
3. никогда больше не отдавайте в таких случаях оригиналы документов. Если СЦ они нужны (зачем только?), то пусть забирает себе копию.
4. очень скользкий момент. Слишком много условий, которые влияют на вес показаний свидетелей. Здесь всё на усмотрение судьи.

Цитата:
Что-то форум замолчал...
И это в 5 утра??? Мы, конечно, необычные создания, размножаемся почкованием и едим мышей, но сон нам тоже не чужд...
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 10:29   #10
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Что-то форум замолчал...

1.Аудио или видио запись является доказательством ( ст77 ГК РФ)
2.Да.Если вы зафиксировали её с помощью свидетелей или нотариуса.
3.Отсутствие чека не лишает Вас возможности требовать,ссылаясь на показания свидетелей и др.
4.Не обязательно,но очень желательно.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 13:46   #11
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
1.Аудио или видио запись является доказательством ( ст77 ГК РФ)
На практике часто получалось применить??? К тому же Вы пишете про статью из ГПК, а не ГК. Это немного разные документы.
Только надо учитывать еще ст.ст. 55, 60, 67, 170, 176-180, еще кучу других, включая Конституцию РФ. Если доказательства получены в нарушение упомянутых и других норм Конституции, то говорить об их допустимости невозможно. Более того, в ряде случаев это влечет уголовную ответственность (по нормам гл.*31 УК "Преступления против правосудия").
А потом можно будет сыграть на ст.*362-364 (об основаниях к отмене решения суда в кассационном порядке, в т.ч. в случаях нарушения принципа допустимости доказательств).

Цитата:
2.Да.Если вы зафиксировали её с помощью свидетелей или нотариуса.
Останется всего ничего - "пришить" увиденное на экране к действительному факту. И главное - убедить в этом судью.
"Мы это втроем на экране видели!!!", - скажите в суде. И сразу будет считаться установленным фактом? Да ответчик найдет сотню причин: сервер сбойнул, информация ошибочная, Вы показали снимок экрана нотариусу, да и мало ли что еще...
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 13:50   #12
000leg
Новичок

Теперь ситуация такая:
пришел забирать ноутбук, а его нет до сих пор, под актом с моим номером лежит совсем другой ноут. начали разбираться - оказалось он до сих пор в москве!
типа перепутали - извините....
мне в ответе на претензию ссылались на акт от 2 мая, на офиц сайте ноутбука можно посмотреть состояние ремонта ноутбука, там написано что он в москве был отремонтирован только 23 июня! получается акт подделали!
вот так ситуация! что теперь подскажите?
и еще вопрос - факсы в суде принимаются?
000leg вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 14:02   #13
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
На практике часто получалось применить??? К тому же Вы пишете про статью из ГПК, а не ГК. Это немного разные документы.
Только надо учитывать еще ст.ст. 55, 60, 67, 170, 176-180, еще кучу других, включая Конституцию РФ. Если доказательства получены в нарушение упомянутых и других норм Конституции, то говорить об их допустимости невозможно. Более того, в ряде случаев это влечет уголовную ответственность (по нормам гл.*31 УК "Преступления против правосудия").
А потом можно будет сыграть на ст.*362-364 (об основаниях к отмене решения суда в кассационном порядке, в т.ч. в случаях нарушения принципа допустимости доказательств)

Не говорите ерунды.Любые доказательства полученные с нарушением закона ,не имеют юридической силы (ст 55 ГПК),а не только аудио запись.А вы ответили однозначно "нет",хотя это далеко не так.Вы ещё скажите,что запись разговора с продавцом в магазине на диктофон это уголовное преступление.
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 14:42   #14
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
.

Останется всего ничего - "пришить" увиденное на экране к действительному факту. И главное - убедить в этом судью.
"Мы это втроем на экране видели!!!", - скажите в суде. И сразу будет считаться установленным фактом? Да ответчик найдет сотню причин: сервер сбойнул, информация ошибочная, Вы показали снимок экрана нотариусу, да и мало ли что еще...
Нотариус составляет нотариальный протокол,на основании ст102-103 Основ нотариата.К протоколу прикладываются:распечака изображение экрана на бумажном носителе,распечатка на бум.носителе,как страница эксплоэра.Можно зафиксировать с помощью видиосъёмки.
Мнение ответчика не интересно,судья сам оценит доказательства,по своему внутреннему убеждению.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 05:03   #15
000leg
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вернуть деньги за исправный ноут будет весьма проблематично. Им ничего не стоит сделать акт, что 24-го он был отремонтирован. И тогда уже требование о возврате будет неправомерно, поскольку его правомерность складывается из двух составляющих - нарушения сроков ремонта и наличия недостатка.
Разве из двух составляющих?
Но ведь согласно п.1 ст18 ЗоЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи .... в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
*обнаружение существенного недостатка товара;
*нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
*невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

1) Сроки устранения недостатка нарушены! И есть свидетели, которые могут это подтвердить.
2) Согласно определению существенного недостатка в ЗоЗПП -
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Соответственно, если ремонт длится уже два с половиной месяца, то недостаток можно считать существенным.
так получается?

Разве я не имею права расторгнуть ДКП?
в ответе на претензию продавец вообще сослался на перечень Тех.сложных товаров, которые не подлежат обмену. Я считаю данную ссылку на Перечень неправомерной в данной ситуации!

Последний раз редактировалось 000leg; 08.06.2008 в 05:06..
000leg вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 09:13   #16
Активный участник

Цитата:
Разве из двух составляющих?
Но ведь согласно п.1 ст18 ЗоЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи .... в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
*обнаружение существенного недостатка товара;
*нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
*невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

1) Сроки устранения недостатка нарушены! И есть свидетели, которые могут это подтвердить.
2) Согласно определению существенного недостатка в ЗоЗПП -
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Соответственно, если ремонт длится уже два с половиной месяца, то недостаток можно считать существенным.
так получается?

Разве я не имею права расторгнуть ДКП?
в ответе на претензию продавец вообще сослался на перечень Тех.сложных товаров, которые не подлежат обмену. Я считаю данную ссылку на Перечень неправомерной в данной ситуации!

Вы имеете право расторгнуть договор и требовать денег,но с магазина где купили.Несите им притензию 2 экз,пока товар в ремонте.Требуйте на основании нарушения сроков ремонта 45 суток.А перечень указанный продавцом это не ваш случай.Продавец врёт.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 12:04   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Требуйте на основании нарушения сроков ремонта 45 суток.А перечень указанный продавцом это не ваш случай.Продавец врёт.
Павел! Вы до сих пор пребываете в уверенности, что если товар починили, но нарушили срок ремонта, то можно потребовать возврата уплаченной суммы? Ну мнения участников для Вас не авторитет - поверьте юристам ОЗПП http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=218702#post218702
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 13:30   #18
Активный участник

Цитата:
Павел! Вы до сих пор пребываете в уверенности, что если товар починили, но нарушили срок ремонта, то можно потребовать возврата уплаченной суммы? Ну мнения участников для Вас не авторитет - поверьте юристам ОЗПП http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=218702#post218702
Во первых ,Анфиса,товар может и починили,но автору вопроса его не вернули о чём он вчера и сообщил.Так пока не вернули,надо писать притензию.
Я с уважением отношусь к мнению юристов,но в ЗЗПП не сказано ,что требование о возврате уплаченной суммы при нарушении сроков ремонта только при сломанном товаре.
Я сдал товар в ремонт на 45 дней.Прихожу в срок,а его не отримонтировали и неизвестно когда будет.Мне ,что год ждать.Я иду и покупаю ещё один такой товар в этот же день.(уезжаю в отпуск,а без камеры быть не хочу).Приехал из отпуска,а мне говорят"а мы починили".
Починили так берите себе ,а мне деньги,у меня новый товар.Или мне надо ждать до посинения,пока починят.Нет.Кто нарушил обязательства,тот и виноват.Тот пусть и возмещает продавцу убытки.
И потом,если срок ремонта не нарушин.Но есть невозможность ползоваться товаром более 30 дней (для ТСТ) из за неоднократного устранения различных недостатков,то в этом случае тоже необходима поломка товара на момент требований о деньгах,так по Вашему?
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 13:49   #19
Alex133

-Модератор-

На момент предъявления любого требования по ст. 18 необходимо наличие недостатка.
Поскольку это и написано в первой строке данной статьи. Все остальное, написанное далее в статье - уточняющие и ограничивающие обстоятельства, но никак не расширяющие.
В вашем примере вы должны были вручить письменное требование с отказом от ремонта, перед тем как уезжать в отпуск. Тогда был бы зафиксирова факт невыполнения ремонта в законный срок и факт предъявления альтернативного требования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 07:12   #20
000leg
Новичок

Согласно п.3, ст. 20 ЗоЗПП:
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Если продавец отказывается предоставить такую информацию, в частности, описание недостатков товара и информации об использваонных запасных частях, ссылаясь на то, что Авторизованный СЦ в Москве не предоставил такую информацию, как тогда потребовать и какие "карательные" меры можно применить в данном случае?
000leg вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 12:53   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если продавец отказывается предоставить такую информацию, в частности, описание недостатков товара и информации об использваонных запасных частях, ссылаясь на то, что Авторизованный СЦ в Москве не предоставил такую информацию, как тогда потребовать и какие "карательные" меры можно применить в данном случае?
А вот насколько я поняла, новую норму в закон ввели, а про штрафные санкции за ее невыполнение забыли. Вряд ли здесь применима будет 10 и 12.
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 13:46   #22
000leg
Новичок

А может Статью 16 п.1 ЗоЗПП как-нибудь можно интерпретировать для данной ситуации?
000leg вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 17:30   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Получается они составили акт задним числом!
А какая разница, что они составили, т. е. что они утверждают.

Ноутбук с устранённым недостатком вами принят не был, вы акт приёма из ремонта никаким числом не подписывали. У них нет доказательств того, что вы уклонялись от его принятия.

Т.е. обязательство по устранению недостатка на момент подачи претензии о возврате денег выполнено не было, это требование - правомерно (то что они починили его по своей инициативе, после предъявления требования о возврате денег, правомерности этого требования не отменяет).

Цитата:
А вот насколько я поняла, новую норму в закон ввели, а про штрафные санкции за ее невыполнение забыли. Вряд ли здесь применима будет 10 и 12.
Насколько я понял, тут никто пока особо не подумал, как устанавливать соответствие такой информации действительности.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 00:28   #24
незарегистрированный
Гость

По умолчанию похожая ситуация

Добрый день! У меня аналогичная ситуация,сегодня 46 день как мой ноут в СЦ, подскажите, писать претензию нужно забрав ноут из СЦ? или он может находится там? Кстати гарантийный у меня тоже забрали, и меня этот вопрос очень беспокоит...выдали сохранную расписку, где записан только ноутбук, а если талон не отдадут, что делать?

Untitled Document
Старый 18.06.2008, 00:38   #25
незарегистрированный
Гость

По умолчанию похожая ситуация

и еще вопросик:
1. в сохранной расписке есть примечание "Срок гарантийного ремонта составляет 30 рабочих дней.....СЦ не несет ответственности за задержку ремонта, причиной которой послужила не своевременная поставка производителем комплектующих..." Если срок установленный законом прошел (45 дней) претензию писать производителю или в магазин?
Пожалуйста, подскажите.

Untitled Document
Старый 18.06.2008, 02:07   #26
Владимир17
Новичок

По умолчанию Проблема в трактовке "несущественный недостаток"

Приобрел ноутбук и через неделю обнаружил, что от аккумулятора он не работает, хотя показывает полный заряд батареи. Сервис-центр произвел замену на новый ноутбук. Документов об обмене товара не выдали. Все документы новые. Через 9 месяцев уже второй ноутбук перестал работать от аккумулятора, хотя показывет полную зарядку. При сдаче в сервис-центр сразу написал заявление с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за покупку. Через 12 календарных дней получил письмо с отказом в моей просьбе по причине:"товар является технически сложным...и продан более двух недель назад", "имеющийся недостаток является несущественным и устранимым в установленные законом сроки". Мастера, разбиравшие мой ноутбук, по-знакомству сказали, что подлежит замене материнская плата. Считаю ноутбук не выполняет свою непосредственную функцию, а именно автономную работу без внешнего источника питания и обнаруженный недостаток СУЩЕСТВЕННЫМ. Кто и как может установить "неущественный" или "существенный недостаток" отказ работы от аккумулятора?
Владимир17 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 03:24   #27
000leg
Новичок

Цитата:
Сообщение от Владимир17 Посмотреть сообщение
Кто и как может установить "неущественный" или "существенный недостаток" отказ работы от аккумулятора?
ЗоЗПП (Преамбула)
http://www.ozpp.ru/library/norubs/9388/index.html

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
000leg вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 19:01   #28
Владимир17
Новичок

По умолчанию Отказ от гарантийного ремонта ноута

Насколько я понял из ответа: я не могу отказаться от гаранийного ремонта ноутбука и требовать расторжения договора купли-продажи с получением денег за товар?
Однако, по приведеной схеме "Ваши права в течение гарантийного срока или срока годности" (www.ozpp.ru/schemes/norubs/8722/index.html) при возникновении существенных недостатков технически сложных товаров предусматривает требование №5 "отказ от исполнения договора и возврат денег".
И еще, я не понимаю тогда трактовки пункта 3:
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Здесь же не указывается, что товар технически сложный.
Владимир17 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 22:12   #29
Alex133

-Модератор-

Это следует понимать в том смысле, что если потребитель имеет право предъявить требование продавцу, он также может предъявить их и импортеру или изготовителю. На тех же условиях.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 22:34   #30
Владимир17
Новичок

Жаль, выбора нет....заберу из гарантии и продам. А еще местное (г.Саратов) об-во Защиты прав потребителей содрало 250 ру за оформление претензий и направляло с ним в СЦ. Хорошо ин-т есть почитал, сам вроде понял, что нет у меня права отказаться от гарантийки.
Владимир17 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра