На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 02:04   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Кофейня Шоколадница против детей

Мы с мужем решили отметить в кофейне Шоколаднице на Соколе день рождения нашей дочери. Заранее подъехали и договорились с менеджером ресторана. Заказали торт. Пригласили гостей и клоуна. Причем изначально в наши планы не входило приглашение клоуна, но менеджер посоветовала, ссылаясь на их опыт, сказав, что так будет намного интересней. За два дня до намеченного дня рождения ребенка я приехала в ресторан, чтобы обговорить детали и закуски с менеджером, который будет работать непосредственно в тот день. В этом ресторане три зала: на первом этаже - курящий зал, а внизу в подвальном этаже два небольших некурящих зала. Собственно, об одном из них и шла речь. Приехав, на переговоры с менеджером Натальей я обнаружила, что необходимо согласие директора кафе на проведение дня рождения. Ко мне вышла директор ресторана, которая сразу спросила у меня "неужели я хочу "закрыть" зал для всех остальных посетителей?". Я ответила, что отнюдь не настаиваю на этом. Но директор сказала, что в условиях детского дня рождения и мероприятия с клоуном она вынуждена ограничить доступ других людей в этот зал. А на это она категорически пойти не может. Единственное, что может ее заставить изменить свое мнение это мое обещание заказать банкет более чем на 20 000 рублей. Хочу обратить ваше внимание, что всего детей намечалось 6 человек, а их возраст от 7 до 13 лет. Мы планировали обычный день рождения, а не банкет по случаю юбилея, поэтому и выбрали кафе, а не ресторан. Предполагалось, что все дети будут находиться под присмотром своих родителей и развлекательной программы клоуна, расчитанной на 1,5 часа. Директор в категорической форме сказала мне, что не может позволить провести в ее заведении подобное мероприятие на основании того, что "другим людям будет неприятно находиться в кафе с детским праздником и клоуном в придачу". На мои возражения о том, что мало кого поставит это в затруднительное положение, она ответила, что лично ей это будет неприятно и начала удаляться, показывая всем видом, что разговор окончен и больше не имеет смысла. Напоследок, она поинтересовалась, почему бы мне не отметить день рождения в такой же кофейне, но только около Ленинградского рынка в кинотеатре Баку. "Там все подготовлено для детей". Видимо, в ее представлении наши дети должны содержаться в строго отведенных для них местах, что-то сродни гетто? Могу вам рассказать, что действительно в фойе кинотеатра Баку есть небольшой закуточек, в котором располагается прилавок кофейни и несколько столиков. Там на самом деле проводятся детские праздники, но только они рассчитаны на детский возраст от 1.5 до 5 лет. Там всевозможные лазалки, батуты и мячики.
Не могу понять, неужели доводы о том, что остальным посетителям будет неприятно находиться рядом с детьми, являются достаточным основанием, для отказа от посещения нормального, приличного места. Могу сказать, что это не первый опыт похода с детьми в рестораны и еще ни разу обслуживающий персонал не делал мне замечаний по поводу поведения моих детей и приглашенных. И еще ни разу ни в одном месте мне не отказывали из-за детей.
Странно, что подобные слова звучали из уст женщины, может быть, тоже матери или бабушки. Странно и то, что все это происходит в год поддержки семьи и повышения рождаемости... Странно, что кому-то может быть неприятно из-за присутствия детей. Я не удивляюсь, только тому, что передо мной никто не извинился и не сказал, что сожалеет о том, в какое трудное положение меня поставили накануне дня рождения ребенка.
Хорошева Е.В.

Untitled Document
Старый 23.05.2008, 13:13   #2
BlackNinja

Юрист

Если есть исходные данные отказавшего менеджера - подробная жалоба в Роспотребнадзор (можно и без исходных данных, но я советую обстоятельно подходить к написанию жалобы и не пренебрегать подробностями - контролирующим и надзорным органам всегда легче с ними работать и увильнут от реагирования по формальным обстоятельствам также становится гораздо сложнее)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 22:30   #3
незарегистрированный
Гость

Зря удивляетесь. Я тоже женщина, своих детей пока нету, но чужие уже раздражают, потому что не сидят тихо, а шумят, вопят, орут и поют. Такое я недавно наблюдала в маршрутке или любом другом общественном месте. А что будет на детском празднике??? Правильно, шума будет в десятке раз больше. Я не ненавижу детей, но если я прийду в кафейню и там детский праздник, то я пойду в другое место. С точки зрения закона, я не знаю, кто прав. Но директор по поводу посетителей была права. В такое кафе они пойти не захотят.

Untitled Document
Старый 25.05.2008, 14:05   #4
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Зря удивляетесь. Я тоже женщина, своих детей пока нету, но чужие уже раздражают, потому что не сидят тихо, а шумят, вопят, орут и поют. Такое я недавно наблюдала в маршрутке или любом другом общественном месте. А что будет на детском празднике??? Правильно, шума будет в десятке раз больше. Я не ненавижу детей, но если я прийду в кафейню и там детский праздник, то я пойду в другое место. С точки зрения закона, я не знаю, кто прав. Но директор по поводу посетителей была права. В такое кафе они пойти не захотят.
Вот таким вот "не ненавижу детей" но ведущих себя в обратном, хочется дать по морде...

Сами вы когда-то тоже были детьми.
Родители Вас кормили, одевали, обучали, растили, ЛЮБИЛИ!
Наверное так же как и автор темы, водили в кафе-мороженое...
А ваша благодарность родителям - хочется встать и уйти. Хороши же вы.
Я считаю что единственное чем вы можите, не на словах, сказать родителям сказать спасибо, это самим стать родителем, продолжить ваш род.

А хозяйка шоколадници могла бы выделить детский зал для общего праздника, когда за свободные столы садится могут посетители с детьми.
а таких взрослых "ненавижу детей" в дальний край и подальше от наших дитей, хоть и непослушных, и озорных.

Последний раз редактировалось Tanechka; 25.05.2008 в 14:22..
Tanechka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 19:05   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Tanechka Посмотреть сообщение
Вот таким вот "не ненавижу детей" но ведущих себя в обратном, хочется дать по морде...

Сами вы когда-то тоже были детьми.
Родители Вас кормили, одевали, обучали, растили, ЛЮБИЛИ!
Наверное так же как и автор темы, водили в кафе-мороженое...
А ваша благодарность родителям - хочется встать и уйти. Хороши же вы.
Я считаю что единственное чем вы можите, не на словах, сказать родителям сказать спасибо, это самим стать родителем, продолжить ваш род.

А хозяйка шоколадници могла бы выделить детский зал для общего праздника, когда за свободные столы садится могут посетители с детьми.
а таких взрослых "ненавижу детей" в дальний край и подальше от наших дитей, хоть и непослушных, и озорных.
Вот только не надо устраивать мордобой (терпеть не могу ненормальных мамшек). И при чём тут мои родители, которых я люблю и о которых я забочусь??? Мы говорим о чужих детях, которых я любить не обязана. И если они шумят, отмечая свой праздник - значит в это кафе я не пойду. И не вижу здесь ничего криминального!

Untitled Document
Старый 25.05.2008, 20:49   #6
Тренер
Гость

Ну, нельзя же так о детях-то, уважаемая! В конце концов, Ваше предназначение - тоже стать матерью однажды, не так ли? Согласен: дети часто бывают неадекватны и вызывают надоумение своими действиями (говорю это как тренер-преподаватель), НО НЕ ЛЮБИТЬ их еще хуже, чем ЛЮБИТЬ и терпеть все их шалости! Что касается персонала: всех уволить. раз не умеют считаться с инересами клиентов! Adios, amigos!

Untitled Document
Старый 25.05.2008, 21:03   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Тренер Посмотреть сообщение
Ну, нельзя же так о детях-то, уважаемая! В конце концов, Ваше предназначение - тоже стать матерью однажды, не так ли? Согласен: дети часто бывают неадекватны и вызывают надоумение своими действиями (говорю это как тренер-преподаватель), НО НЕ ЛЮБИТЬ их еще хуже, чем ЛЮБИТЬ и терпеть все их шалости! Что касается персонала: всех уволить. раз не умеют считаться с инересами клиентов! Adios, amigos!
А как нельзя??? Я не сказала ничего плохого в адрес чужих детей. Ничего! Я лишь сказала, что уйду из кафе, в котором будет шумно! Что же в этом плохого?

Untitled Document
Старый 25.05.2008, 21:04   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
... вызывают нЕдоумение...
Сорри, очепытка ))

Untitled Document
Старый 25.05.2008, 21:09   #9
Тренер
Гость

Smile

Цитата:
А как нельзя??? Я не сказала ничего плохого в адрес чужих детей. Ничего! Я лишь сказала, что уйду из кафе, в котором будет шумно! Что же в этом плохого?
Ну, и уходите на здоровье!

Untitled Document
Старый 25.05.2008, 21:15   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну, и уходите на здоровье!
Права одного заканчиваются там, где начинаются права другого. Почему одним посетителям должно быть комфортно, если при этом они создают проблемы для других посетителей.
Здесь изначально не права администрация заведения. Не надо было давать согласие на проведение мероприятия, если нет возможности соблюсти интересы всех сторон.
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 21:28   #11
Тренер
Гость

Оба-на!
И в каком это месте они ущемили чьи-то права? Просили, между прочим, зал, как я понимаю... НО если даже это не так, то порадоваться жизнью вместе с искренними подростками не так уж и плохо, для разнообразия! А если не так - милости просим срулить куда-нить в более спокойное место, без детей (не могу поверить, что подобное трудно найти, тем более, что и сам я, порою, готов отдохнуть от детей и их приблуд)!

Untitled Document
Старый 25.05.2008, 22:40   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Тренер! Если Вы меня не поняли, то вина в сложившейся ситуации лежит на менеджере, которая ввела в заблуждение автора темы о возможности проведения подобного мероприятия при невозможности его устройства в отдельном зале.
И не Вам решать, как радоваться для разнообразия, другим посетителям кафе, которые возможно пришли посидеть в спокойной обстановке, пообщаться, может обсудить какие-то вопросы. И почему они должны уходить? Кафе заявляют публичную оферту, на основе, которой обязуются заключить публичный договор с каждым желающим. И условия предоставления услуг должны быть для всех одинаковыми. Соответственно одни посетители не должны мешать другим. Почему одни должны куда-то "срулить" по Вашему меткому замечанию, чтобы дать отдохнуть другим. А если придет одновременно с детским утренником группа молодежи, которая будет пить пиво и тоже активно радоваться жизни, создавая при этом неудобство для детей и родителей (но не выходя из рамок приличия) - кому предложите "срулить"?
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 11:31   #13
Nelik
Активный участник

В общем было придти компанией, сесть и праздновать. И никто бы ничего не сказал. Тем более что я не замечала толпы народные в Шоколаднице. Конечно, это все субъективно. .А по-человечески, ну наверное надо понимать, что детей то растят рядом со взрослыми а не в специальных местах.
Но если человек ничего не понимает и не хочет понимать - тогда остается пожалеть столь злобную и явно несчастливую личность
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 15:07   #14
Тренер
Гость

Анфиса, я Вас прекрасно понял - именно поэтому и написал, что ничьи права дети не ущемляют! Вообще-то комментировал я в благожелательном и шутливом тоне (оттого и ввернул известное по анекдоту словечко "срулить"), но, по-видимому, Вы моего чувства юмора не оценили. Что ж, давайте серьезно, детально и по существу - тем более, что по стилю письма именно к такому, формальному, общению Вы предрасположены.
1. Позволю себе сделать Вам замечание о невнимательности, т.к. если почитать все мои комментарии, а не только последний, то можно легко убедиться в том, что я менеджмент кафе однозначно считаю виновным в этой ситуации.
2. Если следовать Вашей логике, что "одни посетители не должны мешать другим" (что само по себе резонно, но не в таком ракурсе, как Вы это преподнесли), то можно довести дело до абсурда. К примеру, в кафе заходит девушка с резким запахом духов и садится за соседний столик с мужчиной, у которого аллергия на парфюм - ущемляет она его права или нет? Или, скажем, манера речи человека за соседним столиком Вас раздражает - он тоже ущемляет Ваши права, ведь Вы "пришли посидеть в спокойной обстановке"?
3. Дети изначально по манере поведения отличаются от взрослых, и даже один ребенок, особенно младшего возраста, в состоянии своим поведением создать дискомфорт другим посетителям кафе. Например, грудной ребенок может заплакать и очень громко. И вообще: очень трудно добиться от детей совершенно адекватного поведения просто потому, что это будет их НЕЕСТЕСТВЕННОЕ состояние. Вы предлагаете детей совсем не пускать в общественные места?
4. "А если придет одновременно с детским утренником группа молодежи, которая будет пить пиво и тоже активно радоваться жизни, создавая при этом неудобство для детей и родителей (но не выходя из рамок приличия) - кому предложите "срулить"?"
А, вот, это уже просто улыбнуло. Вы уж меня извините за сарказм, но доводилось ли Вам видеть в кофейнях молодежь, распивающую пиво?
Хорошо, мне доводилось бывать в пиццерии, где, в точности по Вашему описанию, за соседними столиками сидели группа молодежи, распивающей пиво и группа детей с родителями, что-то празднующая - без проблем, все были довольны.
Резюмирую. Пока посетители не нарушают общественный порядок они вправе рассчитывать на адекватный сервис со стороны заведения и понимание со стороны других посетителей. Если Вам или другой комментирующей не нравится обстановка в кафе из-за шума, запахов и т.п. - никто Вас силком туда и не тащит - найдите себе другое место, более устраивающее по обстановке. Ну, а людей, которых раздражают дети и которым не хватает терпения и искренности, чтобы воспринимать детскую непосредственность, я не понимаю. Откровенно говоря, они мне несимпатичны.

Untitled Document
Старый 20.05.2009, 22:21   #15
незарегистрированный
Гость

Администрация права!Вы со своими детьми посидите на шесть тысяч рублей,а без вас там прошло бы тысяч тридцать!это бизнес, так деньгами не бросаются!!!!!Есть много мест,где выделен "Детский уголок", вот туда и идите!!!!!!!!

Untitled Document
Старый 20.05.2009, 22:26   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Администрация права!!!
календариком то не ошиблись?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 22:41   #17
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
календариком то не ошиблись?
Тариф "тормазнутый".
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 00:47   #18
Мышь

Активный участник

Млин, ....докатились, уже дети мешать стали( громко пищат), потом будут мешать старики(бурчат)- всех в топку? ТАБЛИЧКУ НА ДВЕРЬ: С СОБАКАМИ, ДЕТЬМИ И СТАРИКАМИ НЕ ВХОДИТЬ, тутчки нормальные люди отдыхать изволили прибыть
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:37   #19
al263
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
В общем было придти компанией, сесть и праздновать. И никто бы ничего не сказал...
На мой взгляд самый адекватный совет в данной ситуации...
al263 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 13:22   #20
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Тренер! Если Вы меня не поняли, то вина в сложившейся ситуации лежит на менеджере, которая ввела в заблуждение автора темы о возможности проведения подобного мероприятия при невозможности его устройства в отдельном зале.
И не Вам решать, как радоваться для разнообразия, другим посетителям кафе, которые возможно пришли посидеть в спокойной обстановке, пообщаться, может обсудить какие-то вопросы. И почему они должны уходить? Кафе заявляют публичную оферту, на основе, которой обязуются заключить публичный договор с каждым желающим. И условия предоставления услуг должны быть для всех одинаковыми. Соответственно одни посетители не должны мешать другим. Почему одни должны куда-то "срулить" по Вашему меткому замечанию, чтобы дать отдохнуть другим. А если придет одновременно с детским утренником группа молодежи, которая будет пить пиво и тоже активно радоваться жизни, создавая при этом неудобство для детей и родителей (но не выходя из рамок приличия) - кому предложите "срулить"?
По- моему, действительно виновата менеджер, которая то ли плохо знает свою работу, толи нарочно это сделала.Хотя директор должен уметь общаться с посетителями и не унижать их высказываниями, о том, что они не подходят им, в качестве клиентов, хотя могут подойти, если сделают заказ на 20 000.Объяснить надо было людям нормально, даже если произошло недоразумение и они не смогут устроить праздник, хотя похоже им его уже испортили... неприятные воспоминания то останутся...
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 14:57   #21
Полосочки

Новичок

Блин, да я бы после этого взяла бы детей и родителей в охапку, да заявилась бы в нужный день в любой свободный зал, с комфортом расположившись на нужное количество столиков. И пусть бы кто попробовал что-то сказать
Полосочки вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:05   #22
незарегистрированный
Гость

Question

Цитата:
А если придет одновременно с детским утренником группа молодежи, которая будет пить пиво
А в шоколаднице уже пиво стали распивать и продавать!?

Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:08   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А в шоколаднице уже пиво стали распивать и продавать!?
Если Вы решили задать мне этот вопрос через год после моего сообщения, пожалуй, я, чтобы идти с Вами на одной волне - также через год на него отвечу. До новых встреч в будущем году в этой же теме!
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:28   #24
незарегистрированный
Гость

Цитата:
До новых встреч в будущем году в этой же теме!
Тогда уж, лучше в той шоколаднице

Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:29   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Тогда уж, лучше в той шоколаднице
За кружкой пива !
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 22:55   #26
mooncat

Активный участник

Что там с детЯми - не знаю, а вот есть там что-либо невозможно. Равно как и пить. Кофе - бурда бурдой. Отстойная кофейня... и кто ее только назвал кофейней, непонятно?
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 23:47   #27
More72
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tanechka Посмотреть сообщение
Неадекватная реакция,однако.Мне жаль тех людей,которые будут общаться в последствии с вашими вырасшими детьми.Они наверное тоже в случае чего,ну там мало ли с кем мнение не совпадет," в морду давать" будут.Печально,но мы сами себе копаем яму.И делаем это,как я посмотрю,с превеликим воодушевлением.
More72 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра