На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 21:17   #1
Lin@
Участник

Angry Сроки тестирования телефона

Помогите с проблемой! На 20 день со дня покупки телефон стал самопроизвольно выключаться. Аппарат на гарантии. Фирма-продавец в начале отказалась принять телефон на тестирование, аргументирую истечением 15 дневного срока. Предлагался только ремонт. После долгих дебатов телефон принять согласились. Но сообщили, что забирают на 20 дней и на тестировании присутствовать не смогу, т.к он длится несколько дней. Не хочу оставлять тел. так на долго. Что делать?
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 00:48   #2
Чудак

Активный участник

Изучить ваши права, установленные ст. 18 закона о защите прав потребителей. Учесть. что телефон не входит в перечень технически сложных товаров, замена и возврат которых возможен при наличии существенного недостатка.
Заявить продавцу письменно одно из требований, предусмотренных этой статьей по образцу на сайте, а не тестирование (что развяжет руки продавцу для затягивания сроков и замены реального требования на удобное ему)
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 04:24   #3
Lin@
Участник

Учесть. что телефон не входит в перечень технически сложных товаров

Вот это да! Вы первый, кто сказал мне об этом! Но, согласно все той же ст 18, думаю, без экспертизы не обойтись. А это те же 20 дней.
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 04:41   #4
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lin@ Посмотреть сообщение
Учесть. что телефон не входит в перечень технически сложных товаров
Вот это да! Вы первый, кто сказал мне об этом! Но, согласно все той же ст 18, думаю, без экспертизы не обойтись. А это те же 20 дней.
В перечень не просто технических товаров. а в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков (постановление правительства РФ от 13.05.97 № 575).
Если Вы подадите требование о возврате денег. то согласно ст. 22 закона Вам их должны вернуть в течение 10 дней (ст.22), если - требование о замене. то вместе с дополнительной проверкой качества срок на удовлетворение требования составит 20 дней (см. ст.21).
Вы указанные статьи все-таки прочитайте. Нельзя жить только чужим умом.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 05:00   #5
Lin@
Участник

если - требование о замене. то вместе с дополнительной проверкой качества срок на удовлетворение требования составит 20 дней

И, как я понимаю, я обязана предоставить телефон на этот срок для выявления причин возникновения недостатка
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 05:32   #6
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
если - требование о замене. то вместе с дополнительной проверкой качества срок на удовлетворение требования составит 20 дней
Проверка качества должна проводоиться в срок, который установлен на выполнение вашего требование, т.е. обмен - от 7 до 30 дн., возврат уплаченной за товар суммы и расторжение ДКП - 10 дн. и ремонт - 45 дн.

Цитата:
И, как я понимаю, я обязана предоставить телефон на этот срок для выявления причин возникновения недостатка
Правильно понимаете, но только сдавать продавцу, а не в СЦ и вместе с продавцом осмотрите телефон и в акте о принятии телефона пусть продавец зафиксирует недостаток, если он не плавающий и так же опишит состоянии телефона, вместо того, что они любят писать : б\у или аппарат со следами эксплуатации.
Так же можете в перетнзии написать, что сами привезете аппарат к месту проведения проверки качества при которой требуете своего присутствия согласно ЗоЗПП, о месте и проведения которой требуете известить вас за два дня до её проведения по контактному телефону или адресу указанному в претензии ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 05:54   #7
Lin@
Участник

Так же можете в перетнзии написать, что сами привезете аппарат к месту проведения проверки качества при которой требуете своего присутствия согласно ЗоЗПП, о месте и проведения которой требуете известить вас за два дня до её проведения по контактному телефону или адресу указанному в претензии ..

Юрист компании, с которым я общалась, сообщила, что привезти телефон на экспертизу нельзя. Только сдать на 20 дней. А по поводу моего присутствия, ответ цитирую"экспертиза может проводиться 2-3 дня. И что, вы там несколько дней сидеть будете?" и вот как быть?
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 06:07   #8
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Юрист компании, с которым я общалась, сообщила, что привезти телефон на экспертизу нельзя. Только сдать на 20 дней. А по поводу моего присутствия, ответ цитирую"экспертиза может проводиться 2-3 дня. И что, вы там несколько дней сидеть будете?" и вот как быть?
На то он и юрист компании, чтобы компанию защищать, а не вас.

Цитирую закон :

Цитата:
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара
Цитата:
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22(прим.: обмен - от 7 до 30 дней, возврат денежных средств - 10 дней и ремонт 45 дней)
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 10:49   #9
Lin@
Участник

И еще такой момент: могу ли я самостоятельно обратиться в сервис центр с заявлением о тестировании. И на основании заключения предъявлять требования продавцу?
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 12:06   #10
Alex133

-Модератор-

99%, что у вас СЦ такого заявления не примет. В его обязанности входит только ремонт. У продавца он может принять на основании договора между ними.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 17:01   #11
Lin@
Участник

Сейчас ходила в 3 сервис центра. В одном из них согласились на тестирование. В пн понесу. Надеюсь, все скоро разрешится. Спасибо всем ответившим!
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 20:29   #12
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сейчас ходила в 3 сервис центра. В одном из них согласились на тестирование. В пн понесу. Надеюсь, все скоро разрешится. Спасибо всем ответившим!
Если тестирование за деньги, то не факт, что продавец Вам их вернет даже и при последующем судебном разбирательстве.
Если у продавца нет договора с данным СЦ, не факт, что он примет заключение СЦ как руководство к действию, а потребует своей экспертизы.
Вам же посоветовали действовать через продавца.
В крайнем случае нужно заручиться письменным согласием продавца на проведение тестирования = экспертизы именно в этом СЦ.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 10:26   #13
Lin@
Участник

не факт, что он примет заключение СЦ как руководство к действию, а потребует своей экспертизы.

Как заключение авторизированного СЦ может не являться руководством к действию?
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 10:38   #14
TeRRoR43RuS

Активный участник

Вы зачем сами себе проблемы создаёте ??? Вам все во то надо было грамотно составить претензию по образцам, которые находяться на сайте и ждать 10 дней возврата денег !
А сейчас после необдуманных действий вы можете потреять деньги, которые вы потратили на тестирование, т.к. если продавец захочет рассматривать ваше дело по букве закона, то он вам и на суде скажет скажет, что ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА(в вашем случае - тестирование) в гарантийный период проводиться силами продавца и за его счёт, как и экспертиза. И еще напомнит вам, что вам сразу же предлагали принести им аппарат и провести проверку качества, а вы сделали по своему.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 11:25   #15
Lin@
Участник

Да почему 10 дней, никак не могу понять?! При возникновении споров о причине возникновения недостатка проводится тестирование. А это продавец вправе делать до 20 дней! И НИГДЕ не прописано, что я не должна предоставлять им на этот срок телефон! А я не хочу оставлять его так надолго!
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 11:26   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а где это прописано что
Цитата:
А это продавец вправе делать до 20 дней
вы сами то где это прочитали ?
Цитата:
Да почему 10 дней, никак не могу понять?!
а чего непонятного закон читаем

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Последний раз редактировалось witt; 24.05.2008 в 11:30..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 11:47   #17
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Да почему 10 дней, никак не могу понять?!
По закону о защите прав потребителей, ст. 22, которую вам привёл постом выше witt
Цитата:
При возникновении споров о причине возникновения недостатка проводится тестирование.
Гыы ... Не тестирование, а проверка качества.
Цитата:
А это продавец вправе делать до 20 дней!
Для проверки качества или как вы называете тестированияЮ нету определённого срока, а проводиться она в сроки установленные для определённого требования покупателя. В вашем случае возврат и максимальный срок установленный законом 10 дней.

Цитата:
И НИГДЕ не прописано, что я не должна предоставлять им на этот срок телефон!
ЗоЗПП Ст.18.п.5.:
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Советы на будущее :
1). Не знаете не утверждайте, хотя бы только предпологайте.
2). Прочитайте хотя бы бегло ЗоЗПП.

Цитата:
А я не хочу оставлять его так надолго!
А я умирать не хочу, и нигде в законе не прописанно, что я не имею право жить вечно ....
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 11:47   #18
Lin@
Участник

Ст 21. Цитирую. "при необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом(изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным ип, импортером)-в течении 20 дней со дня предъявления указанного требования."
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 11:57   #19
TeRRoR43RuS

Активный участник

*Автор наверное сидит и гордиться своим доводом*
Но аффтар не посмотрела, что ст.21 называеться :
Цитата:
Замена товара ненадлежащего качества
, т.е. этот срок для проверки качества имеет место быть, только в случае требования о замене, а не о расторжении ДКП и возврата уплаченной за товар суммы, товара ненадлежащего качества.

Читая закон не пытайтесь найти, то что хотите увидеть, а просто читайте внимательно.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 12:09   #20
Lin@
Участник

Красавец! Хорошо пишешь!:-) Но я здесь не для того, чтобы что-то доказывать и гордиться своими доводами, а для того, чтобы разобраться. Статьи с 18по22 я прочитала. Но нифига не поняла!
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 12:22   #21
TeRRoR43RuS

Активный участник

Прочитайте эту статью - http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333 сдесь думаю всё на понятном языке про телефоны расписанно ...

"Никакие рассуждения не в состоянии указать человеку путь, которого он не хочет видеть."
"Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет."
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 12:31   #22
Lin@
Участник

Благодарю!:-)
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 11:27   #23
Lin@
Участник

Question

Написала заявление с требованием о расторжении дкп в течении 10 дней. В 2х экземплярах. Один с подписью принявшего на руках. Звонит юрист компании и с пеной у рта доказывает, что нужно тестирование и оставить тел на 20 дней. В итоге ни к чему не пришли? Мои дальнейшие действия?
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 11:33   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ждать 10 дней, и на 11й идти и требовать денег, заготовив второе требование неустойки 1% в день.

ну вы их юрику посоветовали закон почитать?
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 11:35   #25
TeRRoR43RuS

Активный участник

Дайте их юристу ссылочку на форум и вашу тему =) , пообщаемся с человеком, а заодно покажем, где закон почитать и как его понимать =) =) =) .... А вы всё правильно сделали, ждите ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 11:42   #26
Lin@
Участник

Позор компании Divizion!!!
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 19:47   #27
Lin@
Участник

Question

Читаю сообщение от незарегестрированного под темой "сотовый" и думаю: а я ведь тоже программы закачивала! Operа mini, антивирусную программу... Может ли СЦ назвать это одной из причин возникновения недостатка, а продавец соответственно отказать в возврате денег?
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 19:52   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Читаю сообщение от незарегестрированного под темой "сотовый" и думаю: а я ведь тоже программы закачивала! Operа mini, антивирусную программу... Может ли СЦ назвать это одной из причин возникновения недостатка, а продавец соответственно отказать в возврате денег?
Если именно постороннее ПО послужило причиной возникновения недостатка, то продавец вправе отказать Вам в удовлетворении требования. Поскольку за данный недостаток не будет нести ответственности.
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 21:30   #29
Lin@
Участник

Хочу сказать огромное СПАСИБО всем помогающим мне в разрешении данной ситуации! Искренне восхищаюсь вашей головой, знаниями и умением их применять! И, как бы сказал мой племянник, - Респект и уважуха!!!
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 17:38   #30
Lin@
Участник

Случилось невероятное! Мой коллега решил посмотреть телефон и обнаружил, что контакты телефона и батареи очень плохо соединяются! Что и являлось причиной его выключения! Он всего лишь зажал пару контактов-и все! Как мне теперь забирать претензию назад???
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 17:41   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

надеюсь сделал это аккуратно и незаметно !!

а по претензии если вам чтонить ответят, то сообщите что поломка самоликвидировалась
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 17:48   #32
Lin@
Участник

Делал при мне. Все в идеале! Спасибо за ответ.
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 17:13   #33
Jentos
Участник

Юрика зря потревожили.
Jentos вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 06:54   #34
Lin@
Участник

Unhappy

Теперь у моего телефона облупился корпус! Что за напасть? :-( И как я понимаю, это не существенный недостаток и речь может идти только о замене корпуса, верно?
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 20:12   #35
TeRRoR43RuS

Активный участник

*Мозг закипает*
ДЕВУШКА ВАМ ЖЕ СРАЗУ КАК ВЫ ОБРАТИЛИСЬ НА ФОРУМ НАПИСАЛИ СЛЕДУЮЩИЕ :
Цитата:
Учесть. что телефон не входит в перечень технически сложных товаров, замена и возврат которых возможен при наличии существенного недостатка.
А если НЕ ВХОДИТ, то значит существенность недостатка не играет никакой роли. Вы можете выдвигать любое требование : возврат, обмен или ремонт !!!!!!!!!!!!
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 20:18   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Письменная претензия на возврат денег
10 дней ожидания чуда, скорее всего ответят что вы сами корпус облупили

выясняйте это гарантийный случай или нет, в любом СЦ несвязанным с продавцом, желательно получить этому письменное подтверждение
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 20:34   #37
Lin@
Участник

Зато на форуме находится в разделе технически сложных товоаров:-) о.к. Остынь, поняла:-) а брак по корпусу Nokiа признала. Их косяк. Вопрос еще вот в чем. Собираюсь в очень скором времени сменить город жительства. Смогу ли я расчитывать на услуги АСЦ Nokiа в другом городе?
Lin@ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 21:04   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Собираюсь в очень скором времени сменить город жительства. Смогу ли я расчитывать на услуги АСЦ Nokiа в другом городе?
Ремонт в любом СЦ, авторизованным Нокиа. Перечень АСЦ у них должен быть на сайте. А вот обращение к продавцу только туда, где покупали. Даже если это сетевой магазин.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 02:18   #39
Зденек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Если Вы подадите требование о возврате денег. то согласно ст. 22 закона Вам их должны вернуть в течение 10 дней (ст.22), если - требование о замене. то вместе с дополнительной проверкой качества срок на удовлетворение требования составит 20 дней (см. ст.21).
Вы указанные статьи все-таки прочитайте. Нельзя жить только чужим умом.
В статье 22 ни слова не сказано что возврат денег за неисправный товар. А автор пишет что у него товар неисправен, так что не катит эта статейка в данном случае.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 12:07   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
В статье 22 ни слова не сказано что возврат денег за неисправный товар. А автор пишет что у него товар неисправен, так что не катит эта статейка в данном случае.
Вы статью 22 какого закона смотрели?

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 01:25   #41
Зденек
Активный участник

Уважаемая Анфиса. Там написано: возврате уплаченной за товар денежной суммы. Понимаете? За товар.
А я написал в сообщении выше, что там нет упоминания за неисправный товар. Понимаете, именно за неисправный.
Поэтому можно отказать челу который хочет воспользоваться этой статьей, если у него НЕИСПРАВНЫЙ товар.

Анфиса, прошу как модератор убрать мне в репутации минус от Lin@, так как я был прав в статье 22 нет упоминания, о возврате денег за неисправный товар.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 01:44   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Уважаемая Анфиса. Там написано: возврате уплаченной за товар денежной суммы. Понимаете? За товар.
А я написал в сообщении выше, что там нет упоминания за неисправный товар. Понимаете, именно за неисправный.
Поэтому можно отказать челу который хочет воспользоваться этой статьей, если у него НЕИСПРАВНЫЙ товар.

Анфиса, прошу как модератор убрать мне в репутации минус от Lin@, так как я был прав в статье 22 нет упоминания, о возврате денег за неисправный товар.
Минусы в репутацию, полученные от других участниках мы не убираем. Каждый участник имеет право на одобрение или неодобрение сообщения.
На самом деле в статье 22 идет речь именно о товаре с недостатками. Поскольку о возврате уплаченной суммы за товар надлежащего качества речь идет в статье 25 и срок составляет - 3 дня.
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 01:52   #43
Зденек
Активный участник

В статье 22 про неисправный товар сказано только в фразе о возмещении убытков. Даже название статьи говорит просто о сроках отдельных требований. Эта статья применительна как к исправному товару так и нет.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 01:56   #44
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Зденек к чему этот спор ? может сами попорядку прочтете еще раз целиком http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php

почитаете споры, вопросы и аргументы, а затем будете настаивать.
там кстати перекрестные ссылки между статьями
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 03:09   #45
Чудак

Активный участник

Цитата:
В статье 22 про неисправный товар сказано только в фразе о возмещении убытков. Даже название статьи говорит просто о сроках отдельных требований. Эта статья применительна как к исправному товару так и нет.
Уважаемый Зденек, надо уметь видеть за деревьями лес. То есть воспринимать закон не как набор неувязанных между собой отдельных норм. а как совокупное целое.
Сама по себе конструкция главы 2 Защита прав потребителей при продаже товаров потребителем закона выстроена таким образом, что с 18 по 24 статью речь идет о защите прав потребителя в случае обнаружении в товаре недостатков. В ст. 25 оговариваются право потребителя на обмен товара надлежащего качества и условия обмена. В упраздненной ст. 26 говорилось об установлении правил продажи товаров. Ст. 26.1 появилась позднее и была посвящена регулированию дистанционной продажи. Вся ст.22 (а не только в фразе о возмещении убытков, как Вы пишите) посвящена срокам удовлетворения отдельных требований потребителя, право на которое ему дает ст. 18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. В ст. 22 не упомянуты лишь сроки удовлетворения требований потребителей при устранении недостатков товара и замене товара ненадлежащего кчества, поскольку порядок удовлетворения этих требований и их сроки установлены в ст. 20 и 21.
Поэтому Вам совершенно справедливо подмочили репутацию, точнее Вы ее себе сами подмочили из-за скороспелого и необеспеченного знаниями желания заработать очки.
Чудак вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра