На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 19:28   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию б \ у запчасть с авторазбора.

Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой. Приобрел месяц назад на АвтоРазборе заднюю балку на Автомобиль. т.к. автомобиль был на СТО на покраске, балку купленную мне поставили только через месяц после покупки! После установки её на Авто, был замечен дефект, потом нашелся шов от Сварочного Аппарата. то есть балка с дефектом. На Авторазборе сказали что у них мол везде в боксе написано, обмен товара в течении 2 дней. Пошли на уступок забрали балку и сказали что снимут с другой машины, позже выяснилось, что с той машины балка на моё авто не подходит. На Авторазборе разводят руками и говорят что деньги вернуть не могут.
Подскажите пожалуйста, что сейчас можно сделать? Чек носил в бумажнике и там уже половина чека стерлось и еле еле можно разобрать чей чек и т.п. Да и вообще, даже имея чек, возможно ли как-нибудь заставить АвтоРазбор вернуть мне мои деньги?

Untitled Document
Старый 22.05.2008, 19:46   #2
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП

Активный участник

По возможности не приобретать запчасти в авторазборе, сами понимаете запчасть б/у, а сейчас направьте им претензию, с требованием возрата денег, в срок 10 дней, товар обратно не забирайте ни при каких условиях. Если не отреагируют обращайтесь в суд. Но вообще-то шансов мало.
burmenski вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 20:16   #3
Чудак

Активный участник

Статью 25 закона о защите прав потребителей еще никто не отменял. Авторазбор - это не покупка с рук. Она подпадает под действие закона. При соблюдении условий Вы вправе требовать обмена/возврата товаров в течение 14 дней. Отсутствие чека не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания.
Однако если речь идет о товаре б/у не все так однозначно. С одной стороны, в Правилах продажи отдельных товаров нет никаких ограничений на обмен/возврат таких товаров. С другой стороны, в ст. 25 сказано, что обмен возможен. если товар не был в употреблении.
Возникает вопрос, можно ли считать то обстоятельство, что товар б/у, достаточным для отказа в обмене в любом случае или же ограничивающие условия можно применять к обстоятельствам, которые наступят уже после данной покупки.
Я полагаю, что следует отталкиваться от состояния потребительских свойств товара на момент продажи и только его эксплуатация после совершения покупки равно как и потеря товарного вида и потребительских свойств может быть основанием для отказа в обмене/возврате по основаниям ст. 25.
Поэтому пишите заявление с учетом моего комментария.
Чудак вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра