На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 19:42   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию возврат компьютера iMac с двумя битыми пикселами. М-Видео

всем привет!
купил iMac 20" 13 мая в М-Видео.
при проверке компьютера в магазине - дефектов не обнаружил.
в данный момент, компьютер находится дома, и на экране есть два нерабочих пиксела.
по поводу обмена или гарантийного ремонта - из магазина м-видео в котором я покупал iMac заявили, что меняют дефектный компьютер при наличии трёх пикселов. причём обмен производит компания Apple.

мне ждать появления третьего пиксела и потом по гарантии поменять( в течении года если появится) ?
или в течении 30 дней с момента покупки я могу поменять дефектный iMac без проблем на рабочий iMac ?

Untitled Document
Старый 21.05.2008, 19:56   #2
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП

Активный участник

Составьте как можно быстрей, что бы уложится в срок 14 дней не считая дня покупки, претензию с требованием о расторжении договора купли продажи и возрата денег в срок 10 календарных дней, отправьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, если не отреагируют должным образом обращайтесь в суд.
burmenski вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 20:14   #3
незарегистрированный
Гость

Посмотрите внимательно техническую документацию,вкладыши прилагаемые к товару, товарный чек - в котором возможно может быть написано что "n" количество пикселей не является недостатком товара. (обычно такое может быть написано на товарном чеке) если этого нет, то смело пишите притензию.Обычно СЦ ссылается на то что это допустимо и соответствует техническим нормам товара, которые установлены производителем. Но если данная информация не была доведена до вас в технической документации или в иных документах прилагаемых к товару , то это является недостатком товара.

Untitled Document
Старый 21.05.2008, 21:13   #4
ilyuha81
Новичок

Бурменский Владимир - юрист ОЗПП а претензию обязательно отправлять заказным письмом или можно вручить ее в магазине?
ilyuha81 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 21:54   #5
незарегистрированный
Гость

Я могу ответить на данный вопрос..) Претензию вы можете вручить в магазине.(в 2-х экземплярах, с отметкой о принятии(дата, подпись,ФИО принявшего)). Просто магазин может не принять претензию, и тогда придется отправить заказным письмом с уведомлением...
Постарайтесь это сделать в оставшиеся у вас 7 дней... не тяните.
p.s если вдруг будете посылать заказным письмом не выбрасывайте квитанцию..

Untitled Document
Старый 21.05.2008, 22:15   #6
Alex133

-Модератор-

Что-то я не понял, что за спешка. Если 2 пикселя не признаются дефектом по стандарту производителя, то хоть в 15 дней, хоть в первый же день, все равно не поменяют.
Кстати, причем тут 30 дней, откуда такая цифра взята?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 22:40   #7
Jentos
Участник

У меня такая же ситуация с ноутбуком.Я облазил кучу сайтов.Нигде нет официальных данных от Apple и Dell сколько же битых пикселей считается допустимым.Они не предоставляют такую информацию,А вообще их количество расчитывается исходя из максимального разрешения экрана.
Jentos вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 22:41   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Что-то я не понял, что за спешка. Если 2 пикселя не признаются дефектом по стандарту производителя, то хоть в 15 дней, хоть в первый же день, все равно не поменяют.
Кстати, причем тут 30 дней, откуда такая цифра взята?

если данная информация не была доведена до вас в технической документации или в иных документах прилагаемых к товару , то это является недостатком товара. из этого следует что это является недостатком и это подподает под ст 18 ЗоЗПП

Untitled Document
Старый 22.05.2008, 03:46   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Только не очень понятно какое значение сам по себе имеет "стандарт производителя" для того чтобы признавать или не признавать это недостатком, за который продавец/производитель отвечает по ст. 18 ЗоЗПП
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 09:35   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
"стандарт производителя"
Ну, наверное, имелся ввиду именно отраслевой стандарт, которому должна соответствовать матрица монитора и соответствие которому заявил производитель в тех. документации на монитор.
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 13:09   #11
незарегистрированный
Гость

30 дней - цифра взятая с товарного чека.

Untitled Document
Старый 22.05.2008, 21:40   #12
Продавец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jentos Посмотреть сообщение
У меня такая же ситуация с ноутбуком.Я облазил кучу сайтов.Нигде нет официальных данных от Apple и Dell сколько же битых пикселей считается допустимым.Они не предоставляют такую информацию,А вообще их количество расчитывается исходя из максимального разрешения экрана.
И не теольуо из разрешения а еще из типа матрицы, диагонали, цвета пиксела и еще чегото
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 11:36   #13
в теме
Гость

Можете расслабиться и не бодаться. Есть допуск на дефекты матрицы, вроде до 10-15 битых пикселей это норма. А вообще смотреть надо при покупке. Мониторы смотрят когда покупают. Битые пиксели возникают в первые 2-3 дня после начала эксплуатации, т.е. в момент обкатки. В первую неделю эксплуатации все "слабые" пиксели "выплывают", т.е. не выдерживают и выгорают. Так что желательно покупать монитор с витрины, обкатанный так сказать.

Untitled Document
Старый 23.05.2008, 17:10   #14
Jentos
Участник

Бред,нет таких допусков на битые пиксели.
Jentos вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 16:18   #15
LongHornKms
Новичок

Есть, определен ISO 13406-2
Цитата:
Стандарт определяет 4 класса качества мониторов. Класс 1, самый высокий, не допускает наличия дефектных пикселов. Класс 4, самый низкий, допускает наличие до 262 битых пикселов, однако зарекомендовавшие себя бренды, производящие ЖК-дисплеи не выпускают мониторы класса 4. Большинство дисплеев соответствуют классу 2.

Стандарт различает 4 типа дефектных пикселов:

* Тип 1: постоянно горящие пиксели.
* Тип 2: постоянно негорящие пиксели.
* Тип 3: пиксели с другими дефектами, включая дефекты сабпикселов и ячеек RGB, составляющих пиксель. Это означает постоянно горящие красные, зеленые и голубые пиксели. Опыт показывает, что это наиболее распространенный дефект.
* Тип 4 (группа дефектных пикселов): несколько дефектных пикселов в квадрате 5 x 5 пикселов.
Вот только стандарт не говорит, что это не недостаток. Это допуск, при превышении которого наступает гарантийный случай, то есть равносильный поломке. Тут речь идет о ЛЮБОМ недостатке, а на мой взгляд, пиксел, краснеющий или синеющий посреди белого листа в ворде - это неприятный глазу недостаток.
LongHornKms вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 16:40   #16
Jentos
Участник

Я говорил о матрицах,которые устанавливают в ноутбуки.В ноутбуки не устанавливают матрицы ниже 2 класса,а они не могут содержать такое количество дефективных пикселей.
Jentos вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 18:10   #17
незарегистрированный
Гость

Прочитала вашу дискуссию о битых пикселях и сделала неутешительный для себя вывод, что ни вернуть такого качества товар, ни обменять я не смогу. Так или нет? (Вчера купила монитор, в магазине при проверке не было этого проклятущего пикселя, приехали домой и на тебе горит как глаз посреди экрана. Сегодня повезли назад - хотели обменять на аналогичный или более дорогой, но менеджер встал в позу и ни в какую. Пришлось писать заявление- претензию и настоять, чтобы монитор при нас обследовали и зафиксировали пресловутый пиксель, теперь будем ждать решения не знаю кого. Ну неужели нельзя пойти навстречу покупателю и обменять на более дорогую модель и расстаться довольными и нам и продавцам?

Untitled Document
Старый 25.05.2008, 18:59   #18
Jentos
Участник

Если 1-3 пикселя то обменять или вернуть практически нереально.
Jentos вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 01:52   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LongHornKms Посмотреть сообщение
Вот только стандарт не говорит, что это не недостаток.
Стандарт не может говорить, что есть недостаток.
И стандарт не может устанавливать какие-то права и обязанности.

Что такое недостаток и последствия его обнаружения описано в законе.

А существование стандартов может использоваться только чтобы обосновать, что такое-то является недостатком.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 26.05.2008 в 03:40..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 13:37   #20
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
.
И стандарт не может устанавливать какие-то права и обязанности.
А существование стандартов может использоваться только чтобы обосновать, что такое-то является недостатком.
Армад, ваше замечание это притягивание за уши обоснований. Стандарт уже тем устанавливает права и обязанности, что определяется условия и правила работы того же оборудования. Пример: играть в игру на обычном ноутбуке сидя в наполненной теплой водой ванной можно, но боюсь недолго. И возникшие недостатки будут последствием нарушения стандартов.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 20:23   #21
Jentos
Участник

Что за бред?Грязев,Вы сами поняли что написали? Интересно посмотреть на стандарты использования ноутбука в ванной наполненной тёплой водой.
Это будет нарушением правил ЭКСПЛУАТАЦИИ.Притянули за уши какие-то "стандарты",не понятно.
Jentos вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра