На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 13:29   #1
AdreNaliN
Гость

По умолчанию Отказ в выплате по КАСКО

Добрый день!
Хочу спросить вашего совета.
Машина застрахована по КАСКО в Югории.
Ситуация:
Оставил авто припаркованным возле дома, через некоторое время обнаружил повреждения на бампере и задней двери. Гайцы сказали вызывай участкового, что я и сделал. Страховой сообщил об инциденте на следующий день, тогда же съездил написал заявление, взял запрос в ОВД. Через неделю у меня на руках было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине незначительности для меня ущерба в виду того, что автомобиль застрахован по программе КАСКО.
По прошествии 3-х недель с момента поступления в Югорию документов от компании, которая регулирует у них убытки я наконец дозвонился до юриста, который рассматривал моё дело. Последний сказал, что в выплате мне отказано по причине того, что уголовное дело не возбуждалось и что я не имею ни к кому претензий, из-за чего компания не имеет возможности взыскать ущерб регрессом.
В связи с этим вопрос.
Насколько правомерны вышеописанные причины отказа мне в выплате?
Учитывая, что претензий я действительно ни к кому не имею по причине неустановленной личности вандала
Ущерб для меня существенен, но в постановлении четко сказано, что т.к. авто застраховано он таковым не является.
Насколько помню в постановлении сказано, что были проведены оперативно-разыскные мероприятия, которые не увенчались успехом, виновник установлен не был.
Юрист Югории также сообщил мне, что выплаты можно добится путем повторного рассмотрения дела о причинении ущерба. Для этого необходимо писать в прокуратуру и далее по сценарию.
Жду ваших советов.
Спасибо!

Untitled Document
Старый 21.05.2008, 18:07   #2
Дмитрий2
Активный участник

От возбуждения уголовного дела не надо было отказываться. Отказ в выплате из-за этого - правомерен.
А повторно возбудить уголовное дело по этому же случаю нельзя
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 22:59   #3
Mirak
Новичок

Полная ерунда. Они вас разводят и не хотят вам отдавать деньги. У меня разбили заднее стекло, так я тоже обратился в милицию, и даже не дожидаясь результата их расследования отнёс документы в страховую. мне всё возместили. Хотя, конечно, зависит от страховой. Главное что: у вас есть ущерб, есть осмотр, сделанный экспертом, есть бумажка от милиции. Значит, должны возместить. А виновных они пусть ищут сами. Требуйте письменный отказ со ссылкой на статьи договора, или правил страхования, и подавайте в суд. Они совсем обнаглели ! А когда будете требовать отказ - так и скажите, что он вам нужен для обращения в суд.
Mirak вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 09:00   #4
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mirak Посмотреть сообщение
Полная ерунда.
Цитата:
Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
В некоторых компаниях в договоре может быть прописана некоторая сумма(например 200$ в Ресо), которая выплачивается без каких либо документов. Некоторые страховые компании не обращают внимания на эту статью ГК и все равно выплачивают. Договор нужно читать, но если отказали, значит в договоре это прописано
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 16:46   #5
Nelik
Активный участник

Чего то хрень они какую-то несут. Наверное с умыслом
Алгоритм Ваших действий в данной ситуации таков
1.Получили у участкового бумажку и номер административного дела. 2.Получили постановление о прекращении следствия по административному делу.
3. Несете в страховую
3.1. Если в КАСКО есть страховка от противоправных действий третьих лиц - получаете в страховой деньги
3.2. Если страховая идиотничает - пишете досудебную претензию. Ежели не помогает, и Югория козлит дальше - соответственно иск в суд и жалобу (вроде организация называется Коллегия страховщиков)
Ежели у Вас стандартная страховка, то:
То, что страховая компания не может взыскать ущерб регрессом - это проблемы не Ваши, а страховой компании. У Вас лично типичный страховой случай без признаков регресса.
Так что это все ерунда и происки

Последний раз редактировалось Nelik; 22.05.2008 в 16:53..
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:07   #6
Nelik
Активный участник

У Вас есть в страховке пункт, что при признании ущерба несущественным Вам может быть отказано в выплате?
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 19:09   #7
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
Ежели у Вас стандартная страховка, то:
Да человек же ясно написал, что КАСКО. Если посты не читаете, зачем тогда голову людям морочить.

Здесь статья 965 п4 ГК и сделать тут уже что-нибудь без вариантов, тем более в Югории(компания серьезная, законы знает и ни за что ни на какие уступки не идет)
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 10:22   #8
Nelik
Активный участник

Странная у Вас дуальная позиция. С одной стороны пишете, что в договоре может быть что то отличное от других написано, а с другой "человек ясно написал что КАСКО". В Вашем цитировании нет ничего такого, что не позволяет автору получить выплату. Вообще красивая привычка - как говорил Жванецкий "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки" Давайте спорить с людьми, кто в аналогичной ситуации получил выплату. Вы часом не представитель Югории?
То что лицо не найдено и ущерб признан не существенным вовсе не означает, что автор отказался от своих требований.
Налицо попытка запутывания и подмена понятий
Алгоритм прост - обычно в таких случаях досудебной претензии вполне достаточно

Последний раз редактировалось Nelik; 23.05.2008 в 10:32..
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 10:28   #9
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Вы часом не представитель Югории?
Нет, я страхую от более чем 15ти компаний(югория в том числе) и реально знаю, что они из себя представляют. Всмысле я не представитель, я агент и мне без разницы все эти компании, я просто ответил на вопросы человека со ссылками на ГК, а не с учетом "вкуса"
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 10:53   #10
Nelik
Активный участник

Все понятно - непонятно только одно - каким таким волшебным образом автор признается отказавшимся от права требования? Обычная стандартная ситуация, одна из многих тысяч. При условии что в договоре страхования нет всяких заковыристых "отдельных пунктов". Запутать то можно, только распутать легче легкого, при понимании ситуации
В Россгострахе вряд ли плохие юристы, которые не знают ГК....
Попытки всякие бывают, но уверенности и грамотности вполне достаточно, чтобы разрешить ситуацию
Вы то как агент прекрасно понимаете, что "ущерб регрессом", тут абсолютно не при чем, не так ли?
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 11:06   #11
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Обычная стандартная ситуация, одна из многих тысяч.
Вот тема про это была. Я то же так сначала думал, но в письме которое мне прислали СК очень убедительно со сылками и на договор и на ГК объяснило отказ.
Там же человек написал, что при согласовании с СК все было нормально...
А автор не признается "волшебным образом" отказавшимся... Он сам принес в СК постановление, где он отказывается от возбуждения уголовного дела. Понятно что ментам не нужно лишнее дело, но подписывать отказ не надо было, без согласования с СК
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 09:21   #12
AdreNaliN
Гость

Стоп-стоп.
Никаких документов, мною подписанных, в которых говорилось бы о том, что ущерб для меня незначительный, в СК я не предоставлял.
Был документ из ОВД в котором говорится, что по моему заявлению была проведена проверка и в возбуждении уголовного дела было отказано, а также документ от участкового, где также сказано, что проверка проведена, ущерб в связи с тем, что авто застраховано по КАСКО незначителен, уголовное дело не возбуждалось. Участковому я сказал прямо, что ущерб для меня значителен, на что он ответил - авто застраховано, ущерб будет возмещен, следовательно формулировка приведенная выше справедлива.

Untitled Document
Старый 27.05.2008, 18:37   #13
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AdreNaliN Посмотреть сообщение
Был документ из ОВД
Конкретно что там написано, лучше копию
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 22:30   #14
MAcroS
Новичок

Я когда в похожей ситуации оказался (около дома на стоянке кто-то ключом поцарапал заднее крыло от фонаря до двери), то поехал в свой ближайший отдел милиции, там меня осмотрели, составили протокол и отправили на осмотр для предварительного заключения ущерба в страховую, там оценщик поглядел, разом подмахнул справку, что ущерб составляет 23 тысячи и я поехал с этим обратно в милицию.

Там сотрудник поглядел, сказал - раз ущерб такой довольно солидный, то будем дело возбуждать. Возбудили. Через несколько дней я забрал у него документы о возбуждении дело и отвёз в страховую.

Там всё приняли к исполнению. А через 10 дней, как в договоре указано, мне выдали окончательную оценку - 10500 руб., то есть больше чем в два раза меньше предварительной.

Вот интересно, а если бы мне с самого начала в 10 тысяч оценили, возбудили бы дело?
Или оценщики уже в курсе, что чем больше сумму ущерба в предвариловке напишешь, тем меньше проблем с возбуждением дела у меня будет?

Во последнем случае получается, что страховая сама заботится о том, чтобы мне всё оформили правильно.

Считаю - отлично действуют. Очень доволен.
MAcroS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 11:02   #15
MeNtAt
Гость

По умолчанию У меня такая же беда и с ними же

Добрый день. Собственно сабж...
Интересно, чем закончилась история, особенно с учетом того, что признание ущерба несущественным (участковый спросил у жены: "ставит ли ремонт (без оценки экспертом) Вашу семью в чрезвычайно затруднительное материальное положение?" - на что получил ответ "в чрезвычайно затруднительное не ставит" и написал "ущерб несущественный") не означает отказа ни от его компенсации, ни от права требования к виновным лицам.
Кто подскажет хорошего адвоката, т.к. на претензию Югория ничего нового не написала. И еще: хочу попробовать доказать в суде неоказание услуг (закон о защите прав потребителей) и, соответственно, расторгнуть договор, потребовав возврата его стоимости и т.д.
Заранее всем спасибо

Untitled Document
Старый 12.04.2011, 12:36   #16
mirmir.10
Новичок

По умолчанию Ингосстрах платит

У меня в этом году был такой же случай. Ингосстрах выплатил безоговорочно. Но на будущее по всем затруднительным вопросам предварительно нужно консультироваться с агентом, который вас застраховал (желательно, чтобы это был страховой эксперт, работающий в офисе СК). Он заинтересован в том, чтобы на следующий год вы пришли страховаться к нему, и будет вам хорошим советчиком.
mirmir.10 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 12:40   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от mirmir.10 Посмотреть сообщение
У меня в этом году был такой же случай. Ингосстрах выплатил безоговорочно. Но на будущее по всем затруднительным вопросам предварительно нужно консультироваться с агентом, который вас застраховал (желательно, чтобы это был страховой эксперт, работающий в офисе СК). Он заинтересован в том, чтобы на следующий год вы пришли страховаться к нему, и будет вам хорошим советчиком.
Не будет, потому что страховые агенты ничего не понимают в урегулировании убытков!!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра