На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 11:14   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Через 60 дней заявляют о неремонтопригодности

Здравствуйте. У меня такая история: приобрел в одной известной сети телефон. В течение гарантийного срока телефон сломался и я отдал его в магазин, где я его покупал, на гарантийный ремонт. Сам магазин, как я понял, переправил его в сервисный центр на ремонт. Через 45 дней мне из магазина заявлюят что телефон еще в ремонте. В сервис центр, где он чинится, магазин написал запрос и получил ответ о том что сервис центр в ожидании запчастей из-за границы. Еще через 14 дней менеджер магазина мне заявляет что внутри телефона обнаружены механические повреждения и поэтому гарантийному ремонту он не подлежит. В заказе-наряд на ремонт указаны только внешние потертости. Скажите: 1) можно ли оспорить их утверждение о внутренних повреждениях, учитывая что отказ в ремонте мне пришел спустя месяц и их заявления об ожидании запчастей. 2) могу ли я потребовать с них компенсацию за просрочку ремонта на 14 дней?

Untitled Document
Старый 21.05.2008, 12:09   #2
Зингельгофеp
Юрист

Все решит экспертиза. Проводить ее должен продавец за свой счет.
Если экспертиза будет в вашу пользу - вам полагается неустойка.
Если не в вашу - оплатите продавцу стоимость этой экспертизы (примерно 2500 р.)
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 12:20   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вот как 45 дней ремонтировали и даже деталь заказали, был гарантийный ремонт.

а тут после 45 дней вдруг стал негарантийным
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 12:40   #4
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Все решит экспертиза. Проводить ее должен продавец за свой счет.
Если экспертиза будет в вашу пользу - вам полагается неустойка.
Если не в вашу - оплатите продавцу стоимость этой экспертизы (примерно 2500 р.)
Я думаю вначале необходимо получить АТС с причинами отказа в гарантийном обслуживании. Затем обратиться к продавцу с письменным требованием проведения экспертизы. НО! Опыт показывает, что если АСЦ выдаёт акт с отказом в гарантийном обслуживании, то эта информация соответствует действительности и экспертиза только это подтвердит. Что это даст? Да ни чего. Лишняя трата времени и средств.
И не понял о какой неустойке идёт речь?
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 15:18   #5
незарегистрированный
Гость

В том то дело что я не ронял и не ломал телефон и сейчас я это доказать им уже не смогу. Они морочили мне голову 2 месяца что типа телефон чинется, детали едут. И вдруг обнаруживают внутреннее повреждение. Очевидна подстава. Так любой сервисный центр может тянуть до последнего в ожидании деталей а потом чтобы не менять вещь на новую просто сломать прибор изнутри и сказать что вы нам его таким принесли. Потом независимая эксперитиза безусловно подтвердит поломку но она же не подтвердит кто сломал прибор я или ремонтники в течении этих 2-х месяцев.

Разве нет в ЗЗПП какго-то пункта свзяанного с определением сроков в течение которых должна проходить экспертиза товара и что будет если магазин эти сроки нарушает?

Untitled Document
Старый 21.05.2008, 15:28   #6
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Разве нет в ЗЗПП какго-то пункта свзяанного с определением сроков в течение которых должна проходить экспертиза товара и что будет если магазин эти сроки нарушает?
Пункты то есть. И экспертиза должн быть проведена в срок выполнения отдельных требований. Но если экспертиза (даже проведенная с нарушением сроков) выявит вашу вину в недостатке - никакой ответсвенности за нарушение сроков продавец не несет.

Цитата:
В том то дело что я не ронял и не ломал телефон и сейчас я это доказать им уже не смогу. Они морочили мне голову 2 месяца что типа телефон чинется, детали едут. И вдруг обнаруживают внутреннее повреждение. Очевидна подстава. Так любой сервисный центр может тянуть до последнего в ожидании деталей а потом чтобы не менять вещь на новую просто сломать прибор изнутри и сказать что вы нам его таким принесли. Потом независимая эксперитиза безусловно подтвердит поломку но она же не подтвердит кто сломал прибор я или ремонтники в течении этих 2-х месяцев.
А все очень просто. Какой вы там дефект заявляли с самаого начала? Допустим не работает дисплей. Вот экспертиза и будет проверять связана ли НЕработа дисплея с механическим повреждениями.
Если выяснит что связана - значит товар сломали вы, так как сами признаете, что дефект в первый раз проявился у вас на руках. В этом случае придется оплатить продавцу стоимость экспертизы.
А вот если экспертиза уставновит, что внутренние повреждения то есть, но заявленный изначально дефект с ними никак не связан - вы в своем праве требовать неустойку и т.д.
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 15:54   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А все очень просто. Какой вы там дефект заявляли с самаого начала? Допустим не работает дисплей. Вот экспертиза и будет проверять связана ли НЕработа дисплея с механическим повреждениями.
Если выяснит что связана - значит товар сломали вы, так как сами признаете, что дефект в первый раз проявился у вас на руках. В этом случае придется оплатить продавцу стоимость экспертизы.
А вот если экспертиза уставновит, что внутренние повреждения то есть, но заявленный изначально дефект с ними никак не связан - вы в своем праве требовать неустойку и т.д.
спасибо за разъяснения. Это немного успокаивает. Но все таки я не понимаю в чем проблема сервисному центру, где работают хорошие опытные технические специалисты имитировать поломку именно те внутренние повреждения которые ведут к неработующему дисплею.

И еще один вопос остался: как мне узнать в бумаге которую выдаст мне магазин НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу? Т.е. понять что этот орган такие оценки авторизован проводить и он никак не связан с этим магазином? Как должна выглядеть такая бумага?

Untitled Document
Старый 22.05.2008, 08:24   #8
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Как должна выглядеть такая бумага?
К бумаге центра товарных экспертиз должна прикладываться копия лицензии данного центра на проведение независимых экспертиз.
Совет. Не связывайтесь с экспертизами. Доказать причинно следственную связь они не смогут. А только наличие дефекта.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 10:07   #9
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
К бумаге центра товарных экспертиз должна прикладываться копия лицензии данного центра на проведение независимых экспертиз.
Совет. Не связывайтесь с экспертизами. Доказать причинно следственную связь они не смогут. А только наличие дефекта.
1. Экспертная деятельность НЕ ПОДЛЕЖИТ лицензированию - уже 300 раз говорили.
2. Куда автор денется чтобы не связываться с экспертами? Будет или экспертиза продавца или судебная. А связь они очень даже неплохо доказывают - словами "дефект имеет эксплуатационный характер"
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 16:20   #10
незарегистрированный
Гость

сегодня получил акт технического заключения. В нем сказано: "Нарушены условия эксплуатации, изделие снято с гарантии." Результаты диагностики: "механическое повреждение. оторван контакт аккумулятора от основной платы." Идти с этим в независимую экспертизу не вижу никакого смысла, т.к. не специалисту понятно что заявленная мной неисправность "не включается телефон" вполне может быть следствием этого оторванного контакта. То что контакт оторван тоже сомнениям не подлежит, вот только я на 99% уверен что это они его специально оторвали чтобы не чинить более серьезную неисправность, иначе бы он не лежал у них 2 месяца да и не думаю что припаять контакт назад им было бы так сложно. Есть ли у меня какие-то варианты стребовать с них ремонт за их счет или замену в такой ситуации?

Untitled Document
Старый 22.05.2008, 16:24   #11
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
я на 99% уверен что это они его специально оторвали чтобы не чинить более серьезную неисправность,
Какой смысл АСЦ так поступать? За гарантийный ремонт вашего товара они бы получили деньги от производителя. За снятие с гарантии - не получили ничего.

Цитата:
Есть ли у меня какие-то варианты стребовать с них ремонт за их счет или замену в такой ситуации?
Почти никаких.
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 16:32   #12
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Почти никаких.
Cовсем никаких.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 16:38   #13
Зингельгофеp
Юрист

НУ если экспертиза покажет, что кроме оторванной фиговины в товаре есть еще скрытый заводской брак, который мог привести к факту "телефон не включается" - тогда еще что-нить может получится
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:00   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
я на 99% уверен что это они его специально оторвали чтобы не чинить более серьезную неисправность,

Какой смысл АСЦ так поступать? За гарантийный ремонт вашего товара они бы получили деньги от производителя. За снятие с гарантии - не получили ничего.
смысл прост, сломав сами и сообщив о том что якобы виноват клиент они избегают ответственности за несвоевременный ремонт.

а каким образом клиент мог сам отломать контакт от платы, при падени это весьма сомнительно, поскольку все контакты АКБ пружинные. либо падение должно быть очень сильным, а соответственно и следы на корпусе

далее, 2 месяца чинили и не считали случай негарантийным !!! даже детальки заказали !!!
а если , не считали что гарантийный и деталек не заказывали ! то что, получается - обманывали потребителя, вводили его в заблуждение, тем самым лишали его возможности купить новый аппарат и пользоваться связью.
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:37   #15
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
НУ если экспертиза покажет, что кроме оторванной фиговины в товаре есть еще скрытый заводской брак, который мог привести к факту "телефон не включается" - тогда еще что-нить может получится
Для того чтобы эксперт мог обнаружить ещё скрытый заводсуой брак, телефон необходимо отремонтировать. За чей счёт?
Видел неоднократно как работают "специалисты" центра товарных экспертиз. Просто тупо стоят за спиной мастера из АСЦ и с деловым видом кивают на то, что им показывает мастер. Своих лабораторий у низ нет, по сему пользуются услугами и оборудованием АСЦ.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:45   #16
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
смысл прост, сломав сами и сообщив о том что якобы виноват клиент они избегают ответственности за несвоевременный ремонт.
А какая ответственность за несвоевременный ремонт может быть у АСЦ. Я такой не знаю. Всех недовольных к сожалению отправляют к продавцу.
А недостатков произошедших по вине покупателя бывает сколько угодно и что самое интересное, что ни кто практически не признаётся. Половина фотоаппаратов с гнутыми обьективами сами загнулись, а песок и морская вода залилась в них мастерами АСЦ. Дмитрий Крылов из Непутёвых заметок" принёс в ремонт дорогущий Canon с вывернутой наизнанку диафрагмой. Ребенок пальцем залез. Правда признался. Сделали платно. Но очень быстро. Человек хороший.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 20:14   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
т.к. не специалисту понятно что заявленная мной неисправность "не включается телефон" вполне может быть следствием этого оторванного контакта.
Ну, а вот если этот контакт припаять обратно - то можно будет посмотреть, заработает телефон от этого или нет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 12:18   #18
незарегистрированный
Гость

Задал тот же самый вопрос на другой форум сюда:
http://www.people-help.ru/faqs.htm

Юрист, отвечающий на воспросы, ответила буквально следующее:
"Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», обязанность доказывания вины потребителя лежит на изготовителе, продавце либо уполномоченной организации. Поскольку срок для проведения независимой экспертизы, как и самого ремонта истек, вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы."

Т.е. она исходит из того что раз сроки диагностики прошли, то я вправе получить за аппарат деньги назад. Прокомментируете как-нибудь?

Untitled Document
Старый 23.05.2008, 12:35   #19
Зингельгофеp
Юрист

Комментируем: брэд сив кэйбл (что в переводе - бред сивой кобылы).
Вам здесь уже все объяснили.

Можете попробовать сделать как говорит Армад:
Цитата:
Ну, а вот если этот контакт припаять обратно - то можно будет посмотреть, заработает телефон от этого или нет.
И если получится - предъявлять претензии продавцу. Только паять придется за свой счет.
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 11:09   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Комментируем: брэд сив кэйбл (что в переводе - бред сивой кобылы).
Вам здесь уже все объяснили.

Можете попробовать сделать как говорит Армад:

И если получится - предъявлять претензии продавцу. Только паять придется за свой счет.

продолжение истории: зашел в пару ближайших ремонтных мастерских телефонов. Там посмотрели, прозвонили теолефон приборами. Говорят что заключение тецентра полное вранье, все контакты на месте, это можно даже порверить в домашних условиях обычным тестером - все прозванивается. Очень не хочется доводить дело до суда, хочется хотя бы получить назад свой минимум - полную стоимость телефона ну или хотя бы с учетом износа если так оговорено в законе. Подскажите, какие дальнейшие мои действия в моем случае могут быть? Экспертиза вещь дорогая и самостоятельно ее проводить накладно, - выбирать контору, сдавать телефон, платить немаленькие деньги, ждать. Если же магазин сам предложит провести жкспертизу, я боюсь что они могут таки умышленно оторвать контакт аккумулятора от платы, т.е. отдавать назад телефон им не хотелось бы.

Заранее благодарю.

Untitled Document
Старый 30.05.2008, 11:31   #21
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Лично моё мнение. За приведение телефона в негарантийное состояние, при однозначном заводском браке с дорогостоящим или нецелесообразном ремонтом, можно получить компенсацию от продавца. Если предположить, конечно, что есть такие договорённости.
Мнение вытекает из столь длительного ремонта. "Оторванный контакт" это вообще бредятина. Можно было выявить за несколько минут. Никакого смысла тянуть 2 месяца нет. Правильный вывод - контакт "оторвался" когда были обнаружены дефекты, устранение которых черезвычайно дорого или равно заменить на новый телефон. Новый телефон стоит дороже, чем оплата производителем гарантийных работ.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра