Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 10:19   #1
Алусик
Гость

По умолчанию Дверь с домофоном

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможна ли установка в подъезде железной двери с домофоном без согласия нескольких жильцов подъезда? Какое количество голосов достаточно для принятия решения об установке двери? Имеют ли право не дать ключи жильцам, без согласия которых установили дверь и домофон?

Untitled Document
Старый 21.05.2008, 10:22   #2
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алусик Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможна ли установка в подъезде железной двери с домофоном без согласия нескольких жильцов подъезда? Какое количество голосов достаточно для принятия решения об установке двери? Имеют ли право не дать ключи жильцам, без согласия которых установили дверь и домофон?
А вы вообще на чьей стороне?
за установку или против...?

Наберите в поиск / домофон...

одна из сылок:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EC%EE%F4%EE%ED

Последний раз редактировалось Tanechka; 21.05.2008 в 10:34..
Tanechka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 14:38   #3
Lenыч
Новичок

Исходя из практики такие случаи бывают довольно часто. Только тем, кто при установке двери и домофона высказался против (ну, бывает, что не всем по карману такая идея), должны выдать ключи к этой входной двери (при этом расходы лягут на "плечи" той группы жильцов, которая это одобрила) и сообщить код подъезда (если заходить без ключей, некоторые отказываются от проведения домофонных трубок в квартиру). Здесь надо также учитывать способ управления жилым многоквартирным домом: есть ли в Вашем доме ТСЖ, являетесь ли Вы его членом и пр.
Lenыч вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 18:39   #4
незарегистрированный
Гость

Talking

ключи, между прочим, тоже денег стоят. А для особо шустро-ленивых и обездоленных существует цифровой код. Вот он то как раз абсолютно бесплатен и дается для каждой квартиры.

Untitled Document
Старый 21.05.2008, 20:50   #5
тропинка

Активный участник

В чем проблема? У нас ставили дверь, домофон нам не надо. Пришли и спросили, сколько вам ключей надо на квартиру. Одна штука 50 руб. Мы сказали сколько и сдали деньги, они заказали опт на весь подъезд и всем раздали.
Препятствовать пройти в свое жилье, независимо от формы его собственности, не имеют права. Даже передача была об этом по телику.
Может, Анфиса даст ссылку на законы и НПА?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 20:39   #6
Ultramehanikus
Гость

По умолчанию Продолжение домофонной темы! :)

Доброго времени суток.

Помогите пожалуйста разрулить ситуацию:
в 2005 году была куплена квартира;
до покупки квартиры собрание подъезда решило поставить домофон.
Понятно, что решение принималось совершенно без моего участия в собрании, т.к. у меня не было физической возможности присутствовать на том собрании - я для подъезда был абсолютно чужим человеком.

Мне домофон не нужен абсолютно (я это пишу не для того, чтобы мне замечания писали: жлоб, дай денег!!!), т.к. живу на первом этаже, и не обламываюсь выйти, открыть дверь.
До сего года я так и делал - мне звонили, я открывал. Но. Родился ребенок. Понятное дело - надо врачам к нам в гости как-то попадать, а домофон без кода, да и ключей на всех врачей не напасешся!

Позвонил в контору, обслуживающую домофон, попросил поставить трубку по цене самой трубки и ее установки (порядка 200-300р), на что мне сказали, что я должен буду выплатить сумму, равную долю стоимости установки домофона - 1200р.

Честно говоря, у меня нет ни какого желания платить деньги за то, что было сделано три года назад и без моего участия. Это я про установку домофона в подъезде.

Untitled Document
Старый 11.09.2008, 23:30   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

и на каком основании вас просят заплатить повторно за то что уже было уплочено ??? вы куда обращались к домофонщикам или к прредседателю ТСЖ ???

требуйте письменных обоснований.
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 00:32   #8
haart

Активный участник

Хаа, с одной стороны автор - молодца: со всеми жильцами не скидываться, а потом на оплаченный домофон "только трубку попросить". Интересно, такой подход встретит понимание у жильцов подъезда? )) С другой - компания тоже кросавчеги. Не иначе, эту 1200 пойдут по квартирам в том подъезде делить поровну, со словами "все по-честному должно быть", ага... ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 00:39   #9
Ultramehankus
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
и на каком основании вас просят заплатить повторно за то что уже было уплочено ??? вы куда обращались к домофонщикам или к прредседателю ТСЖ ???

требуйте письменных обоснований.
Тут какое дело: договор с домофонщиками был заключен до того, как я вообще поимел виды на эту квартиру, но домофон поставили, когда я въезжал (хотя на тот момент меня вполне могли кинуть с квартирой - свидетельство о праве на собственность на руки мне ни кто не давал).
Прежняя хозяйка квартиры, видимо, дала свое согласие на установку, не предупредив меня об этом факте даже намеком!!! А вот денег, естественно, не дала - она ж продает квартиру, нафига ей эти хлопоты?!!!
Меня ставят перед фактом - мы ставим домофон, давай деньги! Компетентность же людей, непосредственно заключивших договор с домофонщиками, оставляет желать лучшего - не вдаваясь в подробности, срисовали номер телефона с соседнего подъезда и обратились в эту же компанию, вместо того, чтобы тендер хоть какой-нить устроить!
Ну да ладно! Говорю, что мол, сами понимаете - купил квартиру, все деньги в нее угрохал, делаю ремонт.... Короче - каждая копейка на счету, дайте пару месяцев рассрочки. В ответ - фиг тебе, нам сейчас надо. В итоге я забил на это дело целиком и полностью. Даже ключи сам покупал, хотя мог обязать мне их предоставить бесплатно!

Теперь же позвонил домофонщикам. Это вообще цирк и отдельная история! Они, разлюбезные, сказали, что все переговоры мне надо вести со старшими подъезда, которые, в свою очередь, требуют от меня уплаты полной стоимости за установку домофона. Ходить еще никуда не ходил, но, скорее всего для начала навещу контору лично. Хотел поговорить с их юристом, чтобы договор пересмотреть, мне девушка заявила, что "договора у нас менеджеры составляют". ))

Мне просто интересна правовая основа, которая может обязать меня выплатить всю сумму, а не сумму только лишь за установку трубки.

Untitled Document
Старый 12.09.2008, 00:45   #10
Ultramehanikus
Гость

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Хаа, с одной стороны автор - молодца: со всеми жильцами не скидываться, а потом на оплаченный домофон "только трубку попросить". Интересно, такой подход встретит понимание у жильцов подъезда? )) С другой - компания тоже кросавчеги. Не иначе, эту 1200 пойдут по квартирам в том подъезде делить поровну, со словами "все по-честному должно быть", ага... ))
Повторю, я не для того пишу, чтобы мне тыкали что-то типа "жлоб, скряга и т.д."!!!! Мне домофон - как зайцу указатель поворотов нужен!!! Мне не нужна трубка! Мне нужно, чтобы люди, которые идут ко мне, не зная моего телефона, могли ко мне дойти, а не стоять у подъезда и ждать, пока кто-нить из подъезда соблаговолит открыть дверь!!!!

Что касается 1200р. Тут ситуация довольно интересная! Во-первых - 200 рублей пойдет непосредственно домофонщикам, а остальные - как бы старший подъезда должен как бы разделить между жильцами! Это через ТРИ ГОДА после установки!!!! Ничего, что некоторые квартиры хозяев поменяли???

Untitled Document
Старый 12.09.2008, 00:49   #11
Ultramehanikus
Гость

И, кстати!

Кто мне честно расскажет, предыдущая хозяйка квартиры давала денег или нет при своем согласии на установку домофона???

Untitled Document
Старый 12.09.2008, 00:52   #12
haart

Активный участник

Цитата:
Повторю, я не для того пишу, чтобы мне тыкали что-то типа "жлоб, скряга и т.д."!!!! Мне домофон - как зайцу указатель поворотов нужен!!! Мне не нужна трубка! Мне нужно, чтобы люди, которые идут ко мне, не зная моего телефона, могли ко мне дойти, а не стоять у подъезда и ждать, пока кто-нить из подъезда соблаговолит открыть дверь!!!!

Что касается 1200р. Тут ситуация довольно интересная! Во-первых - 200 рублей пойдет непосредственно домофонщикам, а остальные - как бы старший подъезда должен как бы разделить между жильцами! Это через ТРИ ГОДА после установки!!!! Ничего, что некоторые квартиры хозяев поменяли???
А я и не говорю ничего про скрягу. )) Я всего лишь заметил, как жильцы-то, порадуются такому повороту событий? )))

Цитата:
Тут какое дело: договор с домофонщиками был заключен до того, как я вообще поимел виды на эту квартиру,
То есть, домофонщики договор с прежней хозяйкой заключали? Ну так позвоните ей, порадуйте тем, что она обязанности по договору не исполняет. )))

Цитата:
Теперь же позвонил домофонщикам. Это вообще цирк и отдельная история! Они, разлюбезные, сказали, что все переговоры мне надо вести со старшими подъезда, которые, в свою очередь, требуют от меня уплаты полной стоимости за установку домофона.
Ну а у старших-то есть договор? Там наверное ж прописаны условия установки?
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 01:11   #13
Ultramehanikus
Гость

Цитата:
А я и не говорю ничего про скрягу. Я всего лишь заметил, как жильцы-то, порадуются такому повороту событий? )))
Лан, проехали!

[QUOTE=haart;271484]То есть, домофонщики договор с прежней хозяйкой заключали? Ну так позвоните ей, порадуйте тем, что она обязанности по договору не исполняет. )))QUOTE]

Ну, получается что как-то так... Она давала согласие, а договор со старшим подъезда заключен... Наверняка с ее фамилией... Ток найди ее теперь! Дело-то в 2005 было!

Так она, мож и выполнила свои обязательства.... Ток кто ж мне об этом расскажет? Деньги старшие собирали!

Цитата:
Ну а у старших-то есть договор? Там наверное ж прописаны условия установки?
Аха! Есть. Вот только у них не получается со мной нормально разговаривать. Там совок форева!!! Договор берегут как зеницу ока и "нечего там смотреть" - цитата! ))

Untitled Document
Старый 12.09.2008, 01:42   #14
haart

Активный участник

А экс-хозяйкиных контактов уже и нет? Хм.

О том, платила ли она, ессно никто не скажет. ))

Без текста договора невозможно представить всю цепочку отношений между жильцами, "страшной по подъезду" и домофонной компанией. Кто кому сколько и за что должен - это все в тексте.

Попугайте эту старшую, что ли. )) В том смысле, что письменно потребуйте договор с целью ознакомления перед подписанием, упомяните и "непредоставление информации" в контексте Закона... Поинтересуйтесь, какой документ строгой финансовой отчетности она предоставит после уплаты Вами 1200 рублей. Можно порадовать страшную тем, что безосновательное требование суммы - это может быть и мошенничество. Отчего 1200, отчего не 12000, притом у.е.? ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 02:01   #15
Ultramehanikus
Новичок

Цитата:
А экс-хозяйкиных контактов уже и нет? Хм.
Ну да... Первый год хранил - мало ли что.... А потом посеял где-то...

Цитата:
О том, платила ли она, ессно никто не скажет. ))
так вот же шь!!

Цитата:
Без текста договора невозможно представить всю цепочку отношений между жильцами, "страшной по подъезду" и домофонной компанией. Кто кому сколько и за что должен - это все в тексте.
Понятное дело! Вот в ближайшие дни пойду беседовать... Мне эта контора уже нравится - по заявлению девушки-диспетчера, договора у них составляют менеджеры, а юристов в штате нет - за ненадобностью! Может, конечно у девушки каша в голове и она имела ввиду - заключают договора, но сказала, когда я переспросил, что именно - составляют!!!

Цитата:
Попугайте эту старшую, что ли. )) В том смысле, что письменно потребуйте договор с целью ознакомления перед подписанием, упомяните и "непредоставление информации" в контексте Закона... Поинтересуйтесь, какой документ строгой финансовой отчетности она предоставит после уплаты Вами 1200 рублей. Можно порадовать страшную тем, что безосновательное требование суммы - это может быть и мошенничество. Отчего 1200, отчего не 12000, притом у.е.? ))

Ну, этим я займусь, когда договор увижу и изучу.
Мне просто интересно, могут ли они на самом деле обязать меня оплатить всю сумму, сделает ли кто-нить пересчет остаточной стоимости (ведь у каждой железяки есть свой "резерв" бухалтерский по времени использования), или я действительно могу попросить домофонщиков установить какую-нить приблуду, чтобы для моих гостей дверь была открыта?
Ultramehanikus вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 02:13   #16
haart

Активный участник

Цитата:
я действительно могу попросить домофонщиков установить какую-нить приблуду, чтобы для моих гостей дверь была открыта?
Спросите, заключают ли договор с отдельным жильцом в этой конторе. И если нет - то почему. А еще вариант - отловите работяг из этой конторы и спросите, сколько им надо "мимо кассы", чтобы они протянули к Вам трубку. ))

Цитата:
Мне просто интересно, могут ли они на самом деле обязать меня оплатить всю сумму,
Опять же, все - в тексте договора, который старшая отказывается показать. )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 02:18   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не могут вас обязать нету таких вариантов

начать брать абонентскую плату за ПЗУ могут, или уже давно берут (смотреть квитанции об оплате ПЗУ-переговорно замочное устройство)

пишите и требуйте письменные ответы, и либо поставят на ваших условиях или прокурору станет интересна эта история
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 02:26   #18
Ultramehanikus
Новичок

Цитата:
Спросите, заключают ли договор с отдельным жильцом в этой конторе. И если нет - то почему.
Уже интересовался! От диспетчера кроме "Все вопросы через старших" ничего более внятного не услышал! Понять контору можно: теоретически, домофон - собственность подъезда, но обслуживают его они, домофонщики.

Цитата:
А еще вариант - отловите работяг из этой конторы и спросите, сколько им надо "мимо кассы", чтобы они протянули к Вам трубку. ))
Тож уже думал об этом. Надо будет поинтересоваться. Но хочется-то, что б по-людячи, по-справедливости... (я, наверно, жуткий утопист! )

Но, скорее всего, придется именно так и сделать! Ну заплачу я не 200, а 500! Но это же не 1200! А у меня сейчас чуть ли не каждый червонец на счету.

Спасибки за полезные идеи!
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 02:31   #19
Ultramehanikus
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

начать брать абонентскую плату за ПЗУ могут, или уже давно берут (смотреть квитанции об оплате ПЗУ-переговорно замочное устройство)

пишите и требуйте письменные ответы, и либо поставят на ваших условиях или прокурору станет интересна эта история
Спасибо за участие!

У нас в городе пока не берут обязательную абонентку за ПЗУ. Уж не знаю, с чем это связано... Городок-то небольшой.... 400-500 тыс. населения.

Ну а "буянить" начну после визита в домофонную конторку!
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 02:57   #20
haart

Активный участник

Цитата:
А ежели в договоре так и написано? Мол, всякий, желающий присоединиться, платит икс рублей. А конторка скажет: "мы с отдельными жильцами не работаем". ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 12:24   #21
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Домофонизация....

Цитата:
Сообщение от Ultramehankus Посмотреть сообщение
Тут какое дело: договор с домофонщиками был заключен до того, как я вообще поимел виды на эту квартиру, но домофон поставили, когда я въезжал (хотя на тот момент меня вполне могли кинуть с квартирой - свидетельство о праве на собственность на руки мне ни кто не давал).
Прежняя хозяйка квартиры, видимо, дала свое согласие на установку, не предупредив меня об этом факте даже намеком!!! А вот денег, естественно, не дала - она ж продает квартиру, нафига ей эти хлопоты?!!!
Меня ставят перед фактом - мы ставим домофон, давай деньги! Компетентность же людей, непосредственно заключивших договор с домофонщиками, оставляет желать лучшего - не вдаваясь в подробности, срисовали номер телефона с соседнего подъезда и обратились в эту же компанию, вместо того, чтобы тендер хоть какой-нить устроить!
Ну да ладно! Говорю, что мол, сами понимаете - купил квартиру, все деньги в нее угрохал, делаю ремонт.... Короче - каждая копейка на счету, дайте пару месяцев рассрочки. В ответ - фиг тебе, нам сейчас надо. В итоге я забил на это дело целиком и полностью. Даже ключи сам покупал, хотя мог обязать мне их предоставить бесплатно!

Теперь же позвонил домофонщикам. Это вообще цирк и отдельная история! Они, разлюбезные, сказали, что все переговоры мне надо вести со старшими подъезда, которые, в свою очередь, требуют от меня уплаты полной стоимости за установку домофона. Ходить еще никуда не ходил, но, скорее всего для начала навещу контору лично. Хотел поговорить с их юристом, чтобы договор пересмотреть, мне девушка заявила, что "договора у нас менеджеры составляют". ))

Мне просто интересна правовая основа, которая может обязать меня выплатить всю сумму, а не сумму только лишь за установку трубки.
Все дело в том, что все жилцы вашего подъезда являются СОБСТВЕННИКАМИ домофона.

Untitled Document
Старый 01.11.2008, 12:52   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А ежели в договоре так и написано? Мол, всякий, желающий присоединиться, платит икс рублей. А конторка скажет: "мы с отдельными жильцами не работаем". ))
а он не просит присоедениться !!! он просит ключи от входной двери
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 16:11   #23
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Все дело в том, что все жилцы вашего подъезда являются СОБСТВЕННИКАМИ домофона.
Вы думаете, что собственники, а нет. Домофонная служба может продать любому желающему ключ от любого подъезда не спрашивая собственников! Не проверя паспорт-регистрацию. У нас ситуация,арендатор сдал подвал, новые арендаты стали пользоваться входной дверью в общий подъезд, не смотря на то, что им это запрещено. На нашу общую претензию,как собственников домофона, нас послали, как тут некоторые говорят "лесом!
Однозначно, платить за установку домофона заставить не могут, а вот обеспечить ключом обязаны, даже если вы отказываетесь за него платить.
У нас в подъезде два квартиросъемщика отказались от установки, и это их право.
Мы их обеспечили одиним по одному ключу на квартиру.

Последний раз редактировалось Serebro; 01.11.2008 в 18:28..
Serebro вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра