На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 21:54   #1
Freeze
Новичок

Thumbs down КПК, битый пиксель, Санрайз-Питер

Добрый вечер, знатоки!

Пока шерстил форум планка уважения и доверия к Санрайзу-Питер упала дальше некуда. Потеряли замечательного клиента
Кратко:
18.05.2008 купил КПК iPAQ 114. Вечером того же дня естественно обнаружил ярко-зеленый битый пиксель в правой нижней зоне экранчика.
19.05.2008 поехал возвращать. Естественно не взяли, с умным видом работник СЦ звонил куда-то, долго так, потом говорит: "-Я тут позвонил, мол допустимое количество и мы не поменяем". Ждал, наверное, что я скажу "ах, ну извините", развернусь и уйду. Вообщем написал заявление в 2х экземплярах на имя директора, прошу мол обменять, при невозмоности вернуть деньги. Сохранку составили. Вообщем жду 7 дней. Так вот вопрос после прочтения некоторых тем:
1. Все-то оно хорошо со стандартом ISO-13406-2, а на все экраны он распространяется? к моему случаю применим? А то у меня площадь экрана 320х240=76800 пикселей. Согласно стандарту допуск составляет 0,1536 пикселя для класса 2. Или я не прав?
2. ТСТ ненадлежащего качества после выноса из магазина можно вернуть/обменять В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ТОЛЬКО после подачи претензии? А то сделал себе подарок, и жду тут теперь 7 дней Нет никакого случая замены ненадлежащего товара прямо на месте допустим спустя 24 часа?

Спасибо!

P. S. Еще работник СЦ забавный - сравнивает серийный номер с указанным в заявлении, протягивает мне КПК, и говорит:
-Откройте крыжку заднюю,
я говорю -А сами?,
он - Ну, это же Ваш КПК, мало ли что я с ним сейчас сделаю!
(лохопед полный, видно было, что не знает даже как открывается самая стандартная задняя крыжка)

Последний раз редактировалось Freeze; 20.05.2008 в 21:54.. Причина: заголовок обновил
Freeze вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 22:48   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Freeze Посмотреть сообщение
1. Все-то оно хорошо со стандартом ISO-13406-2, а на все экраны он распространяется? к моему случаю применим? А то у меня площадь экрана 320х240=76800 пикселей. Согласно стандарту допуск составляет 0,1536 пикселя для класса 2. Или я не прав?
Распространяется-то он на все экраны, только если у него "класс дефектности пикселей 2" - то это должно быть вам оговорено при продаже. Потому что "класс дефектности пикселей" - это просто способ описания такого рода дефектов (нет никаких объективных способов определить, что "такой-то дисплей - 2 класса", кроме того что было в отношении его заявлено при продаже).

Просто, если вам было оговорено при продаже, что "класс дефектности пикселей 2" - то за битые пиксели в соответствующих пределах продавец не отвечает.

ст. 18 ЗоЗПП.
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

То есть это просто принятый способ оговаривать такого рода недостатки.

А если ничего не оговорено - то дисплей должен соответствовать классу 1 - то есть не должно быть вообще битых пикселей.

И понятно, что оговаривать надо до продажи - после продажи заявления продавца или изготовителя, что "они относят дисплей к классу 2", естественно, правовых последствий иметь не могут.

Российский вариант ISO-13406-2 (составленный на его основе, практически перевод основной его части, принятой в РФ) - это ГОСТ Р 52324-2005
(см. п. 7.20)

http://protect.gost.ru/v.aspx?contro...0-8ADA1B1A389E

Про составление конкретной претензии по аналогичному случаю - говорили здесь.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=205550&postcount=56

Цитата:
2. ТСТ ненадлежащего качества после выноса из магазина можно вернуть/обменять В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ТОЛЬКО после подачи претензии? А то сделал себе подарок, и жду тут теперь 7 дней Нет никакого случая замены ненадлежащего товара прямо на месте допустим спустя 24 часа?
Вы должны заявить требование и у вас должно быть подтверждение, что вы его заявили (формально можно заявить любые требования из ст. 18 устно, но лучше письменную претензию)
Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь (насчёт конкретной претензии - см. выше).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 20.05.2008 в 22:53..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 23:56   #3
Alex133

-Модератор-

Цитата:
И не только ТСТ, а вообще любые товары ненадлежащего качества нельзя вернуть или обменять немедленно. По закону у продавца есть определенные сроки на это, а также на проверку качества и экспертизу.
В вашем случае продавец может направить товар на экспертизу и срок увеличится до 20 дней, а если товара для замены не будет в наличии - то до месяца (статья 21 ЗоЗПП)
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 07:35   #4
Freeze
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Распространяется-то он на все экраны, только если у него "класс дефектности пикселей 2" - то это должно быть вам оговорено при продаже.
К примеру на сайте я откопал, что class B. Но при покупке меня естественно не предупреждали Но вышеуказанные расчеты показывают допуск только 0,15 для моего экранчика. Этими расчетами я могу доказывать правоту?
Freeze вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 11:23   #5
Alex133

-Модератор-

Можете. Обычно на маленьких экранах битые пиксели не допускаются.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 21:01   #6
Freeze
Новичок

Спасибо большое! Отпишусь о результатах.
Freeze вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 21:08   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
К примеру на сайте я откопал, что class B. Но при покупке меня естественно не предупреждали Но вышеуказанные расчеты показывают допуск только 0,15 для моего экранчика. Этими расчетами я могу доказывать правоту?
Вообщем-то да.

Хотя "Class B" - это другое. Вам должны были сказать, что класс дефектности пикселей 2. Чтобы было понятно, о чём речь.

И так чтобы у вас была возможность ознакомится при покупке. Вы же не на основании сайта договор заключали.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 20:35   #8
Freeze
Новичок

Итак, позвонив 23.05.2008 в очередной раз в СЦ Санрайз получил ответ, мол рано еще, срок рассмотрения заявления до 29.05 есть - 10 дней. Я предупредил, что осталось им срока до понедельника, до 26.05, так как я на обмен претензию писал, а не на возврат денег. Попытались поумничать - любое заявление расматривается 10 дней. Предупредил, что буду взыскивать по 1% за день просрочки.
Результатом явился звонок аж 24.05 утром.
-Приезжайте, мы Вам деньги вернем.
-Я, говорю, - обмен хотел.
-У нас нет такого.
-У вас, говорю, -один на Питерском складе и 7 штук на Московском складе.
-Ну тогда поменяем.

В общем, вернули деньги, тут же купил такой же (так проще оказалось), досконально его протестировал на месте во всех возможных вариантах, сейчас доволен

Итак, резюме:
1. Битых пикселей на КПК не допускается вообще.
2. Идите в СЦ только вооружившись нужными статьями закона, иначе в СЦ приложат все силы обмануть.
Freeze вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 21:15   #9
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
2. Идите в СЦ только вооружившись нужными статьями закона, иначе в СЦ приложат все силы обмануть.
В СЦ вообще не зачем суваться, так потом можно горя поиметь. Все свои требования надо выдвигать продавцу и общаться только с ним.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 00:06   #10
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Итак, позвонив 23.05.2008 в очередной раз в СЦ Санрайз получил ответ, мол рано еще, срок рассмотрения заявления до 29.05 есть - 10 дней. Я предупредил, что осталось им срока до понедельника, до 26.05, так как я на обмен претензию писал, а не на возврат денег. Попытались поумничать - любое заявление расматривается 10 дней. Предупредил, что буду взыскивать по 1% за день просрочки.
Ну это вы их крупно напугали Вообще-то на обмен продавцу дается до месяца. Никто не мешал им заявить, что необходима дополнительная проверка качества (20 дней) и товара нет на складе (месяц).
Так что всегда надо требовать возврата денег, это самое жесткое по срокам требование.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 11:44   #11
Freeze
Новичок

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
В СЦ вообще не зачем суваться, так потом можно горя поиметь. Все свои требования надо выдвигать продавцу и общаться только с ним.
Согласен, но речь про Санрайз-Питер, у них организация торговли такая - прилавки выдачи товаров, а через 20 метров влево - СЦ, там все вопросы и решаются. Он просто называется так - СЦ, а так тот же магазин Санрайз.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну это вы их крупно напугали Вообще-то на обмен продавцу дается до месяца. Никто не мешал им заявить, что необходима дополнительная проверка качества (20 дней) и товара нет на складе (месяц).
Так что всегда надо требовать возврата денег, это самое жесткое по срокам требование.
я им просто высказывал про вынесение решения в течении 7 дней, а не про совершение обмена) а насчет склада - у них во всех их же терминалах и интернет-магазине всегда указано точное количество на складе том или ином) я потому и уверен был так.
Freeze вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 14:10   #12
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...я им просто высказывал про вынесение решения в течении 7 дней, а не про совершение обмена...
А на это вообще нет никаких законных оснований Закон не предусматривает такого действия, как вынесение решения. Есть понятие (и сроки) удовлетворения требования потребителя. Какие они там внутри себя принимают решения и когда, никого не интересует.
Вы потребовали обмен - должны через 7, 20 или 30 дней получить новый товар или отказ, подтвержденный актом экспертизы. Промежуточные сообщения от продавца законом не регламентированы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 11:40   #13
Freeze
Новичок

Цитата:
должны через 7, 20 или 30 дней получить новый товар или отказ, подтвержденный актом экспертизы
Иными словами "особо упертый" продавец из-за принципа имеет право на законных основаниях дотянуть срок обмена до месяца?
Freeze вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра