На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 15:15   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Расторжение договора с турфирмой.

Тур бронировала на начало июля. Я подписала расторжение договора с турфирмой. Теперь жду возврата денег. В течение какого времени мне должны вернуть деньги? На какую статью Закона я могу сослаться?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 16:47   #2
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП
 
Аватар для burmenski
Активный участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 312
Репутация: 60
По умолчанию

Требуйте возрата денег, в срок три календарных дня, вы мало предоставили информации, соответственно не совсем понятно, как вы расторгли договор, если в добровольном порядке, то срок возрата определяется сторонами, в случае не выполнения требования в оговоренный срок требуйте % за пользование вашими деньгами ( ст.395 ГК РФ).
Для информации:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
burmenski вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 17:46   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Рассказываю подробно: соглашение о расторжении подписано три дня назад, в турфирме сказали, что вопрос о возврате денег рассматривается в течение 10 дней, в соглашении срок возврата нигде не указан. Тур бронировала в мае на начало июля. Полностью тур не оплачивала, внесла предоплату, которую и хочу сейчас получить. Какие расходы и в каком размере могла понести турфирма? По сути, вряд ли она проплатила бронь отелю и выкупила авиабилеты?!
Понимаю, что они мне хотят потрепать нервы, но хочется возражать им, приводя веские аргументы. Буду благодарна за помощь.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 11:50   #4
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сегодня в турфирме сказали, что деньги отдадут, но за вычетом операционных расходов в размере 40 евро с каждого, т.е. всего получается 120 евро - 4500 рублей. Что такое "операционные расходы" - мне сказали - это работа с вашим заказом. Никаких письменных подтверждений этих оперрасходов предоставлять они не собирается.
Что делать в этой ситуации?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 12:15   #5
ATV1710
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Меня тоже очень интересует эта тема, т.к. завтра буду в турагенстве писать заявление на расторжение договора за 12 дней до отъезда (тур оплатила 100%), в договоре прописано, что возврат денег осуществляется за вычетом расходов, понесенных турагентом до подписания заявления на расторжение договора. Как определить эти расходы? По телефону мне сказали, что вычтут 30%, откуда берется эта цифра? В договоре ни строчки про это нет.
Вчера по телевизору выступал представитель общества защиты прав потребителей как раз по этой теме, сказал, что предоплата бронированного тура при отказе туриста, возвращается 100%, т.к. услуга не оказана. Кто прав?
Буду очень признательна за советы и помощь, очень уж не хочется терять 18000р.
ATV1710 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 23:23   #6
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю стоит отказаться от телефонов в общении с турконторами и письменно предложить им вернуть деньги и подтвердить документально понесенные ими расходы, установив разумный срок в три рабочих дня. Должным образом вручить им это письмо, лично, с подписью на вашем экзепляре. При невыполнении - составить иск и подать в суд.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 13:10   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще схожая ситуация: за неделю до вылета вводится топливный сбор. Тур был куплен за три месяца до этого момента. Сама возможность введения топливного сбора в договоре прописана и мы можем отказаться от тура, но по договору возврат денег в этой ситуации осуществляется "за вычетом понесенных оператором расходов". Не противоречит ли такая формулировка закону и не должен ли туроператор возвращать деньги в полном обьеме?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 21:40   #8
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию расторжение договора

Собираюсь расторгнуть договор с турфирмой. Подскажите, чем закончились Ваши тяжбы?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 17:49   #9
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я начала эту тему. У меня закончилось возвратом всей денежной суммы, благодаря тому, что тур забронирован на начало июля. Если до начала тура много времени, то могут оштрафовать на сумму от 20 евро в качестве операционных расходов, все зависит от ТА.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 13:29   #10
ATV1710
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

А мне сегодня тоже вернули деньги, но за вычетом 30% ( показали документ от туроператора, это он выставил штраф за отказ от брони, с троих человек потеряли 730$, обидно.
ATV1710 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 15:44   #11
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

скажите, а за сколько дней вы отказались от тура? у вас был чартер? 30% взяли за чартерные авиабилеты?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 21:43   #12
Сташка
Участник
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 56
Репутация: 60
По умолчанию печальный опыт

Почитайте о моём печальном опыте общения с тур оператором

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26380


Теперь не знаю к кому обращаться или оставить всё как есть.
Дело принципа, уже возврат денег не столь важен, как хочется справедлиости и поставить их на место!!

Нужен юрист, который бы занимался ранее подобными делами!
Может на этом сайте мне могут кого то порекомендовать?
Сташка вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика