На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 11:58   #1
Lightning
Новичок

По умолчанию Долевое строительство. ПЛАНИРУЕМЫЕ СРОКИ!!!!

Уважаемые юристы и адвокаты! Подскажите пожалуйста, имею ли я право требовать уплаты неустойки (пени) согласно ст.28 п.5 ОЗПП в следующем случае: Договор об участии в долевом строительстве, заключен в декабре 2006 года, разрешение на строительство получено до вступления в силу ФЗ-214. НО!!!! В договоре такая формулировка: ПЛАНИРУЕМЫЙ СРОК СДАЧИ 3 квартал 2007 года..... Суд счел, что раз срок планируемый, то и требовать я ничего не могу. Есть ли какая-то практика по таким вопросам??? Или я не прав в своих требованиях?
Lightning вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 14:44   #2
PSP

Активный участник

Цитата:
4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства.
5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.
То есть два варианта:
1) срок есть и положена пени.
2) срока нет и тогда договор считается незаключенным.

По логике суда получается, что договор незаключенный.

Регистрировали ли вы уже право собственности??
Если вы уже зарегистрировали право собственности, то на основании чего? На основании договора, следовательно договор заключен, сдедовательно срок прописан, следовательно положена пени. Поскольку, если бы договор был незаключен, то его бы юстиция не подписала.

Правильно ли я рассуждаю?
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 15:29   #3
Lightning
Новичок

Спасибо за ответ, я тоже так считаю и буду писать кассацию. Но договор не регистрировал еще, так как объект (дом) до сих пор не сдан. И когда будет сдан - неизвестно. Может подскажите какими законами и нормативными актами, а может практикой, можно воспользоваться в данном случае? Спасибо за ранее.

Цитата:
Сообщение от Lightning Посмотреть сообщение
Но договор не регистрировал еще, так как объект (дом) до сих пор не сдан...
Имел в виду "Право собственности" не регистрировал.

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.08.2008 в 18:23.. Причина: +
Lightning вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 20:36   #4
PSP

Активный участник

Увы, я не юрист, и высказал только своё мнение. Так что практику может кто другой и подскажет. А закон-214 ФЗ, но это вы и так знаете, судя по первому посту.

Однако, возникает вопрос, а если и второй суд признает,что срок не установлен будет ли это означать, что договор считается незаключенным и подлежит расторжению?? Юристы, отзовитесь!!
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 15:45   #5
U_Rich

Участник

Lightning
Вам надо руководствоваться «Обобщением практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов» утв. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ, признавать ваш договор договором строительного подряда, и требовать уплаты неустойки созласно Закона "ОЗПП". Если Вы в Москве могу помочь, пишите в личку.
U_Rich вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 16:35   #6
незарегистрированный
Гость

Господа, у меня в договоре указано, что в случаи невыполнения сроков сдачи, я могу требовать рассторжения договора с 5 % от суммы. Договор был заключен в 2006 году. Данная ситуация меня не устраивает, так как естественно инфляция составила более 5 % с момента подписания договора. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на что - то большее.

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 19:30   #7
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Господа, у меня в договоре указано, что в случаи невыполнения сроков сдачи, я могу требовать рассторжения договора с 5 % от суммы. Договор был заключен в 2006 году. Данная ситуация меня не устраивает, так как естественно инфляция составила более 5 % с момента подписания договора. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на что - то большее.
Понятно, что Вам не выгодно расторгать договор с 5% от цены договора. Если нет крайней необходимости - и не расторгайте. Если как и в случае с Lightning разрешение на строительство получено до вступления в силу 214 Закона, можете по нормам ЗоЗПП применять неустойки за нарушение сроков указанных и не указанных в договоре - 3% в день за каждый день просрочки, 33 дня - неустойка, равная цене договора.

Последний раз редактировалось Morozov; 19.08.2008 в 17:45..
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 10:06   #8
Andrey79
Новичок

Павел Яковлевич, благодарю за ответ касательно "5% неустойки за несдачу в срок объекта". К счастью мне не приходилось сталкиваться с такими ситуациями до сих пор. Не могли бы Вы в кратце написать какие шаги должы последовать за мной, какие документы необходимы? Думаю, что данный вопрос будет интересен многим.
Andrey79 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 17:55   #9
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от Andrey79 Посмотреть сообщение
Павел Яковлевич, благодарю за ответ касательно "5% неустойки за несдачу в срок объекта". К счастью мне не приходилось сталкиваться с такими ситуациями до сих пор. Не могли бы Вы в кратце написать какие шаги должы последовать за мной, какие документы необходимы? Думаю, что данный вопрос будет интересен многим.
Вкратце - если есть основания, направить претензию с требованием либо сразу уплатить неустойку за нарушение сроков выполнения обязательств, либо дать дней десять как последний крайний срок. По истечении срока в случае невыполнения требований - в суд. Документы для претензии - копия договора, документов об оплате сумм по договору. Для суда - нужно несколько больший пакет, смотреть надо индивидуально, в зависимости от договора и др.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2008, 12:01   #10
незарегистрированный
Гость

Я знаю что СУ-155 во всю так обманывает: у них от планируемого срока сдачи до реального лет 3-5 проходит. И ничего нельзя сделать

Untitled Document
Старый 25.08.2008, 12:25   #11
BlackNinja

Юрист

Эта практика У ВСЕХ застройщиков в Москве...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 23:56   #12
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Эта практика У ВСЕХ застройщиков в Москве...

Практика действительно такая есть,но 3-5 лет практически не всречается.Только в случае обманутых до упора дольщиков.А так год много два даже для монолитов.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 10:42   #13
BlackNinja

Юрист

Миэль с Пиком в этом плане грешны - пример, ситуация с м/р "Волжский"...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 19:59   #14
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Миэль с Пиком в этом плане грешны - пример, ситуация с м/р "Волжский"...

Касается регистрации кв-р в собсвенность ,но не сроков сдачи с затягиванием три- пять лет.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 11:18   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
Вкратце - если есть основания, направить претензию с требованием либо сразу уплатить неустойку за нарушение сроков выполнения обязательств, либо дать дней десять как последний крайний срок. По истечении срока в случае невыполнения требований - в суд. Документы для претензии - копия договора, документов об оплате сумм по договору. Для суда - нужно несколько больший пакет, смотреть надо индивидуально, в зависимости от договора и др.
Павел Яковлевич приводит пример решения, подобных договоров. Возникает вопрос, кто-нибудь встречался с подобной судебной практикой, и что возможно получить в реальности?

Untitled Document
Старый 03.09.2008, 18:07   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Павел Яковлевич приводит пример решения, подобных договоров. Возникает вопрос, кто-нибудь встречался с подобной судебной практикой, и что возможно получить в реальности?

Я встречался, сужусь с ПИК. Просрочка от договора на данный момент 2,5 года. Причем в договоре сроков окончания строительства вообще никаких нет. В суд предъявили рекламу где пропечатано 1 квартал 2006 г., кучу переписки с пиком и госчиновниками. Суд присудил примерно по 200тыр на квартиру, но пик подал кассацию сейчас ждем суда в следующей инстанции.

Кстати, представительство юриста от ОЗПП в Мособлсуде на кассации сколько будет стоить? И какова вероятность того что суд отменит предыдущее решение или уменьшит сумму?

Untitled Document
Старый 27.09.2008, 12:22   #17
Dolgopers
Новичок

а нам Юнитэк-Инжиниринг (Хлебниково Долгопрудный Московской области) не выдает даже письменного уведомления о очередном переносе срока сдачи дома
Dolgopers вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра