На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 11:35   #1
Lenыч
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 12
Репутация: 60
Question Гарантийный ремонт (сопутствующие расходы)

При обращениях покупателей по вопросу гарантийного ремонта приобретенных ими товаров (мебель для ванной комнаты) возникают ситуации, когда трудно определить, истек или нет гарантийный срок на товар (бывает, не все хранят документы о покупке такого товара, к сожалению). И остается вариант - определить по маркировке товара, которая находится на задней стенке (для чего иногда приходится снимать шкафы, двигать тумбочки и пр., чтоб добраться до маркировки). Для таких манипуляций сервисный центр отправляет своего специалиста к покупателю. А теперь вопрос: кто оплачивает такие расходы сервисцентра - покупатель или производитель?
Lenыч вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 11:49   #2
olegn
Активный участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 563450
По умолчанию

Вы спрашиваете как покупатель или как продавец?
Производитель точно передвижку мебели не оплачивает.
olegn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 11:57   #3
Lenыч
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Вы спрашиваете как покупатель или как продавец?
Производитель точно передвижку мебели не оплачивает.
как производитель (сервисцентр отчитывается о проделанной работе и предъявляет счета на оплату). поэтому иногда возникают вопросы с оплатой
Lenыч вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 12:23   #4
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

Все расходы по гарантийному обслуживанию должен нести производитель.

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 12:28   #5
olegn
Активный участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 563450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Все расходы по гарантийному обслуживанию должен нести производитель.

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю
И к чему это? Вопрос-то читали?
olegn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 12:29   #6
olegn
Активный участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 563450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenыч Посмотреть сообщение
как производитель (сервисцентр отчитывается о проделанной работе и предъявляет счета на оплату). поэтому иногда возникают вопросы с оплатой
Дык в этом случае вы сами и устанавливаете правила. Или ставьте маркировку в удобном для просмотра месте

Последний раз редактировалось olegn; 20.05.2008 в 12:32..
olegn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 12:41   #7
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
И к чему это? Вопрос-то читали?
К тому, что если для гарантийного ремонта нужно что-то снять, подвинуть, отвезти и т.д. все расходы оплачивает производитель.
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 13:35   #8
Lenыч
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

в случае с гарантийным ремонтом (если подтвердиться наличие гарантии) - хорошо. а если установят, что срок гарантии уже прошел? в таком случае сервисцентр с потербителя попросит расходы на выезд специалиста?
Lenыч вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 13:37   #9
Lenыч
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Или ставьте маркировку в удобном для просмотра месте
ставили. как показало время -- не самый лучший вариант. потребители умудрялись ее отдирать
Lenыч вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 13:58   #10
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

Откройте ЗОПП там есть все т.к. производитель несет ответственность не только в течение гарантийного срока но и в течении срока службы. ставьте маркировку краской.
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 14:33   #11
Lenыч
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Откройте ЗОПП там есть все т.к. производитель несет ответственность не только в течение гарантийного срока но и в течении срока службы. ставьте маркировку краской.
хорошо.
а если ВСЕ сроки прошли, за чей счет будет выезд специалиста сервисцентра?
Lenыч вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 14:41   #12
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenыч Посмотреть сообщение
хорошо.
а если ВСЕ сроки прошли, за чей счет будет выезд специалиста сервисцентра?
Если ВСЕ сроки прошли то ВСЕ расходы по ремонту несет потребитель.
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 15:03   #13
Lenыч
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Если ВСЕ сроки прошли то ВСЕ расходы по ремонту несет потребитель.
спасибо за помощь!!!!!
Lenыч вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 15:06   #14
TeRRoR43RuS
 
Аватар для TeRRoR43RuS
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киров
Сообщений: 1,017
Репутация: 149354
По умолчанию

Цитата:
Если ВСЕ сроки прошли то ВСЕ расходы по ремонту несет потребитель.
Если не докажет, что брак производственный.
TeRRoR43RuS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 15:38   #15
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

Цитата:
Если не докажет, что брак производственный.
Если прошел даже срок службы, то это ему не поможет.
__________________
Sapienti sat... Главная проблема Зла в том, что оно никак не может понять, насколько подлым и коварным бывает Добро.
Пусть ругают нас с западных столиц, нам на них плевать, нас не взять на понт ©
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 17:12   #16
Lenыч
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Если не докажет, что брак производственный.
в вопросе речь шла не про это. меня интересовало - за чей счет выезд специалиста сервисцентра к покупателю.
но все равно спасибо за участие.
Lenыч вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 17:23   #17
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

См. ст.19 - производитель отвечает за недостатки до конца срока годности(службы). Так что по идее за ваш счет. Если потребитель докажет, что причина - заводской брак.
__________________
Sapienti sat... Главная проблема Зла в том, что оно никак не может понять, насколько подлым и коварным бывает Добро.
Пусть ругают нас с западных столиц, нам на них плевать, нас не взять на понт ©
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 06:25   #18
olegn
Активный участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 563450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
К тому, что если для гарантийного ремонта нужно что-то снять, подвинуть, отвезти и т.д. все расходы оплачивает производитель.
Это Вы так думаете?
olegn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 08:40   #19
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Это Вы так думаете?
Это не Я так думаю а законодатель, вам приводили ст. 6 ЗОПП из которой вы не поняли что - цитирую "изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара". Т.е. по закону за ремонт в т.ч. и гарантийный впервую очередь несет расходы производитель и следовательно СЦ вправе требовать с производителя компенсации всех расходов связанных с проведением ремонтных работ согласно ст.ст. 18 п.1 и 19 п.6 ЗОПП.
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 07:13   #20
olegn
Активный участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 563450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Это не Я так думаю а законодатель, вам приводили ст. 6 ЗОПП из которой вы не поняли что - цитирую "изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара". Т.е. по закону за ремонт в т.ч. и гарантийный впервую очередь несет расходы производитель и следовательно СЦ вправе требовать с производителя компенсации всех расходов связанных с проведением ремонтных работ согласно ст.ст. 18 п.1 и 19 п.6 ЗОПП.
Это Вы не поняли сути вопроса. Вам не про ремонт толкуют, а про "передвинуть, снять...", чтобы маркировку посмотреть в случае утраты документов и т.п. И что сервисный центр пытается повесить расходы своих сотрудников на производителя.
А призводителю я посоветовал бы внести два пункта в сервисный договор. Например: Гарантийный ремонт шкафа - ХХХ рублей, выезд к заказчику (доставка в СЦ) - ХХХ рублей. И пусть СЦ укладывается в эти рамки. Иначе на вас еще износ отверток и пассатиж будут навешивать
olegn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 08:42   #21
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

Я это прекрасно понял и повторяю что ВСЕ действия необходимые для проведения гарантийного ремонта оплачивает производитель. Даже если это передвинуть, снять, отвезти и т.д. Для того что бы не получалась цена 100 руб за 1 см передвижки данные вопросы оговариваются в договоре между производителем и СЦ. А иначе и износ отверток и пассатиж в части их использования для гарантийного ремонта будет оплачивать производитель.
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:18   #22
МАШ
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

КАКУЮ ГАРАНТИЮ ИМЕЮТ ЗОНТЫ -АВТОМАТЫ

ЗОНТ БЫЛ В ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОД,МОЖНО ЕГО ВЕРНУТЬ ПРОДАВЦУ, ЕСЛИ ОН НЕИСПРАВЕН?

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.05.2008 в 18:26..
МАШ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:26   #23
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МАШ Посмотреть сообщение
КАКУЮ ГАРАНТИЮ ИМЕЮТ ЗОНТЫ -АВТОМАТЫ

ЗОНТ БЫЛ В ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОД,МОЖНО ЕГО ВЕРНУТЬ ПРОДАВЦУ, ЕСЛИ ОН НЕИСПРАВЕН?
Вы блондинка продавец?
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:28   #24
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,252
Репутация: 32958488
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МАШ Посмотреть сообщение
КАКУЮ ГАРАНТИЮ ИМЕЮТ ЗОНТЫ -АВТОМАТЫ
а в той ли теме отписались ?

а как мы можем знать какая гарантия на Ваш Зонт ?
это форум потребителей а не Прорицателей. может ваш продавец знает ?
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 22:29   #25
olegn
Активный участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 563450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
и повторяю что ВСЕ действия необходимые для проведения гарантийного ремонта .
Что значит ВСЕ? А Вы если этикетку краской замазали, типа, дизайн она портит, отмывку ее производитель должен оплачивать?
Давайте поосторожней с такой категоричностью...
olegn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 16:05   #26
staspetrov
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 3,007
Репутация: 31101
По умолчанию

Цитата:
Что значит ВСЕ? А Вы если этикетку краской замазали, типа, дизайн она портит, отмывку ее производитель должен оплачивать?
Давайте поосторожней с такой категоричностью...
Правилно.Вовсех гарантийниках пишется что при утере или порчи гарантийного талона а тем более лейбла с указанием наименования,
датой выпуска и номера (если вещь номерная) у потребителя возникают проблемы.
С отсутствием гарантийного талона потребитель еще может поборотся то отсутствие лейбла ведет к доказыванию потребителем что это именно
та вещь.
А оплата передвижки и выезд мастера на дом к клиенту оплачивает именно производитель а также и амортизацию всех используеммых в данном ремонте отверток и т.д.(что заложенно в стоимости гарантийного ремонта).Выезд мастера обычно оплачивается отдельно,дополнительно к стоимости г.ремонта
staspetrov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 09:20   #27
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Что значит ВСЕ? А Вы если этикетку краской замазали, типа, дизайн она портит, отмывку ее производитель должен оплачивать?
Давайте поосторожней с такой категоричностью...
Я думал мы взрослые люди и понимаем что надо разделять котлеты от мух т.к. случай умышленной порчи с целью подлога, фальсификации идентификационных номеров проходит явно не по статье гарантийный ремонт. Да-с, батенька....
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика