На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 21:41   #1
olegn
Активный участник

По умолчанию Подмена на время ремонта. Нюансы юриспруденции...

Принесли сегодня заявление на выдачу подменного ноутбука на время гарантийного ремонта. С требованием доставки в трехдневный срок и т.д.. Вобщем, как положено.
Клиент какой-то замороченый, я уже в соседней теме писал, все армией юристов грозился. Ну, думаю, чего тянуть и кататься, сразу ноутбук и выдадим. Выдаю текст договора на выдачу подмены, прошу ознакомиться перед подписанием (в договоре прописаны все кары небесные за поломку, порчу и т.д.). В момент заполнения выясняется, что у клиента нет паспорта. Шлю его лесом... на завтра, его заявление не подписываю (точнее, так получилось само собой, но все равно не подписал бы, а то потом клиент сказал бы, что это мы виноваты, что у него паспорта нет).
Теперь вот сами вопросы, больше даже теоретические.
1. Подано заявление на выдачу подмены. Готовы выдать, но клиент не хочет подписывать наш текст Договора. Его не устраивают наши требования, нас - его. Что делать? Три дня-то идут...
2. Клиент требует доставки подмены в указанное место. Срок три дня. А нам нужно заполнить Договор на эту операцию. Можем ли мы обязать клиента сначала приехать в офис и подписать договор?
3. Может ли клиент вообще послать нас с нашим Договором? Типа, по закону вы обязаны предоставить замену, а про договор там ничего не говорится
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 22:24   #2
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
1. Подано заявление на выдачу подмены. Готовы выдать, но клиент не хочет подписывать наш текст Договора. Его не устраивают наши требования, нас - его. Что делать? Три дня-то идут...
Договор вообще не нужен.Возьмите расписку о приеме подменного аппарата.
Цитата:
2. Клиент требует доставки подмены в указанное место. Срок три дня. А нам нужно заполнить Договор на эту операцию. Можем ли мы обязать клиента сначала приехать в офис и подписать договор?
Нет, не можете.
Цитата:
3. Может ли клиент вообще послать нас с нашим Договором? Типа, по закону вы обязаны предоставить замену, а про договор там ничего не говорится
Может.Предоставляйте ноут,берите расписку с описанием внешнего вида,комплектации и т.д. Ответственность за возможную утрату,порчу и т.п. потребитель будет нести и без договора
Старый 19.05.2008, 22:52   #3
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Договор вообще не нужен.Возьмите расписку о приеме подменного аппарата.
Нет, не можете.
Может.Предоставляйте ноут,берите расписку с описанием внешнего вида,комплектации и т.д. Ответственность за возможную утрату,порчу и т.п. потребитель будет нести и без договора
Да какая разница, как обозвать документ. Замените в моих вопросах "договор" на "расписка" и прочитайте заново. Ну, со вторым вопросом вроде понятно, это я на всякий случай спросил. А с остальными двумя?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 23:03   #4
Алексей

Активный участник

Цитата:
Да какая разница, как обозвать документ. Замените в моих вопросах "договор" на "расписка" и прочитайте заново. Ну, со вторым вопросом вроде понятно, это я на всякий случай спросил. А с остальными двумя?
То есть он отказывается вообще подписывать любой документ о том,что ему выдали подмену?Судя по вашему первому посту в вашем документе содержаться некие требования с которыми не согласен потребитель.Неплохо бы узнать эти требования.Что за кары небесные?Если там указано,что за царапину я должен выплатить стоимость ноута,то я тоже не подписал.
Оставьте в документе описание состояния ноутбука и предупреждение об ответственности согласно действующему законадательству.
Старый 20.05.2008, 00:12   #5
olegn
Активный участник

Цитата:
То есть он отказывается вообще подписывать любой документ о том,что ему выдали подмену?Судя по вашему первому посту в вашем документе содержаться некие требования с которыми не согласен потребитель.Неплохо бы узнать эти требования.Что за кары небесные?Если там указано,что за царапину я должен выплатить стоимость ноута,то я тоже не подписал.
Оставьте в документе описание состояния ноутбука и предупреждение об ответственности согласно действующему законадательству.
Как раз по царапинам все понятно, ни у кого вопросов не возникает. Начались непонятные требования переделать договор. Ну, например, в тексте указано, что при невозможности использования оборудования по какой-то либо причине клиент обязан немедленно сообщить об этом нам. Идет, придирка к слову "немедленно". Типа, напишите, что в течении суток. Или, написано, что после уведомления клиент обязан в течении 5 суток вернуть подменный аппарат. Придирка - напишите, что только в случае готовности гарантийного аппарата (а то мне больше делать нечего, что звонить по пять раз на дню и приглашать его в гости, если аппарат не готов.)
В общем, есть большое желание "побить" клиента его же оружием. Занять формальную позицию и ни шагу вне рамок законодательства.
Мне не жалко переделать договор, но по-любому это потеря драгоценного времени, да и здравый смысл же должен быть.
Вот не хочу я переделывать текст. Всех устраивало, а этого не устраивает. Не хочешь подписывать - не получишь подмену.

Цитата:
.Неплохо бы узнать эти требования.Что за кары небесные?Если там указано,что за царапину я должен выплатить стоимость ноута,то я тоже не подписал.
Да стандартные. ремонт оборудования за свой счетв случае поломки. Тоже в отношении царапин. Нацарапал - ремонтируй за свой счет. В общем, то же самое, за что я несу ответстственность, принимая аппарат в ремонт

Цитата:
.
А где прописана отвественность клиента? Моя, как сервисника, прописана в явном виде в ЗоЗПП, а его?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 00:31   #6
Алексей

Активный участник

Цитата:
А где прописана отвественность клиента?
Гражданский Кодекс.К примеру ст.15
Старый 20.05.2008, 00:40   #7
olegn
Активный участник

Ну а если текст договора не противоречит тому же ГК, и клиент все равно не хочет подписывать такой текст? Вот не буду и все... Могу я его послать, тем более, что претензии к тексту надуманные?
Я понимаю, что могу пойти на уступки, но в данном случае зачем? Клиент меня пытается мордой об стол повозить, а я ему все на блюдечке с голубой каемочкой? Пусть побудет в моей шкуре, когда по жизни - не виноват, а по закону - дурак дураком.
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 00:53   #8
olegn
Активный участник

И еще одна мысля в голову пришла.
Как правило, при сдаче в ремонт в АСЦ документы о покупке не прилагают. По причине ненужности. Однако при требовании предоставления подмены на время ремонта АСЦ должен вроде как убедиться, что товар куплен на частное лицо, т.е. на покупателя распространяется ЗоЗПП. Может ли АСЦ отказать в выдаче подмены до предоставления подтверждающих документов о покупке на ЧЛ?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 01:00   #9
Алексей

Активный участник

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
Старый 20.05.2008, 01:30   #10
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Ну а если текст договора не противоречит тому же ГК, и клиент все равно не хочет подписывать такой текст? Вот не буду и все...
---
Подготовьте для него индивидуальный вариант, в котором не заставляйте его подписываться за обязательства и принимать заочно на себя ответственность, а просто подробно разьясните (распишите) их, а подпись пусть поставит, что мол ознакомлен. Далее подпись о приёмке и за состояние девайса.

В этом случае, Вы и потреба в лес сможете послать (пока не подпишет), и предъявить Вам будет нечего, т.к. "Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства." п.1 ст. 401.
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 09:50   #11
olegn
Активный участник

У нас в договоре прописано, что в случае несвоевременного возврата подменного оборудования (после уведомления) клиент платит энную сумму за "аренду" оборудования. Почему расписку о простой передаче оборудования и не хочется делать.

Ну да ладно, с этим разберемся... Ну а что все-таки с предъявлением платежных докмуентов? Подскажете?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 11:54   #12
Алексей

Активный участник

Цитата:
У нас в договоре прописано, что в случае несвоевременного возврата подменного оборудования (после уведомления) клиент платит энную сумму за "аренду" оборудования.
А в сферу вашей деятельности входит такая услуга,как сдача товара в аренду.
Про платежные документы не понял.
Старый 20.05.2008, 12:40   #13
olegn
Активный участник

Цитата:
А в сферу вашей деятельности входит такая услуга,как сдача товара в аренду.
Допустим, что да

Цитата:
Про платежные документы не понял.
По ЗоЗПП предоставление подмены осуществляется только потребителям (читай, частным лицам). При покупке на организацию ЗоЗПП не действует. (У нас были случаи, что в ремонт сдавали оборудование от имени частного лица, но купленное на организацию. Выяснялось это как правило уже в магазине, где клиента посылали с его требованием расторжения ДКП).
Если клиент, сдавая мне аппарат в ремонт, требует подмену, могу ли я в этом случае потребовать с него платежные документы, подтверждающие факт покупки на частное лицо? Иными словами, имею ли я право убедиться, что на клиента распространяется ЗоЗПП?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 12:48   #14
Алексей

Активный участник

Цитата:
По ЗоЗПП предоставление подмены осуществляется только потребителям (читай, частным лицам).
Я же уже писал вам,что вы вправе убедится что требование вам предъявляет надлежащий кредитор,то есть частное лицо.А доказательством могут быть в том числе и платежные документы.
Старый 21.05.2008, 18:02   #15
ЧеПэ
Участник

Ситуация: В АСЦ по ремонту мобильных телефонов (авторизация по нескольким самым известным брендам) напрочь отсутствует подменный фонд. То есть телефоны на гарантийный ремонт они принимают, а при предъявлении требования о подменном аппарате сразу же футболят покупателей к продавцам (в том числе и к нам), при этом приняв их телефон на ремонт. Т.е. приходит ко мне покупатель с сохранной накладной АСЦ, и требует, чтобы я ему предоставил подменку, т.к. он сдал купленный в НАШЕМ салоне телефон в сервисный центр. Вопрос: Подпадают ли АСЦы под п.2 ст.20 ЗоЗПП и обязаны ли они предоставлять подменные аппараты на время ремонта, раз уж принимают по гарантии, и должны ли мы в данном случае выдавать подменный телефон.
ЧеПэ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 23:29   #16
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЧеПэ Посмотреть сообщение
Ситуация:
-
322-325 ГК.
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 12:30   #17
ЧеПэ
Участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
-
322-325 ГК.
Но мы же работаем не по договору, покупатель может обратиться либо к продавцу, либо в АСЦ. Я могу принять телефон у себя и передать в АСЦ сам и в этом случае я обязан выдать подмену, но если телефон принимает АСЦ напрямую, разве их 20 статья не касается? Ведь ситуация может развиться и по другому: покупатель сдает телефон в АСЦ, я ему выдаю подмену, сервис возвращает ему исправный телефон и у счастливого покупателя 2 телефона на руках.
ЧеПэ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 19:30   #18
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Но мы же работаем не по договору...Ведь ситуация может развиться и по другому: покупатель сдает телефон в АСЦ, я ему выдаю подмену, сервис возвращает ему исправный телефон и у счастливого покупателя 2 телефона на руках.
---
При чём тут договор? У Вас солидарные обязательства в силу закона. А уж как вы будете разруливать между собой "неправильное развитие ситуации", это законодателю по барабану.
-
Забирайте в ремонт сами, будет возможность контролировать ситуацию...
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 10:49   #19
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
---
При чём тут договор? У Вас солидарные обязательства в силу закона. А уж как вы будете разруливать между собой "неправильное развитие ситуации", это законодателю по барабану.
-
Забирайте в ремонт сами, будет возможность контролировать ситуацию...
При чем тут "забирайте сами"? Потреб может добровольно пойти в АСЦ, даже не заходя к продавцу.

ЧеПэ - если потреб слад телефон в АСЦ, то он уже предъявил требование ч. 1 ст. 20 уполномоченной организации. А если так - требование ч. 2 ст. 20 он может предъявлять только им же.
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 11:39   #20
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
...если потреб слад телефон в АСЦ, то он уже предъявил требование ...уполномоченной организации. А если так - требование ч. 2 ст. 20 он может предъявлять только им же.
---
Уполномоченной говорите? Допустим... А из чего следует, что "только же им"?
-
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 19:42   #21
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
то он уже предъявил требование ч. 1 ст. 20 уполномоченной организации.
Как выясняется,не всегда СЦ выполняющий ремонт по гарантии,уполномочен на это производителем или продавцом.

Цитата:
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
А мне так вообще кажется что производитель,продавец и т.д. никакой солидарной ответственности не несут.По отдельности - да,одновременно - нет.
Старый 23.05.2008, 20:02   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Как выясняется,не всегда СЦ выполняющий ремонт по гарантии,уполномочен на это производителем или продавцом.
В таком случае требование предъявлялось производителю, а он просто перепоручил ремонт СЦ. Для потребителя формально ремонт выполняет производитель.

Цитата:
А мне так вообще кажется что производитель,продавец и т.д. никакой солидарной ответственности не несут.По отдельности - да,одновременно - нет.
А что вы подразумеваете под солидарной ответственностью "по отдельности" и "одновременно"?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 16:44   #23
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
В таком случае требование предъявлялось производителю, а он просто перепоручил ремонт СЦ. Для потребителя формально ремонт выполняет производитель.
Я же написал, так происходит не всегда.Производитель мог не поручать ремонт конкретному СЦ.
Цитата:
А что вы подразумеваете под солидарной ответственностью "по отдельности" и "одновременно"?
Вы некорректно ставите вопрос.Я не писал про солидарную ответственность "по отдельности" или "одновременно".Я имел ввиду просто ответственность.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 24.05.2008 в 16:47..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 19:19   #24
ЧеПэ
Участник

А все-таки, если в этом СЦ на стене висят сертификаты авторизации от ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ, а не от сторонних организаций,(типа: "Данный сервисный центр является авторизованным сервисным центром компании Гнусмас") то он является уполномоченной организацией и представителем изготовителя?
ЧеПэ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 03:24   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А все-таки, если в этом СЦ на стене висят сертификаты авторизации от ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ, а не от сторонних организаций,(типа: "Данный сервисный центр является авторизованным сервисным центром компании Гнусмас") то он является уполномоченной организацией и представителем изготовителя?
Ни о чем авторизация не говорит. И авторизованный СЦ не становится уполномоченной огранизацией и представителем изготовителя. Что есть авторизация -готовность выполнять условия сервисного договора и соответствовать квалификационным требованиям. Не более того.
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 03:39   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Я же написал, так происходит не всегда.Производитель мог не поручать ремонт конкретному СЦ.
В таком случае потребитель предъявлял требование о ремонте непосредственно СЦ - как уполномоченной изготовителем организации.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 11:03   #27
Алексей

Активный участник

Цитата:
В таком случае потребитель предъявлял требование о ремонте непосредственно СЦ - как уполномоченной изготовителем организации.
Армад,вы что,пьяны?Вам который раз повторяют-изготовитель мог не давать никаких полномочий СЦ,а вы в ответ - в таком случае... как уполномоченной изготовителем...
Старый 26.05.2008, 02:13   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Вам который раз повторяют-изготовитель мог не давать никаких полномочий СЦ,а вы в ответ - в таком случае... как уполномоченной изготовителем...
Обычно изготовитель уполномочивает на ремонт СЦ указывая его в гарантийном талоне (я именно про такие СЦ).
Проблема в том, что сам СЦ не подписывался под этим гарантийным талоном.
Но если такой СЦ принял на бесплатный ремонт по требованию потребителя, обращённому непосредственно к нему - то он признал этим свои обязательства перед потребителем.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 12:49   #29
McWild
Продавец

Цитата:
если такой СЦ принял на бесплатный ремонт по требованию потребителя, обращённому непосредственно к нему - то он признал этим свои обязательства перед потребителем
не курите эту траву больше, Армад...
У АСЦ договор на ремонт неких аппаратов некоей фирмы-производителя, но договор этот с некоей другой конторой, которая заведует снабжением АСЦ запчастями и деньгами за ремонт. Причем эта вторая контора юридически тоже не имеет никакой связи с неким производителем, от лица которого она якобы работает...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 12:57   #30
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
не курите эту траву больше, Армад...
У АСЦ договор ... с некоей другой конторой... эта вторая контора юридически тоже не имеет никакой связи с неким производителем, от лица которого она якобы работает...
Примерно это я и хотел сказать Армаду.Не все СЦ работают по такой схеме,но это есть быть.
Старый 26.05.2008, 14:41   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
У АСЦ договор на ремонт неких аппаратов некоей фирмы-производителя, но договор этот с некоей другой конторой, которая заведует снабжением АСЦ запчастями и деньгами за ремонт. Причем эта вторая контора юридически тоже не имеет никакой связи с неким производителем, от лица которого она якобы работает...
А у сотрудника, принявшего товар в ремонт - трудовой договор с АСЦ.

Связь другой конторы с производителем - она хотя бы в том, что эта контора снабжает деньгами и запчастями для ремонта именно этого производителя.
С кем договор у той другой конторы, по которому она снабжает СЦ запчастями и деньгами?

Если не СЦ работает бесплатно - то "во имя идеи" действует та контора.

Только вот поскольку юридически они всё-таки коммерческие, а не благотворительные организации - то при желании можно будет либо выяснить связь с производителем, либо найти серьёзные нарушения налогового законодательства.

Потребителю это раскапывать, конечно, будет трудновато, но ему смысла в этом нет - если у него есть доказательства того, что СЦ принял товар данного производителя для бесплатного ремонта именно по его требованию.
И у него есть гарантийный талон - бумажка непосредственно от изготовителя, а не сомнительного рода договоры с сомнительными лицами, и с этой бумажкой АСЦ согласен.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 14:50   #32
McWild
Продавец

Цитата:
при желании можно будет либо выяснить связь с производителем, либо найти серьёзные нарушения налогового законодательства.
Вы в налоговом законодательстве вообще не разбираетесь - видно по этом высказыванию.
В доказательствах та же ситуация. У АСЦ договор с некоей конторой, что АСЦ будет ремонтировать некую технику по условиям неких ГТ. Причем тут производитель?
Цитата:
гарантийный талон - бумажка непосредственно от изготовителя
НПА не приведете, где указана их (ФГТ) обязательность? Учтите- в комплектации наличие ФГТ не указано.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 17:42   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
У АСЦ договор с некоей конторой, что АСЦ будет ремонтировать некую технику по условиям неких ГТ. Причем тут производитель?
Во-первых, что значит "ремонтировать технику"? Всю которую найдут на улице?
На основании каких обстоятельств СЦ должен принять в ремонт конкретную вещь?

На основании требования обратившегося к нему потребителя или по указанию от этой "некоей конторы"?

Во-вторых, что значит "некие" ГТ? Это ГТ "некоего" производителя который таким образом очень даже и причём.

В третьих - я так и не понял - на основании чего сама эта контора, коммерческая организация, заключает договор с СЦ на ремонт (и оплачивает исполнение этого договора)?

Цитата:
НПА не приведете, где указана их (ФГТ) обязательность? Учтите- в комплектации наличие ФГТ не указано.
А где указана или положено указывать саму комплектацию?

И причём тут обязательность? Обязательный или нет, но он такой есть.

Таким образом потребителю предоставили обязательную информацию в письменной форме (в том числе об изготовителе и о гарантийном сроке изготовителя). И на этом талоне, вообще-то стоит печать и подпись продавца.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 17:51   #34
McWild
Продавец

Цитата:
И причём тут обязательность?
при том, что обязательным ФГТ стает только тогда, когда он упомянут в комплектации аппарата (в паспорте, инструкции и т.п.) как неотъемлемая часть этого аппарата. Во всех остальных случаях - это просто бумажка.
Цитата:
я так и не понял - на основании чего сама эта контора, коммерческая организация, заключает договор с СЦ на ремонт (и оплачивает исполнение этого договора)?
а кто её знает... захотелось её назваться
Цитата:
БСХ Бытовая техника, ООО
Описание компании
ООО "БСХ Бытовая техника", зарегистрированное на территории России в 1996 году, является 100% дочерней Компанией немецкой фирмы "БСХ Бош унд Сименс Хаусгерете Гмбх", крупнейшего европейского производителя бытовой техники.
Основными направлениями деятельности Компании являются: сбыт, сервисное обслуживание (гарантийные и постгарантийные ремонты) и производство, представленное сборочной линией по выпуску газовых плит в г.Черноголовка (Московская область).
, вот она и назвалась так.
где вы увидели - представитель?
Это дочка, не имеющая к производителю никакого отношения

Последний раз редактировалось McWild; 26.05.2008 в 17:58..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 18:35   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Цитата:
И причём тут обязательность?
при том, что обязательным ФГТ стает только тогда, когда он упомянут в комплектации аппарата (в паспорте, инструкции и т.п.) как неотъемлемая часть этого аппарата. Во всех остальных случаях - это просто бумажка.
Вы на заданный вопрос отвечаете или на какой-то другой?

Я не спрашивал как ФГТ становиться обязательным (кстати, "паспорт" - я тоже не слышал чтобы он сейчас был обязателен).

Это вы сами спросили
Цитата:
НПА не приведете, где указана их (ФГТ) обязательность?

Я спрашивал - какое значение имеет эта обязательность ФГТ (имелось ввиду - для того чтобы подтверждать факт связи с изготовителем)

При этом я не утверждаю, что гарантийный талон сам по себе доказывает уполномоченность СЦ.
СЦ вполне может сказать: "это сумасшедшие продавец или изготовитель непонятно почему вписали нас в эту бумажку".

Но если он так не говорит, а подтверждает, что он действительно
выполняет ремонт, как и указано в этом талоне, - то, как говорится, "признание - царица доказательств".

Цитата:
Цитата:
я так и не понял - на основании чего сама эта контора, коммерческая организация, заключает договор с СЦ на ремонт (и оплачивает исполнение этого договора)?
а кто её знает... захотелось её назваться
, вот она и назвалась так.
где вы увидели - представитель?
Вы, кажется, опять-таки прочитали не заданный, а какой-то другой вопрос - я не спрашивал почему и как она назвалась и вообще не говорил о том, представитель она или нет.

Я спрашивал ПОЧЕМУ ОНА ОПЛАЧИВАЕТ РЕМОНТЫ СЦ. По каким КОММЕРЧЕСКИМ мотивам?
Если
Цитата:
Это дочка, не имеющая к производителю никакого отношения
?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 20:19   #36
McWild
Продавец

"производитель" - это в том случае, в котором его понимает закон. Точнее, не о производителе речь, а о фразе "изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю". И о том, что АСЦ не имеет отношения к этим нектам...
В общем-то, Вам ответили еще в 25, 27-м сообщениях, но Вы почему-то считаете, что если двадцать раз сказать "халва" - то станет сладко...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 15:20   #37
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Вы в налоговом законодательстве вообще не разбираетесь - видно по этом высказыванию.
---
Заключение коммерческими организациями договоров, сомнительного содержания, с целями, не связанными с уставными, образует состав не только налоговых правонарушений. В некоторых случаях, такие отношения могут рассматриваться и в рамках УК.
-
Чисто теоретически, ракопать всю цепочку до изготовителя - раз плюнуть. Достаточно просто затребовать компетентным органам все бумаги, и в течение 5 дней вопрос будет решён. Ну а практически... кого интересуют проблемы негров, если с этого ничего "не светит"? Плюс к этому - целая армия "Шариковых", работающих в гос. аппарате, которые работать не умеют и не хотят.
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 15:25   #38
McWild
Продавец

Цитата:
Заключение коммерческими организациями договоров, сомнительного содержания, с целями, не связанными с уставными
Почему это? Внешне всё шоколадно. И полномочия НА РЕМОНТ у всех контор есть. На остальное - нет и не должно быть. Нет ТАКОГО обязательства в законодательстве РФ. Не проплатили его нашим депутатам. Точнее, приплатили, что б его не было.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 19:52   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
И полномочия НА РЕМОНТ у всех контор есть. На остальное - нет и не должно быть.
Угу, некоторые ещё заявляют, что у них есть полномочия только на ремонт при условии сохранения товарного вида, предоставления упаковки и вообще на ремонт только узкоопределённого набора недостатков.

Хотя по закону полномочия изготовителем даются на принятие и выполнение требований потребителя, среди которых есть ремонт и которые потребитель вправе предъявить по своему выбору.

А вот на ограничение прав потребителя по сравнению с ЗоЗПП "полномочий" как раз не предусмотрено.

Цитата:
Нет ТАКОГО обязательства в законодательстве РФ.
Ну как, а вот например такое, регламентированное законом для уполномоченной организации:

ст. 20 ЗоЗПП
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Последний раз редактировалось armad2; 27.05.2008 в 19:54..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 20:07   #40
Зингельгофеp
Юрист

Тема опять скатилась к вопросу "можно ли притянуть АСЦ к ЗоЗПП?"
еще один вечный вопрос - наравне с битьем товара, процентами за кредит и сменой ПО ...
Анфис, прикрепи эту тему к той длинной сверху
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 20:22   #41
figegoznaet
Активный участник

По-моему вопрос один: "Как дать на время ремонта покупателю товар похуже, чем он купил". Уважаемые продавцы, представьте себе, что в школе, где учится ваш ребёнок, директор на время болезни учителя ставит на замену совершенно другой предмет? Представили? А теперь представьте, что заболел учитель по тому предмету, по которому сдавать госэкзамен!
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 20:54   #42
McWild
Продавец

Передергиваете. Не путайте теплое с мягким.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 21:50   #43
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Передергиваете. Не путайте теплое с мягким.
Нет, не передёргиваю. Почему продавец может трактовать фразу "аналогичный товар" в свою пользу, а директор школы не может трактовать фразу "замена урока" в свою? Согласен, ЗоЗПП и ЗоОБ разные вещи, но давайте рассмотрим и этические стороны.
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 21:54   #44
McWild
Продавец

Цитата:
давайте рассмотрим и этические стороны.
иногда этика и закон - это настолько разные вещи... Это как судить голодного за украденный "кусок хлеба" (товар на 101 рубль в магазине). С точки зрения этики - неправильно, с точки зрения закона -всё абсолютно законно.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 23:09   #45
Карбофос

Активный участник

По умолчанию ОФФ...

Цитата:
Это как судить голодного за украденный "кусок хлеба" (товар на 101 рубль в магазине).
---
Кстати, товарищам ворам, законодатель разрешил брать чутка поболее... Цельную тыщу!

http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=18008
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 16:11   #46
незарегистрированный
Гость

Станцию сдают в ремонт хотят подмену что делать???

Untitled Document
Старый 28.05.2008, 16:18   #47
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Станцию сдают в ремонт хотят подмену что делать???
Расставить запятые, чтобы можно было уловить смысл и конкретизировать понятие - станцию.
Электростанцию? Железнодорожную станцию? Радиостанцию? Телефонную станцию?
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 16:54   #48
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
По-моему вопрос один: "Как дать на время ремонта покупателю товар похуже, чем он купил".
Вопрос стоит так потому, что если потребителю дать на подмену товар ЛУЧШЕ, чем он купил, то его потом приходится искать с собаками и милицейским свистком. figegoznaet, мы в России живем, и это реальная практика. Даже ксерокопии паспортов не спасают. Люди просто исчезают с товаром. А продавцу потом гемморой, милиция, приставы, взыскание и т. д. Лучше дать товар похуже, что бы у потребителя был СТИМУЛ ВЕРНУТЬСЯ ЗА СВОИМ
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 17:09   #49
McWild
Продавец

Цитата:
Электростанцию? Железнодорожную станцию? Радиостанцию? Телефонную станцию?
Метеостанцию? Насосную? Компрессорную? Станцию метро?
Полярную? Остатки станции Мир прямо со дна океана самовывозом?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 18:01   #50
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Вопрос стоит так потому, что если потребителю дать на подмену товар ЛУЧШЕ, чем он купил, то его потом приходится искать с собаками и милицейским свистком.
А почему бы не дать такой же? Если я сдаю в ремонт ЖК монитор 17", то почему должен получить ЭЛТ 15"? Если я сдаю в ремонт телефон с фотоаппаратом и МР3, то почему должен получить какую-нибудь нокию 3310? и т. д.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра