На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 18:35   #1
katerinamsk
Новичок

По умолчанию При покупке не дают кассовый чек

Магазин М Видео при покупке товара ( утюг) через интернет не дает кассовый чек ,только товарный, объясняют -кассовый чек выдается только при оплате наличными (оплачивала расчетной картой), на товарном чеке нет данных о продавце ИНН и т.п. , только штамп с названием и адрес юридический? фактический? и телефон. И говорят , что моим подтверждением покупки является слип от терминала оплаты картой . На гарантийном талоне тоже поставили такой же штамп .
katerinamsk вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 11:26   #2
незарегистрированный
Гость

а зачем вам кассовый чек если захотите вернуть товар в случае его поломки то претензию можно написать и на основании товарного чека кроме того насколько я знаю у мвидео есть мастерская по ремонту и уж утюг купленный у них они всегда отремонтируют

Untitled Document
Старый 20.05.2008, 12:04   #3
katerinamsk
Новичок

Утюг купила для своей тети, которая живет на украине и будут ли его там чинить не известно если не правильно оформлена покупка.А вообще писала данную тему ,чтобы получить ответ на вопрос, как должена быть оформлена покупка и правомерна ли не выдача кассового чека и как должен быть оформлен товарный чек, жду ответа от специалистов.
katerinamsk вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 23:35   #4
ЛВК-Компани

Продавец

Если вы не платили наличностью, то как Вам могут дать кассовый чек?
Ведь кассовый чек - это свидетельство того, что Вы внесли определенные наличные деньги в кассу предприятия.
Если Вы расплачивались кредиткой (по сути безнал), то товарника и слипа вполне хватит.
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 10:30   #5
katerinamsk
Новичок

Я постоянно расплачиваюсь расчетной картой в магазинах и получаю кассовые чеки; в мае этого года 2 раза покупала товары по интернету ( не в мвидео) и оплачивала расчетной картой на дому ,к обеим покупкам прилагался и кассовый чек ,пробитый в магазине, до приезда курьера и товарный чек .Вчера звонила в роспотребнадзор и налоговую инспекцию , и там ,и там ответили , что это нарушение законодательства и попросили прислать им жалобы для разбора ситуации, кроме того, вчера объявилась подруга , которая пару лет назад работала именно в интернет -магазине м видео и она меня уверила, что всегда выдавался и кассовый чек и слип и товарник (в ее фукнции входила именно обработка заказа)
katerinamsk вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 18:23   #6
Alex_G
Активный участник

2 ЛВК: Вообще-то это прописано в правилах федерального уровня. Если очень интересно поищу на досуге документ.

Далее - кассовый чек это документ с конкретными признаками, типа ИНН, номером ККМ и т.д. если все реквизиты кассового чека в слипе есть, то какие проблемы (кстати сам с таким сталкивалася), а вот если нет, тогда обязаны выдать кассовый чек.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 18:38   #7
ЛВК-Компани

Продавец

увы, я с кредитками не работаю.
Поэтому могу ошибаться.

Но если взять кассу.
Как я могу пробить чек, если не получил наличность?
В случае проверки если у меня в кассе недостает денег или излишки относительно Х-отчета - это грозит мне штрафом, как кассиру и является нарушением.
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 19:49   #8
katerinamsk
Новичок

на слипе есть юридический адрес магазина, но слипы имеют особенность выцветать,в течение полугода ,но на слипе нигде не написано, что я именно покупала , только цена; на товарном чеке- есть цена ,вид покупки , но нет ее даты и ни одной пописи,на гарантийном талоне только штамп магазина; утюг я купила в подарок, для человека, который живет в Украине (на braun гарантия международная) .Наверное когда все вместе прикладываать , то с гарантией и возвратом ( если он перестанет работать совсем) не будет проблем.Но мне в мвидео предложили по телефону заполнить гарантийный талон самой-бред.При чем вчера , после долгих объяснений по телефону м видео прислал курьера с новым товарным чеком и гарантийным талоном, так теперь они мне выдали товарный чек с датой- правда не 19.05 , а 21.05 и наименованием покупки, но без ее стоимости, а гарантийный талон незаполненый от магазина М ВИДЕО( долго им объясняла по телефону , что утюг в подарок , для человека который живет в Украине и что прошу хотябы нормально заполнить фирменный гарантийный талон) .Я не понимаю почему свою работу (все заполнить до конца, поставить все подписи, где надо) такая огромная сеть как МВидео не выполняет сама.
katerinamsk вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 21:51   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ЛВК-Компани Посмотреть сообщение
Но если взять кассу.
В случае проверки если у меня в кассе недостает денег или излишки относительно Х-отчета - это грозит мне штрафом, как кассиру и является нарушением.
Полагаю, что наличие слипа или распечатки сканера карты со снятой суммой заменяют наличность для отчетности. Я тоже получал кассовые чеки при оплате карточкой.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 17:38   #10
Alex_G
Активный участник

Ладно, даю маленький ликбез по бухучету Во-первых Алекс133 прав и слип заменяет наличку, но не совсем так - покупка по кредитке по правилам должна проводиться отдельно, другой кнопкой на ККМ, а для этого ее надо перепрограммировать, но многие с этим не паряться.

А вот как они выходят из этой ситуации я не знаю, ведь по всем документам товар продан, но денег нет ни в какой отчетности, а просто некая сумма упала на счет компании и все. Кстати при покупке в магазине у них нормальный чек дают - там слип с чеком совмещен помоему, ну или просто кассовый дают.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 21:22   #11
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от ЛВК-Компани Посмотреть сообщение
Но если взять кассу.
Сумма покупки, оплаченная пластиковой картой, пробивается на ККМ "своим" отделом. В случае проверки делается операция "сверка итогов"
на терминале приема пластиковых карт. Там написано, сколько в Вашей кассе "электронных" денег.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 16:50   #12
йwqw
Гость

По умолчанию Не выдали чек при покупке

Мне при покупке обуви не выдали чек, а я об этом вспомнила только дома. Мне нужно было обменять эту обувь на другую(в связи с ошибкой рармера), на что мне ответили, а где ваш чек? Я сказала что нет, они развели руками. А им ответила что чек мне не выдали, на что они развели руками. Что я могу сделать в этой ситуации?

Untitled Document
Старый 22.10.2010, 17:55   #13
ashim

Активный участник

На свой вопрос Вы можете ответить самостоятельно.
Прочитайте:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества и ПЕРЕЧЕНЬ к ней
И поведайте нам, какие выводы Вы из этого делаете.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра