На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 15:51   #1
fanaberia
Гость
 
Сообщений: n/a
Question не выполняются сроки по договору. как быть

Подскажите, как правильно себя вести: заказала кухню, по договору срок изготовления 24 апреля. Аванс был 70% от полной стоимости (кухня+доставка+сборка). Сейчас 19 мая, до сих пор "кормят вторниками", говорят, что переезжало производство и какие-то заказы они успели сделать, а какие-то нет (в том числе мой). По условиям договора за просрочку они должны выплачивать по 0,1% от аванса в день, причем не более 10% от уплаченного аванса (с какой стати спрашивается). Еще на какие-то компенсации, не указанные в договоре, я могу рассчитывать? Можно ли как-то заставить их поторопиться с моим заказом, чем-то пригрозить?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 15:54   #2
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Неустойка 3% в день, но не более 100% - ст 28 п 5 ЗОЗПП.
Цитата:
По условиям договора за просрочку они должны выплачивать по 0,1% от аванса в день, причем не более 10% от уплаченного аванса
Это незаконно ст 16 п 1.

Последний раз редактировалось Андрей У; 19.05.2008 в 15:57..
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 16:15   #3
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,267
Репутация: 79771640
По умолчанию

Ну все же скорее всего, договор составлен как купля-продажа, это обычная практика. Большинство продавцов ЗоЗПП читало. Просто договор у них давно разработан, когда не было статьи 23.1.
Так что неустойка 0.5% в день, общая сумма не выше суммы предоплаты.
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 16:17   #4
fanaberia
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А нейстойка от какой суммы? от уплаченного аванса или от полной стоимости?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 16:20   #5
fanaberia
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я так понимаю, что от оплаченной суммы..
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 16:21   #6
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,267
Репутация: 79771640
По умолчанию

Статья 23.1 пункт 3
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 16:21   #7
fanaberia
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И как получить эту неустойку? Нужно писать претензию на имя директора или как?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 16:22   #8
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,267
Репутация: 79771640
По умолчанию

Да, писать претензию. При отказе - подавать в суд.
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 16:30   #9
fanaberia
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А есть какие-то общие правила написания и последующей передачи претензий?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 16:33   #10
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fanaberia Посмотреть сообщение
А есть какие-то общие правила написания и последующей передачи претензий?
Образцы претензий на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез - образцы документов. Там же инструкция - Как писать претензию.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 16:34   #11
fanaberia
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за консультации!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 17:32   #12
fanaberia
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще такой вопрос. На претензию мне должны ответить в течение 10 дней. В претензии я указываю количество дней просрочки до сегодняшнего момента, но товар так и не поставлен. И нет гарантии, что доставят через 10 дней. Мне должны выплатить сумму четко по моему требованию или из расчета фактического времени задержки на момент выплаты?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 17:45   #13
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fanaberia Посмотреть сообщение
Еще такой вопрос. На претензию мне должны ответить в течение 10 дней. В претензии я указываю количество дней просрочки до сегодняшнего момента, но товар так и не поставлен. И нет гарантии, что доставят через 10 дней. Мне должны выплатить сумму четко по моему требованию или из расчета фактического времени задержки на момент выплаты?
Вам вообще никто не обязан отвечать. Ни в течении трех дней, ни в течении 10. Просто предъявленное Вами требование должны удовлетворить. Сроки удовлетворения отдельных требований определены законом. Вы что в претензии собираетесь требовать?
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 17:50   #14
fanaberia
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

оплаты неустойки. я так понимаю оплата неуйстойки за нарушение сроков по договору не освобождает продавца от выполнения условий договора.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 17:54   #15
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fanaberia Посмотреть сообщение
оплаты неустойки. я так понимаю оплата неуйстойки за нарушение сроков по договору не освобождает продавца от выполнения условий договора.
Требовать нужно исполнения основного требования в указанные Вами разумные сроки и выплаты неустойки на день исполнения основного требования.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 18:06   #16
fanaberia
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И если не получаю никакого ответа на свою претензию подаю иск в суд?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 18:12   #17
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fanaberia Посмотреть сообщение
И если не получаю никакого ответа на свою претензию подаю иск в суд?
Ни ответа... А если в указанный Вами срок требование не будет удовлетворено...
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 18:15   #18
fanaberia
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Теперь вроде все понятно. Спасибо большое!
fanaberia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 13:41   #19
fanaberia
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Опять нужна помощь! Претензию отправила заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Сейчас муж разговаривал с директором: кухню обещают привезти послезавтра, по поводу претензии он озвучил такой момент, что якобы их "товар" (изготовление кухни) попадает под какую-то категорию, по которой пеня измеряется как 0,1% в день, что было прописано в договоре. Подскажите есть ли какой-то юридический смысл в его словах? Обещали ответить письменно на нашу претензию, но хочу заранее подготовиться к решению вопроса.
fanaberia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 13:46   #20
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Подскажите есть ли какой-то юридический смысл в его словах?
Нет, потому что ....
Цитата:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
....
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 13:49   #21
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
что якобы их "товар" (изготовление кухни)
Вы в этой теме так и не ответили как у Вас составлен договор, если купли-продажи - неустойка 0,5% в день, если на изготовление то 3 % в день.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 13:56   #22
fanaberia
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

И как правильно поступить, если мы с ними полюбовно не решим вопрос размера неустойки? Получить кухню и заплатить оставшуюся сумму за вычетом пени по договору (0,1%), а потом подавать в суд? И возможно ли в суде доказать, что договор купли-продажи - это притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку (изготовление кухни)? Притворная сделка по ст.170 п.2 ГК РФ признается ничтожной и к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила, т.е. 3% неустойки в день. Следовательно я могла бы требовать уплаты именно этой неустойки..
fanaberia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 13:56   #23
fanaberia
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

купли-продажи
fanaberia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 16:52   #24
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,267
Репутация: 79771640
По умолчанию

Насчет притворной сделки сильно сомневаюсь. Вряд ли договор у вас заключен с организацией, являющейся непосредственным изготовителем. Не так уж трудно зарегистрировать фирму-прокладку.
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 17:08   #25
fanaberia
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Но в принципе, если я приму кухню и оплачу оставшуюся сумму за вычетом неустойки 0,1% по договору, имею ли я право далее в суде оспаривать размер неустойки и требовать пересчета стоимости?
fanaberia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 17:30   #26
fanaberia
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию как подписать акт приемки без возможности доскональной проверки товара???

Вопрос такой: привозят товар, который нуждается в сборке, соответственно проверить его при доставке досконально нет возможности.. будь то кухня (как меня в данном случае интересует), шкаф, любая другая мебель.. Как подписывать акт приемки в таком случае? Возможно ли в нем записывать от руки оговорки о том, что комплектность не проверялась? Ведь потом может шкаф быть другого размера, каких-то деталей не хватать и проч.
fanaberia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 18:03   #27
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Акт - это двухсторонний документ. естественно Вы вправе занести в него свои добавления и не только о комплектности.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 18:52   #28
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,020
Репутация: 27120983
По умолчанию

так и пишите, доставщики сильно торопят, поэтому осмотреть внимательно привезенный товар вам нет возможности
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 20:59   #29
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,267
Репутация: 79771640
По умолчанию

Например когда я принимал кухню, то подписал то, что и просили - количество мест соответствует накладной. Упаковки не вскрывались и за их содержимое я не расписывался. Ну одну для порядку вскрыли, со стеклом.
При этом мои претензии по комплектности и качеству позже принимались без возражений и выполнялись. Наверное повезло, правда задержали кухню на 2 месяца
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика