На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 19:21   #1
l'arc-en-ciel
Новичок

По умолчанию Возврат по записи

добрый день. пишу на эмоциях. вчера приобрела туфли в магазине "ЦентрОбувь". в магазине меряла, ходила в них - показались очень удобными. дома померяла: очень натирают пальцы, ходить невозможно. решила, что ноги отекли, померяла утром. то же самое. отнесла в магазин, говорю: туфли очень нравятся, но вот жмут. могу ли я вернуть деньги, либо доплатить немного и купить другие, понравившиеся мне, туфли. на второй вариант ответили октазом, а вот насчет обмена предложили записаться.. первый раз услышала об обмене по записи. покупка была произведена 17.05, обмен мне назначили на 06.06! правомерно ли это? ведь сроки возврата 14 дней, значит до 01.06, а мне вернут деньги лишь 6 числа.

если это противоречит правилам, то буду признательна за совет как мне поступить в сложившейся ситуации.

Последний раз редактировалось l'arc-en-ciel; 18.05.2008 в 19:39..
l'arc-en-ciel вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 19:26   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Бредовая какая-то ситуация... Срок, который Вас назначил продавец подпадает под замену товара ненадлежащего качества при дополнительной проверке качества - 20 дней. Этот срок для замены товара с недостатками правомерен. А если Вы пользуетесь Вашим правом по статье 25 - обмен товара надлежащего качества, то Вам должны обменять товар в день обращения, либо вернуть деньги в течении трех дней, или договориться о сроке обмена, если на данный момент аналогичный товар в наличии отсутствует.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 19:37   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Бредовая какая-то ситуация....
да похоже автор чегото сам напутал... 17 дней срок возврата чего только стоит....
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 19:38   #4
l'arc-en-ciel
Новичок

мне отказали вернуть деньги на месте, объяснив это тем, что администрация магазина в день выдает лишь 3 тыс.руб. на обмен. т.е. грубо говоря, в день могут принять не более 3 пар обуви на возврат.

Анфиса, большое спасибо за ответ. из вашего ответа, я так понимаю, что могу требовать возврата денег в теч 3 дней. так?

VEGa'S™☼, прошу прощения, я кнопочкой промазала. не 17, а 14. сейчас исправлю)
l'arc-en-ciel вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 21:55   #5
Alex133

-Модератор-

Ну а насчет 14 дней - это вы должны обратиться в течение 14 дней, чтобы получить право на обмен или возврат, дальше уже время не имеет значения.
Но дата вашего обращения должна быть зафиксирована. Вручите письменное требование с отметкой о получении на втором экземпляре.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 22:07   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Но дата вашего обращения должна быть зафиксирована. Вручите письменное требование с отметкой о получении на втором экземпляре.
Ну это только если в суд потом обращаться для защиты своих прав или в РПН пожалиться.
Неустойка за просрочку возврата уплаченной суммы за товар надлежащего качества не предусмотрена.
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 22:30   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

http://forum.ozpp.ru/search.php?searchid=673156 тут можете еще почитать
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 23:03   #8
l'arc-en-ciel
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну а насчет 14 дней - это вы должны обратиться в течение 14 дней, чтобы получить право на обмен или возврат, дальше уже время не имеет значения.
хм. т.е. в течение 14 дн мне обязаны вернуть деньги за обувь?
*я совсем не смыслю во всем этом. завтра куплю брошюру с правами покупателя и всю изучу, обещаю)*

в общем, вся ситуация такая: я подошла на кассу, показала обувь, объяснила свое недовольство. мне консультант сказала: записывайтесь. достала из стола амбарную книгу, вписала мою фамилию, на чеке написала дату, когда нужно прийти за деьгами: 06.06.08, присебе иметь паспорт, чек и собссна, обувь. всё.
это вообще правомерно??
мне, может, сейчас ходить не в чем и денег у меня было только на одну пару, и мне именно сейчас нужны новые туфли.
l'arc-en-ciel вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 23:19   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вот вам до завтра http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php

и вот еще http://www.ozpp.ru/
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 23:29   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от l'arc-en-ciel Посмотреть сообщение
хм. т.е. в течение 14 дн мне обязаны вернуть деньги за обувь?
*я совсем не смыслю во всем этом. завтра куплю брошюру с правами покупателя и всю изучу, обещаю)*
Брошюра - это в смысле федеральный закон о ЗПП? Зачем ждать до завтра - его текст на главной странице. Ваша статья 25. Вам уже дали по ней исчерпывающую информацию. Предъявить требование обмена или возврата Вы имеете право в течении 14 дней со дня покупки. Деньги Вам должны вернуть в течении трех дней после Вашего письменного требования. Неустойка для продавца за просрочку этого требования не предусмотрена. То есть можете пожаловаться в РПН - более ничего. Или ждать своей очереди.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра