На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.07.2006, 19:51   #1
Игорь
Участник

Здравствуйте, приобрёл на днях цифровой фотоаппарат через I-net (чек и гарантийный талон на руках), в этот же день он и сломался (не включается). В магазине говорят что необходимо обращаться в сервисный центр.
Посоветуйте, как поступить, что бы магазин произвёл обмен фотоаппарата на аналогичный товар.
Сервисный центр "займёт" не менее недели, да и хотелось бы получить новый аппарат, а не отремонтированный.... .
Ikk вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2006, 21:20   #2
Schekina
Гость

Уважаемый Игорь! В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", при споре о возникновении недостатков в товаре, продавец обязан провести экспертизу, а не гарантийный ремонт! Настаивайте на проведении экспертизы. Экспертиза правда займет 20 дней, но зато потом, если будет обнаружен заводской брак, Вы сможете предъявить требование либо о замене товара, либо о возврате денег за некачественный товар.

Untitled Document
Старый 31.07.2006, 22:08   #3
Игорь
Участник

Т.е. необходимо везти фотоаппарат продавцу, и настаивать, что бы его взяли на экспертизу, или взять на экспертизу могут и в гарантийной мастерской (съэкономится время, так как наверняка продавец отвезёт на экспертизу в этот же центр)??
Ikk вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2006, 22:20   #4
Schekina
Гость

Возможно проведение экспертизы и в гарантийной мастерской, только в этом случае требуйте не пустого акта, т.к. они могут вручить Вам акт о поломке и отремонтированный фотоаппарат, а экспертного заключения, в котором будет указано, что там именно заводской брак.И с этим заключением идите в магазин, там Вам обязаны будут его обменять. И еще - договоритесь заранее с гар. мастерской, что они предоставят Вам такое заключение, если они буду колебаться или вовсе откажуться. Требуйте проведения экспертизы в магазине. Т.К. практика такова: берут якобы на экспертизу в гарантийном центре, потом отказываються выдавать заключение, зато отдают отремонтированный товар, который через несколько дней опять ломается. Потребитель опять бежит в магазин и опять проходит все по второму кругу. Будьте на чеку, удачи!

Untitled Document
Старый 01.08.2006, 23:56   #5
Игорь
Участник

Спасибо за консультацию, сегодня отвёз фотоаппарат в небезызвестную мастерскую "Сивма", написал заявление, на проведение экспертизы, а не гарантийного ремонта, кстати, срок экспертизы 20 дней, это рабочих, или календарных?? (мастер приёмщик не смог дать ответ), буду ждать, по получению озвучу результаты экспертизы.
Ikk вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2006, 17:52   #6
Игорь
Участник

Сегодня получил ответ по экспертизе (вина изготовителя), отвёз экспертизу в магазин, и обменял фотоаппарат на новый.
Выражаю свою благодарность Юлии Щекиной за квалифицированную помощь в моём вопросе, спасибо.
Ikk вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2006, 01:47   #7
king80
Junior Member

Здравствуйте! У меня тоже случилась проблема с возвратом товара и обменом на другой!!! Вчера купил телевизор,приехал домой очень давольный покупкой.К ночи когда сделав громкость телевизора тише услышал тихое жужание внутри.Руководитель магазина оветил на мое замечание что я могу привезти его им и они отдадут его на экспертизу.Я потребовал обменять на такой-же или другой марки,но мне сказали что это они не делают.Приятель работающий в сфере торговли както говорил что товар даже не имеющий никаких дефектов а просто потому что не понравился по каким либо причиная я могу обменять в течении двух недель со дня покупки. ЭТО ТАК??? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?
king80 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2006, 11:30   #8
Эксперт
Senior Member

Ну во первых Игорю повезло.Он прошёл по лёгкому пути и в принципе серьёзные фирмы так и поступают.
Однако ответы уважаемой Юлии Щёкиной немного "вдохновляют".
-Продавец обязан провести экспертизу при споре о недостатках.
Уточню сразу .Не при споре о недостатках ,а при споре о ПРИЧИНАХ возникновения недостатка.Второе-это то,что в гарантийной мастерской никогда не дадут ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.Такое заключение(юридическое) может дать только организация ,имеющая статус экспертной.
Гарантийная мастерская может дать акт о наличии дефекта(или неналичии) и характере его происхождения(заводской или утопили).То, что Игорю дали акт о заводском дефекте и поменяли аппарат свидетельствует о серьёзности фирмы-продавца и фирмы -изготовителя.
Товарищу King80 скажу,что в 25 статье нет понятия не понравился.Там есть только что если товар не подошёл по ФОРМЕ,ФАСОНУ,РАЗМЕРАМ,РАСЦВЕТКЕ,ГАБАРИТАМ или КОМПЛЕКТАЦИИ.Но учтите,к этой статье есть постановление правительства в котором ваш ТВ в категории "Бытовая радиоэлектронная аппаратура" по вышеуказанной статье в номинации ТОВАР НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА возврату и обмену не подлежит.
Однако если есть дефект,то в работе 18 статья.Тут уже срок не 2 недели, а весь срок гарантии.
Но по технике могу добавить,что тихое "жужание"-это на самом деле свист строчной развёртки.15 килогерц на вспышках белого свистят по ушам.Однако ТВ работает без замечаний.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра