На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 14:20   #1
анд1966
Участник

По умолчанию Кровать по интернету- брак!!

Господа, 4 мая мне привезли кровать по интернет заказу, а она не собиралась (штифты металлические не подходят, по-моему мнению- заводской брак.) Вчера приехал мастер из рекламационного отдела, меня дома не было, мать была. рассказывает: он походил умно возле кровати- видит, что косяк- брак на лицо, чтобы штифты подошли- самостоятельно (!!!!!!!!!) просверлил дырки в стойке кровати и закрепил штифты. Далее обнаружилось, что ещё не хватает двух гибких элементов кровати и креплений к ним , крепленя нашёл и оставил, а а по гибким элементам сказал что скоро привезут и уехал!!!!!!!!! На следующий день позвонила менеджер, сказала, что пока подъехать и привезти не могут, позвонят в понедельник!!!
Вопросы следующие:1. Должен ли на кровать быть гарантийный талон (менеджер сказала, что нет, что чек является гарантией!!)
2. Должен ли мастер сделать где-либо отметку, что самостоятельно выполнил работу (просверлил отверстия в стойке кровати) по своему усмотрению и без замены на нормальную стойку кровати.
3. В течении какого срока я могу отказаться от кровати и забрать обратно деньги?
4. Могу ли я требовать снижения покупной цены за брак в изделии кровати??
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 16:31   #2
Чудак

Активный участник

В данном случае не имеет знчения то, что имела место дистанционная продажа. Действуют нормы ст. 18 закона о защите прав потребителей.
1. Не обязательно, но уточнить гарантийный срок необходимо.
2. Фактически было выполнено требование о безвозмездном устранении недостатков в товаре. В этом случае действует норма ст. 20. где сказано:
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
3. Можете, если не будет устранен недостаток или нарушены сроки его устранения
4. См. ответ на п.3
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 19:50   #3
анд1966
Участник

Статья 22.
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, ...............подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Это из ЗОЗПП- а подскажите, как предъявить требования к продавцу интернет магазина и с какого момента пойдёт срок 10 дней???
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 19:55   #4
анд1966
Участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
В данном случае не имеет знчения то, что имела место дистанционная продажа. Действуют нормы ст. 18 закона о защите прав потребителей.
1. Не обязательно, но уточнить гарантийный срок необходимо.
2. Фактически было выполнено требование о безвозмездном устранении недостатков в товаре. В этом случае действует норма ст. 20. где сказано:
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
3. Можете, если не будет устранен недостаток или нарушены сроки его устранения
4. См. ответ на п.3
В пункте 3 вы пишите что могу отказаться от товара (в частности моей кровати) и потребовать деньги, а в течении какого времени я могу это сделать? И если меня не устроил ремонт мастера - его самовольное сверление дырок в душках кровати- могу ли я потребовать предоставить мне не сверленную душку кровати, а нормальную, то есть цельную??
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 09:18   #5
SamaraGaz

Продавец

Вы вправе выбрать одно требование из тех что предоставляет вам закон, в данном случае было выбрано устранение недостатков. В законе не оговаривается как будут устраняться.
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 12:25   #6
анд1966
Участник

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Вы вправе выбрать одно требование из тех что предоставляет вам закон, в данном случае было выбрано устранение недостатков. В законе не оговаривается как будут устраняться.
В том то и дело, что я не выбирал такое устранение, как сверление дополнительных отверстий!! Я хотел, чтобы бракованную часть кровати заменили на нормальную заводскую, с нормальными заводскими отверстиями!! А мастер (хотя, кстати, неизвестно мастер это был вообще или какой-то гастарбайтер, нанятый фирмой в целях экономии) самовольно пролсверлил дырки и сказал- нормально!! Что посоветуете? Могу ли потребовать снижения покупной цены в связи с таким "устранением " заводского брака??
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 16:28   #7
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от анд1966 Посмотреть сообщение
Могу ли потребовать снижения покупной цены в связи с таким "устранением " заводского брака??
А почему бы и нет! Пишите требование.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 17:45   #8
анд1966
Участник

Цитата:
А почему бы и нет! Пишите требование.
почему бы и нет это как ? Целесообразно это или не стоит тратить нервов и времени? И писать что- требование или претензию и в течении какого времени это необходимо сделать?
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 17:48   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну о целесообразности решать вам

я не уверен что мастер признается что он сверлил дырки.
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 17:58   #10
Чудак

Активный участник

Цитата:
почему бы и нет это как ? Целесообразно это или не стоит тратить нервов и времени? И писать что- требование или претензию и в течении какого времени это необходимо сделать?
Без затрат времени и нервов ничего не бывает. Шансы у Вас есть. Но я не продавец и не судья. чтобы дать стопроцентную гарантию. Это вам решать.
В претензии помимо описания ситуации, координат сторон, заявляется конкретное требование и чем быстрее, тем лучше. Можно, конечно, тянуть до окончания гарантийного срока, но зачем?
Вы какой-нибудь акт приема-передачи подписывали?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 18:04   #11
анд1966
Участник

Цитата:
Без затрат времени и нервов ничего не бывает. Шансы у Вас есть. Но я не продавец и не судья. чтобы дать стопроцентную гарантию. Это вам решать.
В претензии помимо описания ситуации, координат сторон, заявляется конкретное требование и чем быстрее, тем лучше. Можно, конечно, тянуть до окончания гарантийного срока, но зачем?
Вы какой-нибудь акт приема-передачи подписывали?
Именно такого документа, как "Акта приёма передачи "- нет, не подписывал. Подписал только, что принял 6 упаковок (кровать разобранную в упаковках привезли)
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 18:06   #12
анд1966
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну о целесообразности решать вам

я не уверен что мастер признается что он сверлил дырки.
Интересно, то есть если фирма скажет мне, что -"сам дурак", то я должен доказывать, что я не верблюд и у меня даже дрели дома нет, чтобы дырки просверлить??
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 18:12   #13
Чудак

Активный участник

Цитата:
Именно такого документа, как "Акта приёма передачи "- нет, не подписывал. Подписал только, что принял 6 упаковок (кровать разобранную в упаковках привезли)
А сборка входит в общую сумму договора или выделялась отдельно?
А как Вы общались по поводу недоставки частей кровати?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 18:20   #14
анд1966
Участник

Цитата:
А сборка входит в общую сумму договора или выделялась отдельно?
А как Вы общались по поводу недоставки частей кровати?
Сборка не входила в стоимость, я сам собирал, но собрать не смог, так как одна стойка кровати была бракованная. Насчёт "недоставки " не понял?? Если насчёт нехватающих частей, то это чел-мастер, который приехал потом, сказал, что в комплекте оказывается ещё кое-чего нехватало!

Последний раз редактировалось анд1966; 24.05.2008 в 18:27..
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 11:13   #15
анд1966
Участник

Готовлю документы в суд- возможно ли положительное решение дела, или проиграю? Какие у кого будут мнения, дамы и господа?
анд1966 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра