На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 22:57   #1
bhope
Новичок

По умолчанию Как потребителю разговаривать с юристом продавца?

Нужна консультация по
конкретному случаю применения Закона ОЗПП
Я приобрел товар в интернет магазине. Компания находится в Санкт -
Петербурге. Я - в Екатеринбурге. Гарантия на товар (сложная техника) - 18 месяцев. Через полтора
месяца прибор сломался. Отправил его продавцу в ремонт. Через месяц вернули
отремонтированный. Еще через месяц - опять отказ прибора. Отправил
обратно.По словам сервисного инженера поломка такая же как и в первый раз.
Сроки ремонта - неизвестно. Ждем запчастей. Хотел потребовать замены товара
или возврата денег - отказывают. Говорят, что действуют в соответствии с законом. Предлагают поговорить с их юристом. Я бы хотел, прежде чем с юристом говорить - проконсультироваться со знающими людьми.
Дело еще в том, что у меня нет никакого документального подтверждения о том, что они уже один раз прибор ремонтировали. Просто я его послал с транспортной компанией, потом звонил несколько раз, узнавал, торопил. Потом они мне его выслали, но никаких бумаг о том, какой ремонт, сколько времени он занял и пр. не вложили. Расходы на пересылку - тоже все время мои. А это туда-обратно - около 4 тыс рублей. Прибор дорогой, стоит около 40 тыс рублей. Посоветуйте, как поступить и в каком ключе разговаривать с их юристом. Может и не разговаривать вовсе а сразу высылать почтой с уведомлением претензию - требование возврата денег или замены на новый аппарат?
bhope вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 23:14   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

читайте закон http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php

теперь вопросы
даты, события ???
что за товар ??

какими документами обладаем ?
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 00:42   #3
bhope
Новичок

Товар - трансивер IC7000 если это что-то говорит. Производитель - японская компания Icom. Приобретен в конце ноября 2007. Первый раз ремонтировался в январе-феврале в течении месяца. Второй раз отправился в ремонт в конце апреля и до сих пор там.
Из документов - счет и товарная накладная, гарантия (себе оставил оригинал им в ремонт отправил с копией), уведомление о доставке продавцу от Даймекса (курьерская служба доставки). Вроде все.. Ну еще можно из банка выписку взять о том, что я этот аппарат оплатил. Платил через интернет банк.
bhope вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 00:49   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

слова-то какие заумные
Цитата:
Трансивер, японская компания Icom
проще надо быть, тут умные люди, а по русски Радиостанция

а для каких нужд используете ? и в какой фирме покупали ?
Цитата:
Из документов - счет и товарная накладная
хорошие документы
вы ознакомтесь с первыми сторчками ЗоЗПП http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php ищите понятие потребитель

если siriust.ru могу посодействовать

Последний раз редактировалось witt; 17.05.2008 в 00:52..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 01:07   #5
bhope
Новичок

Радиостанция - это "Маяк" или "Эхо Москвы", а это -приемопередатчик, если по русски, хотя тоже не совсем точно. И если умные люди, то зачем проще?
С первыми строчками, в которых встречается "потребитель" вроде ознакомился
Правительство Российской Федерации не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей.
Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).

Ответов на свои вопросы - не получил пока к сожалению...
Компания называется Астраком http://www.astracom.ru/
bhope вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 01:21   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от bhope Посмотреть сообщение
Ответов на свои вопросы - не получил пока к сожалению...
так и сами вы ничего конкретного не изложили...
вас же спросили, как и для чего используете сие заморское чудо? а это одна из главных направляющих в предстоящих ответах.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 01:34   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Товар - трансивер IC7000 если это что-то говорит.
Говорит. Товар этот отсутствует в перечне технически сложных товаров №575 (в Постановлении Правительства к статье 18 ЗоЗПП).
Так что вы имели право сразу требовать замены или возврата денег, без всяких ремонтов.

Только если вы являетесь потребителем, то есть используете для личных, домашних и семейных нужд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 07:28   #8
bhope
Новичок

Заморское чудо используется для хобби. Т.е. для личных нужд.
Стоит ли разговаривать по телефону с юристом или сразу писать претензию? Если дело дойдет до суда, то можно ли подавать иск по месту жительства или надо по месту регистрации продавца?
bhope вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 07:31   #9
bhope
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Только если вы являетесь потребителем, то есть используете для личных, домашних и семейных нужд.
Спасибо, вот теперь понятны намеки, прочесть первые строки закона со словом потребитель. Еще раз спасибо...
bhope вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 07:34   #10
G&G
Активный участник

Поговорите с юристом, он не кусается В разговоре скажите ему прямо "ЗоЗПП прочел, какие права имею я в курсе, давайте полюбовно, либо в течение недели я получаю свой отремонтированный аппарат, либо пишу претензию и требую расторжения ДКП". Конечно если вас самого устраивает, если нет то ценным письмом претензию и все.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 18:54   #11
bhope
Новичок

Ок, спасибо. В понедельник попробую. Потом отчитаюсь...
bhope вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 10:23   #12
Warlock

Продавец

Да, только не зыбывайте, что требование ремонта уже выдвинуто, и пока не нарушены сроки (45 дней) - другое требование неправомерно.
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 10:51   #13
Rezac

Активный участник

О как, радиолюбители нарисовались... Раньше мы сами собирали, сейчас и починить не можете? Или, что то настолько тяжелое? Не проще на форумах с ребятами потрещать? Может такую проблему самому будет в радость устранить.
UA0ACN, правда бывший
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 13:39   #14
bhope
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Да, только не зыбывайте, что требование ремонта уже выдвинуто, и пока не нарушены сроки (45 дней) - другое требование неправомерно.
Так это уже второй ремонт в течении гарантийного срока. Первый занял 30 дней. А в законе что-то по этому поводу есть (типа суммарное время проведенное в ремонте во время гарантийного срока.)
bhope вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 13:41   #15
bhope
Новичок

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
О как, радиолюбители нарисовались... Раньше мы сами собирали, сейчас и починить не можете? Или, что то настолько тяжелое? Не проще на форумах с ребятами потрещать? Может такую проблему самому будет в радость устранить.
UA0ACN, правда бывший
Ну да, закупить драйвер, распаять несколько SMD деталюшек, потерять гарантию и далее мучаться самому. Спасибо за предложение, но я полторы тысячи баксов заплатил совсем не за конструктор. Для конструирования у меня есть K2
bhope вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 13:55   #16
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Так это уже второй ремонт в течении гарантийного срока. Первый занял 30 дней. А в законе что-то по этому поводу есть (типа суммарное время проведенное в ремонте во время гарантийного срока.)
Есть такое. Но в вашей ситуации - если уже предъявлено требование о ремонте, до истечение определенного письменно срока (или максимального срока 45 дней) другое требование предъявить вы не можете.
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 23:53   #17
bhope
Новичок

Интересный поворот. Сегодня позвонили и сообщили, что устройство оказывается работает и они составили об этом акт высылают устройство мне обратно. На вопрос-"почему же в предыдущем разговоре вы мне сообщали о том, что неисправность та же, что и в первый раз и надо ждать запчасть, которая придет неизвестно когда", ответили, что перепутали с аналогичным устройством, присланным в ремонт. У них их там штук 20. Все это весьма подозрительно, потому, что устройство точно не работало, когда я его им отослал.
Подожду, когда придет. Если не работает, видимо надо тоже составлять акт (только кем его подписывать кроме себя), отсылать им обратно и в письменном виде требовать замены либо возврата денег.
bhope вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 00:44   #18
Alex133

-Модератор-

Если у них там столько устройств в ремонте - наверное сняли нужную деталь с другого, чтобы срочно отремонтировать ваше.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 05:19   #19
Rezac

Активный участник

Вообще то да, платили, значит в любом случаи товар должен быть исправен. На сколько мне память не изменяет, раньше Айкомы с Кенвудами не ломались так часто
Цитата:
У них их там штук 20
Видимо покупали меньше. Были недоступны практически.
Удачи Вам, и выпьем за день радио! А то я не пил еще...
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 11:37   #20
Vov4ik

Продавец

А разве они не должны выдать Вам акт в котором указанно какие работы производились, какие запчасти применялись?
Vov4ik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 11:55   #21
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
На вопрос-"почему же в предыдущем разговоре вы мне сообщали о том, что неисправность та же, что и в первый раз и надо ждать запчасть, которая придет неизвестно когда", ответили, что перепутали с аналогичным устройством, присланным в ремонт. У них их там штук 20. Все это весьма подозрительно, потому, что устройство точно не работало, когда я его им отослал.
Ну раз подозрительно то в момент, когда будете принимать товар сверьте серийные номера перед тем как, что либо подписывать, а то вдруг опять перепутают устройстройство.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 11:18   #22
bhope
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vov4ik Посмотреть сообщение
А разве они не должны выдать Вам акт в котором указанно какие работы производились, какие запчасти применялись?
Вообще по закону должны, но они этого не делают. Расчет на психологию. Покупатель доволен, что ему вернули работающее устройство, чего тут к бумажкам придираться. В результате на данный момент у меня нет никаких доказательств, что ремон уже однажды производился. Непонятно и какая запчасть менялась. Значит следующий раз я не смогу доказать, что сгорело именно то, что в первый раз менялось.
Кроме того, пересылка туда и обратно - за мой счет (хотя по закону вроде должна быть за счет продавца).Учитывая стоимость товара за пересылку туда-сюда дважды уже набежало 6 тыс руб.
bhope вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра