На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 19:35   #1
MaximNiz
Новичок

По умолчанию Возврат солнцезащитных очков

Купил в одном магазине солнцезащитные очки фирмы "BeYu". Поносив их примерно час, появилась боль в глазах. Может причина в том, что я ношу линзы, которые корректируют зрение.
Возвращаюсь я в магазин примерно через два часа и хочу вернуть товар, мне отказывают. Через три дня (при этом постоянно заходил к ним и искал встречи с директором), мне дали заполнить заявление. Еще через три дня, показали "Санитарно-эпидемиологическое заключение" в котором сказано, что товар соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (зачем это заключение не понял) и выписку из правил продажи отдельных непродовольственных товаров: Лекарственные средства и изделия медицинского назначения
Оправы,линзы,очки,относятся к товарам медицинского назначения.
(Постановление Правительства РФ №1013 от 13.08.94)

Действительно ли солнцезащитные очки относятся к изделиям медицинского назначения ? Важна ли причина, по которой я хочу вернуть товар ? На какие законы следует опираться ? Что вообще посоветуете в данной ситуации?
MaximNiz вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 20:05   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нет обычные очки с нулевыми стеклами к изделиям медицинского назначения НЕ относятся.

вас обманывают

к тому же на очки медицинского назначения длжен быть рецепт.

а вы точно купили обычные солнце защитные очки ?
или очки медицинского назначения с солнцезащитным покрытием ?
может поэтому они с линзами и не срослись
Старый 17.05.2008, 03:55   #3
Чудак

Активный участник

В Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера...(утвержденном постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) включены: 1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)
Как видите, солнцезащитных очков в этой группе нет.
А постановление, на которое ссылались в магазине, мне неизвестно или же там перепутали год. Существует широко известное постановление с таким номером, но от 1997 года, утвердившее перечни товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации. Но это к данному делу не относится.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 08:14   #4
SamaraGaz

Продавец

Причина действительно не важна, т.к. права на возврат у вас нет. б/у товар возврату и обмену не подлежит (ст. 25 ЗОПП) Совместимость ваших линз с солнцезащитными очками решается до покупки путем консультации с окулистом а не разборками с продавцом.
Старый 18.05.2008, 11:24   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от MaximNiz Посмотреть сообщение
Что вообще посоветуете в данной ситуации?
вы часто покупаете в магазинах б.ушные товары? а хотите это делать регулярно?
тогда ищите комиссионный магазин и сдавайте туда. по закону, да и здравому смыслу магазин не обязан у вас принимать ношенные очки.

Последний раз редактировалось Vegas; 18.05.2008 в 12:39..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 12:21   #6
Чудак

Активный участник

Цитата:
Поносив их примерно час, появилась боль в глазах. Может причина в том, что я ношу линзы, которые корректируют зрение.
Возвращаюсь я в магазин примерно через два часа и хочу вернуть товар, мне отказывают.
Господа продавцы, не много ли пафоса? Можно ли считать. что товар был в употреблении, если его через два часа возвращают? Это ведь не обувь, в которой Вы протопали час по асфальту и сбили набойки.
Где граница между примериванием, например, платья и его ноской?
В каждом конкретном случае у потребителя есть право требовать обмена, а у продавца право отказаться, если он сочтет, что нарушены условия обмена, установленные ст. 25 закона. Поэтому пусть они решают между собой эту проблему сами.
Наше дело указать законные права, обязанности и ответственность сторон.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 12:26   #7
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Купил в одном магазине солнцезащитные очки фирмы "BeYu". Поносив их примерно час, появилась боль в глазах. Может причина в том, что я ношу линзы, которые корректируют зрение.
По ст. 25 Закона ОЗПП тоже не удасться обменять. Данная статья предусматривает положение о замене если товар не был в эксплуатаци.
Старый 18.05.2008, 12:38   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
В каждом конкретном случае у потребителя есть право требовать обмена, а у продавца право отказаться...
сами то хоть поняли что сказали? право, оно либо есть, либо его нет. и случаи, когда оно есть описаны в законе. а то, что потребы по каждому случаю идут к продавцу, совершенно не значит, что у него есть такое право.
Цитата:
Наше дело указать законные права, обязанности и ответственность сторон.
что собственно ему и сделали
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 18:04   #9
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
сами то хоть поняли что сказали? право, оно либо есть, либо его нет. и случаи, когда оно есть описаны в законе. а то, что потребы по каждому случаю идут к продавцу, совершенно не значит, что у него есть такое право.
А Вы-то поняли, что я хотел сказать? Почему возникают споры? Потому что одна из сторон (а иногда и обе) заблуждается относительно законности своих прав. Если бы всё всегда было ясно, то нас с вами здесь бы не было.
А то, что продавцы склонны почти в каждом случае отфутболивать "потребов" (фи, как неуважительно Вы изволите их обзывать!), также не значит, что у них для этого есть основания. Поэтому не надо "пристыживать" автора темы.
Я задал вопрос, где граница между примеркой и ноской? Но ответа не получил. А ведь и в том и другом случае гигиена нарушается, запах пота остается и т.п. Те же очки могут примерить сотня человек прежде чем их продадут, но при этом они не будут считаться бывшими в употреблении, а возвращаемые через час после покупки будут?
Вы обратили внимание. что отказ в обмене/возврате магазином был вовсе не из-за нарушений условий ст. 25 закона, а по лживым отсылкам к несуществующему постановлению?
Хотелось бы надеятся, что конфликт между автором темы и продавцом разрешится к удовольствию обеих сторон.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 18:45   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А Вы-то поняли, что я хотел сказать?
сказать и хотеть сказать это две большие разницы, как говорят в Одессе...
Цитата:
Почему возникают споры? Потому что одна из сторон (а иногда и обе) заблуждается относительно законности своих прав..
чаще эту сторону (на которцю вы намекаете) вводят в заблуждение некоторые Чудаги, в сми, на тв, в озпп....
Цитата:
А то, что продавцы склонны почти в каждом случае отфутболивать "потребов" ...
не отфутболивать, а отказывать на вполне законных основаниях, но некоторых такой исход не устраивает и начинают искать обходные пути как прижать "торгоша"....
Цитата:
где граница между примеркой и ноской?
носка, это уже употребление, эксплуатация товара по его непосредственному назначению, и совершенно по барабану, час его эксплуатировали или год, он уже использовался, и обмену не подлежит. и не нужно искать способы вернуть товар продавцу пытаясь играть понятиями примерки и носки
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 22:57   #11
Чудак

Активный участник

Цитата:

не отфутболивать, а отказывать на вполне законных основаниях, но некоторых такой исход не устраивает и начинают искать обходные пути как прижать "торгоша"....
Было бы так, не было бы 80-90 % дел выигранных потребителями в судах и до 60 % разрешенных в их пользу после подачи грамотно составленной письменной претензии.
Цитата:
носка, это уже употребление, эксплуатация товара по его непосредственному назначению, и совершенно по барабану, час его эксплуатировали или год, он уже использовался, и обмену не подлежит. и не нужно искать способы вернуть товар продавцу пытаясь играть понятиями примерки и носки
Так говорить - это гладко на бумаге писать. Употребление - это износ. Видны следы износа - отказ в обмене правомерен. Не видны - будьте любезны принять товар. Теория и практика, уважаемый Vegas, это две еще большие разницы и не только для одесситов.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 00:37   #12
Alex133

-Модератор-

Об употреблении. Я как-то спрашивал у директора холодильник.ру как они считают какой товар был в употреблении, а какой не был (кстати, этот интернет-магазин признает свои продажи дистанционными и дает положенные 7 дней). Он ответил, что если не видно следов эксплуатации, значит не был.
Имхо, достаточно логично. Клятв и присяги с потребителя не требуется.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 00:51   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Клятв и присяги с потребителя не требуется.
также как и письменных показаний, заверенных нотариусом.

требуется одно, передать товар в товарном виде
Старый 19.05.2008, 01:31   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Употребление - это износ. Видны следы износа - отказ в обмене правомерен. Не видны - будьте любезны принять товар. Теория и практика, уважаемый Vegas, это две еще большие разницы и не только для одесситов
так чем же вы так активно практикуете? и не в следах дело, а в вашем желании подогнуть закон под себя....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 01:44   #15
Чудак

Активный участник

Цитата:
так чем же вы так активно практикуете? и не в следах дело, а в вашем желании подогнуть закон под себя....

А Вы, работая продавцом, всё еще девственник?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 01:52   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А Вы, работая продавцом, всё еще девственник?
а я не работаю продавцом, я вообще сейчас ни кем не работаю
и замечательно себя чувствую
Vegas вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра