На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 17:03   #1
Drone
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию вернуть деньги за резервирование банкетного зала

Были планы устроить праздник в ресторане. Обговорили условия, внесли залог. Договор не подписывали, договоренность только устная. На руках есть квитанция. Основание - залог за зал на дату. Есть подпись и печать.

Через несколько дней ресторан изменил условия - поднял аренду. Хочу расторгнуть соглашение и вернуть деньги. Ресторан предлагает к возврату только 2/3 суммы.

Насколько я понимаю, залог может быть только имущественный и мои деньги называются предоплатой, я могу вернуть их полностью. Причем мне не нужно доказывать, что они изменили условия - я могу отказаться от услуги без объяснения причин. Но у меня нет договора. Квитанция без договора имеет юридическую силу? Могу я на основании только квитанции требовать возврата денег?
Drone вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 17:08   #2
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,030
Репутация: 27668431
По умолчанию

а чтож так без договора денежки отдаете ? мне тоже дайте !!

как можете подтвердить условия первоначального договора ?

но с другой стороны, без оформленного договора, вам обязаны вернуть всю сумму
пишите претензию и требуйте вернуть всю сумму.

Цитата:
Квитанция без договора имеет юридическую силу? Могу я на основании только квитанции требовать возврата денег?
юр силу имеет, и является подтверждением договора о намерениях !!

но поскольку письменного теста договора нет, то нет и санкций за отказ от исполнения договора.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 18:07   #3
Drone
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а чтож так без договора денежки отдаете ? мне тоже дайте !!
Мы обсудили только аренду и условия проведения. Ресторан предложил составить договор когда утвердим меню. Теперь понимаю, что дговор нужен.

Посмотрите, пожалуйста, текст заявления нет ли грубых ошибок

Цитата:
ЗАЯВЛЕНИЕ
29 апреля 2008 года в кассу Вашего предприятия мною была внесена предоплата за проведение банкета, назначенного на 23 августа 2008 года в сумме двадцать пять тысяч рублей. Из-за изменившихся условий прошу вернуть полную сумму в установленный законом срок.
Приложение:
копия квитанции к приходному кассовому ордеру от 29.04.08 на одном листе на сумму 25000 рублей.
17 мая 2008 года
Drone вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 18:16   #4
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,030
Репутация: 27668431
По умолчанию

Цитата:
Из-за изменившихся условий прошу вернуть полную сумму в установленный законом срок.
заменить на:
В связи с тем что Вы в одностороннем порядке, без согласования, увеличили сумму оплаты, тем самым грубо нарушив условия первоначального договора, Требую вернуть полную сумму в сумме ХХХХХХ рублей.

В случае отказа буду вынуждена обратится в Суд и требовать возмещения убытков

Цитата:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления короткий срок
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист

Последний раз редактировалось witt; 16.05.2008 в 18:18..
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика