На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 15:03   #1
Обиженный покупатель
Новичок

Question Отказываются вернуть деньги. Кто прав?

Господа, рассчитываю на вашу помощь.

Меня зовут Артём. 8 мая моя матушка приобрела наушники Sennheiser CX 300 в федеральной сети компьютерных салонов "Polaris". Мне в подарок. Однако, как оказалось уже после вскрытия упаковки, разъём к моему плееру не подошёл. Блистер, в который были упакованы эти самые наушники, сделан из достаточно твёрдого пластика и запаян намертво со всех четырёх сторон. Для того, чтобы упаковку открыть я аккуратно отрезал ножиком\ножницами правую часть упаковки. Узнав, что разъем неподходящий, вернулся уже сам в магазин, нашёл того продавца, который разговаривал с моей мамой. Он подтвердил, что такое было и что он её помнит. На основании ст.25 ЗЗПП попросил обменять товар надлежащего качества на аналогичный или вернуть деньги, в чем мне было отказано. Продавец сослался на то, что "товарный вид продукта" нарушен. Я попытался объяснить, что по-другому эта упаковка не открывается, что на ней нет ни специальных защёлок ни чего либо подобного, на что тот ответил, что его это не очень волнует. Уже ради простой справедливости попросил объяснить мне дураку грешному, взяв такие же наушники, закрытые и запаянные, с прилавка, как открывается эта вещь так, чтобы "товарный вид нарушен" не был. Продавец ответил, что это невозможно. Ссылаясь на полную абсурдность ситуации попросил позвать мне старшего менеджера или кого-нибудь более компетентного. Старший менеджер предложил мне написать заявление на имя генерального директора, что я и сделал. Однако, впоследствии, получил отказ.

Господа, как поступить?

Имеются фото упаковки. При надобности выложу.
Обиженный покупатель вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 15:07   #2
Андрей У

Активный участник

Упаковка то прозрачная. Можно было сразу увидеть, что разъем не тот.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 15:07   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну тогда только в суд, и то если упаковка не позволяла увидеть изначально тип и размер разъема. !!!
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 15:09   #4
G&G
Активный участник

Формально продавец прав. Вы можете только попробовать доказать, что вам не была предоставлена информация о типе разъема наушников (ст. 10 ЗоЗПП). Если на упаковке не указан тип разъема, то победить реально, если указан, то нет.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 15:43   #5
SemenVlad

Участник

Цитата:
Сообщение от Обиженный покупатель Посмотреть сообщение
Блистер, в который были упакованы эти самые наушники, сделан из достаточно твёрдого пластика и запаян намертво со всех четырёх сторон. Для того, чтобы упаковку открыть я аккуратно отрезал ножиком\ножницами правую часть упаковки. Узнав, что разъем неподходящий, вернулся уже сам в магазин, нашёл того продавца, который разговаривал с моей мамой. Он подтвердил, что такое было и что он её помнит. На основании ст.25 ЗЗПП попросил обменять товар надлежащего качества на аналогичный или вернуть деньги, в чем мне было отказано.
Наушники, помоему, входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату (постановление Правительства № 55 и статья 25 Закона). Поэтому если наушники не имеет недостатков, возвратить его по той причине, что не подходят, нельзя. Если они окажутся бракованным, то тогда вы сможете их обменять или возвратить.
SemenVlad вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 15:49   #6
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SemenVlad Посмотреть сообщение
Наушники, помоему, входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату (постановление Правительства № 55 и статья 25 Закона).
Ну это только,если на них установлен гарантийный срок,а если возвращать на основании непредставлении достоверной информации,вообще роли не играет
Старый 16.05.2008, 16:05   #7
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SemenVlad Посмотреть сообщение
Наушники, помоему, входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату (постановление Правительства № 55 и статья 25 Закона). Поэтому если наушники не имеет недостатков, возвратить его по той причине, что не подходят, нельзя. Если они окажутся бракованным, то тогда вы сможете их обменять или возвратить.
Входят или нет в данном случае не принципиально, т.к нет товарного вида (повреждена упаковка).
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 16:09   #8
JokerSE

Юрист

Инструкция на рускком языке или хотя бы краткая аннотация есть? А вообще, не проще ли переходник купить, благо, они всех цветов и размеров?
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 16:09   #9
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
т.к нет товарного вида (повреждена упаковка).
Вопрос немного в не в тему.Потребитель имеет право ознакомиться с товаром-имеет,упаковка в этом случае будет нарушена-да,потребитель имеет право отказаться после проверки покупать данный товар-да.По какой стоимости будет продаваться товар?
p.s.Отказ потребителя не связан с ненадлежащим качеством.
Старый 16.05.2008, 16:15   #10
Обиженный покупатель
Новичок

В том-то и суть
Мне кажется, абсурдным то, что упаковка которая не может быть открыта в принципе, ВООБЩЕ не может быть открыта без физического воздействия так сказать, в которой изначально не предусмотрено функции аккуратного открывания , становиться причиной отказа возврата товара, которым по сути является наушники...
Обиженный покупатель вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 16:27   #11
SemenVlad

Участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Входят или нет в данном случае не принципиально, т.к нет товарного вида (повреждена упаковка).
А как покупатель должен был определить, что ему они не подошли? позапаху?
А если, я в магазине прошу померить наушники,проверить качество звучание и т.п. (действие продавца)
-отказать мне, т.к. он рискует, если они мне не понравятся он несможет продать их.
SemenVlad вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 16:44   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
А как покупатель должен был определить, что ему они не подошли? позапаху?
а это технически сложный товар, информация о его свойствах доводится не путем примерки, а иным способом.
Цитата:
А если, я в магазине прошу померить наушники,проверить качество звучание и т.п. (действие продавца)
ну, для этого в магазинах есть выставочные образцы, оборудованы места для прослушивания и т.д. если этого нет, наверное, стоит пойти в другой магазин. Тогда этот магазин задумается, почему у него плохо товар продается и сделает так же.
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 01:52   #13
незарегистрированный
Гость

А какой разъем у ваших наушников и какой на плеере. Я так понимаю у вас на плеере 3,5 а на наушниках 2,5?

Untitled Document
Старый 17.05.2008, 08:19   #14
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Вопрос немного в не в тему.Потребитель имеет право ознакомиться с товаром-имеет,упаковка в этом случае будет нарушена-да,потребитель имеет право отказаться после проверки покупать данный товар-да.По какой стоимости будет продаваться товар?
p.s.Отказ потребителя не связан с ненадлежащим качеством.
Тут тоже все неоднозначно. Правила продажи отдельных видов товаров гласит:
48. Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.

49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
Отсюда неясности:
1 был ли представлен образец
2. можно ли отнести этот товар к товарам, требующим спец. подключение
3. было ли требование покупателя, продемонстрировать товар.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 11:47   #15
armario
Активный участник

На наушниках этой фирмы, у которых разъем 2.5 мм, на лицевой стороне яркая круглая наклейка с предупреждением о диаметре разъема, а сзади наклейка с краткой аннотацией на русском языке и упоминанием о диаметре разъема.
Ссылки на то, что надо вскрывать наушники для того, чтобы убедиться в размере разъема, представляются мне бредом.
Вопрос, считаю, закрыт.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 23:00   #16
ЛВК-Компани

Продавец

Знаете, уважаемые, если вы хотите по законам жить, тот когда законы оборачиваются против вас - не хнычьте.
Продавец отказывает вам соответственно закона.
И вас ЭТО не устраивает.

Я так понимаю - каждому хочется добиться ТОЛЬКО СВОЕГО.
А как это будет - не имеет значения. Честно или нет.

насколько я знаю, на тех наушниках разъем, применяемый в 95% аудиотехники.
Если у вас разъем не такой - надо было удостовериться до открытия.
Интернет у вас есть, раз вы на этом сайте.
В интеренете можно любую информацию найти.
И есть в продаже любые переходники для наушников.
Но вы не ищите легких путей.
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 23:16   #17
СКМ
Активный участник

Прямо в точку! Хотя жить абсолютно строго по закону в нашей стране не возможно...
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 23:32   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ЛВК-Компани Посмотреть сообщение
Но вы не ищите легких путей.
умный в гору не пойдет, умный гору обойдет...
как справедливо было уже замечено, диамерт разъема указывается на упаковке наушников вместе с характеристиками, но некоторые толи читать не умеют, толи считают это ниже своего достоинства....
зато "права" покачать, всегда пожалуйста, даже когда и прав то никаких на это не имеют....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 01:07   #19
не автор темы
Гость

По умолчанию не автор темы

Цитата:
Сообщение от ЛВК-Компани Посмотреть сообщение
насколько я знаю, на тех наушниках разъем, применяемый в 95% аудиотехники.
Данная модель наушников выпускается с двумя видами штекера на 3.5 и на 2.5мм, причем те что на 2.5мм имеют на коробке на лицевой стороне большую надпись с картинкой разъема и подписью большими буквами и цифрами о том что они на 2.5 мм. так что не заметить ОЧЕНЬ трудно. Сделано это я так понимаю специально чтоб избежать не внимательных покупок. Те, кто видел эту коробку, я думаю, подтвердят. Наушники с 3.5мм разъемом данной надписи на лицевой стороне не имеют т.к. разъем более стандартен. Там просто эта характеристика указанна на задней стороне в месте с остальными параметрами наушников. Причем на русском языке. Так что я думаю просто перед тем как вскрывать упаковку просто стоило ознакомится с данной информацией с самой упаковки.

Untitled Document
Старый 18.05.2008, 01:25   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вообщем то если внимательно прочесть, то покупку совершила МАТУШКА для сынка !!!

поэтому не следует наседать на автора !!!

ну а для автора "дареным наушникам в штекер не смотрят" !!! - "халява Сэр !!!"

купи переходник и скажи мамуле спасибо.
Цитата:

Меня зовут Артём. 8 мая моя матушка приобрела наушники Sennheiser CX 300 в федеральной сети компьютерных салонов "Polaris". Мне в подарок.
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 01:33   #21
не автор темы
Гость

Да, но кто вскрыл упаковку?

Хотя если говорить о наушниках то модель на мой взгляд очень удачная. И действительно не проще ли купить переходник?

Untitled Document
Старый 18.05.2008, 15:34   #22
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Товар должны принять

Об упаковке в законе ничего не сказано! Исключение составляют продовольственные товары. А внешний вид изделия от этого не страдает, так что пусть отвечает за товар тот кто его запаял или продавец!

Untitled Document
Старый 18.05.2008, 15:43   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Об упаковке в законе ничего не сказано! Исключение составляют продовольственные товары. А внешний вид изделия от этого не страдает, так что пусть отвечает за товар тот кто его запаял или продавец!
а про внешний вид в законе тоже ничего не сказано, зато про товарный говорится, и упаковка играет в этом не последнюю роль. так, что пусть отвечает тот, кто испортил товарный вид и вскрыл упаковку.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 17:55   #24
незарегистрированный
Гость

Smile Не так все просто

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а про внешний вид в законе тоже ничего не сказано, зато про товарный говорится, и упаковка играет в этом не последнюю роль. так, что пусть отвечает тот, кто испортил товарный вид и вскрыл упаковку.
1 - К товарному виду можно отнести все что угодно (рекламу,стикерсы, ленточки и т.п.), но приобретается товар, а не упаковка. Если упаковка является неотъемлемой частью товара (подлежащей возврату), тогда она должна быть неразрушаема, иначе это можно трактовать как навязывание товара или услуг не оговоренных в его потребительских свойствах.
2 - Если продавец, изготовитель товара соглашается с правилами (законом) о возможной замене товара и он считает, что упаковка является неотъемлемой частью товара (товарного вида) продукта, то он должен позаботиться о том, чтобы у потребителя не возникало с этим проблем. В данном случае упаковка должна быть разборная.
3 - Вывод: продавец и изготовитель товара не соглашаются с правилами. :-)

Untitled Document
Старый 18.05.2008, 18:04   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да что Вы все прицепились к этой упаковке? Наушники имеют гарантийный срок и вполне входят в 55-ый перечень. Тут и невскрытая упаковка не является гарантией возможности возврата или обмена. Какое решение продавец примет - так и будет. По закону обменивать не обязан.
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 18:50   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
.....но приобретается товар, а не упаковка....
как часто вы покупаете товары без упаковки? подозреваю, что предложи вам продавец теже наушника без упаковки, носик то свой вы воротить будете....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 19:14   #27
Alex133

-Модератор-

Цитата:
1 - К товарному виду можно отнести все что угодно (рекламу,стикерсы, ленточки и т.п.)...
А оно так есть по закону
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 01:38   #28
Ramiz
Гость

По умолчанию Отказываются вернуть деньги. Кто прав?

А инструкция или описание товара на русском языке? Это последняя лазейка.
ЗЫ. Если не принципиально, проще купить переходник.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра