На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 01:42   #1
Анна Доронькина
Новичок

Cool Возврат очков подскажите как быть???

Заказала в "Люкс-Оптике" очки и после первого дня поняла, что у меня от них болит голова, обратилась в оптику, там сказали, что такое бывает с новыми очками, надо привыкнуть, честно пробовала привыкнуть,но к головной боли привыкнуть трудно и желания особого нет. Причину дискомфорта я вижу в слишком утолщенных краях линз, что вызывает искажение предметов, дискомфорт и быструю утомляемость глаз.Близорукость у меня -3,5 это средний показатель и линзы слишком толстыми в других очках у меня никогда не были. Я снова обратилась в оптику и настояла на замене линз на более тонкие, стеклянные, которые стоят в 10 раз дешевле тех,что мне продали первоначально, пластиковых.И после этого все стало нормально. Новые линзы и работу по их замене я оплатила полностью. Получается, что в первый раз линзы были выбраны неправильно не по моей вине. Вопрос могу ли я требовать возмещения их стоимости у Продавца? Чеки и гарантийный талон сохранены, срок гарантии, установленный продавцом не истек.

Последний раз редактировалось Анна Доронькина; 16.05.2008 в 01:44..
Анна Доронькина вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 02:02   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а у вас окулист зафиксировал, то что первые очки вам не подходят ?
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 12:51   #3
Анна Доронькина
Новичок

В "Леге-Артис" на словах, но можно будет попросить,чтобы дал письменное подтверждение.
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 12:57   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Если у вас нет справки о неправильности очков от окулиста, то вы ничего не сможете доказать

сейчас это выглядит так :
вы заказали очки, вам их сделали
потом вам захотелось изменить в них что-то, так из эстетических соображений и вы заказали доп услугу по переделке !!!

не ужели так сложно было с первыми очками обратиться к окулисту, в районной поликлиннике и получить заключение о их несоответствии рецепту ???
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 13:23   #5
Анна Доронькина
Новичок

В том - то и дело, что рецепту они соответствуют, и диоптрии и расстояние между зрачками соблюдены, но были неправильно подобраны линзы продовцом в оптике, который не учел размер оправы и толщину линзы в оправе после обработки и не предупредил меня, т.е. клиента о возможных "минусах". А так же не поинтересовался у клиента к каким лмнзам я привыкла, сколько лет я ношу очки и прочие мелочи, имеющие значение в данном вопросе. Вот и все.Оптике ведь выгодно продавать линзы более дорогие, вот продавец и следовал инструкции. Короче, я думаю подвести некачественность очков под некомпетентность персонала оптики, очки ведь не туфли,которые можно разносить, а глаза не пятки, которые в случае-чего можно заклеить пластырем...
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 13:25   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
но были неправильно подобраны линзы продовцом в оптике, который не учел размер оправы и толщину линзы в оправе после обработки и не предупредил меня,
так вот это и нужно было зафиксировать документально

тогда все переделки за их счет

они сами наверное не будут выдавать вам документы об ошибке, чтоб не быть крайними
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 19:25   #7
Анна Доронькина
Новичок

В пятницу 16-го подала заявление на возврат денег за неправильно подобранные линзы, директор магазина взяла без проблем и отговорок, обещала решить вопрос при участии Ген.директора, вопрос сколько у Оптики дней для принятия решения и когда можно их беспокоить дальнейшими претензиями?
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 19:32   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

10 дней на ответ
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 20:22   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анна Доронькина Посмотреть сообщение
В пятницу 16-го подала заявление на возврат денег за неправильно подобранные линзы
У Вас нет права потребовать возврата уплаченной суммы на данный момент.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 23:09   #10
Анна Доронькина
Новичок

Вы, Анфиса, несколько не в "теме", статья 29, упомянутая Вами вряд ли распространяется на товары личного пользования и медицинские товары, используемые в домашних условиях для лечения и профилактики различных заболеваний,коими являются ОЧКИ. Недостатки в их изготовлении нельзя заметить глядя на них, их надо поносить хотя бы день, чтобы стало понятно хорошо их сделали или нет. Требуя возмещения стоимости неверно подобранных линз я и собираюсь уменьшить стоимость выполненной работы, а не то, что Вам показалось.
И право такое у меня есть, т.к. в данном случае мы имеем дело не с Услугой, а с Товаром ненадлежащего качества, который потребитель имеет право вернуть в течение гарантийного срока или по его истечении проведя экспертизу. И еще, на линзы и работу по их установке у меня отдельный кассовый чек, и гарантийный талон, а на оправу отдельный, так что в бухгалтерском смысле все тоже прозрачно.
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 01:41   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вы, Анфиса, несколько не в "теме", статья 29, упомянутая Вами вряд ли распространяется на товары личного пользования и медицинские товары, используемые в домашних условиях для лечения и профилактики различных заболеваний,коими являются ОЧКИ.
Анна! Пожалуйста! Не надо меня обвинять, что я не "в теме"...
Формулировка - товары, используемые для профилактики и лечения... - используется в единственном месте. Постановление ПП РФ №55, которое к Вашему случаю - ну никакого отношения не имеет. Поскольку издано во исполнении статьи 25 - Обмен товаров надлежащего качества. А у Вас обычный бытовой подряд на изготовление вещи из материала исполнителя. И 29-ая - это именно Ваша статья. То есть Вы можете потребовать переделать работу, можете потребовать уменьшить стоимость и остаться при том, что есть. А вот потребовать возврата уплаченной суммы Вы не можете на данном этапе. Только если исполнитель не сможет в оговоренный Вами срок работу переделать.
Для Вас был изготовлен индивидуально-определенный товар и сколько у Вас на него чеков - роли не играет. Ну не верите - пообщайтесь с юристами.
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 22:54   #12
Анна Доронькина
Новичок

Анфиса, я конечно не юрист ОЗПП, и практики возврата товаров у меня мало, очки, хотя и ношу с школьных лет, всегда были нормальные, ну а эти, просто неУдачные, так что мне с ними делать, если переделку я сама оплатила, а линзы, которые в них были установленны первоначально и из-за которых весь сыр-бор мне вернули назад в конветрике, зачем они мне нужны, куда я их вставлять буду??? Еще мне кажется, Вы все-таки заблуждаетесь на счет изготовления вещи из материала исполнителя, потому что я могла купить в этой оптике оправу и линзы, или что-нибудь одно, а очки заказывать в другом месте,уже из своего материала. В экономической теории очень тонкая грань между понятием Товара и Услуги. Товар, это продукт, произведенный для обмена или продажи, направленный на удовлетворение потребности человека в чем-либо. Услуга тоже направленна на удовлетворение наших потребностей, но мы ее не можем осязать, например почтовая услуга, услуга турагентства и т.д.
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 19:34   #13
Анна Доронькина
Новичок

Анфиса, большое спасибо за "наводку" на 29 стаью. Поскольку Оптика отказалась вернуть деньги за линзы, мотивировав, что это товар надлежащего качества и в соотв. с Постановленим №55 обмену и возврату не подлежит, то я подала сегодня Претензию, в которой потребовала вернутть мне полную стоимость очков, приложив справку от окулиста, что очки вредили моему здоровью и сами очки с двойным комплектом линз. Подскажите, пожалуйста как действовать дальше, если Оптика опять откажет удовлетворить мою претензию Заранее благодарю за помощь.
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 10:49   #14
Анна Доронькина
Новичок

По умолчанию Очень нужен совет юриста ОЗПП тема:возврат очков

Мне было отказано в возврате денег за очки, которыми я не могу пользоваться без вреда для своего здоровья, что подтверждается выпиской офтальмолога глазной клиники "Леге-Артис". У меня от них болят глаза и голова, в Претензии, направленной продавцу я ссылалась на ст.29 ЗОЗПП,пункт 3. Продавец отказал в удовлетворении моей претензии, сославшись на то, что линзы очковые не имеют гарантийного срока. Что делать дальше?
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 13:57   #15
Alex133

-Модератор-

Дальше в суд. Отсутствие гарантийного срока не снимает обязанностей с продавца в течение 2 лет.
Только потребитель сам должен доказывать производственный характер дефекта. В данном случае его и доказывать не надо, вы же не могли сами привести очки в такое состояние.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 14:08   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не примет иск суд к движению, если не будет доказано, что товар ненадлежащего качества. Каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые ссылается.
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 17:50   #17
Alex133

-Модератор-

Ну а разве заключение врача не может считаться доказательством?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 18:25   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну а разве заключение врача не может считаться доказательством?
Заключение врача - это то, что данному пациенту не подходят эти очки. И все. Теперь надо доказать, что они не соответствуют заказу.
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 22:02   #19
Alex133

-Модератор-

Они могут соответствовать заказу, смотря кто делал заказ. Если зрение проверялось в магазине и очки заказывались персоналом на основании своих измерений, то тут надо доказывать именно несоответствие результата глазам. Что там написано в заказе, потребитель не видел и не его это дело, как и записи портного при заказе брюк.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 22:23   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В том - то и дело, что рецепту они соответствуют, и диоптрии и расстояние между зрачками соблюдены, но были неправильно подобраны линзы продовцом в оптике, который не учел размер оправы и толщину линзы в оправе после обработки и не предупредил меня, т.е. клиента о возможных "минусах". А так же не поинтересовался у клиента к каким лмнзам я привыкла, сколько лет я ношу очки и прочие мелочи, имеющие значение в данном вопросе. Короче, я думаю подвести некачественность очков под некомпетентность персонала оптики,
Цитата:
Они могут соответствовать заказу, смотря кто делал заказ. Если зрение проверялось в магазине и очки заказывались персоналом на основании своих измерений, то тут надо доказывать именно несоответствие результата глазам. Что там написано в заказе, потребитель не видел и не его это дело, как и записи портного при заказе брюк.
Очень не однозначная ситуация. Очки рецепту соответствуют.
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 23:54   #21
Alex133

-Модератор-

Имхо однозначная. Рецепт-то сам продавец и выписывал. Какая разница, на каком этапе была допущена ошибка, при измерениях или при изготовлении. Это делала одна и та же организация.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 23:59   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Имхо однозначная. Рецепт-то сам продавец и выписывал. Какая разница, на каком этапе была допущена ошибка, при измерениях или при изготовлении. Это делала одна и та же организация.
Я что-то так и не нашла подтверждения, что рецепт выписывал сам продавец. Может невнимательно смотрела.
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 09:59   #23
Анна Доронькина
Новичок

Продавец изготовил очки со слов покупателя, не делая измерений, я ношу очки 20 лет и знаю свои параметры, кроме того прежде чем заказать очки я прошла комплексное обследование глаз в "Леге-Артис" и убедилась, что близорукость у меня не прогрессирует и никаких осложнений с глазами нет. Поэтому претензии мои не связаны с диоптриями и центрами линз, проблема в том, что очки мне не подошли потому,что пластиковые линзы в данной оправе имеют слишком толстые края, что приводит к искажениям при восприятии предметов и как следствие к быстрому уставанию глаз и затем к головной боли. Исходя из этого претензия 1) Продавец не объяснил, что пластиковые линзы будут толще, чем стеклянные; и не учел размер оправы и толщину линз в ней в готовом виде;2) Не выяснил к каким линзам привык Покупатель, 20 лет немалый срок для привыкания глаз к определенным линзам, в моем случае к стеклянным.
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 12:35   #24
Alex133

-Модератор-

Тогда не вижу оснований для претензий. Мне казалось, в первом сообщении было однозначно написано, что замеры делал персонал продавца.
Если это не так, то нет совершенно никаких причин удовлетворять требование. Что заказал покупатель, то и получил.
Лично я ношу (уже) очки для чтения и работы за компьютером, и не вижу никакой разницы между стеклянными и пластиковыми линзами или зависимости от их толщины. Покупаю китайский "Лектор" за 75-100 рублей и отлично себя в них чувствую, а раньше заказывал стеклянные, и тоже без проблем.
Продавец не может знать об индивидуальных особенностях глаз покупателя. тем более, если он их не обследовал.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 14:04   #25
Анна Доронькина
Новичок

Cool

Получается, что если тебе не подошли, например, туфли или просто не нравится цвет платья ты можешь без проблем сдать или обменять эти вещи, хотя их использование в принципе не наносит вреда твоему здоровью, а просто не устраивает. В моем случае использование вещи по целевому назначению не представляется возможным без ущерба для здоровья, следовательно для меня эти очки имеют существенный недостаток и согл. п.1. Ст29 ЗОЗПП я имею право отказаться от выполненной работы. Однако имея свидетельство окулиста, что эти очки мне не подходят и наносят вред моему здоровью я ничего не могу доказать в Оптике и хотя бы уменьшить стоимость очков на сумму стоимости неподошедших линз и работы по их установке. Может тогда следует воспользоваться ст.12 ЗОЗПП О предоставлении достоверной информации потребителю о товаре(работе,услуге) Пункт 2 этой статьи как раз гласит, что Продавец(исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации, несет ответсвенность, предусмотренную п 1 ст.29 ЗОЗПП, за недостатки товара (работы, услуги)возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. При рассмотрении требований следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара. В моем случае я не знала и мне не рассказали в Оптике, что пластиковые линзы толще стеклянных, что они подвержены в большей степени механическим воздействиям ит.д.???
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 14:32   #26
Alex133

-Модератор-

Воспользоваться ст.12 вы можете, если сумеете сформулировать какую именно информацию не предоставил вам продавец. Из той, которую он мог и должен был иметь.
Если бы продавец предупредил вас, что пластиковые линзы толще стеклянных, вы бы отказались заказывать очки на этом основании?
Я - нет, ибо не понимаю, чем это хуже. Собственно ничем, иначе такие линзы не выпускались бы и не продавались более-менее приличными производителями.
Ну а то, что твердость стекла во много раз выше твердости любого пластика, знает каждый ребенок с 5-7 лет, вряд ли об этом надо предупреждать специально. Да у вас вроде и нет претензий по "царапостойкости" ваших очков. Зато пластик легче, дешевле и имеет бОльшую прозрачность.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 15:13   #27
Анна Доронькина
Новичок

Smile

Да, не купила бы, может для мужчины не имеет значения толщина стекол в очках,а для женщины это принципиально, так же Вы заблуждаетесь на счет дешевости пластиковых линз, те о которых идет речь в моем случае стоили 1370 руб за шт., в то время как за стекло я заплатила 190 руб. А на счет ребенка 5-7 лет, не аргумент, в ст.12 ясно сказано, что необходимо исходить из полной неосведомленности покупателя о свойствах товара, тем более такого специфического, как в моем случае. В общем, спасибо за поддержку, подам исковое заявление и использую именно 12 ст.ЗОЗПП.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра