На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 15:24   #1
ВалерийК
Гость

Exclamation Возврат товара в Эльдорадо - проблемы. Помогите советом.

Купил я в декабре 2006 года в Эльдорадо напольные весы. В нагрузку в качестве "подарка" дали еще одни, механические.
В этом году весы сломались. В магазине отправили в СЦ на диагностику (за свой счет - типа потом деньги вернем). Ладно, сделаем. Диагностика выдала акт о неремонтоспособности весов, "нарушения условий эксплуатации не выявлено".
Так вот в чем вопрос: в Эльдорадо ТРЕБУЮТ вернуть еще и "подарок", тггда, мол отдадим деньги. Или дплачивайте за подарок 300 руб. Но в товарном чеке цена подарка = 0. Так и написано.
Что мне делать? Насколько законно требование продавца?

Untitled Document
Старый 15.05.2008, 15:35   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

требовать ПОДАРКИ назад НЕ законно

если по чеку цена подарка 0руб, то и требовать больше этой суммы незаконно, укажите им на это и подарите баранку.
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 15:47   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
требовать ПОДАРКИ назад НЕ законно

если по чеку цена подарка 0руб, то и требовать больше этой суммы незаконно, укажите им на это и подарите баранку.
на основании чего я буду аргументировать это?

Untitled Document
Старый 15.05.2008, 15:54   #4
Андрей У

Активный участник

Да просто возвратите им цену подарка по чеку - 0 руб. Они не могут требовать больше, чем указано в чеке
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 15:54   #5
maxutin
Участник

Ознакомтесь с ГК РФ, статья 578 "Отмена дарения". Если Вы не пытались убить продавца, то он не имеет права требовать подарок обратно )))
maxutin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:07   #6
ВалерийК
Гость

Да это я все понимаю. Поскольку до сих пор с продавцомбыл на словах, теперь мои действия следующие:
1. Письменная претензия (кстати, где образец для аналога взять)
2. Прихожу к продавцу и сую ему претензию, на которую он мне письменно отвечает. К ней прикладыааю копию акта СЦ.

Еще что-то?

Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:12   #7
Андрей У

Активный участник

Вероятно дальше претензии дело не дойдет. Не будет Эльдорадо бодаться с Вами из-за 300 руб
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:16   #8
ВалерийК
Гость

Вот уж не знаю... насчет бодаться. Цена = 0, куда уж тут бодаться? Если они заложили цену подарка в товар - я тут при чем. И покупал я одну вещь, вторую дали в нагрузку.

Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:19   #9
SemenVlad

Участник

Цитата:
Сообщение от ВалерийК Посмотреть сообщение
Так вот в чем вопрос: в Эльдорадо ТРЕБУЮТ вернуть еще и "подарок", тггда, мол отдадим деньги. Или дплачивайте за подарок 300 руб. Но в товарном чеке цена подарка = 0. Так и написано.
Что мне делать? Насколько законно требование продавца?
Прикиньтесь "Дурочком". Какой подарок? Где подарок?...............а вот тот, который моя теща раздавила и пружины повылетали... помню, помню. Но извините я выкинул, т.к. знаю что на подарки гарантии нет!
Или скажите подарили кому либо и т.п.
ПРОБУЙТЕ ВОТ ТАК!

Последний раз редактировалось SemenVlad; 15.05.2008 в 16:20.. Причина: дополнения
SemenVlad вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:19   #10
ВалерийК
Гость

Так где же посмотреть образец претензии?

Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:20   #11
Андрей У

Активный участник

Согласно чека Вам продали товар за цену в 0 руб, где у Вас отмечено что это нагрузка или подарок?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:24   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от SemenVlad Посмотреть сообщение
Прикиньтесь "Дурочком". Какой подарок? Где подарок?...............а вот тот, который моя теща раздавила и пружины повылетали... помню, помню. Но извините я выкинул, т.к. знаю что на подарки гарантии нет!
ПРОБУЙТЕ ВОТ ТАК!
Угу, я так и думал сделать. Сегодня жена ходила, завтра я пойду. Скажу - я вообще подарок не забирал, он у вас и остался. Хотите - ноль верну, чисто потому, что я такой добрый.

Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:25   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Согласно чека Вам продали товар за цену в 0 руб, где у Вас отмечено что это нагрузка или подарок?
У меня сейчас на руках нету чека. Что типа того:
Товар1 = 3000 руб
Товар2 = 0 руб.

Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:26   #14
SemenVlad

Участник

Цитата:
Сообщение от ВалерийК Посмотреть сообщение
Так где же посмотреть образец претензии?
http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
SemenVlad вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:29   #15
Андрей У

Активный участник

Цитата:
У меня сейчас на руках нету чека. Что типа того:
Товар1 = 3000 руб
Товар2 = 0 руб.
Ну и .. У Вас пртензия к товару1, его Вы сдаете. Какое к этому отношение имеет Товар2.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:33   #16
ВалерийК
Гость

Цитата:
Ну и .. У Вас пртензия к товару1, его Вы сдаете. Какое к этому отношение имеет Товар2.
Я понимаю! Но жена.... ее послали. Меня по телефону - тоже послали. Потому и вопросы. Я вообще не думал, что могут быть проблемы, когда на руках однозначный акт СЦ.

Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:38   #17
Андрей У

Активный участник

Напишите претензию на возврат денег. Попадут еще и на неустойку, если не вернут вовремя.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:45   #18
ВалерийК
Гость

Цитата:
Напишите претензию на возврат денег. Попадут еще и на неустойку, если не вернут вовремя.
Ну да, я собираюсь вот это взять за образец. А завтра сам поеду к ним с бумажкой.
http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret5.html

Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:48   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Неустойка.... письменный факт обращения будет только завтра, за что неустойку?

Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:57   #20
Андрей У

Активный участник

В претензии - расторжение ДКП и возврат денег. Срок продавцу 10 дней (ст 22 ЗОЗПП). После с 11-го дня по ст 23 п 1 неустойка 1% от суммы за каждый день.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 17:33   #21
ВалерийК
Гость

Цитата:
В претензии - расторжение ДКП и возврат денег. Срок продавцу 10 дней (ст 22 ЗОЗПП). После с 11-го дня по ст 23 п 1 неустойка 1% от суммы за каждый день.
Все ясно. Всем спасибо за участие. Как все закончится - отпишусь для статистики

Untitled Document
Старый 16.05.2008, 10:08   #22
ВалерийК
Гость

Сегодня поеду сам в Эльдораду. Посмотрите претензию - достаточно написал?
-----------
Претензия:
9 декабря 2006 года я заключил договор купли-продажи напольных весов «SOEHNLE 63687» с ООО «Эльдорадо-Запад», филиал №3, что подтверждается кассовым чеком на сумму 2990 рублей и товарным чеком №275440 от 09.12.2006 г. На данные весы производителем установлена гарантия 3 года.
В процессе эксплуатации в период гарантийного срока выявился дефект товара: весы перестали передавать радиосигнал на дисплей.
При обращении в Ваш магазин сотрудники отправили меня делать платную диагностику товара за мой счет. При этом была нарушена ст. 18 п. 5 «Закона о защите прав потребителя», которая гласит: «В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет»
Будучи уверен в своей правоте, я провел экспертизу за свой счет. На руках у меня имеется акт технического состояния от 16.04.2008, выданный сервисным центром «Пантера», в котором подтверждается дефект, возникший не по вине потребителя.
Ст. 18 Закона о ЗПП дает мне (потребителю) право отказаться от договора в связи с обнаружением недостатка в купленном товаре и потребовать возмещения всех причиненных убытков.
Убытки должны быть возмещены в 10-дневный срок, за нарушение которого ст. 23 Закона о ЗПП установлена выплата неустойки в размере 1% от цены товара.
Нарушения срока удовлетворения моего требования влечет обязанность уплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о ЗПП).
Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 2990 руб., при желании продавец может забрать некачественный товар;
- возместить расходы по проведению экспертизы в размере 150 руб.
О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне по вышеуказанному адресу или телефону.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причинённых убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требования, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
При рассмотрении дела в судебном порядке просим суд принять настоящую претензию в качестве доказательства по делу в составе всех остальных доказательств.
Приложения:
1. Копия кассового и товарного чека № 275440 от 09.12.2006 г.
2. Копия Акта о техническом состоянии изделия № 2133 от 16.04.2008

Untitled Document
Старый 16.05.2008, 10:42   #23
Андрей У

Активный участник

Да вроде нормально, укажите только о неремонтопригодности изделия, т.е. попадание недостатка в категорию существенный.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 11:03   #24
ВалерийК
Гость

В общем - отписываюсь: решение проблемы с моим личным участием заняло 5 минут. Пришел в магазин, позвал директора, сунул ему Претензию. Он ее прочитал, позвал эксперта. Они вслух прикинули:
- если удовлетворяют мой возврат - у них недостача в 300 руб (за подарок)
- если не удовлетворяют - 6 000 по суду.
Дальше - полчаса заполнял бумаги и получил деньги. Тперь все свои возвраты буду начинать с оформления претензии.
Спасибо всем, принявшим участие.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра