На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 23:37   #1
...PaWeL...
Новичок

По умолчанию Гарантийный ремонт без полной комплектации

Купил около месяца назад видео карту. Разумеется коробку и ненужный мне диск с драйверами выкинул.

Конечно же видео карта сломалась =)

В гарантийном талоне написано «Фирма осуществляет гарантийное обслуживание… при полной комплектации… оригинальной упаковки, описаний и драйверов.».

Умеет ли право фирма требовать эти вещи? Ведь бред хранить упаковку 2-3 года гарантийного срока.
...PaWeL... вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 23:51   #2
Армад
Активный участник

Ну, такие условия для выполнения требований потребителя из ст. 18 ЗоЗПП, конечно, законом не предусмотрены, а условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом согласно п. 1 ст. 16 ЗоЗПП признаются недействительными.

Да кроме того, такие условия как в данном случае прямо запрещены этой же статьёй:

абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Да и потом, видеокарту вы можете вернуть при первом обнаружении любого недостатка - она в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП не входит.

Так что им же выгоднее её отремонтировать вам без всяких глупостей.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 15.05.2008 в 00:01..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 18:52   #3
Warlock

Продавец

Ню ню. Только на коробке, как я помню, серийка... Да и насчет того, что не входит в перечень, спорили уже. Так что далеко не факт.
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 18:55   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Разумеется коробку и ненужный мне диск с драйверами выкинул
я вот ничего разумного в этом не нахожу, вполне можно и сохранить. не от холодильника, тем более документы и диск.
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 20:02   #5
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ...PaWeL... Посмотреть сообщение
Купил около месяца назад видео карту. Разумеется ...... ненужный мне диск с драйверами выкинул.
Диск с "дровами" - ненужный???
Ну Вы и насмешили людей!
Он НУЖЕН! А что же Вы будете делать при переустановке операционной системе (или её сбое)?
Как будете на другой ПК эту карту ставить?
Думаю, что тут потребителю вполне законно могут отказать в ремонте, т.к. отсутствие диска с драйверами не позволяет установить данную карту в ПК и провести диагностику...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 20:44   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Думаю, что тут потребителю вполне законно могут отказать в ремонте, т.к. отсутствие диска с драйверами не позволяет установить данную карту в ПК и провести диагностику...
Ну, он им с сайта изготовителя скачает, на болванку запишет и даст.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 03:21   #7
...PaWeL...
Новичок

Армад
Спасибо за подробный ответ, в понедельник посмотрим что выйдет в сервисе.

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Ню ню. Только на коробке, как я помню, серийка...
Серийный номер есть и на самой плате. К тому же он не указан в гарантийке так что могу нести все что угодно.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
я вот ничего разумного в этом не нахожу, вполне можно и сохранить. не от холодильника, тем более документы и диск.
Ни какие документы я не выкидывал. А коробка мне не нужна, смысл ее хранить?
...PaWeL... вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 04:14   #8
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Диск с "дровами" - ненужный???
Ну Вы и насмешили людей!
Он НУЖЕН! А что же Вы будете делать при переустановке операционной системе (или её сбое)?
Как будете на другой ПК эту карту ставить?
Мне так же диск не нужен вообще, т.к. на сайте производителя после покупки можно скачать более свежие дрова ... а диск храню только и за того, что места много не занимает =). Да и к тому же последние оси уже идут неплохо уомплектованы дровами к различным устройствам ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 10:01   #9
Warlock

Продавец

Цитата:
Серийный номер есть и на самой плате. К тому же он не указан в гарантийке так что могу нести все что угодно.
Ага, если докажете, что именно ЭТО вы купили именно у ЭТОГО продавца.
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 10:31   #10
Rezac

Активный участник

Исчо раз повторюсь. Виды товара в комп. секторе рынка. А именно -комплектация за КОТОРУЮ ВЫ платите деньги. ОЕМ, ВОХ, Retail. Стоимось одной и той же видюхи РАЗНАЯ!!! Если купили ВОХ, должны вернуть ВОХ, так как ОЕМ упаковка (карта, антистатик, диск) стоит порой на 30-40% ДЕШЕВЛЕ. В этом случаи продавец МОЖЕТ доказать неотьемлемость упаковки в ВОХ комплектации. Ну и диск... там ПО для работы данной железки. И ось стоящая на ВАШЕМ компе тут не причем...
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 10:35   #11
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Исчо раз повторюсь. Виды товара в комп. секторе рынка. А именно -комплектация за КОТОРУЮ ВЫ платите деньги. ОЕМ, ВОХ, Retail. Стоимось одной и той же видюхи РАЗНАЯ!!! Если купили ВОХ, должны вернуть ВОХ, так как ОЕМ упаковка (карта, антистатик, диск) стоит порой на 30-40% ДЕШЕВЛЕ. В этом случаи продавец МОЖЕТ доказать неотьемлемость упаковки в ВОХ комплектации.
30-40%? - не прегибайте Дороже процентов на 10-15, да и то только если в коплекте игра. А так разница в цене минимальна.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 10:42   #12
Rezac

Активный участник

Хы... Сколько вы там крутите на товарчик? Для меня 15% это много!!! Так, что видюхи ОЕМ и ВОХ с разницей в 1000 руб (а это 30%) для меня не пустой звук! И DVD, и HDD и т.д. и т.п. Так, что 30-40 как два пальца. Одни уходят с гарантией 6 мес, другие производителя.
Одни закупаются ящиком с отдельной горой дисков, другие у диллеров по цене рекомендованной производителем. Чувствуете разницу?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 23:35   #13
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Мне так же диск не нужен вообще, т.к. на сайте производителя после покупки можно скачать более свежие дрова ... а диск храню только и за того, что места много не занимает =). Да и к тому же последние оси уже идут неплохо уомплектованы дровами к различным устройствам ...
Не у всех есть безлимитный интернет, чтобы качать дрова по 40-80мб со стоимостью 3р за 1мб. Иногда драйвера скаченные с инета не устанавливаются. Столкнулся однажды с видяхой, которая устанавливалась только с родного диска на ХП, видимо какой-то у нее свой хитрый алгоритм установки. Диск с драйверами входит в комплект устройства, по этому при возврате он должен быть. А встроенные в винды драйвера не всегда работают должным образом, ограничивая функционал устройства, поэтому рекомендуют устанавливать родные с диска. И вообще покажите мне ОС, котоая сразу установить дровишки на мать (звук HD AUdio, видео, сетка)?
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 00:42   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от СКМ Посмотреть сообщение
И вообще покажите мне ОС, котоая сразу установить дровишки на мать (звук HD AUdio, видео, сетка)?
Виста х64
Правда с одним исключением - на видео встанут только минимальные дрова, без поддержки ускорения. Нормальные надо с Nvidia качать. Остальное у меня все установилось полностью. Поменял за полтора года жизни этой Висты уже три матери - с более новыми чипсетами. Последняя - Асус P5KPL
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 11:58   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Виста х64
Правда с одним исключением - на видео встанут только минимальные дрова, без поддержки ускорения. Нормальные надо с Nvidia качать. Остальное у меня все установилось полностью. Поменял за полтора года жизни этой Висты уже три матери - с более новыми чипсетами. Последняя - Асус P5KPL
это конешно уже надо отписываться в технический раздел, не по теме.

Насколько я знаю, то полную комплектацию и упаковку требует поставщик, когда товар неремонторпигоден.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра