На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 21:00   #1
Getta
Гость

По умолчанию Почти просрочено, срочноооо

Помогите, плз. Привезли мне продукцию из инет магазина, а именно кашу для ребёнка Агушу. У неё срок годности 1 год. Но на последнем месяце она уже не очень вкусная и т.д. Для ребёнка я всегда покупала свежее. Так вот я купила 11 коробок этой каши, а срок годности уже истекает, а точнее остался один месяц. За этот месяц ребёнок столько не съест. Обнаружила я это, когда курьер уже уехал. Из чеков только компьютерная распечатка без подписей и печатей. Подскажите пожалуйста, имею ли я право всё это добро им вернуть? И как с ними разговаривать.
Очень нужен ваш совет! Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 21:17   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если правила хранения не нарушались, и качество соответствует госту то наверное вам ничего не светит

смотреть нужно было в момент приемки.
к тому же зачем было покупать так много ?
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 20:18   #3
Getta
Гость

Много, т.к. она пропала в магазах, а ребёнок её больше других любит. Мысль о том, что может быть проблема со сроком годности я отмела напрочь, решила, что такого просто быть не может, не знаю почему.
Сегодня им позвонила и они безропотно сказали, что приедут и заберут, а деньги вернут. Я согласилась, что можно просто поменять на нормальную кашу. Решили созвониться на след. неделе. Думаю, что они нечего не вернут, а так отговариваются.

Untitled Document
Старый 17.05.2008, 03:01   #4
Чудак

Активный участник

Во-первых, поскольку имела место дистанционная продажа, то в силе нормы п. 4 ст. 26.1 закона о защите прав потребителей: 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара...
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Во-вторых, есть еще одна зацепка - п. 2 ст.472 ГК РФ:
2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 18:52   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.
Вот здесь вот спорный вопрос. Автор приобрела 11 коробок. Продавец не мог прогнозировать - успеет ли быть употреблен товар в течении оставшегося срока годности или нет. Может у автора частный садик на дому? А сама по себе упаковка, которая и являлась единицей товара вполне может быть использована до конца срока годности.
И вот, действительно, никогда не задумывалась по поводу возврата продовольственных товаров, проданных дистанционно. Если срок возврата не оговорен, то можно колбаску и через три месяца возвратить? Ну не пригодилась ... Бред, конечно... А как проверить потребительские свойства? А если покупателем нарушались температурные условия хранения? По внешнему виду это можно и не определить...
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 19:55   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
И вот, действительно, никогда не задумывалась по поводу возврата продовольственных товаров, проданных дистанционно. Если срок возврата не оговорен, то можно колбаску и через три месяца возвратить? Ну не пригодилась ... Бред, конечно... А как проверить потребительские свойства? А если покупателем нарушались температурные условия хранения? По внешнему виду это можно и не определить...

А как покупатель по внешнему виду определяет,что температурные условия хранения не нарушались? Так пусть и продавец определяет.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 01:56   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
А как покупатель по внешнему виду определяет,что температурные условия хранения не нарушались? Так пусть и продавец определяет.
Покупателю проще... Пришел домой. Отрезал ковбаски - оказалась с душком - пошел в магазин - вернул денежку, либо заменил.
А дистанционному продавцу - что делать? Ситуация, конечно, надуманная... Но все же...
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 02:02   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Покупателю проще... Пришел домой. Отрезал ковбаски - оказалась с душком - пошел в магазин - вернул денежку, либо заменил.
А дистанционному продавцу - что делать? Ситуация, конечно, надуманная... Но все же...
для полной уверенности присылать сразу с душком

странно это как-то для меня покупать пищу в интернете
правила хранения, транспортировки, температурный режим, совместимость продуктов, санитария ????? так много вопросов, которые в стационарной торговле-то часто нарушают, а тут виртуальная компания
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 02:09   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
странно это как-то для меня покупать пищу в интернете
В Москве достаточно распространенная услуга - продуктовые интернет-магазины. Очень распространена сеть Утконос, к примеру.
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 02:10   #10
Чудак

Активный участник

Цитата:
Вот здесь вот спорный вопрос. Автор приобрела 11 коробок. Продавец не мог прогнозировать - успеет ли быть употреблен товар в течении оставшегося срока годности или нет.
Поэтому я и употребил слово "зацепка", а не прямо призвал воспользоваться этой статьей. Честно говоря. я сталкивался с практикой обращения к этой статье только при продаже косметики.

Цитата:
Интересный вопрос. Но формально продавец в этом случае может провести экспертизу. выявить изменения в качестве и применить ст. 1064 ГК РФ по отношению к потребителю.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 02:17   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Но формально продавец в этом случае может провести экспертизу. выявить изменения в качестве и применить ст. 1064 ГК РФ по отношению к потребителю.
Да! Только стоимость этой экспертизы повиснет на продавце... Да и доказать, что недостаток возник после передачи товара покупателю, вряд ли какая экспертиза сможет.
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 02:43   #12
Чудак

Активный участник

Цитата:
Да! Только стоимость этой экспертизы повиснет на продавце... Да и доказать, что недостаток возник после передачи товара покупателю, вряд ли какая экспертиза сможет.
Ну, если уж мы конкретно о колбаске говорим. то экспертизу на уровне органолептики может провести товаровед или квалифицированный продавец. Затрат никаких.
А вообще-то мы. кажется, увлеклись и ушли в сторону от конкретной темы с детской кашкой.
Чудак вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра