На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 15:31   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Отказ в гарантийном ремонте

Авторизованный сервисный центр Филипс отказывается осуществлять гарантийный ремонт без товарного чека(а я его потерял), гарантийный талон заполнен. Магазин осуществивший продажу сменил юридическое название и поднимать копию товарного чека вежливо отказались. Требование товарного чека я так понял это чисто требование фирмы Филипс, подскажите что делать в данной ситуации и насколько вообще требования сервисного центра законны. Заранее спасибо

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 15:59   #2
Андрей У

Активный участник

ст 18 п5 5. ... Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований ...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:04   #3
Alex133

-Модератор-

Это требование многих гарантийных сервисов. Цель - убедиться, что дата в гарантийном талоне не вписана задним числом.
В принципе, кассового чека тоже должно быть достаточно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:08   #4
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Цель - убедиться, что дата в гарантийном талоне не вписана задним числом.
Если им надо убедиться - пусть убеждаются через магазин, а не за счет потребителя.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:10   #5
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
ст 18 п5 5. ... Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований ...
боюсь всё это касается только продавца, к которому и надо обращаться клиенту. Если продавца нет то придётся обращаться к производителю.
АСЦ требует кассовый только в том случае если прибор достаточно старый по выпуску а дата продажи свежая. Производитель не оплатит АСЦ гарантийный отчёт без копии кассового чека.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:11   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а что по этому поводу говорят надписи в гар талоне.
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:11   #7
Иван

Активный участник

Скорее всего человек имел ввиду как раз кассовый чек. Тут по-моему только через представительство Филиппс можно оперативно решить проблему.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:11   #8
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Если им надо убедиться - пусть убеждаются через магазин, а не за счет потребителя.
Это не прокатит. Сервис даже пальцем не пошевелит.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:12   #9
AlII
Новичок

Блин, прошел авторизацию, но все равно не могу прочитать что мне ответил Alex133
AlII вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:13   #10
AlII
Новичок

прошел авторизацию, но все равно не могу прочитать ответы
AlII вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:13   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

письменное требование должно помочь
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:16   #12
Андрей У

Активный участник

Кто нибудь может точно сказать распространяется ли на АСЦ ст 18?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:22   #13
Иван

Активный участник

Практически всегда НЕТ.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:25   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

глава 3 http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php распространяется на АСЦ
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:29   #15
AlII
Новичок

значит получается что шансов никаких, телевизор сдал за 2 дня до окончания гарантийного ремонта. пока он в сервисе, ездил в санрайз(покупал там), они сменили свое название-документ о продаже поднимать не хотят(скорее всего лень возится), позвонил в единую справочную поддержки Филипса, все мило выслушали, записали, обещали специалист перезвонит, пока молчат . Из сервиса дергают либо давайте или товарный или кассовый чек или забирайте телевизор. Не думал что с 2-мя такими по сути брендами как Санрайз и Филипс попаду в такую переделку
AlII вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:39   #16
Андрей У

Активный участник

Цитата:
за 2 дня до окончания гарантийного ремонта

Ну оооочень подозрительно, может и правы в АСЦ ...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:51   #17
AlII
Новичок

Да ничего подозрительного, телевизор работает, в нем встренный картридер на 10 устройств, устройство для SD и ММС не работает, вот и дотянул, в общем-то они по сути не нужны, есть usb смотрю фильмы с флэшки, хотел просто чтобы все работало как должно
AlII вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:55   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну теперь забирать не правильно, письменно требуйте произвести гар ремонт, тк вы сдали ТВ когда он еще действовал.

и вы не ответили в гар талоне указано обязательное наличие чека или нет. если не указано, то требование незаконно.
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:59   #19
AlII
Новичок

саму книжку с гарантийным талоном забрали в сервисе не смотрел, но на сайте филипс в pdf файле гарантийного талона есть слова про кассовый и товарный чек((((
"бла-бла при предъявлении оригинала товарного или кассового чека, в котором указаны дата покупки, название компании-продавца, модель изделия и его серийный номе". Кстати в санрайзе в товарном чеке все равно не пишется серийный номер(только дата и модель), его пишут только в гарантийном талоне. но насколько это требование соответствует закону о защите прав потребителя?

Последний раз редактировалось AlII; 14.05.2008 в 17:08..
AlII вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 17:14   #20
Alex133

-Модератор-

ЗоЗПП вообще не регулирует отношения между потребителем и гарантийным сервисом. Хорошо прописанные обязанности есть только у продавца. А продавец у вас очень хорошо и печально известный, очень зря вы связались с этой нехорошей конторой.
Мифическая же "уполномоченная организация", упоминаемая в законе, обычно в природе отсутствует.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 17:20   #21
AlII
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
ЗоЗПП вообще не регулирует отношения между потребителем и гарантийным сервисом. Хорошо прописанные обязанности есть только у продавца. А продавец у вас очень хорошо и печально известный, очень зря вы связались с этой нехорошей конторой.
Мифическая же "уполномоченная организация", упоминаемая в законе, обычно в природе отсутствует.
первый раз слышу подозрения об Санрайзе хотя давно и много там закупался,(фирмы санрайз-про действительно нет с 1.01.2008, теперь санрайз-раша), правда по гарантии только второй раз попадаю, первый раз все было нормально коммуникатор Eten и без всякого чека, только с фиговым листочком гарантийного талона. Ведь самое обидно что я чеки не выкидываю, ведь лежит теперь себе тихонечко где-нибудь и смеется, уже все перерыл
AlII вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 17:22   #22
Андрей У

Активный участник

Совет: скрепляйте гарантийный талон+кассовый чек+товарный чек степлером, ничего не потеряется (или все сразу)...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 17:26   #23
AlII
Новичок

Цитата:
Совет: скрепляйте гарантийный талон+кассовый чек+товарный чек степлером, ничего не потеряется (или все сразу)...
Да вот, когда горантия на листочке так и происходит, а там гарантия в книге инструкции толщиной 1 см
AlII вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 17:38   #24
Alex133

-Модератор-

Насчет санрайза можете почитать на досуге тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=12596 Притом она далеко не единственная, жалобы здесь появляются каждый день, а то и не одна. Даже на эльдорадо столько нареканий нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 17:56   #25
AlII
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Насчет санрайза можете почитать на досуге тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=12596 Притом она далеко не единственная, жалобы здесь появляются каждый день, а то и не одна. Даже на эльдорадо столько нареканий нет.
Да уж весело, может еще я у них типа серый телевизор купил поэтому в АСЦ так и заволновались, ну прямо бы и сказали, что филипс не завозил телевизор с таким номером в страну, но там все нормально, РСТ на упаковке и т.п
AlII вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 18:49   #26
McWild
Продавец

кроме всего прочего, поскольку Вы обнаружили неисправность раньше, а сдали только сейчас - на Вас могут наехать по поводу того, что извещать о недостатках надо в разумные сроки...
Где-то я даже судебное решение по этому поводу видел
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 18:52   #27
AlII
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
кроме всего прочего, поскольку Вы обнаружили неисправность раньше, а сдали только сейчас - на Вас могут наехать по поводу того, что извещать о недостатках надо в разумные сроки...
Где-то я даже судебное решение по этому поводу видел
ну если совсем честно, пол года точно где-то смотрел так, он же нормально работает, я же не думал что такой гемор будет, вот теперь и попал
AlII вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 21:25   #28
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlII Посмотреть сообщение
Да уж весело, может еще я у них типа серый телевизор купил поэтому в АСЦ так и заволновались, ну прямо бы и сказали, что филипс не завозил телевизор с таким номером в страну, но там все нормально, РСТ на упаковке и т.п
Проблема не в серости а в дате окончания производства. Типа взяли чистый гарантийный или не заполненный гарантийный талон и вписали в него новую дату. И хотите ремонта. АСЦ естественно требует чек для получения гарантийного отчёта. Давите на представительство.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 23:19   #29
AlII
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Проблема не в серости а в дате окончания производства. Типа взяли чистый гарантийный или не заполненный гарантийный талон и вписали в него новую дату. И хотите ремонта. АСЦ естественно требует чек для получения гарантийного отчёта. Давите на представительство.
Знаете что нашел интересного, я зарегистрировал свою покупку на сайте philips.ru, пишет дату 9/05/2007 под моей фамилией и там при регистрации нужно вписывать серийный номер, он не отображается в моих покупках, но я точно помню что вписывал его. можно как-то использовать это?
AlII вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 13:32   #30
AlII
Новичок

Ну вроде как достучался до сознания. Несколько дней телефонных переговоров между мной, сервисом и представительством Филипс привели к нужному результату. Конечно говорил уже и про претензионное письмо и юристами пугал, вроде результат достигнут, теперь интересно что там наремонтируют. А то в автосервисах надоедливым клиентам бывает и песочку в двигатель или белок яичный в седенье.......устраивают)))))
AlII вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 19:06   #31
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Эльдорадо, ПДС и сервисный центр

В декабре 2005 года моя мама купила в "Эльдорадо" домашний кинотеатр PIONEER. К кинотеатру ей втюхали сертификат программы дополнительного обслуживания (ПДО) на три года. Мол, ежели за три года чего случится - велкам, не починим, так новый кинотеатр продадим. По сертификату этому нужно обращаться в специальный сервисный центр, к "Эльдорадо" привязанный.

И вот - о, горе, о, беда. Поломался кинотеатр. В декабре истекает срок ПДО, а кинотеатр перестал работать в феврале. Перестал запускать диски. Мама повезла кинотеатр в сервисный центр, к "Эльдорадо" привязанный и в бумажке ПДО прописанный.

В сервисном центре кота тянули за яйца почти два месяца, а потом выдали кинотеатр обратно со словами "попытка перепрошивки". Кто не в курсе, а я уже в курсе - перепрошивка делается на маленьком чипе, который называется ПЗУ - программно-запоминающее устройство. Для того, чтобы чип перепрошить, его надо демонтировать, вставить в специальный аппарат, ну и того. А потом припаять обратно. И тогда кинотеатр может читать пиратские диски, записанные в другом регионе. Кто не знает, а я уже знаю - весь мир поделен на регионы, чтобы пиратства не было. Россия - это пятый регион. И здесь работают устройства, только для пятого региона предназначенные. Стало быть, потребителю должно невмоготу как хотеться посмотреть диск из какого-то другого региона, например, из Японии или Германии, для чего он должен был эту перепрошивку замутить. Этот пункт для рассказываемой мной истории очень важен, потому что моя мама живет в богом забытом маленьком городке, где никто и никогда пиратских дисков из Японии и Германии и в глаза не видал, соответственно, в перепрошивке не нуждался, да и о той - не слыхивал.

Когда мы приехали в сервисный центр забирать наш кинотеатр и нам выдали тему про перепрошивку, я поинтересовалась, что такое - эта перепрошивка. В сервисном центре мне ответили, что потребитель, то есть, моя мама, мог перепрошить кинотеатр с помощью какого-то диска или определенной комбинацией кнопок на пульте от кинотеатра (потом они стали говорить другое, что потребитель не сам это сделал, а в другом сервисном центре, но это позже). Муть неимоверная, мы пошли в экспертизу.

Экспертизу делали по правилам, с консультацией в отделе по защите прав потребителей, с претензией к "Эльдорадо", подписанной "Эльдорадо", и с ее же специалистами на самой экспертизе.

Эксперт взял кинотеатр и сказал, что следы вскрытия есть, видны невооруженным глазом. Потом вскрыл кинотеатр и сказал, что на плате есть следы пайки, в частности, следы пайки есть возле чипа, где ПЗУ. Я, говорит эксперт, чтобы проверить, демонтировался ли чип для перепрошивки, должен его демонтировать, возможно, не 100%, но возможно, что он поломается. Ну, давайте ломать, говорю. А "Эльдорадо" возьми и скажи: нет, мы против ломания. Если нам кинотеатр ремонтировать придется, то ремонт будет дорогостоящим, а мы вряд ли новый чип такой найдем, может, они не выпускаются уже (этот момент тоже важен, потому что раз не выпускается или сложно найти, то фактически устройство становится неремонтируемым, а значит - по их же ПДО и прочим обязательствам - его надо заменить на аналогичное, то есть отдать нам новый кинотеатр). Эксперт говорит, ну вы решайте. В общем, "Эльдорадо" не дали чип поднимать, чтобы проверить, демонтировал ли его кто-то вообще или просто для виду сверху паяльником напаял. Канули в трубу мои денежки в размере 2100 за экспертизу, потому что обратное мы не доказали.

Впрочем, эксперт говорил, что не запускаются фильмы - возможно, из-за других причин, например, просто сбой настроек, что является производственным дефектом.

Соответственно, у меня два предположения:

1) либо дорогостоящий ремонт сервисный центр делать не захотел, напаял там для виду и сдал обратно, полагая, что так "съедим".
2) либо кинотеатр нам продали б/у, что для такой крупной сети, как "Эльдорадо" - как два пальца об асфальт. и возможно предыдущие владельцы что-то там и паяли.

ну и еще одно размышление: если чуваки из сервисного центра уверены, что мы сами (в другом сервисном центре) этой перепрошивкой занимались, то какого черта они у нас приняли наш кинотеатр? если невооруженным глазом видно, что он вскрывался? получается, по логике вещей, они должны были 1) либо не принимать у нас кинотеатр; 2) либо открыть его при нас, дав описание внутренностям. Ну по логике же, да?

Вопрос: если нам остался только суд, что делать с сервисным центром? Они считают, что это мы перепрошили, но ведь не потребитель должен доказывать неисправность товара и неправоту сервисного центра и продавца, а вторая сторона - то есть сервисный центр и продавец? Вообще, что можете сказать по этой ситуации?

Untitled Document
Старый 21.05.2008, 11:24   #32
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Кто не в курсе, а я уже в курсе - перепрошивка делается на маленьком чипе, который называется ПЗУ - программно-запоминающее устройство. Для того, чтобы чип перепрошить, его надо демонтировать, вставить в специальный аппарат, ну и того. А потом припаять обратно.
Вы не в курсе ....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 11:34   #33
Волгоградец
Новичок

Известная тема... "карманный сервис" торговой компании, всегда следует искать сервис не зависимый от торг.организаций

А ПДО даже на 20лет ) -развод "чистой"воды

Последний раз редактировалось Андрюха; 21.05.2008 в 11:36..
Волгоградец вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра