На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 11:09   #1
FoxBox
Гость

По умолчанию Платная рыбалка

Уважаемые форумяне! Многие из вас, кто рыбак, сталкивались с так называемыми карпятниками - платная рыбалка. Иными словами, есть закрытый водоём, который искусственно зарыблен. Далее за плату производится лов рыбы. Есть разные условия оплаты рыбалки, но почти поголовно встречаются условия, что платишь за время с огранчением максимального веса - положим, 1000 руб за 6 часов лова, но не более 4-х кг. Если в водоёме низкая плотность посадки рыбы, то поймать даже какую-то кильку весьма проблематично, не говоря о верхнем лимите в 4 кг. И вот приехала толпа мужиков, скинулись по штукарничку в фонд голодающим владельцам пруда на очередной мЫрсЫдЭс и гоняют страдальческого карпика по всему водоёму, испытывая своё рыбацкое счастье. Но ведь и погодные условия могут сказаться негативно на лове рыбы, что вполне допустимо.
Тем не менее, по факту... Я приехал на рыбную ловлю? Да. Я ловил рыбу? Да. Я поймал рыбу? Нет (ну, вот так получилось). Вопрос. Мне была оказана услуга по предоставлению лова рыбы?
Я сразу отмету замечания типа: "бережок у тебя был в наличии? вода в пруду была? крючки мочил в пруду? так чего же тебе ещё хочется?" Всё это естественно было. Другое дело - результат отрицательный.
Ну, аналогию можно привести следующую: сдача одежды в химчистку - числили, чистили и не отчистили. Я понимю, что отчистить пятно и дать ловить рыбу - всё-таки разные вещи. Но тем не менее...
Есть ли нарушение качества предоставления услуг платной рыбалки со стороны арендаторов/владельцев пруда при отсутствии у меня улова?
Такая проблема встала не только у меня. Похоже, что желание быстрого и малозатратного обогащения владельцев/арендаторов пруда всё больше и больше охватывает Подмосковье, судя по отзывам на специализированных форумах.

И пожалуйста... не надо флуда, только по существу.

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 11:12   #2
Warlock

Продавец

По существу - вы типичный ПЭ.
Услуга заключается в предоставлении возможности поймать рыбу. Она вам предоставлена. В лес.
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 11:27   #3
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от FoxBox Посмотреть сообщение
Многие из вас, кто рыбак, сталкивались с так называемыми карпятниками - платная рыбалка. Иными словами, есть закрытый водоём, который искусственно зарыблен.
По существу - я, как заядлый рыбак, никогда не пользовался и не буду пользоваться такого вида услугой. У меня в области достаточно рек и водоемов, где я могу сделать это совершенно бесплатно. А если у Вас нет такой возможности - отпуск, машина, палатка и низовье Волги (к примеру). А предъявлять претензии к владельцу пруда - полный бред. Так еще можно на карпа в суд подать
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 11:37   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вопрос в том, какая плотность рыбы на кубометр водоема вам обещалась ?

может там экстремальная рыбалка, и специально поддреживается численность в одну рыбу на водоем, чтоб можно было поймавшему потом долго хвастать, тем что он один из ста-тысячи поймал, а все остальные, лохи.
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 11:59   #5
Vegas

Бывалый потребитель

вам бы в магазин лучше сходить, в отдел - свежая рыба, раз сами ловить не умеете
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 12:07   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

зря вы так, умеет клиент ловить, просто в этот раз водка паленая попалась.
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 12:11   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
зря вы так, умеет клиент ловить, просто в этот раз водка паленая попалась.
в позапрошлый раз брали ящик, потеряли удочки.
в прошлый раз брали два, потеряли автобус.
в этот раз берем три и из автобуса не выходим....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 12:11   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Рыбачу в основном на платниках, так как рядом с домом есть хороший водоем.
Условия простые. Предоставляют пруд для того, чтобы можно было половить. Гарантии улова никто не дает. (хотя я знаю, есть пруды, в которых, даже если ничего не поймал, то дают рыбку в качестве утешения, но это редкость)
Если Вам не дали гарантию улова, то оснований для выдвижения претензий поставщику услуг нет.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 12:34   #9
FoxBox
Гость

А по существу дела... Рыбак я с достаточно большим стажем, чтобы "неуметь" ловить рыбу (стаж и не год, и не два... исчисляется несколькими десятками лет). На платниках также не в первый раз (и не первый год) ловлю, так что тенденцию могу оценить.
В-общем, на чудо я и не рассчитывал, задав вопрос на форуме. Так, для успокоения своей совести... Гы-гы, пойду успокаивать не в меру разбушевавшихся одноклубников.
Андрюхе респект и уважение ибо даже на самые глупые и наивные вопросы отвечает терпеливо и корректно.

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 12:47   #10
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Я приехал на рыбную ловлю? Да. Я ловил рыбу? Да. Я поймал рыбу? Нет (ну, вот так получилось). Вопрос. Мне была оказана услуга по предоставлению лова рыбы?
Скажите а вы в лотерею не играете...?
Там тоже либо выиграешь, либо нет!
И предъявлять притензии продавцу "карточек" что проиграли, ну согласитесь - несерьезно.
Удача просто повернулась в тот день "не передом".

А вот если бы "продавец карточек" пообещал Вам, что без улова Вы на 100 пудов не останетесь и домой уедите не с пустыми руками, а Вы бы нечего не поймали... тогда можно и попросить свежую рыбку из магазина, как компенсацию за обещание хорошего настроения и улова.
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 12:49   #11
Продаватель

Продавец

А ещё можно с удочкой сходить к подругам, а домой купить минтая(плиту).
Улов обеспечен!!!
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 13:23   #12
FoxBox
Гость

Talking

Ну вы как дети малые! Или давненько не были на прудах и не ловили рыбу.
Я был свидетелем как часиков в 6 утра аккурат в субботу (когда оголтелая толпа рыбаков ринется в выходные отвести душу) двое клоунов на лодочке посередь акватории сыпали лопатами комбикорм. Ессно рыба наестся и хрен чего поймаешь. Было не единожды замечено на разных прудах. Ну не диверсия ли это?
Ладно... Дальше. Пишут: зарыбляли неделю назад, сбросили 3 тонны рыбы по полтора кила. Пара рыпов по полкило от силы. Ессно никаких расходных ордеров о покупке рыпов не показывають... Так что одни слова. А на вопрос "почему не клюёт?" отвечают - типа погода ветренная или давление поднялось/упало (а-га... или уровень пруда упал после резкого сброса воды в пруду накануне - от этого тоже рыба перестаёт кормиться).
В лотерее-то всё по-честному (почти), а вот напёрсточники - это тоже лотерея? Или всё-таки мошенничество? Уважаемая танечка, что скажете?

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 13:30   #13
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Ладно... Дальше. Пишут: зарыбляли неделю назад, сбросили 3 тонны рыбы по полтора кила.
Вы действительно верите в эти сказки?
Поверьте человеку, который часто ходит на платники.
На входе они ВСЕГДА рассказывают байки о том, как мощно недавно зарыбили, и как вчера мужик вытащил ВОТ ТАКОГО лосося, кита, камбалу и тд
Я отношусь к этому как просто к подогреву азарта.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 13:38   #14
тропинка

Активный участник

Чтобы не отпугивать клиентов надо держать водолаза и надевать рыбу на крючок.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 13:43   #15
FoxBox
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Вы действительно верите в эти сказки?
Конечно нет! Я понимаю, если бы показали хоть что-то, хоть какую-то бумажонку, что свидетельствовало бы об этом приятном факте...
Ну как так можно? Рвут на себе тельняшку, что "рып пряма на голый крючок кидаеца, такшта заИжжай и лАви"... Результат ловли плачевный - и слышу, "что прЫиЖЖайте в следущие выхАдные, точно кабаны попадутся". Ну, прям бросился ехать.
Вот такие в последнее время дела творятся в подмосковных "аквариумах". А вы говорите - рыбные магазины нужно чаще посещать, удочки из ягодиц у меня торчат, бухло вместо мозга плещется в черепной коробке. Возможно, это всего лишь бизнес по-русски.
Ну что же, лечение этого только одно - уменьшать спрос. Да, уважаемые форумяне?

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 14:00   #16
Андрюха

Представитель СЦ

Мое ИМХО.
Платный, он на то и платный, что ехать далеко не надо, а вероятность улова одинакова везде и зависит от очень многих параметров (помимо наличия рыбы), включая сезон, погоду, наличия соседей с мешком прикормки, собственного мастерства и везения, конечно
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 14:41   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну вы как дети малые! Или давненько не были на прудах и не ловили рыбу.
Я был свидетелем как часиков в 6 утра аккурат в субботу (когда оголтелая толпа рыбаков ринется в выходные отвести душу) двое клоунов на лодочке посередь акватории сыпали лопатами комбикорм. Ессно рыба наестся и хрен чего поймаешь. Было не единожды замечено на разных прудах. Ну не диверсия ли это?
Ладно... Дальше. Пишут: зарыбляли неделю назад, сбросили 3 тонны рыбы по полтора кила. Пара рыпов по полкило от силы. Ессно никаких расходных ордеров о покупке рыпов не показывають... Так что одни слова. А на вопрос "почему не клюёт?" отвечают - типа погода ветренная или давление поднялось/упало (а-га... или уровень пруда упал после резкого сброса воды в пруду накануне - от этого тоже рыба перестаёт кормиться).
В лотерее-то всё по-честному (почти), а вот напёрсточники - это тоже лотерея? Или всё-таки мошенничество? Уважаемая танечка, что скажете?
Т.е. лично вы бы предпочли чтобы корбикорм не сыпали и рыба передохла от голода?

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 14:50   #18
FoxBox
Гость

Ну зачем же сразу "передохла с голоду"? За водоёмом действительно нужно следить, в том числе и кормить рыбу. Но может быть это делать в будние дни вечером, а не перед самой рыбалкой? Ну сами посудите, уважаемый "незарегистрированный", если за 2-3 часа до начала рыбалки рыбу усиленно накормить, то будет она рыскать по всему водоёму в поисках кормёжки, в том числе и приманки с крючком? Наверное нет. А НАРОД-ТО ПЛАТИТ СВОИ КРОВНЫЕ БАБОСЫ ЗА РЫБАЛКУ!!!! Как грится, и овцы целы (рыпь не выловлена), и пастух с шуршаловом. А вот волкам абЫднА - где-то обманули... Да?
Веселимся дальше - ещё есть какие-нить мысли или комментарии в защиту страдальцев-арендатров?

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 15:03   #19
Продаватель

Продавец

Сам бы на такой пруд даже на халяву не пошел бы. Это ж надо - на рыбалке подразумевать гарантированный улов!!??
У нас на Волге раньше как было - прикорми себе место недельки 2, на лодочке вставай строго на него, и лови себе весь сезон, никто на твое место уже не встанет. Теперь, когда в поселке летом номеров машин на 99,77 и прочих "туристов" стало больше, чем местных, времена поменялись. Внагляк высматривают, кто где ловит и сколько налавливает, и наутро пораньше прямо туда и встают. А на вопрос недоумевающего "хозяина" прикормленного места откровенно заявляют - а ты че, всю реку купил??
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 15:03   #20
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Веселимся дальше - ещё есть какие-нить мысли или комментарии в защиту страдальцев-арендатров?
Мысля есть, ознакомтесь:
http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post8.html
А именно:

Цитата:
3. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:
перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;
обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы);
То есть, остается теперь выяснить, как и когда они должны правильно кормить рыбу.

Последний раз редактировалось Андрюха; 14.05.2008 в 15:06..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 15:15   #21
Андрюха

Представитель СЦ

И вот еще, интересно

Цитата:
4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.
В другие необходимые данные наверняка должен быть включен режим кормления рыбы.
Ищем дальше.....
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 15:18   #22
FoxBox
Гость

Цитата:
Мысля есть
Спасибо за наводку. Соответственно, если нет описания режимов кормежки рыпов, нет контроля за численностью рыб с последующим уведомлением желающих половить рыбу (пусть сами для себя рыбаки решают, стоит ли единственного карпика всем гуртом гонять), нет данных о режиме сброса воды, если пруд образовался в результате перекрытия речушки дамбой, то можно смело писать жалобу на непредоставление полной информации о товаре или услуге в общество защиты прав потребителей по Московской области. Так?

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 15:24   #23
Андрюха

Представитель СЦ

Вродебы да...
Осталось выяснить главный вопрос, какая именно информация должна быть предоставлена в обязательном порядке.
В смысле, какие именно специфичные данные должны предоставлять
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 15:28   #24
FoxBox
Гость

дык... эта... "в обязательном порядке"... если я не ошибаюсь, но каких-то правил проведения платной рыбной ловли не существует на федеральном уровне. так что одна надежда на ЗоЗПП - предоставление достоверной и полной информации, о предоставляемой (уж извините за тафтологию) услуге. Её значительные характеристики, способные повлиять на решение услугопотребителя её получить на возмездной осное.

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 15:36   #25
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну зачем же сразу "передохла с голоду"? За водоёмом действительно нужно следить, в том числе и кормить рыбу. Но может быть это делать в будние дни вечером, а не перед самой рыбалкой? Ну сами посудите, уважаемый "незарегистрированный", если за 2-3 часа до начала рыбалки рыбу усиленно накормить, то будет она рыскать по всему водоёму в поисках кормёжки, в том числе и приманки с крючком? Наверное нет. А НАРОД-ТО ПЛАТИТ СВОИ КРОВНЫЕ БАБОСЫ ЗА РЫБАЛКУ!!!! Как грится, и овцы целы (рыпь не выловлена), и пастух с шуршаловом. А вот волкам абЫднА - где-то обманули... Да?
т.е. страдать должны те кто приехал вечером в будний день, но только не вы. Или у них не такие кровные бабосы как у вас. Или вам должны были позвонить и согласовать именно с вами график кормления рыбы?
И потом вы платили за право попытаться поймать рыбу на этом пруду! Вам это право дали! Не нравится - ловите на других водоемах, вам этого никто не запрещает.

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 15:43   #26
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
если я не ошибаюсь, но каких-то правил проведения платной рыбной ловли не существует на федеральном уровне.
во-во.... я тоже не нашел

Цитата:
Её значительные характеристики, способные повлиять на решение услугопотребителя её получить на возмездной осное.
А вот тут-то как раз все очень спорно.
Грубо говоря, платная рыбалка, это аренда места на пруду.
И для правильного выбора достаточно знать, как выглядит это место, есть ли беседка, насколько удобен подход к воде, и т.п. ну может.... карта промера глубин еще
А вот должен ли быть график зарыбливания, кормления, спуска воды и т.п. Шут его знает......
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 15:44   #27
АщчИщч
Гость

Уважаемый "незарегистрированный", я же говорю. Вечером кормить, когда лов прекращается. Немногие платники разрешают ловить и в ночное время. Лов осуществляется до 9 часов вечера. Вот в 9 вечера и кормите, да и в будние народу гораздо меньше посещает разного рода водоёмы. А совсем правильно - это вывешивать расписание кормления рыбы. А то этой кормёжкой владельцы прудов весь лов обламывают. Ну не ловится сытая рыба, не ловится!!!!! Вы бы после плотненького обеда пожелали бы ещё чего-нить попозжее перекусить? Вряд-ли. На боковую и поспать. А рыба чем хуже? Она также наелась на целый день и в ус не дует на окружающую действительность...
Ох уж эта "забота" о рыбе.

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 15:48   #28
FoxBox
Гость

Цитата:
А вот должен ли быть график зарыбливания, кормления, спуска воды и т.п. Шут его знает......
Вот и я тоже в растерянности... Но с другой стороны, если мне известно, что за час до моего появления рыбу кормили, то на хрену я вдел такую рыбалку. Это довольно существенный факт, напрямую влияющий на моё решение приобрести путёвку на рыбную ловлю.

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:01   #29
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от АщчИщч Посмотреть сообщение
Уважаемый "незарегистрированный", я же говорю. Вечером кормить, когда лов прекращается. Немногие платники разрешают ловить и в ночное время. Лов осуществляется до 9 часов вечера. Вот в 9 вечера и кормите, да и в будние народу гораздо меньше посещает разного рода водоёмы. А совсем правильно - это вывешивать расписание кормления рыбы. А то этой кормёжкой владельцы прудов весь лов обламывают. Ну не ловится сытая рыба, не ловится!!!!! Вы бы после плотненького обеда пожелали бы ещё чего-нить попозжее перекусить? Вряд-ли. На боковую и поспать. А рыба чем хуже? Она также наелась на целый день и в ус не дует на окружающую действительность...
Ох уж эта "забота" о рыбе.
а желающих работать в ночное время тоже не очень много
Более того не уверена что у них вообще есть строгий график кормления - не исключаю что в разные дни они это делают в разное время.
У сотрудников тоже есть понятие рабочий день и после 9 никто работать не обязан. Не нравится вам этот пруд - не ездийте на него.

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:09   #30
FoxBox
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Не нравится вам этот пруд - не ездийте на него.
Дык, так и делаю... Одна проблема. Приходится за своё "не нравится" тысячу-полторы оставлять. Как-то дороговато поиски обходятся.
А те пруды, которые нравятся, далековато ехать до них. Но если времени на дорогу не жалко, то еду на свои любимые пруды. Всё от случая к случаю.

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:12   #31
FoxBox
Гость

Цитата:
а желающих работать в ночное время тоже не очень много
Более того не уверена что у них вообще есть строгий график кормления - не исключаю что в разные дни они это делают в разное время.
Точно знаю, что некоторые арендаторы прудов совсем не кормят или кормят раз в неделю: типа рыбаки в выходные приедут и накормят животин. На самом деле так оно и бывает на диких водоёмах. Десяток пойманной рыбы, но сотня накормлена.

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:13   #32
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Везде по разному

Добрый день!
Зашел сюда с Русфишинга.
Ловил и продолжаю это делать на разных платниках. Действительно иногда случается клев мягко говоря не очень, хотя с ОП всего пару раз уезжал, да и то когда реально погода была ну совсем дрянь. Чаще всего получается следующая картина, если клюет паршиво у всех, значит или погода(фаза луны) или жульничество со стороны хозяев водоема. Сам видел картину закорма рыбы или сброса уровня воды. Хотя один раз за сброс воды исполнитель получил реально по сусалам. Тем не менее, если закорм был накануне к примеру с утра, скорее всего после обеда часикам к 16-17 клев будет и до вечера норму свою натаскаете. Хуже если сбросили воду, причем в момент начала жора у рыбы. Вот тут имеете полное право, стребовать деньги обратно. Не надо быть безвольными баранами, извините конечно. Но если к Вам в тарелку супа плюнут, Вы как поступите? Вот и здесь надо так же.
Но все же с откровенным жульничеством сталкивался очень редко.
Чаще всего ситуация такая. Любой небольшой водоем, а как правило платники именно такие подвергающийся большому прессингу со стороны рыбаков обладает некоторой спецификой, может даже открою сейчас для некоторых тайну. Так вот, рыба в таком водоеме не стоит на одном месте, сколько ее не корми. Она мигрирует в течение всего дня с остановками в разных местах. Причем соотношение 80/20 сохраняется почти всегда - 80 процентов рыбы на 20 процентах водоема. Поэтому если клевало два часа подряд, скорее всего в этом месте активность спадет и через некторый промежуток времени клевать начнет, левее, правее дальше или вообще у берега. И каждый такой водем имеет несколько довольно стабильных стоянок рыбы. Если Вам будет удаваться занять именно одно из таких мест, без рыбы Вы не уедете. Либо если такого места свободным не оказалось, используйте снасти позволяющие "достать" до предполагаемых мест стоянки рыбы. Это и называется подобрать ключик к водоему.
В последний раз мне именно и приходилось укладывать кормушку фидера чуть не к поплавкам у другого берега. Утрирую конечно .
Если же Вы наобум будете пытаться поймать рыбу с любого места и только перед ним клев будет из серии: вчера, завтра и чуть чуть левее.
Я никого нихочу "учить ловить рыбу" просто, платник это тоже водоем и рыба в нем не всегда дура, поэтому гарантированного улова быть не может даже в аквариуме, ну если сачек не применять.

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:30   #33
Андрюха

Представитель СЦ

Господа незарегистрированные, форум юридический, а потому давайте ближе к профилю форума.

Цитата:
Хуже если сбросили воду, причем в момент начала жора у рыбы. Вот тут имеете полное право, стребовать деньги обратно.
Ссылочку на НПА, можете предоставить?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:39   #34
FoxBox
Гость

Цитата:
Она мигрирует в течение всего дня с остановками в разных местах. Причем соотношение 80/20 сохраняется почти всегда - 80 процентов рыбы на 20 процентах водоема.
Спору нет, всё так. Рыба "распределяется" неравномерно по водоёму. Рельеф дна играет свою роль, наличие подводных ключей... И если соседи ловят, а ты "наслаждаешься природой", то здесь виновный только ты сам. Другое дело, что всё дружное семейство рыболовов с тоской смотрят на поплавки с надеждой на поклёвки. Здесь уже как-то подозрительно. Ну и нужно как-то сатисфакции истребовать. Ессно физическое воздействие - дело подсудное.

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:51   #35
незарегистрированный
Гость

Рассмотрим действие и последствия действия.
Сброс воды - однозначно приводит к ухудшению клева.
Т.е. действие однозначно негативно влияет, а именно ухудшает качество оказания услуги - платной рыбалки.
Верно?
Таким образом если исполнитель представляющий оказание услуги своими действиями препятствует или ухудшает качество оказанной услуги можно отказаться от ее дальнейшего получения с возмещением понесенных затрат.
Ничего не попутал?

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 17:04   #36
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Спору нет, всё так. Рыба "распределяется" неравномерно по водоёму. Рельеф дна играет свою роль, наличие подводных ключей... И если соседи ловят, а ты "наслаждаешься природой", то здесь виновный только ты сам. Другое дело, что всё дружное семейство рыболовов с тоской смотрят на поплавки с надеждой на поклёвки. Здесь уже как-то подозрительно. Ну и нужно как-то сатисфакции истребовать. Ессно физическое воздействие - дело подсудное.
Сатисфакция дело хорошее. Только, вот требования обоснованы если есть свидетельства каких либо действий приведшие к таким результатам в частности к ухудшению клева.
Ведь если реально хозяева ничего "такого" не совершали, а просто ну не клюет в этот день. Несколько вымученных рыбок со всего водоема сдуру влетевших на крючек не в счет. Ну не всегда нас обманывают или пытаются это сделать. Не все хозяева жулики. Отнюдь.
Если никто не может засвидетельствовать факт "диверсии", что Вы хотите предъявить? и Кому?

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 17:11   #37
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ведь если реально хозяева ничего "такого" не совершали, а просто ну не клюет в этот день.
Хорошо... погода - это оправдание. А если плотность посадки рыбы низкая? Пресловутый один карпик на весь водоём? Если мне будет известно что было выпущено около тонны карпа 3 месяца назад в водоём площадью в гектар, то выловить что-либо у меня нулевые. И в этом случае хозяева ничего "такого" не совершали. С этой ситуацией как быть? Неважно, почему посадка рыбы низкая (или рыбы мало завезли, или её всю предыдущие рыболовы вычерпали). Стоимость ловли от этого не изменяется. Но зная плотность посадки, я сам приму решение о целесообразности рыбной ловли.

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 17:22   #38
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Рассмотрим действие и последствия действия.
Сброс воды - однозначно приводит к ухудшению клева.
Т.е. действие однозначно негативно влияет, а именно ухудшает качество оказания услуги - платной рыбалки.
Верно?
Не совсем.
Если условиями договора предоставлена гарантия клева, тогда верно.
Если не предоствалена такая гарантия, а есть только аренда места возле пруда, то... неверно.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 17:26   #39
FoxBox
Гость

Цитата:
Не совсем.
Если условиями договора предоставлена гарантия клева, тогда верно.
Если не предоствалена такая гарантия, а есть только аренда места возле пруда, то... неверно.
ммммм... не так.
В путевках указывается такое словосочетание как "лов рыбы". Не место на солнышке у воды, а предоставление возможности участия в конкретном процессе - в ловле рыбы.

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 17:40   #40
Мелкий Лавочник
Активный участник

Для желающих сберечь нервную систему существует прибор, эхолотом называемый. С его помошью можно быстро определить, одинок-ли тот несчастный карп, которого вы словить собираетесь. И вот если вам рассказывают, что выпустили три тонны, а рыбы не видно - это уже повод для разговора.
Здесь главное понять, с какой целью вы приехали. Если за рыбой - то просите её из садка перед рыбалкой, всем спокойней будет. А если на рыбалку - то ловите на здоровье ))) Ведь в рыбалке сам процесс куда важнее результата )))
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 17:45   #41
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
В лотерее-то всё по-честному (почти)
Я про классическую лотерею - типа спортлотто ну или как те, что по 15 руб. где выигрыш не особо большой, но приятный
Цитата:
, а вот напёрсточники - это тоже лотерея? Или всё-таки мошенничество? Уважаемая танечка, что скажете?
а скажу я, что наперсточники - это ловкость рук и никокого мошенства.
А уж дальше кому как нравится.... но я бы не советовала с ними связываться.
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 17:48   #42
FoxBox
Гость

Цитата:
Сообщение от Мелкий Лавочник Посмотреть сообщение
Ведь в рыбалке сам процесс куда важнее результата )))
Смешно! Действительно повеселил...С таким же успехом можно в ванной или введре с водой ловить, даже не надо из дома выезжать. И соббсно воду можно не наливать в ёмкости. Ещё проще!
Так что в крайности впадать не надо.
А про эхолоты - не каждый эхолот можно использовать, стоя на берегу, а с лодки лов запрещён. Хе-хе... Так что мысль по эхолоты также по бОльшей части утопическая. Да и к теме не относится никоим боком. Флуд, одним словом.

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 17:49   #43
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
если за 2-3 часа до начала рыбалки рыбу усиленно накормить, то будет она рыскать по всему водоёму в поисках кормёжки, в том числе и приманки с крючком? Наверное нет.
глаголишь истину ....
поэтому лучше ночная рыбалка... пока ее не накормили.
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 17:57   #44
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от FoxBox
Смешно! Действительно повеселил...
Стараюсь ))) Должен же кто-то разбавлять толпу агрессивных недружелюбных спорщиков ... )))

Цитата:
Сообщение от FoxBox
А про эхолоты - не каждый эхолот можно использовать, стоя на берегу, а с лодки лов запрещён. Хе-хе... Так что мысль по эхолоты также по бОльшей части утопическая. Да и к теме не относится никоим боком. Флуд, одним словом.
Ну, это пусть модераторы решают. Вопрос был про качество услуги, эхолот был приведён как один из способов проверки качества этой самой услуги. С лодки только ловить нельзя, просто прокатиться в любом нормальном месте можно (если не наезжать на хозяев, а попросить вежливо).
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 18:13   #45
незарегистрированный
Гость

Цитата:
ммммм... не так.
В путевках указывается такое словосочетание как "лов рыбы". Не место на солнышке у воды, а предоставление возможности участия в конкретном процессе - в ловле рыбы.
Соответственно услуга "лова рыбы", если сливать воду, значит умышленно чинить перпятствия к получению данной услуги.
Ну в общем мысль понятна.

Untitled Document
Старый 14.05.2008, 18:32   #46
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Соответственно услуга "лова рыбы", если сливать воду, значит умышленно чинить перпятствия к получению данной услуги.
Ну в общем мысль понятна.
Мысль понятна...
Лов рыбы с препятствиями

Надо, кстати посмотреть внимательно, что пишут у нас в квитанции, а то поиграю в экстремиста на следующих выходных
ЗЫ. Вообще, "лов рыбы" это процесс, вовсе не означающий положительный результат за отведенное время.

Последний раз редактировалось Андрюха; 14.05.2008 в 18:36..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 18:48   #47
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
ЗЫ. Вообще, "лов рыбы" это процесс, вовсе не означающий положительный результат за отведенное время.
Вот только для понимания этого факта нужно быть рыбаком, а не потребителем услуг платной рыбалки, ИМХО )))
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 10:39   #48
Андрюха

Представитель СЦ

Нашел дома квитанцию о последней своей поездке на рыбалку.

Простой товарный чек.
Написано изумительно:

Товар: кол-во: цена:
1 Рыбак 1 шт 1500 руб.

Претензии предъявлять как-то не хочется
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 10:44   #49
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Андрюха, что-то нынче рыбаки подешевели! Неужели перепроизводство?
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 17:25   #50
FoxBox
Гость

Андрюха, с такой формулировкой действительно как-то не поспоришь.
Но не все такие формулировки. У меня в разных квитанциях по-разному было написано - и "посещение водоёма" (здесь уж точно ничего не сделаешь), и "лов рыбы" и ещё всякая фигня... Кто во что горазд. Мне всегда выписывали разного рода путевки. Никаких товарно-кассовых чеков. Так что в твоём случае для ради приличия можно накапать налоговикам, что ли. "Рыбаков продают", хотя оказывают немного не те услуги. Или в ОЗПП... Начнём для начала арендаторов составлять правильную отчетную документацию?
Через выходные планирую выехать на рыбалку, посмотрю, какую бумажку мне выдадут.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра