На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.07.2006, 02:14   #1
Павел
Гость

По умолчанию С продавцов мебели взыскано 85 800 рублей

Судебная практика ОЗПП:
21 октября 2005г. Мировым судьей судебного участка №376 Пресненского района вынесено решение
по иску МРОО ОЗПП в защиту прав потребителя П. о взыскании с ООО "Стиль-М" неустойки (пени) в
размере 50 000руб. за просрочку выполнения требования потребителя об устранении недостатков товара (мебели), убытки (судебные расходы) в размере 3 800руб., компенсацию морального вреда в
размере 1 000руб., а также штраф в размере 27 400руб. (13 700руб. - в Федеральный бюджет, 13 700руб. - в МРОО ОЗПП). Кроме того, с ответчика взыскана госпошлина в размере 3 600руб.

Судьей в рамках процессуального законодательства было предложено сторонам заключить мировое
соглашение. В ходе обсуждения вариантов мирового соглашения представитель ответчика - ООО "Стиль-М" - отверг требования потребителя о выплате неустойки, убытков, компенсации морального вреда даже в минимальных размерах и смог предложить потребителю только очередное обещание устранить недостатки товара без конкретизации срока...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2006, 13:17   #2
Павел
Гость

Кстати, ответчик (в стадии исполнительного производства - должник)
хотя и со "скрипом", с помощью судебного пристава, решение суда
выполнил полностью. Надеемся, он на нас не сильно в обиде - наука
того стоила
С Новым Годом, Сергей Борисович! Успехов и процветания Вашей фирме!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:12   #3
kwadriga
Новичок

Уважаемый Павел Яковлевич !
Может быть, Вы сможете помочь разобраться в следующей ситуации:

Я заключил с ООО "Стиль-окна" договор на остекление балкона 26 сентября 2007 года, 2 октября они доставили конструкции, которые с тех пор занимают полквартиры, а на все звонки с попыткой выяснить сроки монтажа "кормят завтраками"... Письменные претензии я направлял и по почте (заказным письмом с уведомлением), и с курьером, причем на 2 адреса - на юридический и фактический, указанный в договоре. Ни там ни там никого нет, претензии вернулись обратно... Фактический адрес офиса по телефону называть отказываются, ссылаясь на то, что "они сейчас переезжают"... Я так понимаю, что даже в случае положительного решения суда исполнительный лист вручать будет просто некому, а служба судебных приставов заниматься поисками, скорее всего, не будет... Поучается замкнутый круг...

Может быть, надо писать заявления в милицию, УБЭП, "налоговую" и другие "силовые" структуры ?!

Основной вопрос: в случае моего принципиального решения об обращении в суд, возможно ли привлечение для защиты моих интересов юристов ОЗПП, и каким образом данное соглашение оформляется ?!
kwadriga вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 21:04   #4
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от kwadriga Посмотреть сообщение
Может быть, Вы сможете помочь разобраться в следующей ситуации:

Я заключил с ООО "Стиль-окна" договор на остекление балкона 26 сентября 2007 года, 2 октября они доставили конструкции, которые с тех пор занимают полквартиры, а на все звонки с попыткой выяснить сроки монтажа "кормят завтраками"... Письменные претензии я направлял и по почте (заказным письмом с уведомлением), и с курьером, причем на 2 адреса - на юридический и фактический, указанный в договоре. Ни там ни там никого нет, претензии вернулись обратно... Фактический адрес офиса по телефону называть отказываются, ссылаясь на то, что "они сейчас переезжают"... Я так понимаю, что даже в случае положительного решения суда исполнительный лист вручать будет просто некому, а служба судебных приставов заниматься поисками, скорее всего, не будет... Поучается замкнутый круг...

Может быть, надо писать заявления в милицию, УБЭП, "налоговую" и другие "силовые" структуры ?!

Основной вопрос: в случае моего принципиального решения об обращении в суд, возможно ли привлечение для защиты моих интересов юристов ОЗПП, и каким образом данное соглашение оформляется ?!
Вы имеете возможность при указанных обстоятельствах обратиться с
просьбой об установке оконных конструкций к другой, более добросовестной фирме. Даже если они возьмут за монтаж несколько
больше, чем обычно берут за монтаж "своих" конструкций, Вы справе
всю сумму за установку предъявить "уклонистам". Можете предупредить
их об этом по телефону или факсом (если это единственные виды связи
с ними), это их может стимулировать срочно выполнить свои обязательства. А поиск таких "партизан" - это целая эпопея и наука,
без специальных познаний и навыков их найти крайне сложно. Для
изучения ситуации более предметно, если посчитаете нужным, Вам
следует подвезти нашим юристам ВСЕ документы по данному делу,
написать заявление и, возможно, заключить договор с нашей организацией.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 10:40   #5
kwadriga
Новичок

Спасибо за ответ. И еще, если позволите, два вопроса: - каковы расценки на услуги вашей организации; - реально ли с помощью вашей организации найти этих "партизан" и все-таки призвать их к ответу ?!
Заранее благодарен.
kwadriga вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 18:02   #6
незарегистрированный
Гость

По умолчанию посоветуйте, пожалуйста

Уважаемый Павел Яковлевич!
А что правильнее требовать расторжения дог к-п мебели или устранения/замены некачественных частей/ недостатков неправильной сборки?
Купили мебель. вся шатается. в местах креплений пошли трещины. дверцы косые и не по размеру. Продавец давит на то, что у нас полы не ровные, а мы только недавно ремонт сделали.
Заранее благодарю.

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 22:43   #7
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемый Павел Яковлевич!
А что правильнее требовать расторжения дог к-п мебели или устранения/замены некачественных частей/ недостатков неправильной сборки?
Купили мебель. вся шатается. в местах креплений пошли трещины. дверцы косые и не по размеру. Продавец давит на то, что у нас полы не ровные, а мы только недавно ремонт сделали.
Заранее благодарю.
Если на данную мебель имеются гарантийные обязательства (это имеет
значение для определения - кто должен оплатить затраты на экспертизу), то имеет смысл сначала зафиксировать все недостатки, указанные Вами, с помощью экспертизы или хотя бы для начала - проверки качества специалистом-мебельщиком. Первично - можно самостоятельно произвести фотосъемку наиболее очевидных недостатков. После фиксации (в том числе - и состояния пола) можно требовать как устранения зафиксированных недостатков, так и возврата всей суммы, уплаченной за некачественную мебель.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 11:51   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ОГРОМНОЕ СПИСАБО ЗА ОТВЕТ

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:54   #9
незарегистрированный
Гость

добрый день,
подскажите пожалуйста как быть..
фирма, которая должна по судебному решению выплатить деньги взяла и ликвидировалась...теперь там сидят теже люди, но с другой фирмой и торгуют некачественной мебелью..
есть ли шанс получить с них деньги?
спасибо

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 17:16   #10
Валерия ТР
Гость

Exclamation

Добрый день! Я заказала мебель ( срок доставки 3 месяца)в мебельном центре и мне выдали следующие документы - договор, спецификацию мебели которую я заказала, товарный чек( с печать)о 100%оплате и доверенность на имя продовца с подписью директораи печатью. вот прошло уже 4 месяца и мне ничего не поставили. Когда я пошла к ним разбираться мне сказали что они мне ничего не должны, что продавец, который у них работал, вообще как я поняла не оформлен был и что без кассового чека все это не имеет никакой силы. А меня подавец , уверил(когда я оформляла заказ), что касса сломалась и что товарный чек имеет такую же силу как и кассовый. Подскажите есть ли у меня шанс доказать что-то и получить либо мебель либо деньги обратно?

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 20:53   #11
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
добрый день,
подскажите пожалуйста как быть..
фирма, которая должна по судебному решению выплатить деньги взяла и ликвидировалась...теперь там сидят теже люди, но с другой фирмой и торгуют некачественной мебелью..
есть ли шанс получить с них деньги?
спасибо
По нашим наблюдениям, очень большое число представителей т.н. "малого бизнеса" и некоторая часть т.н. "среднего бизнеса" используют государственную политику "способствования малому и среднему бизнесу" именно таким образом... Вряд ли Вас сильно утешит мое предположение о том, что и "ликвидировавшаяся" "фирма" была, вероятно, "в долгах, как в шелках", а имущества для расплаты не было, да и зарегистрирована была, возможно, на чей-то утерянный или украденный паспорт... Возможно, это обнаружат или уже обнаружили судебные приставы (если Вы им передали исполнительный лист). Взыскать что-либо с таких "однодневок" крайне затруднительно, тем более - с не очень эффективной службой судебных приставов (если очень деликатно выражаться). Тем не мнее - нужно заставить судебных приставов найти реальных хозяев и той и этой фирмы, привлечь также
им в помощь налоговую службу, органы местной власти, УБЭП и т.п.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 15:43   #12
McWild
Продавец

Цитата:
очень большое число ...используют государственную политику "способствования малому и среднему бизнесу" ...
А она есть, оказывается? А то я восемь лет работаю и уверен, что каждый раз разговоры о "Способствовании" приводят к ухудшению ситуации. Нынче, например, придавили аренду торговых помещений и втихушку приравняли по налогам мой подвал в жилом доме к магазину в центре Масквы...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 15:39   #13
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А она есть, оказывается? А то я восемь лет работаю и уверен, что каждый раз разговоры о "Способствовании" приводят к ухудшению ситуации. Нынче, например, придавили аренду торговых помещений и втихушку приравняли по налогам мой подвал в жилом доме к магазину в центре Масквы...
Уведомительный порядок регистрации ЮЛ и ИП, с "уставным капиталом" аж в 10т.руб. (чисто теоретическим или вообще без такового), без какой-либо ответственности за брошенные "фирмы" (при любых размерах долга и перед государством, и перед потребителями)... и т.д., и т.п. - это разве не способствование? Можно продолжить "т.д." и "т.п.": вышеиложенное означает почти полное "освобождение" от налогов, от обязанностей перед наемными работниками - не только по ЕСН, т.н. "соцпакету", но и по охране их труда, компенсации (не дай бог) ущерба от несчастных случаев на производстве, профзаболеваний... Можно продолжать еще очень много - от чего еще освобожден государством или "освободился" сам "малый" и "средний" бизнес вследствие такого способствования... А ведь это все "палка о двух концах", диалектика...

Последний раз редактировалось Morozov; 22.04.2008 в 17:22..
Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра