На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 17:57   #1
Vov4ik

Продавец

По умолчанию Рабочих или календарных?

В законе установлены сроки на ремонт и проведение экспертизы, соответственно 45 дней и 20 дней. Интересует следующее, исчисляются они как календарные или рабочие?
Vov4ik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 18:04   #2
Зингельгофеp
Юрист

Календарные.
Только в законе нет срока на проведение экспертизы. 20 дней - это срок обмена товара при дополнительной проверке качества. А срок проверки качества и экспертизы должен быть умещен в срок выполнения предъявленного потребителем требования.
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 11:11   #3
JokerSE

Юрист

Дни календарные. Но в случае, если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, то по общим правилам исчисления сроков, исполнение в ближайший рабочий день будет считаться произведенным в срок.
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 12:01   #4
Vov4ik

Продавец

Спасибо. Я так и думал. Но хотелось бы увидеть ссылочки на нормативно правовые акты где это прописанно. Ведь в ГК это прямо не указано, или я ошибаюсь?
Vov4ik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 12:05   #5
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vov4ik Посмотреть сообщение
Ведь в ГК это прямо не указано, или я ошибаюсь?
Гражданский кодекс.
Глава 11. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ
ст.ст. 190-194
Старый 14.05.2008, 14:00   #6
Вятич

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Только в законе нет срока на проведение экспертизы. 20 дней - это срок обмена товара при дополнительной проверке качества.
Уже есть. "Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. "

Раньше - да, народ часто путал, когда старая редакция ЗоЗПП была.
Мне один эксперт пытался втирать, что на экспертизу у него 20 дней. На мою просьбу показать мне это в ЗоЗПП - он как-то скромно не захотел... Я ему и закон давал - не, не захотел. Стеснительный был, наверно...

А вот в новой редакции Закона уже прописали сроки проведения экспертизы, как и сроки гарантийного ремонта (устранения недостатков).

Последний раз редактировалось Вятич; 14.05.2008 в 14:06..
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:53   #7
Vov4ik

Продавец

Цитата:
Сообщение от Вятич Посмотреть сообщение
Уже есть. "Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. "
.
Тогда получается следующее:
-в ст.20 нет прямого указания в какие сроки проводить экспертизу, только максимальный срок ремонта. Значит ли это, что экспертиза должна укладываться в 45 дневный срок или после 20 дней экспертизы я могу смело начинать отсчет срока ремонта заново.
-в ст.21 указан семидневный срок, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течении 20 дней. Сдесь вопроса нет.
-в ст.22 указан десятидневный срок для удовлетворения требования потребителя, но ни слова о проверке. Значит ли это, что провести проверку качества товара я должен в течении 10 дней?
Vov4ik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 17:16   #8
Зингельгофеp
Юрист

- должна уладываться в 45 дней
-...
- в течение 10 дней
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 16:09   #9
Вятич

Активный участник

Цитата:
-в ст.20 нет прямого указания в какие сроки проводить экспертизу, только максимальный срок ремонта. Значит ли это, что экспертиза должна укладываться в 45 дневный срок или после 20 дней экспертизы я могу смело начинать отсчет срока ремонта заново.
Я тут тоже голову поломал, коллега. Могу лишь сказать Вам моё личное мнение, не претендующее на истину.
Я понял закон так: законодатель во главу угла поставил именно "соответствующее требование" покупателя, от которого уже и "пляшут". От этого и зависит срок проведения экспертизы, который жестко привязан именно к "соответствующему требованию". Соответственно, по ст.20 "тупо" читаем и, раз имеется лишь один четко определенный срок - от него и пляшем. Т.е., если есть соглашение сторон по срокам устранения недостатков - к этому сроку "привязываем" и срок проведения экспертизы. Если сроки не определены - имеем "потолок" в 45 дней.

Цитата:
-в ст.22 указан десятидневный срок для удовлетворения требования потребителя, но ни слова о проверке. Значит ли это, что провести проверку качества товара я должен в течении 10 дней?
Я считаю, что да, срок на экспертизу - 10 дней. И за 10 дней, как и раньше, мы обязаны вернуть покупателю денежку. Или - мотивированно доказать, почему не станем этого делать.
Просто, ИМХО, законодатель немного добавил конкретики.
Раньше ведь тоже - мы были обязаны вернуть деньги в 10-дневный срок - или в этот же срок мотивированно отказать. А отказать могли лишь имея некий документ, т.е., то же заключение экспертизы. В нынешней редакции законодатель просто попытался конкретизировать, ибо действительно, уйма народа путалась в этих самых "двадцати днях на экспертизу".

Последний раз редактировалось Вятич; 15.05.2008 в 16:12..
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 20:53   #10
glasniy

Активный участник

Цитата:
-в ст.21 указан семидневный срок, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течении 20 дней. Сдесь вопроса нет.
Экспертиза должны укладываться в сроки, которые предусмотрены ЗоЗПП для удоволетворения предъявленных претензий...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 14:29   #11
Vov4ik

Продавец

Просто попробуйте добится от С/ц заключения в течении, например, 10 дн. Они все ссылаются на 20 дн., а нам перед покупателем отдувайся. Поступаем так (поскольку работаем в основном с фото техникой): если начинают требовать возврата денег в 10 дн. срок говорим, что пока нет подтверждения того что техника не исправна, вынуждены отказать, ссылаясь на Постановление Правительства №55 , которое в свою очередь уазывает, что надлежащего качества фото- и видео- техника возврату и обмену не подлежит)
Vov4ik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 14:45   #12
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Поступаем так (поскольку работаем в основном с фото техникой): если начинают требовать возврата денег в 10 дн. срок говорим, что пока нет подтверждения того что техника не исправна, вынуждены отказать, ссылаясь на Постановление Правительства №55 , которое в свою очередь уазывает, что надлежащего качества фото- и видео- техника возврату и обмену не подлежит)
Доиграетесь когда-нить...
Цитата:
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
если конечно после проверки качества выяснится что требования потреба были неправомерны - тогда сроки роли не играют.
А вот если выяснится что были правомерны - попадете на неустойку...
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 15:00   #13
Vov4ik

Продавец

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Доиграетесь когда-нить...

если конечно после проверки качества выяснится что требования потреба были неправомерны - тогда сроки роли не играют.
А вот если выяснится что были правомерны - попадете на неустойку...
Так поступаем только когда прошел достаточный срок после покупки) А вдруг дефект по вине покупателя!!! Да и не все недостатки может подтвердить продавец в магазине.
Vov4ik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 13:58   #14
Вятич

Активный участник

Цитата:
Просто попробуйте добится от С/ц заключения в течении, например, 10 дн. Они все ссылаются на 20 дн.,
Да чего там сервисы - мне одна барышня-эксперт втирала, что-де экспертизу она вправе делать 20 дней. Говорю деушке - зайка моя, Закон-то открой и покажи мне, дураку такому, хдей-то там про 20 дней экспертизы написано. Да еще ей текст закона предлагаю.
Проблема была в том, что она с меня денег наперед за экспертизу взяла и обещала все сделать за 3 дня. А сама потом бегала от меня почти три недели... Да еще пыталась пальцы гнуть, типа - "давление на эксперта"...

При этом вся её "экспертиза" свелась к внешнему осмотру, а собственно техническое заключение давал авторизованный СЦ. От такие "эксперты"... Знаний мизер, зато пальцы гну-у-у-ут.
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2013, 19:34   #15
Алексей Комаров

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Дни календарные. Но в случае, если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, то по общим правилам исчисления сроков, исполнение в ближайший рабочий день будет считаться произведенным в срок.
Не пойму,от куда это взято? Либо это домыслы?
Алексей Комаров вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2013, 19:37   #16
СветланаСми

Активный участник

Гражданский кодекс Глава 11 Исчисление сроков; в частности Статья 193
Некропостингом не занимайтесь.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2013, 19:46   #17
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Комаров Посмотреть сообщение
Не пойму,от куда это взято?
Что непонятного?
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2013, 19:49   #18
Алексей Комаров

Активный участник

У меня такая ситуевина,срок в 45 дней,заканчиваеться 6 января.А тут наткнулся на данный пост.
Untitled Document
Старый 03.01.2013, 19:52   #19
СветланаСми

Активный участник

Ответ уже дан, смотрите выше (пост 16).
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2013, 19:55   #20
Алексей Комаров

Активный участник

Уже все понял,спасибо.
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 17:16   #21
AndreevYM
Новичок

Здравствуйте, у меня подобная проблема. Отправил товар на проверку качества 28.12.2012, товар пришел с проверки качества 25.01.2013.
Предъявлю о нарушении ст.21 Закон РФ "О защите прав потребителей", в "Евросеть" утверждают, что нарушения с их стороны нет, т.к. считаются рабочие дни. Кто прав?
AndreevYM вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 18:42   #22
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Отправил товар на проверку качества
Основное требование какое заявляли? Если просто на пк, то сроков вообще ни каких нет.
Подтвердила пк наличие недостатка, за который отвечает продавец или нет?
Если недостатка нет, то заявленное требование неправомерно и сроков по нему, соответственно, тоже нет.
Течение срока вообще начинается со следующего дня после заявления требования, считаются все дни подряд, т.е. календарные.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 19:14   #23
AndreevYM
Новичок

Проблема была с тем, что телефон садиться за сутки.
В договоре написано, что в течении 20 дней должны провести проверку качества, я к ним пришел через 20 дней они мне говорят что 28 число не включается, я написал заявление и пришел уже сегодня. Сейчас позвонил, а консультант мне по телефону говорит, что Президент РФ ввел 9 дней выходных и они сюда не включаются... Странно как то... Спасибо, Алексею.. Прочитав его сообщение:
"Гражданский кодекс.
ст.ст. 190-194"
Перезвонил Региональному Представителю, а она мне ответила: "ну вы понимаете, я вам не вводила вас в заблуждение - всего лишь сообщила позицию нашей фирмы",- как я понимаю она заключается в том чтобы как говориться "не платить по счетам".

из ст.21 Закон РФ "О защите прав потребителей"
"при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней СО ДНЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ указанного ТРЕБОВАНИЯ."
AndreevYM вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 20:11   #24
n-rish
Активный участник

Тогда и мне подскажите, пожалуйста. Клиент пишет заявление на возврат в субботу. Точка продаж работает, а бух-рия нет (выходят в пн). С какого момента идет срок?
n-rish вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 20:24   #25
СветланаСми

Активный участник

AndreevYM, Статья 21 применяется только в том случае, если Вы письменно потребовали заменить товар. И, конечно, если данное требование правомерно, а это мы ещё не выяснили. Товар куплен когда? Требование замены (или какое было?) заявлено когда? Телефон сенсорный? Проверка качества подтвердила наличие недостатка? Ответьте для начала на все поставленные вопросы.

Если Вы не заявляли требования замены, а просто сдали на проверку качества, тогда, хоть и написано в бумаге 20 дней, нет никакого нарушения, потому что законом не предусмотрено сроков и ответственности за это. Сроки и ответственность предусмотрены, если просрочено основное требование такое как: замена товара, возврат денег, устранение недостатка, соразмерное уменьшение цены.
Проверка качества отдельно от требования не предусмотрена законом.
Внимательно прочтите полностью Статью 21 и осмыслите то, что написано.
Цитата:
СО ДНЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ указанного ТРЕБОВАНИЯ
Имеется ввиду под указанным требованием требование замены товара.

Цитата:
Сообщение от n-rish Посмотреть сообщение
Клиент пишет заявление на возврат в субботу. Точка продаж работает, а бух-рия нет (выходят в пн). С какого момента идет срок?
Первый день срока - воскресенье. Последний... Заявление о чём? Какое требование и в связи с чем заявлено?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 20:28   #26
AndreevYM
Новичок

Гражданский кодекс.
ст.ст. 190-194

а я думал суббота
AndreevYM вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 20:42   #27
n-rish
Активный участник

И еще (я сегодня сильно туплю) правильно я понимаю по срокам, при соответствующем требовании:
Возврат денег в течении 3 или 10 дней?
Устронение недостатка в течении 5 дней.
Обмен товара в течении 7 дней. Но при необходимости провести доп ПК в течении 20 дней. Если товара нет, в течении 1 месяца. Но это только именно при требовании обмены. Так?
n-rish вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 21:09   #28
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Возврат денег в течении 3 или 10 дней?
Если товар надлежащего качества - 3 дня, если ненадлежащего качества - 10.
Цитата:
Устронение недостатка в течении 5 дней.
Ошибка, видимо, случайна. Максимальный срок составляет 45 дней, но может быть и меньше, срок необходимо указывать письменно. Если письменно не оговорён, то недостаток должен быть устранён незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа (Статья 20).

Цитата:
Обмен товара в течении 7 дней. Но при необходимости провести доп ПК в течении 20 дней. Если товара нет, в течении 1 месяца. Но это только именно при требовании обмены. Так?
Верно.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2013, 01:22   #29
n-rish
Активный участник

СветланаСми спасибо. Но помоему устранение недостатка 5 дней максимум.
n-rish вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2013, 12:07   #30
Warlock

Продавец

По вашему 5, а по закону 45. Там же все написано.
Untitled Document
Старый 27.01.2013, 14:50   #31
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Но помоему устранение недостатка 5 дней максимум.
Если продавец сам установит такой срок и укажет его письменно, тогда он
он обязан уложиться в это время. Но зачем же так вредить себе? Ведь за просрочку придётся платить неустойку. Можно выбрать гораздо большее число, но не превышающее 45. Тогда больше шансов не нарушить срок устранения недостатка.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2013, 21:26   #32
n-rish
Активный участник

Вот не поверите)))), я ведь 4 раза 20 ст перечитала, и " не может превышать СОРОК пять дней" все 4 раза видела как слово "срок". Вот у меня и получилось 5 дней вместо 45.
Ну я же написала, что туплю. А я еще весь вечер голову ломала, что что-то у меня не укладывается по срокам, что цифры какие-то непривычные...
Всем спасибо.
n-rish вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра